Перейти к содержанию

Умные контракты: позитивная инновация или возможности для криминала?


Artifex

Рекомендуемые сообщения

Умные контракты, а также "Bitcoin 2.0" технологии, такие как Эфириум, могут дать преступникам надёжные технологии совместной работы. Так считают ученые престижного учебного заведения — Массачусетского Технологического Института. Исследователи опубликовали несколько сценариев кибер-преступности на основе смарт контрактов. Словно кольцо невидимости, они дают возможность совершать всевозможные преступления за пределами досягаемости правоохранительных органов.

 

Особое внимание уделено криптовалютам и "умным" контрактам. Это компьютерные программы, которые могут автоматически выполнять условия договора. Оказывается, что они могут питать новые уголовные экосистемы. Отрасль, которую мы назвали криминальные смарт контракты (CSC) может способствовать утечке конфиденциальной информации, краже криптографических ключей, а также различным реальным преступлениям (убийство, поджог, терроризм), отмечают исследователи.

Например, вредоносные агенты могут анонимно нанять хакеров путем создания смарт-контракта, который, по автоматической проверке, что строка кода была добавлена к взломанному сайту, платит хакерам награду в криптовалюте. Метод не требует, чтобы две уголовных стороны доверяли друг другу. "Новые смарт-системы позволяют взаимно недоверчивым сторонам безопасно вести друг с другом дела без необходимости доверия сторонним посредникам", отмечает связанный документ IC3.

Технический директор Эфириума Гэвин Вуд отмечает, что аспекты Эфириума, которые делают его пригодным для "умных уголовных контрактов", также могут дать все виды положительных, радикальных социальных изменений. Например, умные контракты Эфириума могут разрешить создание децентрализованных версий такси и обработки платежей, без необходимости участия посредника. Таким децентрализованным равным-равному (P2P) системам будет почти невозможно противодействовать.

Пресс-секретарь Эфириума, Кен Каплер привёл аналогичные примеры того, как умные контракты могут позволить развиться P2P версиям таких услуг, как eBay и Airbnb. В общем, посредники были необходимы для работы сетей, где пользователи не обязательно доверяют друг другу, но сети, построенные вокруг самодостаточных смарт-контрактов не требуют доверия, и, следовательно, не требуют посредников.

Таким образом, умные контракты представляют собой подрывную инновацию с огромным потенциалом. В 2001 году легендарный криптограф Ник Сабо рассказал о смарт-контрактах, которые решили проблему доверия, будучи сами по себе исполняемой программой и носителем информации о том, кто является владельцем имущества. Например, ключом к машине можно воспользоваться только, если автомобиль был оплачен в соответствии с условиями договора.

"Потенциал Эфириума изменить аспекты жизни общества имеет значимую величину," сказал Вуд. "Он обеспечит техническую базу для всех видов социальных изменений, и я считаю, что это интересно."

 

https://bitcoinmagazine.com/21626/future-smart-contracts-positive-social-innovation-criminal-activity/

post-4420-0-42979300-1440170535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Безусловно многим это создаст массу проблем.Гораздо труднее станет крышевать теневой бизнес,полиции придется учиться реально работать для борьбы с преступностью а не регулировать ее централизованно и периодически мочить"черных братьев"для галочки.Потенциал несет гораздо больше пользы для людей.Он в теории огромен если команда сможет это потянуть а не скатится в банальный скам.Как бы там ни было,тот кто первым сможет эту технологию развить впишет свое имя в историю однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Binance Futures запускает фьючерсные контракты на Toncoin

      Платформа Binance Futures с пятницы, 1 марта, запускает бессрочные фьючерсные контракты на криптовалюту Toncoin. Торговать по контракту USDⓈ-M TON можно с кредитным плечом до 50x. Расчеты производятся в стейблкоинах USDT. Размер тика составляет 0,0001, периодичность расчета – каждые четыре часа.   Сервис Binance Futures обещает, что каждый поставщик фьючерсной ликвидности с маржой в долларах США получит скидку в размере 0,005% комиссии мейкера за сделки по позиции в течение четырнадцат

      в Новости криптовалют

    • Юрист Билл Морган: «Транзакции Ripple ODL — не инвестиционные контракты»

      Австралийский юрист, защищающий интересы владельцев криптовалюты XRP, заявил, что транзакции с этой монетой через решение Ripple On-Demand Liquidity (ODL) не могут нарушать законы о ценных бумагах, как настаивают чиновники. Будучи активным сторонником криптовалюты Ripple, Билл Морган (Bill Morgan) считает, что если XRP используется для платежей в сервисе Ripple ODL, то эти транзакции не имеют ничего общего с инвестиционными контрактами. Клиентами ODL являются не инвесторы, а частные лица, к

      в Новости криптовалют

    • ccwinpl.vip Смарт-контракты в сети TRON (TRX), mining рool с 1,7% в день

      Крипту увидел несколько дней назад... Предложил ФБ-друг кое-что попробовать ? Насколько высокий риск? Сколько месяцев обычно проживет подобный "механизм"?    Это, как мне объяснили, типа смарт-контракты в сети TRON (c монетой TRX). Mining Pool предлагает гарантировано от 1.7% в день (в зависимости от суммы). Это весьма много же и удивляет.  Опишу подробнее...   Заводится кошелек SafePal. В нем берутся монеты (криптовалюты): USDT (TRC20) + TRX. Регистрируешься на китайск

      в Флейм

    • Власти Аргентины разрешат заключать финансовые контракты в криптовалютах

      Министр иностранных дел и международной торговли Аргентины Диана Мондино сообщила, что был подписан декрет, разрешающий использование любых валют для контрактов и платежей, в том числе, биткоина. Новый указ должен помочь реформировать экономическую систему страны и снизить зарегулированность рынка. Документ «Основы реконструкции аргентинской экономики» был принят 20 декабря, при этом сами криптовалюты в нем не упоминаются, но разрешено использование любых валют, даже не признанных законным

      в Новости криптовалют

    • Банк Гонконга внедрит смарт-контракты для платежей с цифровым долларом

      Центральный банк Гонконга (Bank of China Hong Kong, BOCHK) объявил о запуске пилотного проекта по использованию смарт-контрактов для местной государственной цифровой валюты. BOCHK намерен исследовать возможности смарт-контрактов в рамках договоров на предоплаченные услуги через мобильное приложение BOC Pay. В тестировании примут участие банковские служащие и около десяти продавцов, работающих в области медицины, образования, красоты и фитнеса. Предоплаченные средства клиентов будут автомати

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...