Перейти к содержанию

Дэн Лаример: «монополисты возвращают нас в эпоху цензуры»


SharkyVan

Рекомендуемые сообщения

Даниэль Лаример: «монополисты возвращают нас в эпоху цензуры»

 

 
По мнению технического директора стартапа Block.one Даниэля Ларимера (Daniel Larimer), недавняя блокировка видео о криптовалютах на YouTube говорит о том, что монополисты возвращают нас в эпоху цензуры.
 

Лаример считает, что текущее положение вещей, когда технологические гиганты имеют огромные возможности, напоминает антиутопию Оруэлла. Технический директор Block.one написал в социальной сети Twitter:

«Пришло время, когда нужно снова покупать книги в бумажном виде, так как цифровые копии можно цензурировать или вовсе удалить. Вы должны принять, что не владеете и не контролируете ничего в своем телефоне. Мы на полном пути к тому, что компании будут разрешать нам использовать определенные программы».

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • SharkyVan изменил название на Дэн Лаример: «монополисты возвращают нас в эпоху цензуры»
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Какая-то паническая публикация. Пусть спросит у копирастов из литреса, смогли ли они удалить «запрещенные» к свободному распространению книги с рутрекера и еще со 100 полупиратских и откровенно пиратских сайтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Helber сказал:

Какая-то паническая публикация. Пусть спросит у копирастов из литреса, смогли ли они удалить «запрещенные» к свободному распространению книги с рутрекера и еще со 100 полупиратских и откровенно пиратских сайтов.

 

Вы, уважаемый, просто живёте в свободной стране и не знаете, как в других местах.

Земля большая.

Например, в Германии если, не приведи Господь, скачал что-то пиратское или посмотрел пиратскую копию фильма на пиратском сайте - получишь по почте извещение о штрафе. 600 евро за каждый случай. И срок оплаты очень короткий. Если не оплатишь в срок - получишь повестку в суд. И суд уже присудит тебе штраф в 2 тысячи евро. Поэтому до суда никто не доводит, платят сразу.

Понимаете, штраф приходит от левой коммерческой организации без решения суда и каких-либо возможностей возразить и защитить свои права.

И все платят.

И к этому всё идёт в масштабе всей планеты. Полный контроль.

Причем даже не со стороны государства, а со стороны коммерческих корпораций.

Свобода? Нет, не слышали.

 

Пара ссылок навскидку. Как обычно, русские приехали жить в Германию и посмотрели кино из интернета. Или песенку послушали. В России же бесплатно всё было.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
правка ссылок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitrii Storm а vpn же там не запрещён? И удалённые сервера

в РФ зато за стаканчики и посты в соц сетях судят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, TheIllusiveMan сказал:

@Dmitrii Storm а vpn же там не запрещён? И удалённые сервера

в РФ зато за стаканчики и посты в соц сетях судят

Пишут же, что закачалось через битторрент, при чём не намерено, а там как бы канал тоже не открытый.

Не знаю как за стаканчики, но в Германии за репосты уголовная ответственность уже хрен знает сколько лет назад введена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, TheIllusiveMan сказал:

@Dmitrii Storm а vpn же там не запрещён? И удалённые сервера

в РФ зато за стаканчики и посты в соц сетях судят

 

 

А вот про VPN и прочие ухищрения большинство жителей Германии не слыхали никогда. Ну, то есть, им в голову не приходит, что нужно как-то специально обманывать государство, полицию и правообладателей.  Все офигенно правильные и законопослушные.

Объяснить немецкий менталитет не представляется возможным. Они другие.

 

А которые наприезжали в Германию жить из всяких россий и сирий - их очень быстро в чувство приводит немецкая полиция.

 

Например, мой товарищ приехал жить с семьей в Германию. Живет уже несколько лет.

Один раз идет днем по центру города и видит, как молодой негодяй арабской наружности избивает тщедушную немецкую бабушку - божий одуванчик. Народу, причем, вокруг куча, все идут по своим делам и делают вид, что ничего не происходит. Будний день, центр крупного города.

Мой товарищ был в детстве пионером, а позже - комсомольцем. И усвоил, что бабушек надо беречь и защищать.

Подскочил к негодяю и пробил ему с ноги.

Негодяй - хлоп на асфальт без чувств.

Но насладиться победой не удалось.

В следующую секунду мой товарищ сам был распластан на асфальте, а сзади на закрученных руках защелкнулись наручники.

Это полиция уже подъехала.

Следующие сутки мой товарищ провел в бетонной камере. В одних трусах и наручниках. Наручники с него так и не сняли.

Когда приехал адвокат и вытащил моего товарища из обезьянника, он сказал такие слова:

- Это тебе не Россия, родной. Видишь преступление - позвони в полицию. Всё. Дальше - не твое дело. Это работа полиции. А то, что ты живого человека ударил ногой по голове - это уголовное преступление. Пофигу, что он сам преступник и избивал старушку. За свои дела он ответит перед законом по полной. Но и ты тоже - преступник. Нельзя бить людей на улице и вообще где-либо. Присядешь на нары, родной. И это тебе очень сильно повезло, что избитый тобой беженец из Сирии не стал подавать против тебя заявление об избиении. Тогда ты бы оказался за решеткой, и никто бы тебе не помог. Ни пионеры, ни Путин. Закон в Германии един для всех.

 

И вот после этого случая мой товарищ стал законопослушным немцем. И не спасает больше старушек.

Как-то вот так.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dmitrii Storm сказал:

А вот про VPN и прочие ухищрения большинство жителей Германии не слыхали никогда.

63af6ab6dec139ac500d7f5e66beb13e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TheIllusiveMan  Там же по ссылкам пишут, что провайдеры чётко трафик фильтруют. За сам факт использования ВПН по головке не гладят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, HolodGLD сказал:

@TheIllusiveMan  Там же по ссылкам пишут, что провайдеры чётко трафик фильтруют. За сам факт использования ВПН по головке не гладят.

 

Более того,

если у тебя есть немецкая сим-карта и ты ее потерял. Ну, потерял телефон, например.

И не заявил об этом в полицию.

А кто-то нашел твою симку, и качнул чего-то с интернета, то штраф будешь платить ты. И это по закону.

А если твою сим-карту использовали террористы в качестве дистанционного взрывателя для своих террористических актов - то ты сядешь в тюрьму по статье за терроризм. Без вариантов. И будешь сидеть долго-долго. И такие случаи были.

И никого не волнует, что ты просто потерял телефон.

А вы говорите - ip. Да там все под колпаком. Полицейское государство.

Зато можно ходить по улицам в любое время дня и ночи и ничего и никого не боятся.

Самое страшное преступление в Германии сейчас - кража велосипеда. Тут беда, прямо ужас-ужас-ужас.

 

И опять выходцы из России и постсоветских республик рвут шаблоны немцам.

Схема такая:

немец приезжает на велосипеде в супермаркет за продуктами. Приковывает велосипед цепочкой с замком на парковке для велосипедов около магазина. Покупает полный мешок продуктов и бухла, возвращается к велику, ставит пакет со жратвой в специальную корзину на руле велосипеда и снимает свою цепочку с замком. И с изумление видит, что соседний велосипед прикован цепочкой с замком, но так, что эта чужая цепочка проходит и через колесо его велика. ехать невозможно. Немец думает, что кто-то по ошибке приковал его велосипед и идет внутрь супермаркета, чтобы разыскать владельца соседнего велосипеда. Пакет с продуктами остается в корзине велика, своя цепочка снята.

Немец уходит в магазин.

Из-за угла выходит русский, снимает цепочку с обоих велосипедов - второй велосипед даже не его - садится на велосипед немца и уезжает вместе с продуктами и бухлом.

Всё. Профит!

Ни одному немцу это в голову не придёт никогда.

Когда они эту схему расследовали и раскрыли - все немцы были в шоке.

А хороший немецкий велосипед, чтоб вы знали, стоит от 1 тысячи евро. Там даже миллионеры, министры и профессора ездят на велосипедах все поголовно.

То есть, обычное дело, что федеральный министр едет на работу в свое министерство на велосипеде.

Нам не понять.

Другой менталитет.

 

 

germDsOJGsGX4AAlj3m.jpg

 

Это нынешний министр экономики Германии Альтмайер прикатил куда-то на велосипеде. В пору, когда была сделана фотка, он, впрочем, служил главой администрации Меркель.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же ТОР и прочие радости жизни ?

Придут менты , симулировать сумашествие. 

Изменено пользователем Арчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Арчи сказал:

А как же ТОР и прочие радости жизни ?

 

43 минуты назад, Dmitrii Storm сказал:

про VPN и прочие ухищрения большинство жителей Германии не слыхали никогда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Арчи сказал:

А как же ТОР и прочие радости жизни ?

Придут менты , симулировать сумашествие. 

"Какой-такой тор? В жизни не слышал. Ой смотрите, у меня почему-то жёсткий отформатировался. Что? А как же презумпция невиновности? Что значит какая-такая?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Арчи сказал:

А как же ТОР и прочие радости жизни ?

Придут менты , симулировать сумашествие. 

 

Вот о чем я и говорю. Русская смекалка.

У нас это в крови и пословицах. "Работа не волк - в лес не убежит".  Я пытался объяснить смысл этой русской мудрости своим германским товарищам, они не понимают саму концепцию. То есть, у них в голове нет такой схемы. В принципе.

Или вот это: "Не пойман - не вор".

Ни один немец до этого не додумается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitrii Storm Вас послушать дак не Германцы а сплошные дегенераты.  1 - Германцы ОЧЕНЬ крутая нация , создавшая очень крутые станки и механизмы ОЧЕНЬ мать его высокого качества.  ( и уже на этом этапе они завоевали в моих глазах уважение ). 2 по слухам они давольно педантичны.   3 - если убрать неотвратимость наказания , то германцы давно бы наваляли  инородцам имигрантам ,  но закон не на их стороне.

И наконец  есть очень крутые  сервисы  в том же ТОРе   создатели которых немцы.  

Где закон работает там люди миролюбивые , где закона по факту нет  ( как у нас )  , то тут можно и бардюром в голову днем получить. 

Изменено пользователем Арчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Dmitrii Storm сказал:

Ни один немец до этого не додумается.

У меня тоже друзья в Германии. Всё немцы додумываются. Разве что так глупо подставляться не додумываются. Камеры на каждом шагу расставлены.

Что для нас - "русская смекалка", для немца - "слабоумие и отвага".

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, HolodGLD сказал:

У меня тоже друзья в Германии. Всё немцы додумываются. Разве что так глупо подставляться не додумываются. Камеры на каждом шагу расставлены.

Что для русского - "русская смекалка", для немца - "слабоумие и отвага".

В общем, одна тысяча из 60 млн. немцев не использует VPN, попадается, платит штраф, и потом журналисты раздувают это вплоть до того, что в Германии посмотрел пиратский фильм минуту = год в тюрьме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Helber сказал:

В общем, одна тысяча из 60 млн. немцев не использует VPN, попадается, платит штраф, и потом журналисты раздувают это вплоть до того, что в Германии посмотрел пиратский фильм минуту = год в тюрьме?

Использование ВПН тоже провайдер вычисляет, только я так и не понял что за это грозит. Я так понимаю, что попросту не рискуют использовать. Видимо были прецеденты. Не надо гнать на немцев что они тупые. Это мы для них тупыми выглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Арчи сказал:

@Dmitrii Storm Вас послушать дак не Германцы а сплошные дегенераты.  1 - Германцы ОЧЕНЬ крутая нация , создавшая очень крутые станки и механизмы ОЧЕНЬ мать его высокого качества.  ( и уже на этом этапе они завоевали в моих глазах уважение ). 2 по слухам они давольно педантичны.   3 - если убрать неотвратимость наказания , то германцы давно бы наваляли  инородцам имигрантам ,  но закон не на их стороне.

И наконец  есть очень крутые  сервисы  в том же ТОРе   создатели которых немцы.  

Где закон работает там люди миролюбивые , где закона по факту нет  ( как у нас )  , то тут можно и бардюром в голову днем получить. 

 

Ну и где я написал, что германцы - дегенераты?

Я долго жил среди немцев, я видел их совсем близко и вот что я имею вам сказать за это:

 

Немцы - очень круты! Умные, образованные, трудолюбивые, спокойные. Не бухают.

Не орут "Тагил!" по ночам.

Не пишут на своих отличных немецких машинах "Можем повторить!".

Очень уважают чужие личные границы и берегут свои. Улыбаются всё время. Вежливые очень.

Если вы на улице столкнетесь взглядом с немцем, то он вам улыбнется и скажет "Добрый день!", хоть вы и не знакомы.

"Битте", "Филен данк" и "Иншулиган" - самые частые немецкие слова, которые вы услышите в Германии.

Там нет расизма, нацизма, разделения людей по цвету кожи, расе, стране рождения или сексуально ориентации.

Если ты ведешь себя как человек, то к тебе будут относится, как к человеку.

 

Я выронил кошелек с деньгами и документами на автобусной остановке в крупном городе Германии. Спохватился, когда доехал до вокзала и понял, что у меня ни денег, ни документов. Вернулся. Прошло уже минут 40. Мой кошелек лежал на остановке на бортике повыше. То есть, люди наши его и положили на хорошее видное место в надежде, что хозяин за ним вернется. Не пропало ни одного евро. Там было наличными около 3 тысяч евро, плюс кредитки, плюс документы.

 

Немцы - офигенные. Мы живем в мифах, рожденных фильмом "17 мгновений весны", а они совсем другие.

Честные, искренние. Открытые.

В то же время очень тихие и деликатные.

Когда прилетаешь в аэропорт Германии, скажем, из Италии, то первое впечатление - тишина.

Тихо в аэропорту.

Немецкое качество работы стало легендой. И оно во всём. Не только станки и машины, но и медицина, коммунальные услуги, государственные услуги, образование - всё наивысшего качества.

 

Педантичны, не то слово. У них в парках на деревьях скворечники, на каждом скворечнике металлическая табличка с порядковым регистрационным номером и телефоном человека, который за этот конкретный скворечник отвечает. На каждой лавочке в парке есть табличка с номером. У каждой кошки есть паспорт и личная зубная щетка. У КОШКИ! Автобусы, трамваи ходят четко по расписанию. Минута в минуту. не раньше и не позже. Вообще всё четко. Даже затрудняюсь, какой пример еще привести немецкого педантизма. При этом, они довольно веселые и улыбчивые люди.

 

Закон да, закон там един для всех. И чётко выполняется. Полиция работает как часы.

Наблюдал лично такую картину:

ночь, примерно 12 часов ночи, крупный немецкий город. На улицах ни души, вся страна ложится спать примерно в 9 вечера, после этого на улицах пусто и тихо. Ни людей, ни машин. Только "Скорые" носятся с сиренами. Но к этому привыкаешь.

И вот по тихой безлюдной улице едет крутой Мерседес последней модели. Черный. Офигенский. Останавливается на автобусной остановке, выходит водитель и начинает справлять малую нужду прямо на остановке. Ссыт, простите за мой французский.

Я это вижу издалека и охреневаю. Это не типично для Германии.

И тут из переулка вылетает патрульная полицейская машина и врубает сирену и мигалки.

Водитель мерса - прыг за руль, И газу!

Полиция его догнала на следующем перекрестке. Заблокировали машину, выволокли водилу. Как в американских фильмах,  руки на капот, ноги на ширине плеч. Обыскали, надели наручники и увезли на своей полицейской машине. Всё это не заняло и 5 минут. Я как кино посмотрел.

И так полиция работает там всегда. Чётко и быстро.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, HolodGLD сказал:

Использование ВПН тоже провайдер вычисляет, только я так и не понял что за это грозит. Я так понимаю, что попросту не рискуют использовать. Видимо были прецеденты. Не надо гнать на немцев что они тупые. Это мы для них тупыми выглядим.

В Китае максимум, что бывало — могли вырубить сим-карту.

Ну это для сравнения просто. Может, ФРГ недемократичней Китая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Helber сказал:

В Китае максимум, что бывало — могли вырубить сим-карту.

Ну это для сравнения просто. Может, ФРГ недемократичней Китая..

Ну как бы, в Китае - анархия + разброд и шатание, если сравнивать с Германией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

Там нет расизма, нацизма, разделения людей по цвету кожи, расе, стране рождения или сексуально ориентации.

Если в общепите запрещают свиные сосиски, чтоб не оскорблять чувства кучки сирийских беженцев, это как раз и есть форма расизма.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, HolodGLD сказал:

Использование ВПН тоже провайдер вычисляет, только я так и не понял что за это грозит. Я так понимаю, что попросту не рискуют использовать. Видимо были прецеденты. Не надо гнать на немцев что они тупые. Это мы для них тупыми выглядим.

 

ну не надо тупости? чем корпоративный VPN, который используют овервсе удалённые сотрудники до головного интранета отличается от личного VPN, через который гоняется чтопопало траффик "какойнадо" траффик? - ничем, пока это никто ломать не умеет.

Битторент - давно зашифрован, определить - фильм ты скачал или дистр Убунту - невозможно.

 

Более того - тот же Хетзнер - насквозь немецкий. Там много у кого отсюда стоят VPN и не только. И течёт через них - всякое. Вот не верю, что 1) немцам плевать, т.к. клиент не немец - если всё так - как минимум односторонний отказ в обслуживании, 2) таки этот траффик не прослушать...

 

В общем что-то очень "первым каналом" несёт от всего этого страха и ужоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, iRybin сказал:

В общем что-то очень "первым каналом" несёт от всего этого страха и ужоса.

 

Так то да, выглядит как пропаганда.

Однако я жил у немцев в доме, и они платили эти штрафы по 600 евро за пиратские фильмы из интернета. У них до меня жил другой русский из России, он посмотрел "Елки-2". Через WiFi, который был в гостевом доме. И уехал на историческую родину.  А хозяевам-немцам через недели две пришло "письмо счастья". И они заплатили.

 

И после этого отрубили WiFi во всем своем доме. От греха подальше. Так что мне пришлось выходить в интернет через сим-карту. А сим-карту немецкую в Германии купить, если ты не гражданин Германии - тот еще аттракцион. У меня было разрешение на проживание, не знаю, как это правильно по-русски объяснить. Не вид на жительство - это совсем другое. Короче, пришлось напрячь своих немецких камрадов, чтоб они на свой паспорт купили мне симку. И я написал им расписку, что беру у них симку в пользование и несу полную ответственность перед законом. Не знаю, какая юридическая сила такой расписки, но без расписки они не соглашались ни в какую. Боялись. Там строго очень с этим всем.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dmitrii Storm сказал:

У них до меня жил другой русский из России, он посмотрел "Елки-2"

 

какое дело немцам до наших Ёлок-2? с чего вдруг в Германии будут оберегать права российских копирастов? Тем более этот шлак мог быть только с России и на русском? - вот честно говоря уже в этом месте "не верю".

 

Более того - не верю, что это всё без каких-то доказательств делается - всё-таки "закон един для всех". А если закон - то должны быть факты (хоть распечатка запросов по дате-времени с указанием URL). Если вокруг сплошной HTTPS - снова вопрос - каким образом и что вычисляется.

То-ли у немцев научились расшифровывать любой траффик, а вокруг никто не знает, что со всем этим шифрованием делать, то-ли гон какой-то.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Дэн Тапиеро: «$200 000 за биткоин выглядят вполне реальными»

      Гендиректор частной инвестиционной компании 10T Holdings Дэн Тапиеро считает, что сочетание повышенного спроса на биткоины после одобрения ETF и скорого халвинга подкинет цену BTC до $200 000. Дэн Тапиеро (Dan Tapiero) пояснил, что рост в три раза вполне соответствует историческим бычьим циклам первой криптовалюты. Например, именно на столько процентов вырос биткоин между пиками 2017 и 2021 годов. При этом с минимумов медвежьего рынка в 2019 году до максимумов 2021 года курс BTC вырос почти

      в Новости криптовалют

    • Дэн Тапиеро: Биткоин в ближайшие годы сможет взлететь до $100 000

      Управляющий партнер и гендиректор 10T Holdings уверен в неизбежном росте стоимости первой в мире криптовалюты. «Следующий бычий тренд наступит в 2025 году. И мы увидим, что биткоин превысит $100 000. Думаю, это довольно консервативная оценка», — объявил Дэн Тапиеро (Dan Tapiero).   Бизнесмен считает, что биткоин становится все более привлекательным средством сбережения.   «Существует множество активов, таких как недвижимость, в которые люди часто инвестируют. Искусство, кар

      в Новости криптовалют

    • Дэн Гамбарделло: Курс ADA при следующем бычьем ралли достигнет $11

      Криптоаналитик предположил, что во время следующего бычьего тренда на криптовалютном рынке курс монеты ADA может вырасти, благодаря росту биткоина, до $11. По словам Дэна Гамбарделло (Dan Gambardello), одним из факторов, способствующим стремительному росту ADA, станет предстоящий халвинг сети Биткоина. Сокращение награды майнерам вдвое происходит каждые четыре года и имеет решающее значение для экономической модели первой криптовалюты, влияя на динамику спроса и предложения остальных цифров

      в Новости криптовалют

    • Дэн Тапиеро: «Крипторынок ожидает большой приток традиционного капитала»

      Управляющий партнер и гендиректор 10T Holdings Дэн Тапиеро уверен в неизбежном распространении криптовалют и блокчейна, поскольку интерес финансовых гигантов к криптопространству неуклонно растет. Беседуя с бывшим генеральным директором банка Goldman Sachs Раулем Палом (Raoul Pal), Дэн Тапиеро (Dan Tapiero) отметил растущий интерес традиционных розничных компаний и финансовых гигантов к криптовалютам. По мнению макроинвестора, это резко контрастирует с ситуацией, которая наблюдалась во врем

      в Новости криптовалют

    • Дэн Берковиц: «Между SEC и CFTC нет разногласий по регулированию криптовалют»

      Бывший юрисконсульт SEC и экс-комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Дэн Берковиц заявил, что между ведомствами нет разногласий по регулированию криптовалют. Учитывая, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) контролирует инвестиционные инструменты и активы, относящиеся к категории ценных бумаг, а CFTC регулирует торговлю деривативами на сырьевые товары, Дэн Берковиц (Dan Berkovitz) заявил, что это может оставлять нормативный пробел для цифровых активов. Поэт

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...