Перейти к содержанию

Ложные объявления о работе на HH.ru


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

Вчера написал на почту человек, который искал работу на HH.ru. Обратился по одной из вакансий, и ему прислали следующее письмо:

image.png

 

Обратила на себя подпись, в которой некий трейдер Алексей Яковлев называет себя сооснователем Bits.media. Это насторожило соискателя и он решил проверить информацию.

Офис указывается в Санкт-Петербурге, а объявление было для Волгограда, т.е. явно не в том городе, где ищутся люди, чтобы создать впечатление наличия офиса, а проверить этот факт было бы затруднительно.

Ссылка на вакансию уже не работает, довольно оперативно прикрыли.

 

По сути предложения, если опустить всю воду: предлагают зарабатывать на разнице курсов между обменниками. По всем признакам это старая мошенническая схема с тремя обменниками, где жертве предлагается обменять средства в одном обменнике на определенные электронные деньги, во втором обменнике за нее купить дешево криптовалюту, а в третьем обменнике продать ее дорого. Якобы с каждого круга таких операций можно выходить в плюс, на чем строится заработок. Конечно же, третий обменник в цепочке липовый, и ничего не выплатит за отправленную ему криптовалюту. Расчет на то, что проверив два первых обменника, у жертвы притупится бдительность, ведь там обмены пройдут успешно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старо как интернет ?

Но креативность проявили. И на жадность как надо "надавили" в тексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

image.png

Мошенники продолжают в HH искать жертв. На этот раз еще засветился ящик alex.akovlev@gmail.com

Пишут люди, уточняют про этого "сооснователя". Объявления очень быстро уходят в архив, так что не удалось пока посмотреть. Может быть взломанные акки реальных компаний используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелко плавает. Сказал бы сразу - основатель голдман сакс, а то как лошара какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexis77 сказал:

Мелко плавает. Сказал бы сразу - основатель голдман сакс, а то как лошара какой-то.

Ну это миллионами если есть мечты обувать, а тут да, мелковато)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо расчёт на несколько обменов и когда клиент дозреет до весомой суммы последует кидок. Ради 1000 рублей домены устанешь регистрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker думаю там сайта нет, по почте или в мессендже скинут "инструкцию".
Кто ищет работу явно много денег не имеет. Так что обработка массовая и кидок наверняка на первом же круге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

История не закончилась,  еще несколько обращений по этой теме за последние два месяца. Тактику мошенники не меняют, видимо, она все-таки какой-то профит им дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, polym0rph сказал:

История не закончилась,  еще несколько обращений по этой теме за последние два месяца. Тактику мошенники не меняют, видимо, она все-таки какой-то профит им дает.

Мож тебя просто троллят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, YoshCat сказал:

Мож тебя просто троллят?

Заодно кидая людей?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, polym0rph сказал:

Заодно кидая людей?)

Два зайца в руке всегда лучше, чем один Арчи на форуме ® :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не троллят)

 

Текст один в один.

Официально в HH представляют фирму по продаже автомобильных ковриков EVA (BeeCar).

 

По факту - конечно, развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, решил с концами раскрыть эту схему, увидел объявление на сайте HEADHUNTER (вакансия «Помощник руководителя», автомобильные коврики « BeeCar »), откликнулся ( кидал резюме куда только можно). Через 4 дня приходит положительный отклик с положительным отзывом, и в письме файл, в котором описывается суть работы. ( вместо ковриков речь идёт о криптовалюте, а точнее про обмен). ( ключевое в письме: 25% отдаёте мне, и вносите свои средства (мин.1100 рублей) + знакомство происходит в три этапа.) Решил по приколу залить минимум, понять до куда идёт сетка. Сетка останавливается на втором этапе. В файлах будет все видно. Как только я ему( Артёму Яковлеву) скидываю инфу про чёрные обменники, мне пишет некая Anna Zotova ( на почту) ( представляясь менеджером b-exchanger.ru) 

«Не могу увидеть ваш перевод и прочая лапша» 
ну я ловлю полное ха-ха

думаю дальше притворяться дурачком. 
Пишу, мол, проверьте пожалуйста, такого быть не может.....

В общем, повторюсь ещё раз, все в файлах, не ведитесь на эту дичь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну это старый  развод, не думаю, что кто-то еще на это ведется. А вот новый!!!! Приглашают на собеседование в компанию со схожей тематикой с предыдущими работами и как бы невзначай начинают расспрашивать про организацию все, вплоть до сколько был бюджет проекта и сколько кто получал!  А после собеседования присылают письмо " извините, мы нашли другого кандидата, спасибо, ляляля" 2 раза попадался на этот развод, а главное, как они находят мое резюме, когда оно открыто только компания, на которым я сам откликаюсь, вот этот может кто-то объяснить? Они что взламывают базу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
21.05.2020 в 18:15, Dark NET сказал:

Ну это старый  развод, не думаю, что кто-то еще на это ведется. А вот новый!!!! Приглашают на собеседование в компанию со схожей тематикой с предыдущими работами и как бы невзначай начинают расспрашивать про организацию все, вплоть до сколько был бюджет проекта и сколько кто получал!  А после собеседования присылают письмо " извините, мы нашли другого кандидата, спасибо, ляляля" 2 раза попадался на этот развод, а главное, как они находят мое резюме, когда оно открыто только компания, на которым я сам откликаюсь, вот этот может кто-то объяснить? Они что взламывают базу?

а в чем развод-то? кроме того что всю инфу о прошлой компании вашей узнали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
03.06.2020 в 22:35, KaiN48 сказал:

а в чем развод-то? кроме того что всю инфу о прошлой компании вашей узнали

 

Ну дык. Потратили время. + Это могли быть мошенники или конкуренты. Странный развод, мб кто-то хочет насолить изначальной компании. Может быть даже так, что смотрят твои возможности, чем ты занимался раньше. А по итогу используют человека в корыстных целях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне несколько раз приходили где-то год назад приглашения от одной компании, территориально в районе м. Красносельская, Москва. Как-то все подозрительно шоколадно. На должность руководителя. Но я туда не пошел, а просто погуглил - выяснилось, что набирают людей, говорят, что нужно пройти курсы подготовки у них, а курсы платные... в итоге люди платють бабки, проходят курсы, но их никуда не принимают. Как-то так. Я даже написал жалобу в сам хх на них, но там чисто одноразовые фирмы, быстро всех отбабмбливают приглашениями на собеседование, и потом исчезают из базы. А потом заводят новую фирму, с тем же самым адресом.... Так что борьба с ними практически бесполезна со стороны хх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Monero рухнул ниже $136 после объявления о делистинге на бирже Binance

      Крупнейшая криптобиржа Binance объявила о делистинге сразу четырех альткоинов: ANT, MULTI, VAI и XMR. Криптовалюта Monero сразу же отреагировала на это падением со $166 до $135,8. Согласно объявлению Binance, биржа исключит с площадки криптовалюты Aragon (ANT), Multichain (MULTI), Vai (VAI) и Monero (XMR). Торговые пары ANT/BTC, ANT/USDT, MULTI/USDT, USDT/VAI, XMR/BNB, XMR/BTC, XMR/ETH и XMR/USDT будут удалены 20 февраля 2024 года. Все открытые ордеры на указанные альткоины автоматически от

      в Новости криптовалют

    • Токен NEURALINK взлетел на 3 400% после объявления Маска о чипировании

      На фоне заявления Илона Маска о чипировании человека компанией Neuralink, предприимчивые криптоэнтузиасты создали сотни токенов с одноименным названием. Одной из таких монет удалось подняться на 3 400%. Ранее компании Илона Маска (Elon Musk) Neuralink удалось провести первую операцию по имплантации чипа в мозг человека. Маск назвал результаты операции многообещающими и добавил, что человек, которому вживили чип, «хорошо восстанавливается».    Сразу после этого цена токена NEURALINK,

      в Новости криптовалют

    • Токен Tornado Cash TORN рухнул на 40% после объявления делистинга на Binance

      Крупнейшая криптобиржа мира Binance заявила об исключении из листинга нативного токена попавшего под санкции криптомиксера Tornado Cash. Это сразу сказалось на котировках цифровой монеты. Команда Binance не раскрывает причины, побудившие исключить из листинга токены Tornado Cash (TORN). В официальном уведомлении торговой площадки сообщается лишь, что токены TORN больше не соответствуют ее стандартам. Вскоре после появления новости цена TORN упала почти на 40%, до отметки в $2,2, говорят д

      в Новости криптовалют

    • Криптоэнтузиасты выкупили домен xcoin.eth после объявления Илона Маска

      Предприимчивые криптоэнтузиасты уже забронировали домен xcoin.eth на случай, если Илон Маск решится на запуск токена после ребрендинга социальной сети Твиттер. Сделка по приобретению домена состоялась на платформе OpenSea, а ее стоимость составила 1.20 WETH ($2 245). Продавец держал этот домен 2 года, однако пользователи в социальных сетях считают, что он мог прогадать с ценой.   Ранее Илон Маск (Elon Musk) заявил, что у Твиттера сменился домен — теперь это x.com. А временный логотип

      в Новости криптовалют

    • Ложные письма о платном добавлении в мониторинг

      Сейчас мошенники рассылают письма обменникам примерно такого содержания:     Письма идут якобы от admin@bits.media Тема письма LISTING Bits.media, Размещение Обменника и т.п.   На самом деле, если посмотреть технические заголовки писем, то видно, что письма идут не с наших серверов и с других доменов, просто подменяется поле от кого отправлено письмо. Некоторые почтовые сервисы такое пропускают.   Это мошенники, денег им отправлять однозначно не следует.

      в Предложения и замечания по работе форума

×
×
  • Создать...