Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Как вы защищаете компьютер с кошельком?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 March 2013 - 01:03

Нуб, сторонник теории большого заговора?

• 0

#22 Lexy

Lexy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 April 2013 - 11:18

Эффективная защита проще париной репы: крупные суммы нужно держать в оффлайне, а на онлайном кошельке нужно держать нулевой или незначительный баланс. Безопасно и быстро воспользоваться средствами оффлайн-кошелька: загрузиться с флешки(если есть желание предотвратить риск того, что основная система была скомпрометирована), временно заменить wallet.dat на оффлайновый и запустить bitcoind или bitcoin-qt с ключом datadir, чтобы указать каталог с загруженными блоками.

Для того,чтобы перевести средства на оффлайн-кошелёк или посмотреть его баланс, wallet.dat оффланового кошелька не требуется.

Наиболее удобной и безопасной ОС как для флешки так и основной системы я считаю Линукс.

Хотя всё же не стоит забывать, что теоретически "окончательно" удалённый файл можно восстановить, если он не был затёрт на физическом уровне, поэтому для совсем уж суперзащиты можно не копировать wallet.dat на носитель, к которому имеет доступ онлайновая система, а создавать там мягкую ссылку, ведущею на wallet.dat на "оффлановом" накопителе.

что Вы имеете ввиду под оффлайновым кошелём?   держать валлет на флешке?  поясните, плиз, а то у меня подгоны вдруг начались со вчерашнего дня, что биты украдут. 

• 0

#23 Lexy

Lexy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 April 2013 - 11:30

и как сделать два кошеля?  два раза клиент устанавливать? две разных директории "bitcoin" на разных дисках держать?  а чтоб у второго кошеля базу блоков не качать 3 дня, можно её из первого перекопировать?

и ваще, мне очень бы хотелось подробно узнать, за что отвечает каждый файл в папке кошелька.

ну, wallet.dat это деньги, понятно.

blk001, blk002, blk003, blk004, blkindex  - это блоки, тоже понятно. 

а вот за что отвечает db.log  и debug.log ??? их нужно копировать во второй кошелёк или нет? 

так же, за что отвечает peers. dat? чё делать с ним? 

кроме того, там папка "database"  и файл .lock . за что отвечают они и что делать с ними? 

спасибо всем откликнувшимся. 

• 0

#24 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6209 сообщений

Отправлено 03 April 2013 - 00:43

Lexy,

db.log  и debug.log логи. Можешь почитать на досуге.

peers.dat не смотрел, но вроде как список нод для конеекта.

и как сделать два кошеля?  два раза клиент устанавливать? две разных директории "bitcoin" на разных дисках держать?  а чтоб у второго кошеля базу блоков не качать 3 дня, можно её из первого перекопировать?

Можно файл wallet.dat подменять в папке на нужный при выключенном кошельке, и не придется два раза базу качать.

Еще раз напомню о необходимости делать бэкапы файла кошелька.

• 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Участвуйте в жизни сообщества, участвуйте в краудньюсинге!
Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

#25 Lexy

Lexy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 April 2013 - 13:53

Lexy,

Можно файл wallet.dat подменять в папке на нужный при выключенном кошельке, и не придется два раза базу качать.

Lexy,

Пасиба! Ты няша )))

так и сделали, валлет с основной суммой зашифровали, и переписали на болванку на всякий случай, вместе с бэкапом. 

а базы блоков я тоже храню отдельную копию, чтоб на случай чего не качать их по новой.

Ещё вопрос- может, тупой, конечно, но тем не менее- могут ли стырить оффлайновый валлет? С флэшки и болванки, понятно, нет ))), а вот если он у меня просто на диске "Е" хранится, оффлайн, не в рабочей директории, но комп то имеет выход в инет! А вредоносных ПО и троянов каких только нет!  

Вот потому и интересует меня это- какова вероятность? или лучше его ваще с компа убрать и держать тока на флэшках и дисках? ..как пароль шифровки кошелька, который тока или на бумажке, или в голове )))

• 0

#26 Нуб

Нуб

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 03 April 2013 - 15:09

Вообще можно на бумажке (к прямом смысле) записать приватный ключ около 50 символов.

трояны скорее всего будут искать файл со стандартным именем wallet.dat поэтому его лучше переименовать (желательно ещё и разширение изменить), например на fotka.gif.

Есть программы, которые установливают свой сдрайвер в систему и не допускают пользователя (и программы скорее всего тоже) к зашифрованной директории, открыть даные можно только после ввода пароля. Названий не помню.

• 0

˙ʁɔʚ и ɯоʚ ʎɓʎƍ ʁ qɯɐҺvоw ʁнɓ ǝɯǝʚɔ иdu ņонҺон ǝwqɯ оʚ

#27 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6209 сообщений

Отправлено 05 April 2013 - 02:04

Lexy,

Надежнее пихнуть его в зашифрованный архив или сделать трукрипт диск, и держать на нем. Если сам валлет имеет хороший пароль, и еще в зашифрованном контейнере, при этом пароли надежные, длинные  и не подбираются по словарю, то такой архив можно хоть друзьям  на почту всем разослать для сохранности. 

• 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Участвуйте в жизни сообщества, участвуйте в краудньюсинге!
Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

#28 Nashev

Nashev

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 00:21

Чтобы не передавать файл с флешки на локальный жесткий диск и при этом не трогать настройку путей, можно попробовать сделать на месте wallet.dat символическую ссылку (то, что под виндой называется junction)
  • 2

#29 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13173 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 June 2013 - 00:28

то такой архив можно хоть друзьям  на почту всем разослать для сохранности.

Давным-давно, во времена модемов 14.4к, одна контора ломала всякие игрушки и софт, при чем не скрывалась от правосудия и прочих недовольных, прикладывая свой адрес в обычный ZIP-архив с паролем, со словами - "если вы на столько круты..." :)

• 0

#30 temrus63

temrus63

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1849 сообщений

Отправлено 16 June 2013 - 02:41

.

Сообщение отредактировал temrus63: 17 January 2017 - 18:16

• 0

#31 torealise

torealise

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 13:33

Цитата: "В качестве гипервизора мной был выбран Oracle VirtualBox за свою бесплатность и универсальность. В качестве гостевой операционной системы будет использоваться Windows Server 2008 R2, у него есть довольно длительный тестовый период, которого хватит, чтобы отразить все описанные в статье нюансы настройки, а кому его не хватит, есть замечательная команда slmgr -rearm, которая может несколько раз запустить тестовый период с начала, и даже после его окончания ОС позволяет работать с собой." 

>> Скажите, этот windows server 2008 r2 будет работать бесплатно вечно? или в один прекрасный момент он не запустится, и я не смогу зайти на свой кошелек?

• 0

#32 Shadov_v

Shadov_v

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 23 November 2013 - 19:02

Цитата: "В качестве гипервизора мной был выбран Oracle VirtualBox за свою бесплатность и универсальность. В качестве гостевой операционной системы будет использоваться Windows Server 2008 R2, у него есть довольно длительный тестовый период, которого хватит, чтобы отразить все описанные в статье нюансы настройки, а кому его не хватит, есть замечательная команда slmgr -rearm, которая может несколько раз запустить тестовый период с начала, и даже после его окончания ОС позволяет работать с собой." 

>> Скажите, этот windows server 2008 r2 будет работать бесплатно вечно? или в один прекрасный момент он не запустится, и я не смогу зайти на свой кошелек?

1,5 года точно будет бесплатно, а уж потом думать придется. 

• 0

#33 Стелс7

Стелс7

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 03:21

Здравствуйте! У меня такая проблема, блоки Bitcoin кошелька не загружаются по пути Runas /user:my_bank\banker “D:\bitcoin\bitcoin-qt.exe –datadir=D:\wallet”, а загружаются по пути C:\Пользователи\(ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ)\AppData\Roaminq. Всё сделал как написано в этой статье http://btcsec.com/wallet-security/.

Как это исправить?

Спасибо!!!

• 0

#34 Format.C^

Format.C^

Primus inter pares

• Супермодераторы
  • 3176 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 24 December 2013 - 03:40

Runas /user:my_bank\banker

Что это за путь такой?

Почему слэши в разные стороны?

• 0

Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтоб после спустить их на ветер!

#35 Стелс7

Стелс7

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 04:13

Runas /user:my_bank\banker

Что это за путь такой?

Почему слэши в разные стороны?

Так написано в статье, обратная слэшка нужна для запуска команды Runas / от имени другого пользователя.

• 0

#36 Nuller

Nuller

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 05:03

/user ключ для запуска DOM\USER как обычно. Чему удивляться то :)

Меня больше позабавила фраза "В качестве гипервизора мной был выбран Oracle VirtualBox за свою бесплатность и универсальность."

Похоже, человек слабо представляет что такое гипервизор, раз отнес VBox туда.

гипервизоры это Xen, M$ Hyper-V, VMware ESX ..

Сообщение отредактировал Nuller: 24 December 2013 - 05:06

• 0

#37 Стелс7

Стелс7

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 15:06

/user ключ для запуска DOM\USER как обычно. Чему удивляться то :)

Команда Runas означает, запуск от имени другого пользователя с вводом пароля.

• 0

#38 Стелс7

Стелс7

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 15:50

Проблема решена! :)  Я забыл в пути прописать ещё одну свою папку.

• 0

#39 Karpet

Karpet

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 16:23

Меня больше позабавила фраза "В качестве гипервизора мной был выбран Oracle VirtualBox за свою бесплатность и универсальность."

Похоже, человек слабо представляет что такое гипервизор, раз отнес VBox туда.

гипервизоры это Xen, M$ Hyper-V, VMware ESX ..

Virtualbox является гипервизором.

• 0

#40 EvoHash

EvoHash

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 December 2013 - 15:35

Вспоминается бородатый анекдот.

- Вася сломал мой сервер

- Он что, хакер?

- Он  м%дак

P.S.: В качестве гипервизора рекоммендовал бы все же проверенный ВМВаре. Виртуалбокс местами сыроват. Лично у меня танцы с бубном бывали с ним регулярно.

Сообщение отредактировал EvoHash: 25 December 2013 - 15:38

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных