Перейти к содержанию

Экономист Роберт Мерфи объясняет, почему дефляция не является проблемой для Bitcoin


Alex03

Рекомендуемые сообщения

140815_murphy-deflation_1.jpg

Известный экономист Роберт Мерфи во время своего последнего появления на Биткоин-конференции в Остине, штат Техас, попытался развенчать несколько мифов, которые, как правило, выдвигаются против Bitcoin. Мерфи, последователь австрийской школы экономической мысли, объясняет, что в таком ажиотаже вокруг криптовалют нет ничего удивительного. Нужно учитывать то, что Bitcoin может предложить миру.

В своем выступлении, которое называется "Объяснение теории денег Мизеса, Биткоина и спасения экономики за 10 минут", Мерфи наглядно проиллюстрировал, почему некоторые экономисты очарованы Биткоином.

Первый миф, по которому ударил Мерфи - это дефляция. Как многие знают, Bitcoin по своей сути является дефляционной валютой из-за жесткого лимита в 21 миллион монет. Или, по крайней мере, он будет дефляционным, когда приблизится к пределу добычи. Текущий годовой уровень инфляции - примерно 9%. Большинство экономистов, в том числе Пол Кругман, считают дефляцию неприемлемой. Поэтому они заявляют, что Bitcoin не может хорошо работать в качестве валюты.

Мерфи объяснил, что экономисты, которые думают подобным образом, получат обратный результат:

Страх дефляции наступает ассоциативно и связан с мыслями о плохой экономике и падении. Так, во время Великой депрессии 1930-х годов, произошло катастрофическое падение цен. Есть и другие периоды, когда цены падали, когда дела были плохи. Но я бы сказал, что здесь обратная причинно-следственная связь. То, что там происходило, частично было связано с обеспокоенностью людей тем, что экономика лопнула и наступил хаос. 

А что вы делаете, когда боитесь? Вы не хотите инвестировать в компании, не несете деньги в банки и тому подобное. Вы спешите инвестировать в ликвидный товар. Спешите перейти в наличные деньги. Вот почему вы часто видите, как в периоды паники люди спешат перевести все в наличность или ликвидные, быстро реализуемые товары - например, золото. Таким образом, не дефляция валюты вызывает падение цен из за плохой экономики. Все как раз наоборот.


Процветание может существовать паралельно с падением цен

Мерфи продолжил, что есть периоды в истории, когда потребительские цены падали и во времена процветания. Тем самым, он провел паралель с падением цен на Биткоин. Наиболее часто цитируемым примером будет период в истории, который называют "Long Depression". Это первая "великая депрессия" 1870-х, вызванная промышленной революцией в Европе и гражданской войной в США. Хотя за эти годы цены упали, другие измерения экономической активности двигались в правильном направлении.

Е. Массон объяснил это в своей книге "Великая депрессия в Великобритании 1873-1896. Переоценка":

Цены упали, но почти каждый из индексов экономической активности - выход угля и чугуна, тоннаж построенных судов, потребление сырой шерсти и хлопка, импортных и экспортных товаров, железнодорожные грузовые перевозки, образование акционерных компаний, торговые прибыли, потребление на душу населения пшеницы, мяса, чая, пива, табака - все это показало тенденцию к росту.


140815_murphy-deflation_2.jpg

Здесь Мерфи опять проводит ассоциативный ряд с Bitcoin, когда при достаточно большом падении цен все основные показатели: капитализация, майнинг, количество услуг и фирм применяющих криптовалюты - продолжают расти высокими темпами.

Следует ли из вышесказанного, что дефляция действует положительно на всю экономику? Или это не имеет значения, когда дело доходит до принятия Биткоина в качестве валюты? Если одна валюта дефляционна, при этом другая валюта является инфляционной - в какой бы вы предпочли хранить свои сбережения в течение длительного времени? Очевидно, что люди будут выбирать тот вариант, который растет в цене с течением времени - а именно дефляционный Биткоин.

Даже если многие экономисты правы и в своей дефляционной природе Биткоин является "злом", это не обязательно остановит людей от выбора криптовалют, которые имеют в своем арсенале множество других полезных и доступных опций.

Bitcoin конференция в Техасе показала, что Биткоин может использоваться в целях добра - он поддерживает большие благотворительные фонды, в том числе BitGive Foundation, Sean's Outpost, Capital Area Food Bank of Texas и Without Regrets.

Источник

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Роберт Кеннеди-младший: «Я переведу весь бюджет США на блокчейн»

      Независимый кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки обещает своим избирателям перевести всю работу с госбюджетом страны на блокчейн. По его мнению, такая новация обеспечит более высокую прозрачность и подотчетность расходов. Выступая на предвыборном митинге в штате Мичиган, Роберт Кеннеди-младший (Robert Kennedy Jr.) объявил присутствующим, что в случае его избрания каждый американец получит возможность просматривать любую статью бюджета.   «Я переведу весь бюджет США на бло

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: «Я не буду покупать спотовые биткоин-ETF»

      Американский предприниматель и инвестор, автор книги «Богатый папа, бедный папа» выступил против вложений в спотовые биржевые фонды на биткоин (ETF). Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) заявил, что вкладываться стоит исключительно в сам биткоин, а также в золото и серебро. По словам писателя, он является владельцем недвижимости и драгоценных металлов, потому что эти активы заставляют «думать и становиться умнее», и что в случае провала винить он сможет только себя.   «Boпpoc: вы будeт

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: «Биткоин будет стоить $2,3 млн»

      Американский предприниматель, инвестор и автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» представил новый прогноз стоимости биткоина в преддверии халвинга. Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) публично поддержал точку зрения генерального директора инвестиционной компании Ark Invest Кэти Вуд (Cathie Wood), которая предположила, что биткоин будет стоить больше $2 млн.   «Кэти Вуд гарантирует, что биткоин достигнет отметки в $2,3 млн. Верю ли я ей? Да, верю. Кэти Вуд очень умна, и я доверяю

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: «Покупайте биткоин, так как США – уже банкрот»

      Американский предприниматель и инвестор, автор книги «Богатый папа, бедный папа», убежден, что Соединенные Штаты Америки уже являются государством-банкротом. И призывает своих читателей покупать биткоин. Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki), что акции компаний, облигации, и недвижимость в США сейчас являются просто финансовыми пузырями:   «Долг США увеличивается на $1 трлн каждые 90 дней. Спасайте себя сами. Пожалуйста, покупайте больше настоящего золота, серебра, биткоинов».   П

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: «Пойду куплю перед халвингом еще десять биткоинов»

      Американский предприниматель, автор книги «Богатый папа, бедный папа», рассказал, что сейчас активно покупает биткоины из-за предстоящего халвинга. И советует всем, кто не может приобрести один биткоин, купить хотя бы кусочек первой криптовалюты. Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) считает, что стоимость биткоина к сентябрю 2024 года достигнет $100 000. Всем, кто не хочет инвестировать в криптовалюту, писатель рекомендует покупать серебряные монеты.    Доллары США, как и другие фиатные

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...