Перейти к содержанию

Новый способ начисления майнерской награды "HalfSolo"+PPLNS


Garrett

Рекомендуемые сообщения

Лаборатория EmerCoin разработала новый способ начисления майнерской награды на пуле,
заключающийся в том, что доля дохода майнера в пуле начисляется по фактической сложности отправленных шар.

Продемонстрируем особенности и преимущества предложенной модели.

Обычный пул дает задание майнеру присылать шары со сложностью X (например 512).
Но майнер генерирует шары с разной сложностью. Если они ниже искомой X (103) то они отвергаются пулом, если выше
(например 10593) - шары принимаются, но приравниваются к X (512).

В этой схеме, если недобросовестный майнер не передаёт пулу шару, решающую блок, он теряет доход только за эту шару,
что составляет доли процента от регулярного дохода. Но при этом такой майнер снижает "удачливость" пула пропорциональной
своему полному участию. По сути, такой майнер ворует деньги у пула - награду он получает, а решающую шару, приносящую
деньги пулу, никогда не засылает. И для пула от такого участника, как говорил кот Матроскин - никаких доходов, расходы одни.

В нашей схеме награда майнера за каждую шару пропорциональна сложности этой шары. Иными словами,
пул принимает от майнера шару и регистрирует ее со сложностью X+N  где N - сложность которая была свыше требуемой.
 (т.е. требовали 512, майнер прислал 10593, пул засчитал 10593)

В результате, в нашей модели майнер, который передает решающую шару пулу, получает огромный бонус к весу своей доли в таблице распределения дохода, в среднем до 50% от вознаграждения от найденного блока. Соответственно, если не передал - то он недополучает 50% своего дохода, что бьёт его по самому сокровенному, то есть по карману.
В результате, недобросовестный майнер автоматически наказывается сильным сокращением дохода, а добросовестные соответственно теряют вдвое меньше, от того, что они бы потеряли в обычной модели начисления награды.

В среднем же, при добросовестном поведении майнеров, эта система эквивалентна обычному PPNLS, то есть у этой модели нет систематического преимущества в сторону кого либо, включая хозяев пула. Но есть стимул для майнеров закрывать блок честно, не утаивая решения.

 

Эту систему мы применяем на пулах pool.emercoin.com и ppc.fixx.ru, где она демонстрирует хорошие результаты и стабильность работы.

 

PS: Благодаря дискуссии, конструктивным предложениям, мы решили откатить механизм отдачи половины нашедшему, но оставить механизм начисления награды по актуальной сложности.

Изменено пользователем Garrett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть стимул для майнеров закрывать блок честно, не утаивая решения

Не понял - а какой смысл в утаивании решения, ведь сам награду получает за решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMDNOW, из вредности, например. или по заказу конкурента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Garrett, А выгодна ли такая система для майнеров с малым хэшрейтом, которые имеют минимальные шансы найти блок за разумное время типа полгода - год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Garrett, А выгодна ли такая система для майнеров с малым хэшрейтом, которые имеют минимальные шансы найти блок за разумное время типа полгода - год?

Ну естественно нет. Более то-го как я понимаю такая схема не выгодна всем у кого просто моща маленькая скажем меньше 30-40 T/h

Предположить что я имею эту мощность и готов вписаться в это далее для найденного блока мне надо примерно по калькулятору 30 дней. Так вот доход как на PPLNS я получу только через 30 дней а до это-го он будет на 50 процентов ниже. Еще не дай боже вырубится свет или электричество тогда вообще фиг чего получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph, выгодна, иногда даже самый слабый майнер кидает толстую шару. Намного толще своей обычной выработки. Так что даже тот факт что почти всегда блок закрывает не он, не делает его обделенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Garrett, А выгодна ли такая система для майнеров с малым хэшрейтом, которые имеют минимальные шансы найти блок за разумное время типа полгода - год?

 

В среднем - эквивалентна. Хотя дисперсия дохода получается выше, да.

 

> Предположить что я имею эту мощность и готов вписаться в это далее для найденного блока мне надо примерно по калькулятору 30 дней.

> Так вот доход как на PPLNS я получу только через 30 дней а до это-го он будет на 50 процентов ниже.

 

Да, так и есть. Пусть Вы шару искомой сложности найдёте за 30 дней, и получите за неё 50% награды за данный блок. Остальные 50% будут отданы другим участникам, пропорционально их вкладу, в том числе - и Вам тоже, так как Вы ж засылаете и нерешающие шары меньшей сложности. Поэтому в среднем, если Вы такой невезучий, и не можете найти решения - Вы будете получать вдвое меньше. Но как только Вам повезло, и Вы нашли решение - Вы наоборот в выигрыше.

Легко показать, что эта схема полностью эквивалентна той, когда Вы половиной мощности участвуете в обычном пуле, а другой половиной - майните соло.

Поэтому-то схема и называется полу-соло. В среднем же, честные майнеры остаются при своих, а мошенник наказывается.

 

> Еще не дай боже вырубится свет или электричество тогда вообще фиг чего получу.

 

Я честно говоря не понял разницы между светом и электричеством, и как вообще можно получать награду за майнинг

в их отсутствие при любой схеме распределения награды.

Изменено пользователем maxihatop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что-нибудь более технически-подробное есть?  Ну там, Whitepaper. Или точные формулы. Какие-нибудь ориентировочные расчётки? Исходный код.

Мне бы хоть как-нибудь прикинуть, насколько это дело выгодное. И опереться не на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну естественно нет.

Для меня не естественно. Я лучше позадаю глупые вопросы, чем с умным видом буду делать вид, что все понятно.

 

 

 

выгодна, иногда даже самый слабый майнер кидает толстую шару.

Конечно находят. Но мое понимание статистики говорит о том, что среди слабых майнеров гораздо больше тех, кто не найдет блок за обозначенный срок, чем тех, кто найдут.

 

 

 

В среднем - эквивалентна. Хотя дисперсия дохода получается выше, да.

Все системы в долгосроке эквивалентны, если равномерно шары посылать. Я же немного ближе к реальности хочу некоторые варианты разобрать.

Есть у меня ощущение, что при сравнении результатов большая часть слабых майнеров будет уходить на другие пулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

среди слабых майнеров гораздо больше тех, кто не найдет блок за обозначенный срок, чем тех, кто найдут.

 

У меня в соло работает USB cвисток первого поколения на AM BE100 = 333 Mh/s и Avalon A3256 Gen 1 = 55 Gh/s.

В соревновании на Best Share побеждает AM BE100. Сбрасываю в результаты в ноль. И всё равно побеждает AM BE100. Бывает наоборот, но редко.

 

Не имею ни малейшего представления, как понять эти данные и убедиться в их корректности. Все тесты которые я смог придумать не показали ровным счётом ничего, поэтому найти разумное доказательство или даже сформулировать теорию не могу. Но меня не покидает мысль (или иллюзия), что они определённо считают по-разному и существует ещё один критерий эффективности расчёта, кроме w/Gh и Gh/s. Своеобразный Luck/Gh.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OZR, насколько я понимаю, это из-за недостаточной выборки может быть. Если был бы способ получать валидные шары менее ресурсозатратно, пусть они блок никогда и не закроют, я думаю, майнероделы уже подсуетились бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В этой схеме, если недобросовестный майнер не передаёт пулу шару, решающую блок, он теряет доход только за эту шару,

Мне интересен механизм, как рассчитывая шары по заданиям пула, можно забрать себе именно решение блока? Если бы это было возможно, все пулы давно бы накрылись тазиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII, нет, не все же желают зла своему пулу. Получить награду все равно ведь не выйдет, только пулу навредить.

А решение блока забрать просто, вносишь в код майнера строчку, которая в случае если шара удовлетворяет таргету отправляла бы ее в /dev/null ну или в лог, чтоб позлорадствовать. Собственно и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то похожее, есть на Burstcoin на пуле burst.ninja, если майнер находит блок получает примерно половину от награды за блок сразу.

Изменено пользователем DimitriS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в соло работает USB cвисток первого поколения на AM BE100 = 333 Mh/s и Avalon A3256 Gen 1 = 55 Gh/s.

В соревновании на Best Share побеждает AM BE100. Сбрасываю в результаты в ноль. И всё равно побеждает AM BE100. Бывает наоборот, но редко.

 

Не имею ни малейшего представления, как понять эти данные и убедиться в их корректности. Все тесты которые я смог придумать не показали ровным счётом ничего, поэтому найти разумное доказательство или даже сформулировать теорию не могу. Но меня не покидает мысль (или иллюзия), что они определённо считают по-разному и существует ещё один критерий эффективности расчёта, кроме w/Gh и Gh/s. Своеобразный Luck/Gh.

пару слов слышал, но только из непроверенных источников. есть мысль, что одно(мало-)чиповые устройства намного лучше в плане бест шары, нежели многочиповые. пример спандулисы и антмайнеры. на один и тот же хещрейт - у спасндулисов 8 чипов, а у антмайнеров 60+-. так вот, статистика показывает, что СП всегда ведут по показателю бест шара. То бишь майнить в соло, по словам того источника, всегда лучше на малочиповых девайсах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Американские сенаторы представили новый законопроект о стейблкоинах

      Двое американских сенаторов совместно с Федеральной резервной системой (FRS) и Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (DFS) представили Конгрессу законопроект о стабильных цифровых монетах. Документ предусматривает возможность выпуска стейблкоинов небанковскими организациями. Авторы проекта, Кирстен Гиллибранд (Kirsten Gillibrand) и Синтия Ламмис (Cynthia Lummis), считают, что эмитенты стейблкоинов обязаны иметь для поддержки токенов резервы наличных средств или их эквиваленты в соот

      в Новости криптовалют

    • https://t.me/shark_attack_io_bot Новый майнинг рыбок

      🦈Shark Attack - это базовая RPG-игра, в которой игроки отправляются в собственное путешествие по охоте на акул и получают награды. В игре игроки оказываются в роли акулы, отправляющейся в океанское приключение в поисках уникальных сокровищ и предметов. Игроки могут получать награды за активный игровой процесс и владеть эксклюзивными NFT-активами, а также участвовать в экономической деятельности, используя токен $SHAT, включая торговлю и покупку предметов. Shark Attack предлагает динамичный и увл

      в Раздачи монет

    • XBANKING - крупнейший стейкинг-провайдер, новый подход к криптовалютному стейкингу

      В конце 2021 года на рынке появился провайдер стейкинга и ликвидных пулов XBANKING (его можно легко найти в google или yandex). XBANKING поддерживает стейкинг и ликвидные пулы 140+ токенов, среди которых: eth, dot, atom, near, dot, ksm, ton,sol, apt, mina, arb, avax, icp, flow, op, matic, ftm, atom и многие другие. На данный момент XBANKING является одним из крупнейших провайдеров стейкинга и ликвидных пулов по количеству поддерживаемых токенов (140+), кошельков (68), сетей (29).

      в Стейкинг, Фарминг

    • https://link.uprock.com/ Новый проект UpRock, аналог Grass, попал на jupiter

      UpRock: мобильный фарминг Проект из набирающего обороты нарратива DePin + AI. Обратили на него внимание вчера, после анонса выхода на Jupiter Vote Launchpad. По большому счету это аналог нашумевшего Grass, где вознаграждения получают в обмен на наш Web-траффик, но здесь есть возможность фармить токены через приложение для смартфона    Для старта достаточно только зарегистрироваться через почту (вам придет код подтверждения) и установить приложение на устройство с подключ

      в Раздачи монет

    • https://t.me/bnbcoldwallet_bot - COLD WALLET от HOT WALLET , НОВЫЙ ТОПОВЫЙ ПРОЕКТ

      ⚡️ COLD Wallet , информации о проекте не нашел. Точная копия HOT Wallet.   Клейм бесплатный, возможно от создателей HOT, будет информация,сообщу. Возможно создают кошелек на BNB ,так как HOT скоро весь домайнят. Возможно не делали ещё анонса,но мы зайдём уже сейчас🚀   Залетаем и активно майним🧊   https://t.me/bnbcoldwallet_bot/app?startapp=R937549408   COLD WALLET  

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...