Перейти к содержанию

IDENA - майнинг без GPU - Proof-of-Person Blockchain


Vavanu4

Рекомендуемые сообщения

Интересная и неожиданная для меня монета.

https://idena.io/# - Гуглтранслейт поможет.

Вкратце:
Суть монеты - подтверждение того, что ты человек, а не робот. Алгоритм майнинга - Proof-of-Person.
Качаем с сайта ноду и кошелёк. Получаем инвайт код у них либо в Телеграме
https://t.me/IdenaNetworkPublic (русский Телеграм https://t.me/Idena_RU) , либо в Дискорде https://discord.gg/237HqD (без инвайта никак. В личку мне стучитесь, если решите войти в монету).
Далее ждём следующую валидацию (будет 28 октября в 16-30. В кошельку будет написано). Валидация - это подтверждение того, что ты человек. Необходимо решить логическую задачу - флип. Флип - это набор из двух столбцов по 4 картинки. Один столбец - это логически выстроенная миниистория, второй - те же картинки, но вперемешку и никакой логики. Решив задачу правильно, вы подтверждаете, что вы человек, а не ИИ (искусственный интеллект). Пройдя валидацию, вы получаете монеты DNA сети IDENA и у вас начинается майнинг. Есть 2 сессии - коротка обязательная из 5 флипов и длинная из 25-30. Время решения ограничено, чтобы не плодились мультиаккаунты. Валидация идёт одновременно для всех пользователей.
Валидации (проверки) идут каждые 4 дня. К следующей валидации вам уже самому необходимо создать 3 флипа, чтобы закинуть их в сеть во время валидации. Если остальные пользователи решили ваши флипы и достигли консенсуса в его решении, вы получаете монеты за каждый флип, за прохождение валидации и за то, что ваша нода постоянно в сети. Это и есть майнинг.

Там много всяких тонкостей ещё есть. Статусы - кандидат, новичек, юзер с разными правами и т.д. Они достаточно хорошо описаны в
https://idena.io/?view=faq#faq-validation-3
Если будут вопросы, постараюсь объяснить в меру моего понимания.

Главный вопрос - а нафиг это надо?
Ответ: да хрен его знает. Разработчик выплатит 25000$ тому, кто сможет программно заменить человека при решении этих флипов. Сейчас идёт тестнет, но разраб говорил, что монеты, намайненные во время тестовой сети, перейдут в основную.
Я запустил ноду на ноуте (мощность компа не важна) - есть не просит. Раз в 4 дня развлекаюсь решением картинок. Намайнилось уже 90000 DNA.
Крипта это такая вещь, что может стрельнуть всё что угодно. Мы ничем не рискуем, пробуя эту IDENA.

На хлебушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ноду запустить?

И где использовать инвайт-код?

Изменено пользователем Bolearis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нода и клиент качаются с сайта Идены. Инвайт нужен в кошельке, т.е. клиенте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распиши подробней весь процесс. А то что написано на сайте не все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я , вроде, в первом сообщении всё вкратце описал.Подробнее если что хочешь - задавай конкретные вопросы - отвечу.

На толке в ветке народ поактивнее - там больше инфы.

Изменено пользователем Vavanu4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот не понятно. Получается если после получения инвайта прозеваешь первую верификацию, инвайт становится не действительным.

Флипы появляются в час "Ч" или самому их как-то загружать?

Изменено пользователем Bolearis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Странно что никто не пишет в теме....

Месяц назад монета залистилась на американской бирже qtrade. причем по инициативе самой биржи (проводят листинг проектов интересных и перспективных по мнению самой биржи ) Цена за этот месяц ушла с 35 сатош до 1800 сатош. Вкладывать для майнинга не надо ни в покупку монет ( классический подход стейк и мастер нод), ни в покупку оборудования. Подтверждаете что вы человек пройдя тест Тьюринга и получаете вознаграждение и можете включать майнинг ( добывается одинаково для всех участников независимо от количества монет у них) Количество активных нод растет каждую эпоху в районе 15-20% и соответственно цена на  бирже. Для заинтересованных сайт:  idena.io

русский телеграмм: t.me/idena_RU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком сложная система. Это надо постоянно отслеживать.

Прозеваешь и адьё. Инвайт аннулирован.

Вопрос был задан выше. Так никто и не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
30.10.2019 в 19:06, Bolearis сказал:

Да вот не понятно. Получается если после получения инвайта прозеваешь первую верификацию, инвайт становится не действительным.

Флипы появляются в час "Ч" или самому их как-то загружать?

 

08.03.2020 в 15:37, Bolearis сказал:

Слишком сложная система. Это надо постоянно отслеживать.

Прозеваешь и адьё. Инвайт аннулирован.

Вопрос был задан выше. Так никто и не ответил.

 

Да, если ввели инвайт и получили статус Candidate, но по какой-либо причине не прошли ближайшую верификацию, то инвайт сгорает и ваш статус обнуляется.

Да, флипы появляются в определённое время, которое указано в клиенте кошелька, на данный момент следующая валидация будет 09.06.2020, 16:30:00 МСК. 

Система определённо необычная, чем и вызывает интерес, к тому же, даже на данный момент ценность намайненых монет там вполне ощутима. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
24.10.2019 в 19:07, Vavanu4 сказал:

Я запустил ноду на ноуте (мощность компа не важна)

 

Единственное,  надо 64 бита.

Мне вот на старый ноут не установить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

День добрый! Запустил прогу, пишет:Пожалуйста, проверьте ваши локальные часы. Время должно быть синхронизировано со временем в Интернете, чтобы иметь связь с другими узлами.???

 

Изменено пользователем vovchik
пункт правил 3.11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
13.01.2021 в 14:38, Bara74 сказал:

День добрый! Запустил прогу, пишет:Пожалуйста, проверьте ваши локальные часы. Время должно быть синхронизировано со временем в Интернете, чтобы иметь связь с другими узлами.???

 

Попробуйте синхронизировать время в вашей системе через параметры даты и времени.

Там есть опция синхронизации по Интернет.

Не поможет - пишите в поддержку этой крипты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пожалуй, один из самых оригинальных проектов. Ноду поставил, если есть возможность у кого-нибудь - прошу поделиться инвайтом:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.04.2021 в 17:58, WIce сказал:

Пожалуй, один из самых оригинальных проектов. Ноду поставил, если есть возможность у кого-нибудь - прошу поделиться инвайтом:blush2:

В первом сообщении даны координаты где вы можете получить инвайт. Тут - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Итак, поделюсь немного впечатлениями, возможно кому-то будет интересно мнение старого криптоанархиста о данном проекте.

Пожалуй, самое справедливое распределение монет. Не нужно дорогостоящее оборудование (PoW), не нужно быть миллионером и покупать кучу монет (PoS). Условно "все равны".

Решать флипы просто, но иногда попадаются неудачные. Делать флипы самому - тут кому как, по мне так прикольно, стараюсь делать максимально качественные.

Самый очевидный минус - необходимость прохождения валидации строго в определенное время. Хотя со статуса human можно в принципе пропустить (по ссылкам выше более подробно описано).

Монеты дают:

-за прохождение валидации;

-за "майнинг". Это не совсем то что обычно под этим подразумевается, никаких вычислений не надо, достаточно просто ноды онлайн;

-за флипы которые вы делаете. С уровня human вам надо в каждую эпоху (промежуток времени между валидациями) создавать 3 флипа (+2 по желанию);

-за инвайты. Причем ваше вознаграждение будет зависеть от того насколько успешно ваши приглашенные пройдут валидации;

-за голосования. Периодически происходят, можно при желании самому создать.

Валидация проходит в 16:30 по Москве (одновременно по всему миру, считайте часовой пояс). Сейчас примерно раз в 3 недели. Следующая 01.01.2022, символично.

Курс на сегодня (18.12.2021) ~0.1165$ за монетку, довольно стабильный (для крипты естественно). Проект пока мало где залистен.

В целом IDENA мне нравится. Среди однотипных клонов, "убийц эфира", мемных токенов и прочего фуфла проект выгодно отличается оригинальностью.

Если у кого-то есть вопросы - готов ответить.

Если хотите присоединиться к проекту - могу поделиться инвайтом :wink:

Изменено пользователем WIce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WIce Красавчик, побольше бы таких обзоров)

1 час назад, WIce сказал:

Если хотите присоединиться к проекту

Хочу, не чрева ради

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто хочет инвайт - в л.с. Лучше сразу со скрином синхронизированной ноды (я все равно попрошу). Прошу отнестись серьезно - ваша профуканная валидация это минус мои потенциальные монетки. Со своей стороны готов подсказать и рассказать если что не понятно.

 

ЗЫ. На этом форуме монета не известна, а мне бы хотелось чтобы о ней тут немного узнали. Более оригинальной концепции я честно говоря не могу назвать.

Изменено пользователем WIce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Классный ролик (на английском), за пару минут объясняющий суть и плюсы данного блокчейна:

https://www.youtube.com/watch?v=yLt4Xal16IU&t=19s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Следующая валидация 22.01.2022.

Пока есть инвайт, можно обращатся в ЛС. Крайне желательно перед этим ознакомится с постами выше и официальным сайтом/FAQ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я запарился с установкой shared node для своего небольшого пула друзей. Теперь всё работает, как надо, и у меня даже есть свой бесплатный сертификат SSL. Короче, я доволен своей работой! Я использовал скрипт Idena Sibling и вот эту инструкцию (она только на английском, но гугл переводчик вполне неплохо переводит, чтобы понять). Так что, если кому-то интересно, пишите - я готов поделиться опытом! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сергей Безделов: Майнинг сможет приносить в бюджет России 50-60 млрд рублей за год

      Руководитель Ассоциации промышленного майнинга России Сергей Безделов объявил, что стране срочно необходимо законодательство для регулирования майнинга криптовалют. Оно поможет увеличить мощности действующих ферм и способствовать пополнению госбюджета. За последний год, утверждает чиновник, в России было добыто цифровых валют на сумму $5 млрд. Согласно оценке ассоциации, сейчас на дата-центры приходится 60% всего объема потребления электроэнергии компаний, занимающихся майнингом в РФ. Однак

      в Новости криптовалют

    • https://app.wowearn.com/ майнинг монетки Wow, 40 млн инвеста

      Не зашиленая темка Wow Earn (40 млн$ инвеста + 50% на дроп) Качаем сначала кош (IOS / Android) В встроенном браузере залетаем - СЮДА   Все, каждые 24ч заходим и нажимаем на кнопку майнинга, листинг $WOW будет в Q2

      в Раздачи монет

    • Биткоин перед халвингом / Перегрузки в сети Solana / Майнинг в России

      Биткоин ожидает халвинга и уходит в зону коррекции. Насколько сложно сейчас добывать первую криптовалюту? Что даст майнерам распродажа биткоинов? Кто и как будет регулировать майнинг в России? Как команда Solana борется с перегрузками сети? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • https://t.me/shark_attack_io_bot Новый майнинг рыбок

      🦈Shark Attack - это базовая RPG-игра, в которой игроки отправляются в собственное путешествие по охоте на акул и получают награды. В игре игроки оказываются в роли акулы, отправляющейся в океанское приключение в поисках уникальных сокровищ и предметов. Игроки могут получать награды за активный игровой процесс и владеть эксклюзивными NFT-активами, а также участвовать в экономической деятельности, используя токен $SHAT, включая торговлю и покупку предметов. Shark Attack предлагает динамичный и увл

      в Раздачи монет

    • http://t.me/DiasporaPartnerBot - майнинг $XVD с выводом

      Привет! Предлгаю игру, которая платит за шаги. Вывод работает! Щедрая реф. программа! Спешите!   Минимальная сумма вывода 2$, комиссия сети 1$   Инструкция: 1. Перейти по ссылке и запустить бота: http://t.me/DiasporaPartnerBot?start=part_356598804 2. В главном Меню выбрать Игра Diavers 3. Далее Скачать приложение iOS или Android (в зависимости от вашего устройства) 4. Перейти в ваш стор, скачать и установить приложение. 5. После установки приложения ОБЯЗАТЕЛЬНО прив

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...