Перейти к содержанию

Немецким банкам могут разрешить продажу и хранение криптоактивов в следующем году


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

Немецким банкам могут разрешить продажу и хранение криптоактивов в следующем году

 

 
Власти Германии готовят законопроект, согласно которому с 2020 года немецкие банки смогут продавать криптовалюты и предлагать кастодиальные решения для криптоактивов.
 

Как сообщается в публикации местного издания Handelsblatt, в настоящее время финансовым учреждениям, работающим в Германии, не разрешается напрямую продавать криптовалюты своим клиентам. Однако скоро это может измениться благодаря закону, который реализует четвертую Директиву ЕС по борьбе с отмыванием денег. Законопроект уже принят Федеральным парламентом Германии (Бундестагом), и теперь ожидает консенсуса субъектов федерации.

 

Окончательный вариант законопроекта выходит за рамки борьбы с отмыванием денег, поскольку он предлагает регулируемым банковским учреждениям предоставлять услуги для криптовалют, не полагаясь на сторонних кастодианов и специальные дочерние компании. Немецкое криптовалютное сообщество весьма воодушевлено новой версией законопроекта.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • sashka_somik изменил название на Немецким банкам могут разрешить продажу и хранение криптоактивов в следующем году

Новость - бомба!

Странно, что нет комментариев.

 

Законопроект, разрешающий финансовым институтам покупку и продажу биткоина и других криптовалют был официально принят Парламентом Германии в пятницу, 29 ноября, и вступит в силу с 1 января 2020.

 

Это, дорогие мои, не фунт изюму! Германия - сердце и мозг Евросоюза, значит и вся остальная Европа последует по этому пути.

Покупка-продажа и хранение биткоинов и другий крипты в банках Германии - о таком даже в смелых мечтах речь не шла. А вот случилось!

 

Банки Германии, чтоб вы знали, это очень консервативные и серьезные организации. Они даже системы Visa и MasterCard с большим скрипом внедряют, у большинства жителей Германии нет пластиковых карт Visa и MC, у них там своя система EC. И тут - бах! - и биткоин.

 

Это ОФИГЕННО круто для всей крипто-индустрии, но, в первую очередь, для биткоина.

 

Поясню: с 1 января 2020 года любой житель Германии, у которого есть счет в банке - а это чуть более, чем все - сможет покупать биткоины напрямую у своего банка, хранить биткоины в своем банке и продавать биткоины обратно своему банку. Причем, всё это не выходя из дома, через интернет-банк. И это немецкий банк, а не какая-то мутная китайская биржа, у которой директор может запросто сбежать в закат, прихватив холодный кошелек биржи со всеми биткоинами. С немецкими банками такие фокусы не проходят. Всё будет чётко и надежно.

 

Так победим!

 

Дополнено: на сайте sparkasse.de подробные статьи о биткоине. Sparkasse - это один из крупнейших банков Германии, типа нашего Сбербанка. И в интерфейсе интернет-банка Sparkasse уже есть биткоин.

 

 

sparkasse.png

Изменено пользователем Dmitrii Storm
правка ссылок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Dmitrii Storm сказал:

сможет покупать биткоины напрямую у своего банка, хранить биткоины в своем банке и продавать биткоины обратно своему банку.

Согласен. Это безумно круто.
Однако будет ли возможность вывезти живые Битки? Или это будет "бумажное золото"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Halavshk сказал:

Согласен. Это безумно круто.
Однако будет ли возможность вывезти живые Битки? Или это будет "бумажное золото"?

 

В данном случае, как я понял, биткоины можно будет физически забрать из банка. И положить в банк.

Конечно, процедуры KYC и AML, зашита от отмывания нарко-доходов  - всё это будет в полном объеме.

 

Биткоины будут живые и настоящие. И каждый банк их будет самостоятельно хранить и оберегать. Никаких сторонних сервисов закон не разрешает.

Пока нет данных, будут ли банками начисляться проценты за хранение моих биткоинов. На обычные вклады в евро банки там начисляют от 0 до 1% годовых (1% годовых - огромная редкость, обычно много меньше).

 

В Германии, к слову, ЕВРО называют ОЙРО. По правилам немецкого языка сочетание букв EU произносится как ОЙ. (хотя тема правил немецкого языка - это текст на много страниц. Нет единого немецкого языка. есть, конечно, хохдойч - общий немецкий язык, но на нем только по телевизору говорят. А так в каждом крупном городе свой немецкий, и люди с севера Германии и юга Германии могут не понимать друг друга при разговоре не немецком. Всё сложно)

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны круто, а с другой опять всё сводится к тому, что всё хранят банки, золото хочешь, хрен тебе иди в банк и открывай металлический счёт, биткоин хочешь, иди в банк и открывай криптовалютный счёт. Вся прелесть крипты пропадает.

Согласен, да это не мутная китайская биржа. Но такое ощущение, что идут по принципу, не можешь подмять - возглавь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а остальные битки, не имеющие "сертификацию" банка, объявят вне закона....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vdanya сказал:

Вся прелесть крипты пропадает.

 

3 часа назад, vdanya сказал:

Согласен, да это не мутная китайская биржа. Но такое ощущение, что идут по принципу, не можешь подмять - возглавь.

 

2 часа назад, YoshCat сказал:

...а остальные битки, не имеющие "сертификацию" банка, объявят вне закона....

Господа, поражаюсь Вашему песимизму.
Какие у нас вообще есть глобальные варианты будущего? А их только три:
1)Все совсем запретить и сажать за наличие. Оборот только в дарке. Самый стремный (и вероятный) вариант, который мы похоже уже миновали.
Стремен он не только риском присесть, но еще и тем, что Биток не вытянет против святой троицы анонимусов, которые хоть и анонимусы, но имеют создателей, которые могут шатать код и курс как захотят. Ну и повальный запрет очень легко расползается в международном масштабе - гуглите конопляный заговор.

2)Деньги, без справки о кошерности, - не деньги. Как сегодня с золотом. Обязательная идентификация кошельков, ответственность за переводы на анонимные кошельки, ответственность за приход с анонимного кошелька, и т.д. Вплоть до "принудительного бумажного биткоина" - иметь вроде бы разрешено, но только не у себя, а на "сертифицированном сервисе". 
Короче попытка системы откусить от Битка все хорошее, при этом "отрезая хвост по сантиметру". И не слишком херя интересы важных Людей. При всех своих неудобствах этот вариант все же гораздо лучше первого. Справку о кошерности можно купить, а самому пролезть в зазор между законами разных стран. ИМХО к этому варианту мы и идем.

3)Мама-анархия, папа - бекап блокчейна! BTC - основа международных крипторезервов, Лука Маньотта адмирал, а Битман - цитадель. 
Ну что тут сказать? Слишком это радикально, что бы быть правдой. Не реалистично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vdanya сказал:

С одной стороны круто, а с другой опять всё сводится к тому, что всё хранят банки

Так оно и сейчас такое. Btc-Usdt-Usd. Что-то поменялось? Все завязано на банки, вообще всё. От того что они решили замутить холодное хранение ни холодно ни жарко. Отчасти приятно, но чтобы туземунить надо кому-то продать «слона». Осталось найти кому. Поставьте себя на место консервативного европейца-сегодня купил 10 битков на 70000 евро, через полгода они превратились в 50000 евро, ещё через год в 100000, потом 60000, все это чередуется проливами, фейк ньюс, историями с биржами, истерией по любому чиху. Да тут даже с крепкой психикой начнут грызть ногти на ногах. Надо стабилизироваться для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker по-моему описанное тобой полностью покрывает события года так с 13-го - беженцы, олимпилиада, уркаина, трамп, игил, сирия-ливия... сдобренные курино-свинячей эболой во главе с Анной Сноудевной Скрипаль...

 

биток на фоне всей этой свистобратии просто оплот спокойствия со своей «волотильностью»... во всяком случае завтра 21м битка в 210 или 2,1 не превратятся уж точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, iRybin said:

21м битка в 210 или 2,1 не превратятся уж точно!

Зато 20 тысяч стоимости легко превращаются в 3.

Биток можно делить, а значит нет особой разницы 21млн по 10000, 210млн по 1000 или 2.1млн по 100000 - общая капа одинакова. Сумма инвестирования все равно не меняется, меняется только объем купленного актива.

А вот стоимость самого актива скачет постоянно, что не вызывает уверенности в будущее, а лишь желание спекульнуть.

Изменено пользователем LuckyTrickster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitrii Storm с удовольствием читаю твой анализ любых высеров от "пейсателей" и прочих копипастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если немцы  смогут ( а кажется уже смогли ) , то можно ванговать  скорую нехватку на рынке битков , так как не малая их часть осядет в немецких банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, moneymaker сказал:

сегодня купил 10 битков на 70000 евро, через полгода они превратились в 50000 евро, ещё через год в 100000, потом 60000, все это чередуется проливами, фейк ньюс, историями с биржами, истерией по любому чиху. Да тут даже с крепкой психикой начнут грызть ногти на ногах. Надо стабилизироваться для начала.

 

К счастью или к сожалению, но биткоин никогда не стабилизируется.

Так уж он устроен. Он всегда будет волатилен, его цена к доллару и другим фиатным валютам будет меняться в широком диапазоне.

Рассчитывать на то, что когда-то в отдаленном светлом будущем цена биткоина будет одинаковой постоянно - это означает упускать саму суть биткоина.

Биткоин - не стейблкоин. И никогда им не станет.

 

Любая штука, претендующая на роль мировых денег, может выбрать два из трех:

1) Свободное перемещение капиталов через любые границы и юрисдикции

2) Устойчивость к цензуре

3) Стабильная цена, отсутствие волатильности.

 

Биткоин выбрал первые 2. И это очень круто. Это и создает его ценность.

А, например, все стейблкоины выбрали 1 и 3 пункты. А вот с устойчивостью к цензуре у них полный швах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitrii Storm про цензуру не согласен. Никто по-настоящему это ещё не проверял, может быть очень больно. Тут на мой взгляд очень тонкое равновесие между вложенным баблом, настроением «я твой дом труба шатал» и государствами, которые со своей высоты увидели на земле странного жука и пока не знают что с ним делать. 

На ум приходят истории про kyc/aml, про dex, которые типа распределенные и против цензуры, и что мы видим? Как только запахло жареным, как только дали команду, ВСЕ в срочном порядке деанонимизировали своих пользователей. Как бэ о чем говорить. Настоящие проверки на цензуроустойчивость впереди.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Dmitrii Storm said:

1) Свободное перемещение капиталов через любые границы и юрисдикции

2) Устойчивость к цензуре

3) Стабильная цена, отсутствие волатильности.

Нет перемещения капитала. есть перемещение битка. на капитал его еще нужно обменять.

Биток легко отслеживается, плюс для покупок за него требуется выход в фиат, что тоже отслеживается при относительно крупных суммах

Всего 1 тысяча адресов оперируют 35% всего битка, а 10 тысяч вообще 60%. Биток полностью манипулируем, и никогда не станет не только мировыми деньгами, но и деньгами в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, iRybin сказал:

@moneymaker по-моему описанное тобой полностью покрывает события года так с 13-го - беженцы, олимпилиада, уркаина, трамп, игил, сирия-ливия... сдобренные курино-свинячей эболой во главе с Анной Сноудевной Скрипаль...

 

биток на фоне всей этой свистобратии просто оплот спокойствия со своей «волотильностью»... во всяком случае завтра 21м битка в 210 или 2,1 не превратятся уж точно!

Знаешь, беженцы беженцами, а свой счёт в банке всегда ближе к телу, кто бы что не говорил. Увидеть через полгода что там ни с чего стало меньше на процентов 20-30 никому не понравится)). У тебя 100500% уверенность что биток останется в 21 миллионе? Я сомневаюсь: на большой перспективе, если все же взлетит и начнётся использование, могут поднять вопрос про нехватку монет и «для общего Всемирного блага» давайте добавим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, moneymaker сказал:

Знаешь, беженцы беженцами, а свой счёт в банке всегда ближе к телу, кто бы что не говорил.

 

ИПшники из санированных банков с тобой не очень согласятся... и мелкие лавки - все те, кого АСВ не покрывает...

 

7 часов назад, LuckyTrickster сказал:

А вот стоимость самого актива скачет постоянно, что не вызывает уверенности в будущее, а лишь желание спекульнуть.

 

а та лабуда, которую сейчас называют "деньги реального мира" и сам этот мир в его виде вызывает уверенность в будущем? - у меня и раньше не особо, а после "украины" - так вообще нет!

 

14 минут назад, moneymaker сказал:

могут поднять вопрос про нехватку монет и «для общего Всемирного блага» давайте добавим.

 

и получится очередной никому не нужный BCH - фишка "правильной" крипты в том, что у ней нету "поднимателей вопроса" в одностороннем порядке. Будет консенсус - значит так. Но именно консенсус, а не ФРС/белый дом/набиулина, которые поднимают-опускают ставку и печатают фантики.

 

А банки, потянувшиеся в крипту - да, круто. Они были, есть и будут - это просто посредник при обращении тупенького человечка с деньгами - а уж золото это, фантики или ноли с еденицами на серверах - не важно. И тупеньких (да и просто тех, кто не может знать и уметь всё) - много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, iRybin said:

а та лабуда, которую сейчас называют "деньги реального мира" и сам этот мир в его виде вызывает уверенность в будущем? - у меня и раньше не особо, а после "украины" - так вообще нет!

Это смотря какие деньги - бакс доверие вызывает, а какие нибудь деревяхи пост совка или вьетнамские донги естественно нет.

Так же и будущее битка -  как спекуляционный актив да, как актив для накопления и сохранения капитала (при условии снижения волы) тоже возможно, а вот как мировая валюта крайне маловероятно.

30 minutes ago, iRybin said:

А банки, потянувшиеся в крипту - да, круто.

Это конечно хорошо, но пока будет только кастодиальный сервис в систему денег это особо не добавит.

Нам нужно признание институционалами битка именно как фин актива, с его возможностью входить в капитализацию организаций и осуществлять непосредственный обмен минуя биржи и других посредников.

Вот тогда бабло пойдет гораздо веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде цель у совсем расово-верных криптоанархистов совсем не "биток по Н баксов", а "биток ВМЕСТО баксов". Или я что-то упустил?... И если банки выкинут бакс (а если США гикнется, как в своё время СССР - а учитывая всё, что произошло и что происходит - шанс такой сильно велик, а с кончиной Штатов в том виде, в каком они существуют сейчас - судьба бакса ну оочень туманна) и оставят ТОЛЬКО биток - не этого ли мы все ждём и хотим? - А если нет, то игровая валюта какого-нибудь ВоВчика или Танков более-лучше этой криптолабуды....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интереснее будут ли они покупать - т.е. можно ли съездить к ним, открыть счет и налить битков от души

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@im_ счёт без связи со страной нерезиденту ЕС не откроют

на банки ру есть тема про зарубежные счета

Изменено пользователем TheIllusiveMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В США старые майнеры могут перепродать иностранным компаниям

      Расположенные в США устройства для майнинга биткоина могут быть перепроданы иностранным компаниям, которые хотят получить прибыль от добычи криптовалют в регионах с более дешевой электрической энергией. По мнению генерального директора SunnySide Digital Тараса Кулика, такие решения вызваны предстоящим халвингом. Он сообщил, что устаревшее оборудование еще может приносить прибыль, но в США это маловероятно из-за высоких расценок на электрическую энергию. Технику отправят ремонтировать, а пот

      в Новости криптовалют

    • USPTO: Действующие законы об авторских правах могут применяться к NFT

      Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) совместно с Бюро регистрации авторских прав США (USCO) провело исследование и пришло к выводу, что на невзаимозаменяемые токены (NFT) могут распространяться действующие законы об интеллектуальной собственности. USPTO собирало информацию на общественных слушаниях и через комментарии заинтересованных сторон. В дискуссиях участвовали владельцы брендов, разработчики, предприниматели, ученые, представители технологических компаний и отраслевых орган

      в Новости криптовалют

    • ЦБ РФ: Банкам надо минимизировать работу с криптовалютами

      Банк России представил новые рекомендации для финансовых организаций, призвав сократить до минимума работу с цифровыми активами, отказавшись от рекламы криптоуслуг. В документе главного российского финансового регулятора говорится, что «операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением в противоправную деятельность».    Чтобы снизить риски, банкам нужно выявлять криптовалютные операции с использованием

      в Новости криптовалют

    • Венгрия разрешит банкам предоставлять связанные с криптовалютами услуги

      Венгрия планирует разрешить банкам, инвестиционным фондам и управляющим активами предоставлять частным и корпоративным клиентам услуги на рынке цифровых активов. Венгерское правительство приступило к согласованию законопроекта, который позволит банкам, инвестиционным фондам и управляющим активами осуществлять операции в биткоинах и эфире, а также предлагать клиентам прочие услуги, связанные с обслуживанием криптосектора. В соответствии с планами правительства, на Центральный банк Венгрии Ma

      в Новости криптовалют

    • В Великобритании могут принять новые правила регулирования стейблкоинов уже через полгода

      Власти Великобритании надеются, что новые правила, касающиеся регулирования стейблкоинов и стейкинговых сервисов, будут одобрены в течение следующих шести месяцев. Секретарь по экономике Казначейства Великобритании Бим Афолами (Bim Afolami), выступая на отраслевом мероприятии в Лондоне, подчеркнул, что «правительство крайне настаивает» на принятии соответствующих правил и законопроектов.   «Мы хотим принять эти правила как можно скорее. И я думаю, что в течение следующих шести месяц

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...