Перейти к содержанию

W3C пытается привести к единому стандарту все платежи в Интернете


Alex03

Рекомендуемые сообщения

060815_W3C-novii-standart-platezhei_1.jp

Каждый месяц выходят новости и анонсы от операторов платежных услуг всех видов - от Apple, Samsung и Pay Pay, быстро расширяется система Transferwise , широко обсуждаются платежи в криптовалютах, и никто не сомневается в том, что онлайн-платежи меняют нашу повседневную жизнь и привычки в ежедневных расходах.

Организация, которая отвечает за стандартизацию веб-технологий -  World Wide Web Consortium (W3C ) - оказывает содействие работе  Web Payments Interest Group, рабочей группе по онлайн платежам. Она состоит почти из ста человек, а также 44 компаний и организаций. С начала 2014 года группа активно работает над созданием универсальной спецификации: как онлайн платежи должны проводится и регламентироваться.

В беседе с одним из руководителей Yandex.Money Евгением Виноградовым, мы хотим узнать, что ждать от новых проектов консорциума W3C и что это будет означать для платежных провайдеров и клиентов.

Какая цель?

Платежи в Интернете разрабатывались без особого регулирования или стандартизации. Так они и работают последние 20 лет. Это привело к широкому кругу разнообразных методов платежей.
То же самое касается интернет-магазинов, особенно мелких, которые взаимодействуют со всеми платежными провайдерами, с которыми они должны работать.

Евгений Виноградов:

Каждая компания, которая работала с электронными платежами, изобрела свой собственный способ взаимодействия с клиентом. То, что группа делает сейчас - это попытка разобраться в беспорядке, который видит конечный пользователь.

Для того, чтобы принимать различные платежи с помощью различных поставщиков, они должны научиться работать с каждым и каждый из них со своими особенностями. Этот процесс в России может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.

В дополнение ко всему этому, новый стандарт будет описывать множество мелких нюансов, существующих при выполнении платежа. Это  включает в себя пользовательские данные - например, для покупки определенных товаров - ограничение по возрасту, оптовые платежи, арбитраж, способы сбора юридически значимых доказательств того, что деньги были посланы, и так далее.

Одна из целей стандарта - не придумывать ничего нового. Основная идея - рассмотреть существующие решения на каждом этапе оплаты и выбрать лучшее из них, которое будет удовлетворять всех членов проекта.

Среди тех, кто работает в группе - представители крупнейших мировых компаний: Google, Yandex, Apple, Alibaba, Bloomberg, IBM и даже из Федерального резервного банка Миннеаполиса, а также один представитель Visa Europe. Тем не менее, основные платежные системы не очень активно участвуют в обсуждениях группы.

«Visa и MasterCard наблюдают за тем, что делает группа, но они пока не имеют официальной позиции по этому вопросу»сказал Виноградов.

Над чем работает группа ?

 

Работа группы строится вокруг нескольких тем, описанных в уставе. Первые две - разработка общей дорожной карты проекта и глоссарий, который состоит из терминологии веб-платежей и принимается всеми членами.
Следующая тема называется «Бумажник и API» цель здесь заключается в стандартизации онлайн-кошельков, работы и взаимодействия друг с другом. Бумажник в этом случае показывает баланс на вашем мобильном телефоне, средства находятся в хранилище подобном криптовалютному.

«В идеале, пользователю должно быть в равной степени легко заплатить с любого кошелька и должны быть только ограничения, которые налагаются уполномоченными органами» - сказал Виноградов.

Еще одна тема - обмен сообщениями при оплате сделки. Здесь определяется информация, которая должна быть передана сторонами, чтобы обеспечить успешность оплаты. Здесь Яндекс разработал решение под названием«payto:» и предлагает включить его в стандарт.

Аналогично схеме URI «MailTo:», в payto предполагается описать основные параметры сделки. Это может выглядеть следующим образом:

payto: example.com/payto.xml item = BigBook & sum = 10,0 & account = 111223344 & someparams = ПАРАМЕТРЫ

Это похоже на механизм, используемый в транзакциях Биткоина, хотя и Яндекс, и другие члены группы все еще работают над вопросами безопасности и другими аспектами будущего стандарта.
Вопросы, касающиеся безопасности, аутентификации и идентификации образуют следующую тему рабочей группы. Это, возможно, одна из самых трудных тем, а новый стандарт должен свести к минимуму возможность мошенничества.

Конкуренция и сотрудничество

Идея создания одного единого стандарта для онлайн-платежей неизбежно провоцирует вопрос, будет ли это соответствовать антиконкурентным законам.

Евгений Виноградов говорит, что здесь нечего бояться:

Стандарт не убьет конкуренцию, он не может быть использован для этой цели. Магазины и операторы платежных сервисов по-прежнему смогут предлагать свои услуги на разных условиях.
Если мы посмотрим на интернет-браузеры, они не конкурируют в интерпретации HTML тегов. Они конкурируют по скорости, удобству, дополнительным функциям. Именно это должно произойти с платежами.

Кстати о конкуренции: есть и другие попытки стандартизировать платежи, выполняемые в режиме онлайн. Одним из таких стандартов является Единый экономический протокол (UETP), разработанный голландским фондом FOCAFET.

С другой стороны, протокол Ripple и даже Биткоина могут быть названы конкурирующими стандартами, хотя они тоже не полностью решают проблему унификации платежей. Группа в этом вопросе опирается на ноу-хау Ripple Labs, выделяя его среди других новых технологий. Представитель этой компании также участвует в работе. Представлены и Bitcoin компании, например CoinApex, сотрудники которой также входят в состав группы.

Возможно, в ближайшее время появятся новые конкурирующие технологии, которые будут включены в стандарт. Проект группы W3C, как предполагается, завершит свою работу в 2017 году, а до тех пор работа с различными платежными системами - PayPal, Bitcoin, Google Wallet, Apple Pay - не будет подвержена изменениям для работы по единому платежному стандарту.


Источник

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Организация которая отвечает за стандартизацию онлайн платежей , World Wide Web Consortium(W3C )

W3C - это вроде как не стандартизация онлайн платежей, это вроде как стандарты верстки HTML и CCS и вообще стандарты всей паутины двигают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

W3C - это вроде как не стандартизация онлайн платежей, это вроде как стандарты верстки HTML и CCS и вообще стандарты всей паутины двигают :)

Организация  которая отвечает за  стандартизацию  онлайн платежей ,  World Wide Web Consortium(W3C ) оказывает содействие работе  Web Payments Interest Group,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Fortune: SEC пытается признать эфир ценной бумагой

      Издание Fortune сообщает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) разослала в несколько компаний запросы о работе с Ethereum Foundation. Судя по всему, регулятор хочет признать ETH ценной бумагой. В запросах SEC требует предоставить документы и финансовые записи о работе с Ethereum Foundation. Источники Fortune сообщают, что регулятор запустил внутреннюю кампанию по признанию эфира ценной бумагой, так как вторая криптовалюта перешла с алгоритма Proof-of-Work на Proof-of-Stake в 20

      в Новости криптовалют

    • Стивен Нерайофф: «Гэри Генслер пытается скрыть личную заинтересованность в проектах Эфириума»

      Бывший советник создателей блокчейна Эфириума обвинил председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в тайной пристрастности и личной заинтересованности одобрить биржевые фонды на эфир. Стивен Нерайофф (Steven Nerayoff) предполагает, что Гэри Генслер (Gary Gensler) прямо вовлечен в проекты Эфириума.   «С ростом спекуляций вокруг ETF на эфир становится очевидным: команда SEC, возглавляемая Гэри Генслером, более глубоко заинтересована в ETH, чем нам кажется. Косвенное одобр

      в Новости криптовалют

    • Паоло Ардоино : «Кто-то умышленно пытается манипулировать курсом USDT»

      Главный технический директор Bitfinex выразил обеспокоенность по поводу того, что стейблкоин Tether USDT находится под постоянным давлением примерно на 10 базисных пунктов. Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) констатирует: давление незначительное и эквивалентно 0,1% или цене около $0,99, но тем не менее этого достаточно для того, чтобы подтолкнуть маркетмейкеров криптовалютного рынка к реакции.   Можно было бы ожидать, что тут замешан эмитент стейблкоинов USDC, главный конкурент USDT, рассу

      в Новости криптовалют

    • СМИ: Чанпэн Чжао пытается снизить долю участия в Binance.US

      Генеральный директор биржи Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) пытается снизить количество принадлежащих ему акций американского подразделения площадки. По данным издания The Information, свои попытки снизить долю владения в Binance.US Чжао предпринимает с прошлого лета, причем тогда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) еще не подала в суд на Чжао и биржу.    Попытки избавиться от акций Binance.US основатель биржи усилил после того, как Комиссия по торговле товарными фьючер

      в Новости криптовалют

    • WSJ: Binance.US пытается найти банк для наличных денег своих клиентов

      Филиал криптовалютной биржи Binance в США изо всех сил пытался найти банк для операций со средствами своих клиентов. Об этом пишет издание the Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Ранее депозиты отправлялись либо в Signature Bank, либо в Silvergate Capital. Однако после того как оба лопнули биржа вынуждена искать нового банковского партнера.   Binance.US использует по крайней мере одного посредника для хранения средств, говорят источники, добавляя, что, поскольку деньг

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...