Перейти к содержанию

Выбор GSM роутера для майнинга


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, goga сказал:

у меня 25 устройств на одном кинетике висят

У меня в таком же 45, но у этих новых уже и морда другая.

 

 

В этой версии  30 устройств позволяет зарегестрировать.

2019-12-03_11-11-41.png

А новый купили всего 10 или 12 штук , не помню. Хорошо удалось перешить на старую прошивку и всунуть 30 штук.

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@trinadsatiy Если модем\роутер будешь брать, смотри чтобы он с В20 частотой был, она лучше других пробивает, в ином случае может 4г не удерживать.

По тетерингу - на счет айфона не подскажу, но на андроиде это можно попробовать решить таскером или автомэджик в автоматическом режиме через триггеры. Или как вариант Тимвивер, он позволяет удаленно управлять телефоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, trinadsatiy said:

Не совсем похоже это на недорогое решение, к тому же E3372 по 1-1,5к не найти, они на авито в районе 2к/шт, итого в районе 10к решение, а у меня таких помещений два. Не спорю, что качественно, но всё же за такие деньги я бы наверное взял что-то вроде

 

так а сколько у вас девайсов на роутере весит? если меньше 100 то берите zyxel keenetic III или 4G и модем 4Г в него. бюджет в 4к всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, LuckyTrickster said:

@trinadsatiy Если модем\роутер будешь брать, смотри чтобы он с В20 частотой был, она лучше других пробивает, в ином случае может 4г не удерживать.

По тетерингу - на счет айфона не подскажу, но на андроиде это можно попробовать решить таскером или автомэджик в автоматическом режиме через триггеры. Или как вариант Тимвивер, он позволяет удаленно управлять телефоном.

Согласен, на айфоне ничего подобного сделать нельзя. ОСь закрытая, ничего подобного не поставить. Андройда не было, взял что уже было. 

 

7 minutes ago, sergwayne said:

 

так а сколько у вас девайсов на роутере весит? если меньше 100 то берите zyxel keenetic III или 4G и модем 4Г в него. бюджет в 4к всего.

В итоге склоняюсь именно к такому варианту, Keenetic 4G + E3372

 

Кстати, никто не в курсе, чем отличается Keenetic 4G III от II? Нигде в инете не могу найти сравнений, второй дешевле и непонятно в чем собсно разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, scopus said:

А новый купили всего 10 или 12 штук , не помню. Хорошо удалось перешить на старую прошивку и всунуть 30 штук.

 

хм.. на моем zyxel keenetic III можно 64 девайса регать. но я не регаю.. зачем?, это только больше грузит цпу роутера, статику можно и на самих асиках задать.

Изменено пользователем sergwayne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Nevezunchik сказал:

А микротик позволяет это сделать в штатной прошивке без писанины скриптов и прочих заморочек. И Инет будет всегда, пока есть электричество и деньги на симках.

 

а как вопрос перезагрузки повисших модемов решается? - для меня это стало основной причиной отказа от них... причём нужно было вынуть-вставить модем по питанию... Или просто нет этих проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, trinadsatiy said:

...Сейчас у меня тоже самое, GSM роутер раздает вайфай на DIR-300, который принимает его в режиме репитера и отдает дальше на маршоутизатор через Ethernet 

Тоже был Dlink DIR 300, тоже были проблемы с частыми зависаниями. Там проблема в том что процессор роутера перегревается и напрочь зависает, помогает только ручная перезагрузка.

Попробуйте любой другой современный роутер, там таких проблем уже нет. Я например пользуюсь Роутер Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4 и за год работы небыло ни одного зависания.

 

Скрин 41 день аптайма с последнего отключения света

2019-12-03_14-11-43.thumb.png.63e131125acd910297d29cda2ca9ec88.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, sergwayne сказал:

интересно сколько RUT-950 потянет. если к нему все-равно микротик ставить

 

тут не скажу, т.к. сторонник именно программных решений типа ipCop/pfSense на обычном х86 железе (а часто и вовсе виртуалки - хотя этот момент спорный и обсуждаемый) для нужд router/firewall/border gateway. Собственно отсюда враг всех этих цисок-микротиков - был опыт, когда этот хлам глючил как раз как роутеры, а заменивший его сервак на pfSense за в разы меньше деньги (а тестовый так и вовсе был из говнокомпа) решил проблему навсегда. Примерно то же было с "домашними" роутерами и заменой оных на какой-то mini-ITX со встроенным процем с ipCop. Поэтому все "коробочки" выполняют максимально примитивную роль - LTE-Ethernet, Ethernet-Wi-Fi и так далее. Ну кроме совсем юзерских сценариев, где нету смысла городить индустриальное решение. За долгие годы эксплуатации на разных площадках - клюков pfSense замечено не было (ну разве что на одной локации сэкономили на дисковом месте и он забил хард в ноль, после чего не мог писать новые state и это выглядело оочень феерично). Гигабитный канал рутит без проблемы (понятное дело, что не на говнокомпе уже), сам софт бесплатный - что особенно приятно.

 

У официалов на вопрос о числе девайсов нашёл пока только это - RUT950 and RUT955 both support up to 100 simultaneous wireless devices. - но это для Wi-Fi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, bitokshop said:

Попробуйте любой другой современный роутер, там таких проблем уже нет.

В моём случае проблема не в роутере, вернее, у него тоже была проблема в зависании раз в несколько дней, но она решилась розеткой-таймером с выкл на 5 минут раз в сутки. Проблема именно в GSM-роутере, у которого несколько раз в сутки пропадает инет на 2 часа ровно, при этом вайфай он продолжает "раздавать", связь не теряет и устройства к нему остаются подключены, вот только инета нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, iRybin said:

а как вопрос перезагрузки повисших модемов решается? - для меня это стало основной причиной отказа от них... причём нужно было вынуть-вставить модем по питанию... Или просто нет этих проблем?

 

у микротика есть команда вырубания питания USB порта, и обратного включения. случаи зависания легко решаются потем написания скрипта  через встроенную утилиту Netwatch, пишишь скрипт который пингует гугл каждую минуту, в случае зависания ответа более 10 сек,  отключаешь питаение USB порта на 30сек, потом включаешь обратно = модем ребутнулся и связь восстановилась.  Только это работает если случается раз в день, а когда модем виснет каждый час а то и чаще, это уже бессмысленно. Вот вариант с хабом и доп-питанием я не тестировал, надо проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, sergwayne сказал:

Вот вариант с хабом и доп-питанием я не тестировал, надо проверить.

 

как раз тут вариант отключения питания порта исключается... отсюда и вопрос

 

11 минут назад, sergwayne сказал:

у микротика есть команда вырубания питания USB порта, и обратного включения.

 

вот если оно ПОЛНОСТЬЮ отрубает порт - да, должно работать... Просто у того мелкого TP-Link перешитого на openWRT (или ddWRT - не помню), было заявлено нечто подобное - но на практике оно не работало... возможно там железка не отрабатывала команду - не знаю. У RUT-а кстати тоже очень интересно работает рестарт модема - далеко не всегда спасает и помогает именно перезагрузка модема целиком... Всё по пингам. Просто у меня это основной и единственный инет дома - а потому критично.

 

Возможно это ещё всё зависит от оператора и/или региона - есть места, где связь чертовски стабильна и там даже "разрывов" практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, iRybin said:

как раз тут вариант отключения питания порта исключается... отсюда и вопрос

 

надо тестировать. просто по деньгам что кинетик3 что усб-хаб с пианием - примерно одно и тоже ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergwayne а в чём проблема разориться на микротик с модемами/RUT? - вроде 120 асиков вполне себе масштаб потратиться на интернетораздатчик индустриального уровня? - просто опыт личный говорит о том, что всё кроилово и попытка экономить на таких вещах в итоге выливается в потерю времени, сил и - всё равно в итоге в покупку нормального решения. А в лучшем случае два "домашних", купленных перед этим, валяются в ящике "запаса".

 

Была у меня изначально идея вообще обойтись только "писюком" с pfSense - благо скрипты более-менее освоил, два USB-модема оно умеет, как и баланс/fallback между ними. Не умеет только порты резетить - ибо "писюк". USB-релешка на 2 порта тоже есть и отработана под Linux. Остановило меня, насколько помню, то, что на pfSense так просто "быдлоскрипт от юзера" не засунешь (но это решаемо), а, самое главное, сборки управляющего софта для той релехи именно под FreeBSD (pfSense это БЗДя) не было, а в силу всё-таки далёкости от программирования и компилляции дальше инструкций к криптокошелькам - собрать это на виртуалке аналогичной pfSense-у версии FreeBSD я не смог. Если бы смог - решение на 99% было бы рабочим: 1) живём на основном модеме, второй висит в резерве (линк поднят, но там дай бог пинги ходят), 2) первый модем падает - роутер уходит на второй - причём практически моментально, продолжая подалбливаться в первый модем, 3) скрипт пингует принудительно нужный интерфейс (модем) и, если через 5 минут ответа нету - просто рубит питание порта при помощи релюхи, 4) когда прокакалось - роутер уходит на первый модем так же практически моментально, 5) второй скрипт так же проверяет модем номер два для гарантированной доступности в случае падения первого линка. Из минусов видел только мелкий траффик на втором модеме от пингов.

 

В итоге пошёл по пути "лень/не умеешь - заплати" и взял вместо этой обвязки RUT от Телтоники. Опять же - если таки придёт выделенка, она просто будет воткнута в pfSense и там настроен failower на RUT - который уже в свою очередь имеет "запасную" симку (грубо говоря 3 канала всего).

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно на микротик насадить 120 машинок. На один. Но всё-таки я почему-то сторонник в одну корзину все яйца не складывать. Простите за каламбур. Поставил три зюкселя. Каждый тянет по 19 машинок. Естественно через хабы. Было  и зависали. ОООчеень редко. Но другие-то работали. А ежели микротик зависнет машинок так на 120. Да охренеть можно. Собираюсь еще парой зюкселей обзавестись с таком же приплодом машинок. По-моему чем проще-тем лучше . Да и понятней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, iRybin said:

sergwayne а в чём проблема разориться на микротик с модемами/RUT? - вроде 120 асиков вполне себе масштаб потратиться на интернетораздатчик индустриального уровня? - просто опыт личный говорит о том, что всё кроилово и попытка экономить на таких вещах в итоге выливается в потерю времени, сил и - всё равно в итоге в покупку нормального решения. А в лучшем случае два "домашних", купленных перед этим, валяются в ящике "запаса".

 

ну начинали то с 20 асиков, там zyxel хватало, потом расширялись его уже не стало хватать, взяли микротик, и начался геморой с 4г модемом, в итоге вернулся к zyxel + модем и микротик за ними для асиков. В новом контейнере уже думаю возьму сразу циску какую-нибудь с гсм модулем под симки.

3 hours ago, Комрад said:

Поставил три зюкселя. Каждый тянет по 19 машинок. Естественно через хабы. Было  и зависали. ОООчеень редко. Но другие-то работали. А ежели микротик зависнет машинок так на 120. Да охренеть можно.

 

zyxel - тянет 64 машинки без проблем. в вашем случае можно и 2мя роутерами обойтись. и потом я не думаю что у вас в каждом роутере свой 4Г модем, полюбом он один и раздается на остальные. из практики сами роутеры не виснут от слова совсем, проблемы именно с 4г модемом, а если он зависнет то и все остальные роутеры будут без инета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergwayne ну кстати совсем тупой вариант - вешать связку дешман-модем + дешман-роутер на ethernet-реле с функцией перезагрузки по пингу. Упал пинг - на минуту отрубить связку и врубить обратно. Дёшево и сердито.

 

Второй вопрос, что я за годы жизни на модеме как основном линке нарывался на приколы, когда у одного опсоса линк падал на час минимум... варианты - от неконнекта вообще до висняка на уровне уже IP-протокола - то есть GSM/LTE часть отрабатывает, ближайний IP провайдера пингуется - и всё. Иногда и он не пингуется. Короче приколов там много - и тут только вторая симка/другой_резервный_канал реально спасает...

 

В общем - как сказал тут коллега на форуме - там, где начинается беспроводная связь - заканчивается связь стабильная.... Ну и куда уж без прикола, что чем у тебя дороже тариф - тем выше приоритет на БСке. "помегабайтовка" просто летает, "пакеты" - тоже не плохо, а вот "безлимит" от Йоты - ну, дай бог ночью выдаёт заявленное, а хорошо - когда днём на пинге пакеты не теряет. Ну и привет связи при плохой погоде... Это всё при антенне на крыше с 2-мя хвостами к ней от модема.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sergwayne сказал:

 

ну начинали то с 20 асиков, там zyxel хватало, потом расширялись его уже не стало хватать, взяли микротик, и начался геморой с 4г модемом, в итоге вернулся к zyxel + модем и микротик за ними для асиков. В новом контейнере уже думаю возьму сразу циску какую-нибудь с гсм модулем под симки.

 

zyxel - тянет 64 машинки без проблем. в вашем случае можно и 2мя роутерами обойтись. и потом я не думаю что у вас в каждом роутере свой 4Г модем, полюбом он один и раздается на остальные. из практики сами роутеры не виснут от слова совсем, проблемы именно с 4г модемом, а если он зависнет то и все остальные роутеры будут без инета.

Три разных опс. Собственно и модемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, iRybin said:

ну кстати совсем тупой вариант - вешать связку дешман-модем + дешман-роутер на ethernet-реле с функцией перезагрузки по пингу. Упал пинг - на минуту отрубить связку и врубить обратно. Дёшево и сердито.

 

это вариант если зависает раз в день, а если по 2-3 раза в час - это уже проблема другого порядка и нужно менять железо, как было в случае c микротик+ usb модем.

 

11 hours ago, iRybin said:

Второй вопрос, что я за годы жизни на модеме как основном линке нарывался на приколы, когда у одного опсоса линк падал на час минимум... варианты - от неконнекта вообще до висняка на уровне уже IP-протокола - то есть GSM/LTE часть отрабатывает, ближайний IP провайдера пингуется - и всё. Иногда и он не пингуется. Короче приколов там много - и тут только вторая симка/другой_резервный_канал реально спасает...

 

 в моем районе таких приколов у опсоса не было, связь давольно стабильная. все проблемы исходили от моего железа.

 

5 hours ago, Комрад said:

Три разных опс. Собственно и модемы

 

имхо это черезчур избыточно. в таком случае есть больее надежная схема: роутеры соединяются между собой и друг для друга являются резервными каналами, если на одном инет пропал, переключается на линк от другого. в случае же независимого подключения, если на 1 роутере проблемы то у вас 19 асиков в оффлайне будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergwayne сказал:

 в моем районе таких приколов у опсоса не было, связь давольно стабильная. все проблемы исходили от моего железа.

 

это всё да - вплоть до того, что то, что идеально работало полгода в МСК при перевозе в область покрывалось глюками, недосовместимостью конкретный модем с конкретным роутером и так далее... у меня стопка этого добра с попыток сделать стабильный аплинк. Но есть и другая разновидность зла - год работавший нормально оператор начинает козлить так, что проше вешаться.... или рядом решают воткнуть новую БС - и секс на крыше на вытянутых ногах в обнимку с любимой 4G антенной гарантирован... если на дворе - зима, то это уже превращается в нечто оочень экстримальное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergwayne сказал:

 

это вариант если зависает раз в день, а если по 2-3 раза в час - это уже проблема другого порядка и нужно менять железо, как было в случае c микротик+ usb модем.

 

 

 в моем районе таких приколов у опсоса не было, связь давольно стабильная. все проблемы исходили от моего железа.

 

 

имхо это черезчур избыточно. в таком случае есть больее надежная схема: роутеры соединяются между собой и друг для друга являются резервными каналами, если на одном инет пропал, переключается на линк от другого. в случае же независимого подключения, если на 1 роутере проблемы то у вас 19 асиков в оффлайне будут.

Может быть и так. Согласен. У меня раздельное питание. Каждый роутер отдельно. Можно конечно и на одном роутере резервировать. У меня видеонаблюдение и сигнализация плюс  интернет на бытовые нужды тоже на отдельном роутере. У каждого свое. Может и неправильно но надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, iRybin said:

и секс на крыше на вытянутых ногах в обнимку с любимой 4G антенной гарантирован... если на дворе - зима, то это уже превращается в нечто оочень экстримальное...

 

да зимой всем этим заниматься не айс, знаю по себе,.. стараюсь в теплое время года все подобные вопросы решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, sergwayne сказал:

да зимой всем этим заниматься не айс, знаю по себе,.. стараюсь в теплое время года все подобные вопросы решать.

 

у нас новую вышку летом влепили - из окна видно... но она стоит "голая" - близлежащие высотные дома (мы в частном секторе сами) выбесились (там реально чуть ли не меньше 100 метров до окон - как бы не меньше 50!!) - вот молюсь, чтобы посреди зимы туда не повесили БСки Йоты-Мегафона и мне не пришлось лезть... как сходит с ума связь, настроенная антенной на дальнюю БСку, когда появляется новая раза в 3 ближе, мне довелось наблюдать и устранять, когда это всё ещё было на 3G...

 

Это из минусов антенн, простой свисток/коробка лишены этих приколов. Но качественный 4G в помещении это из разряда фантастики...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, iRybin said:

Это из минусов антенн, простой свисток/коробка лишены этих приколов. Но качественный 4G в помещении это из разряда фантастики...

 

у меня антенна квадратная, 40х40см гдето с 2-мя пигтейлами в модем, закрепил на мачте на крыше контейнера и направил на вышку через приложение LTE Discovery. 5\5 полосок показывает сигнал LTE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sergwayne сказал:

у меня антенна квадратная, 40х40см гдето с 2-мя пигтейлами в модем, закрепил на мачте на крыше контейнера и направил на вышку через приложение LTE Discovery. 5\5 полосок показывает сигнал LTE.

 

да это всё понятно... я про случаи, когда БС далеко и тонкая настройка даёт дай бог 3 палки из 5 (это ещё 3G, а в помещении без антенны - только EDGE), а потом ставят точку буквально в полукилометре и чуть-чуть сбоку... и начинается шоу с перерегистрацией между ними, сбоем направленности антенны и так далее... хуже только случай, когда 2 БСки находятся практически на одной прямой - одна близко, другая - далеко. Всё то же самое, но девайс начинает выбирать более дальнюю точку, а мощности антенны "как-то хватает". Тут вариант только замены антенны... В общем весело с этой воздушкой и ростом сотового покрытия нашей необъятной родины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, iRybin said:

а потом ставят точку буквально в полукилометре и чуть-чуть сбоку... и начинается шоу с перерегистрацией между ними

 

у нас в деревне такого славо богу нет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Exmo.com быстрый вывод, широкий выбор криптовалют, автоматические торги

      Здравствуйте, уважаемые участники сообщества!   Проект EXMO разрабатывался более года и в своем создании принимал во внимание все ошибки и недочеты сторонних сервисов, чтобы не повторять их печальный опыт, а также учитывал лучший опыт наших коллег, рекомендации пользователей и, разумеется, наш личный опыт, чтобы сервис оказался максимально полным, качественным, надежным, безопасным и удобным для каждого!   Наши преимущества:    — Широкий выбор методов

      в Биржи криптовалют

    • Выбор биржи

      На каких биржах можно пополнить USD Payeer и AdvCash? Пока что нашёл exmo, livecoin и yobit. Есть ещё?

      в Биржи криптовалют

    • Стейкинг ETH. Выбор ПК для стейкинга ETH

      Как присоединиться к пулу, чтобы отправлять пакетные транзакции в новый блок или проверять работу других валидаторов? Где про это почитать?   P.S. Читаем тему https://forum.bits.media/index.php?/topic/227560-разработчики-эфириума-предлагают-увеличить-лимит-для-валидаторов-сети-на-6400/#comment-2331795   Много тонкостей по теме ETH стейкинга   Очереди на вход в валидаторы, и на вывод:

      в Стейкинг, Фарминг

    • Выбор пула для майнинга

      Здравствуйте майнеры и майнерши!   Майнить исходя из текущей прибыльности думаю ETH, XMR и ZEC. Наконец настроил свою мини ферму, выжал все соки, казалось бы дело сейчас за малым - найти подходящие пулы - и вперед! Пересмотрел кучу тем, попробовал несколько разных пулов и понял что не все так просто. Давайте бегло пробежимся по некоторым, если я что-то не правильно понял прошу прокомментировать ( да простят меня некоторые представители пулов):   Начал с Nocehash - и

      в Пулы совместного майнинга

    • Выбор ASIC-майнера

      Господа копатели! Прошу поделиться опытом какой майнер считаете более надёжный и оптимальным. По цене новые примерно одинаковые, но Авалон немного дешевле. WhatsMiner M31S 68T или Avalon 1126 68T.   

      в ASIC/FPGA майнеры


×
×
  • Создать...