Перейти к содержанию

Генерация собственной сид-фразы


rammendo

Рекомендуемые сообщения

Кто знает, как создать свою собственную сид-фразу из 12-ти слов? То есть хочется, чтобы сид-фраза начиналась с конкретного слова, мне удобного для запоминания. Допустим, со слова "swim".

Просто взять 12 слов не получится, так как последнее слово из фразы - это что-то вроде чек-суммы. А может, есть еще какие заковыки.

 

Для примера: 11 слов таких:
swim unknown pattern ten chef actual planet roof right yard picnic

Word Indexes : 1759, 1903, 1290, 1783, 314, 23, 1327, 1501, 1486, 2038, 1313.

Как узнать 12-тое слово ?

 

P.S. Разобрался. Сам себе отвечу - дело в энтропии. 12 слов - 132 бита энтропии. Берем 128 бит, переводим в десятичную форму, отсюда находим все слова.

Последнее, 12-ое слово - через каждые (132-128) бита, то есть каждое 1111 битное (шестнадцатое), поэтому может быть одним из 128 вариантов.

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу обсуждение.
Немного теории.
Размер энтропии всегда кратен 32 битам. Каждые 32 бита энтропии - это три 11-битных слова сида. 
Дополнительные "лишние" биты - это проверочные биты (некоторое кол-во первых бит от хэша (SHA 256) энтропии), они присоединяются к энтропии (конкатенация).
Т.е. для 128-битной энтропии используется 12 слов сида, это 132 бита (из них 128 бит - это энтропия, 4 бита - проверочные).
Для 256-битной  энтропии используется 24 слова сида, это 264 бита (из них 256 бит - это энтропия, 8 бит - проверочные).
Теперь практика (рассмотрим пример с сидом из 24 слов).
Допустим вы выбрали случайные (на сколько это возможно) 23 слова сида. Из словаря берём порядковые номера этих слов (отсчет начинается с нуля). 
Переводим эти порядковые номера в двоичную систему счисления (не забываем что каждое слово - это 11 двоичных символов, поэтому если символов не хватает, то спереди дописываем недостающее кол-во нулей).
Получили строку из 253-х двоичных символов. До 256 бит не хватает три символа, поэтому добавляем три любых (случайных) символа.
Всё таким образом мы получили нашу 256-битную энтропию в бинарном виде. Переводим её в hex. Для этого последовательно заменяем: 
"0000" на "0"
"0001" на "1"
"0010" на "2"
-------------
"1110" на "E"
"1111" на "F"
Таким образом у нас имеется 64 hex-символа нашей энтропии. Далее вычисляем от нее хэш (SHA 256) и берем первые два символа. Это и будут наши проверочные 8 бит.
Переводим их обратно в двоичный формат и дописываем их к нашим тем трем случайным битам, которые мы добавляли к энтропии.
Таким образом мы получили 11 бит нашего последнего 24-го слова. Переводим их в десятичную систему счисления и получаем порядковый номер нашего слова.
Ну и по словарю находим само слово (не забываем, что отсчёт в словаре начинается с нуля).
Небольшое лирическое отступление:
так делать нельзя, (насколько случайными будут ваши выбранные слова никто не знает).
Правильно - это генерация случайной энтропии и уже из нее вычислять сид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на Генерация собственной сид-фразы

@edward_n ?

Ещё бы увидеть подробный алгоритм получения адреса биткоина из сида.

 

Есть мысль сделать отдельный приборчик для создания максимально надёжных бумажных кошельков (с минимальной вероятностью компрометации).

Суть такая: имеем коробочку с 6 кнопками и экраном. Кидаем кубик и нажимаем кнопку, соответствующую выпавшему числу на кубике. После 100 бросков (или сколько там достаточно для нормальной генерации) на экране получаем адрес кошелька и сид для него.

 

 

 

Изменено пользователем Antei75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Antei75 сказал:

Ещё бы увидеть подробный алгоритм получения адреса биткоина из сида.

 

Вот все прямо здесь и лежит https://github.com/bitcoin/bitcoin , но есть проблема в надежности нынешних сид-фраз? Вроде основная проблема в компроментации вирусами, а от этого кубики не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, zavr сказал:

Вроде основная проблема в компроментации вирусами, а от этого кубики не помогут.

Есть ещё проблема - "случайности могут быть и не случайны". Кубики уже несколько тысячелетий решают именно эту проблему.  Кубикам можно верить. Можно ли верить другим способам генерации случайных последовательностей чисел, используемых для создания криптокошельков -  вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Antei75 сказал:

Есть мысль сделать отдельный приборчик для создания максимально надёжных бумажных кошельков

Это оффтоп, но не нужны никакие "приборчики" и "коробочки". Просто кидаешь кубики и на основе этих значений создаешь энтропию. Дальше все просто, из энтропии получается сид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Попал в долговую яму из-за собственной ошибки!

      Здравствуйте всем, появились просрочки по кредитам, с зарплаты все вычитает банк (так как брал кредит в банке где получаю зарплату)!  В общей сложности должен банкам и  МФО около 2,5 МЛН рублей. Помогите пожалуйста, на вторую работу пока не могу устроится так как работаю 5 через 2, готов даже взять в долг, с условием возврата!  Если нужно могу предоставить скрины долгов в банках! Кошельки:  TENcK6eVBsj4ZUnRyuhjWPeVJ1jsrjZ1tk - USDT-TRC20 0xd602ce76cb6c22b5240533a268ff8be0daecd22d -

      в Благотворительность

    • Центробанк ОАЭ объявил о первом переводе собственной цифровой валюты

      Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов осуществил первый перевод цифровых дирхамов, применив для этой цели платформу mBridge. Перевод CBDC на сумму 50 млн дирхамов ($13,6 млн) отправился в Китай. Глава правления Центрального банка ОАЭ шейх Мансур (Sheikh Mansour) уточнил: перевод цифровых дирхамов состоялся по случаю празднования золотого юбилея создания банка.   Платформа mBridge была создана в 2021 году монетарными властями Китая, Гонконга, Таиланда и ОАЭ в партнерстве с Ба

      в Новости криптовалют

    • ЦБ Шри-Ланки строит планы запуска собственной цифровой валюты

      Центробанк Демократической социалистической республики Шри-Ланка готов изучить риски и преимущества запуска собственной цифровой валюты (CBDC). Задача: улучшить доступ граждан к финансовым услугам и дать альтернативу наличным деньгам. Председатель республиканского Бюджетного комитета Патали Чампика Ранавака (Patali Champika Ranawaka) сетует: в стране нет надлежащей инфраструктуры для онлайн-платежей. А учитывая отсутствие жесткого регулирования финансовой экосистемы, около 45% всех транзакц

      в Новости криптовалют

    • ЦБ Тайваня завершил проверку концепции собственной CBDC

      Заместитель управляющего Центрального банка Тайваня Мэй-ли Чу сообщил, что регулятор завершил исследование возможностей цифрового тайваньского доллара. ЦБ Тайваня был сосредоточен на внедрении оптовой цифровой валюты (CBDC) и использовании блокчейна для межбанковских переводов. Центробанк также изучал интеграцию искусственного интеллекта (ИИ) в банковское дело, чтобы улучшить его инфраструктуру, рассказал топ-менеджер ЦБ Тайваня Мэй-ли Чу (Mei-lie Chu).   Он отметил положительные рез

      в Новости криптовалют

    • Генерация seed фразы

      Какой шанс получить чужой сид из 24 слов?   Как мы знаем при создании кошелка генерируется 24 (или менше) слова он же BIP39  ну вот из слов уже генерация ключей, так вот какой шанс что кому то попадется имено ваш SEED? по сути далше уже могут использовать ваши средства

      в Безопасность

×
×
  • Создать...