Перейти к содержанию

ЦБ Китая: «государственная криптовалюта обеспечит «контролируемую анонимность» транзакций»


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

Народный банк Китая: «государственная криптовалюта обеспечит "контролируемую анонимность" транзакций»

 

 
По словам чиновника НБК, Китай не планирует объявлять войну наличным при выпуске собственной цифровой валюты, а государственная криптовалюта предоставит пользователям «контролируемую анонимность».
 

Как сообщил глава Института исследования цифровой валюты при Народном банке Китая (НБК) Му Чанчунь (Mu Changchun), ЦБ по-прежнему планирует, что государственная криптовалюта будет дополнять традиционный юань.

«Мы знаем, что требование широкой общественности - сохранять анонимность, используя бумажные деньги и монеты... мы дадим людям, которым это необходимо, возможность осуществлять транзакции анонимно», - объяснил Му. «Но в то же время мы будем сохранять баланс между «контролируемой анонимностью» и борьбой с отмыванием денег, противодействием финансированию терроризма, а также налоговыми вопросами, азартными играми в Интернете и любой электронной преступной деятельностью. Это баланс, который мы должны соблюдать, и это наша цель».

Му утверждает, что цифровая валюта не подразумевает усиление контроля над пользовательскими данными, несмотря на легкость сопоставления таких данных с цифровыми транзакциями.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • sashka_somik изменил название на ЦБ Китая: «государственная криптовалюта обеспечит «контролируемую анонимность» транзакций»

на фоне мировой ситуации у этой криптовалюты есть очень высокий шанс родиться сразу запрещенной... ?

Несмотря на контролируемость. Просто не те контролируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Контролируемая анонимность»? Это оксюморон. Они явно сделают что-то еще менее анонимное, чем Биткоин, и как тут вообще говорить об анонимности?

В лучшем случае, прикрутят какой-нибудь фиговый листочек, и заявят, что потребности самых привередливых китайцев удовлетворены. Как нас учит советский анекдот, при коммунизме просто не может быть дефицита в чем-то, потому что «сегодня потребности в сливочном масле нет»

Печально тут не то, что анонимности не будет в Китае, где вообще человека считают не более чем неразумной букашкой. Но и то, что «федкоин» с похожими характеристиками рано или поздно станет денежной нормой и на Западе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helber Ключевой вопрос здесь в том, кому кроме создателей это *коин вообще нужен и для чего. С трудом представляю себе человека, который начнет им добровольно пользоваться, имея альтернативу в виде обычных банковских счетов/карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Helber сказал:

Они явно сделают что-то еще менее анонимное, чем Биткоин, и как тут вообще говорить об анонимности?

 

Партия знает все. Если кроме Партии никто не знает - это анонимность :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, sankopolo сказал:

С трудом представляю себе человека, который начнет им добровольно пользоваться, имея альтернативу в виде обычных банковских счетов/карт.

А я очень легко представляю, и не оригинала какого, а обычного обывателя. Ему просто вдолбят по ящику, что теперь в моде продвинутый инновационный способ платить. Плюс создадут соответствующее ПО, простое, чтоб даже обезьяна смогла бы разобраться.

Лет 50 назад тоже, наверное, думали — зачем обывателю эти сложности с картами, он привык платить налом — просто и понятно, и картами никто не заинтересуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Reuters: Государственная нефтяная компания Венесуэлы перейдет на расчеты в USDT

      Издание Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что нефтяная компания Венесуэлы PDVSA планирует расширить применение USDT в качества основного средства платежа для экспортных поставок сырой нефти и мазута. Процесс перехода на стейблкоин USDT начался в 2023 году и направлен на то, чтобы минимизировать риск замораживания доходов государственной компании от продажи сырой нефти на счетах в иностранных банках. К концу первого квартала 2024 года компания уже осуществила перевод большинства

      в Новости криптовалют

    • Посольство Китая в Анголе призвало граждан воздержаться от майнинга криптовалют

      Посольство Китая в Анголе призвало своих граждан, проживающих в этой африканской стране, воздержаться от майнинга криптовалют, поскольку эта деятельность считается в Анголе уголовным преступлением. Посольство также призвало своих граждан проявить бдительность в отношении цифровых активов, особенно в отношении проектов, гарантирующих быстрое обогащение и большую прибыль. Криптоактивы не являются законным платежным средством, поэтому граждане Китая не должны совершать с ними какие-либо транза

      в Новости криптовалют

    • Два крупнейших инвестфонда Китая собираются предложить клиентам ETF на биткоины

      Китайские финансовые гиганты Harvest Fund и Southern Fund намерены предложить клиентам через свои гонконгские филиалы паи собственных будущих спотовых биржевых фондов на базе биткоина. Управляющие компании Harvest Fund Management и Southern Fundподали через свои подразделения в Гонконге подали в Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) этого особого региона КНР заявки на регистрацию BTC-ETF.   По мнению экспертов издания Security Times, одобрение SFC новых для Китая инвестиционных

      в Новости криптовалют

    • Мининформации Китая: Растет число мошеннических приложений для цифрового юаня

      Министерство промышленности и информационных технологий Китая (MIIT) опубликовало официальное предупреждение о появлении поддельных мобильных приложений для операций с цифровыми юанями (e-CNY). Например, приложение под названием Digital Yuan Test Version, через которое пользователям предлагаются различные активности и загрузки, имеет логотип, похожий на логотип официального приложения e-CNY, а также слегка измененный пользовательский интерфейс.    В MIIT жалуются, что мошенники активн

      в Новости криптовалют

    • Народный Банк Китая рассказал о рисках криптовалют для граждан КНР

      Народный банк Китая (НБК) опубликовал «Отчет о финансовой стабильности КНР за 2023 год», где перечислил риски и угрозы, которые несут гражданам страны криптовалюты. НБК считает криптовалюты частными цифровыми активами, работающими на основе технологии блокчейна или распределенного реестра (DLT). От фиатных валют такие активы отличаются тем, что не выпускаются государственными органами. И поэтому не могут считаться законным платежным средством, указано в документе. НБК утверждает, что децент

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...