Перейти к содержанию

Как вы защищаете компьютер с кошельком?


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

@Helber

4 минуты назад, Helber сказал:

Линукс чем плох?

если про Windows в сети объяснено как и что с картинками, то в Linuxе все непонятно. Буквами настраивать файервол и антивирус, драйвера, шифрование все не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 406
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 минуты назад, мария99 сказал:

Буквами настраивать файервол и антивирус, драйвера, шифрование все не понятно.

Выучить алфавит, буквы станут понятными. Или цифрами настраивайте.

А вообще Гугл есть, он все знает с Линуксом и настройками. Хотя у меня стоял сервер 2008, отличается от windows, но разобраться реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, мария99 сказал:

@Helber

если про Windows в сети объяснено как и что с картинками, то в Linuxе все непонятно. Буквами настраивать файервол и антивирус, драйвера, шифрование все не понятно.

Поставьте нормальный дистрибутив, тогда большинство драйверов и устанавливать особо-то не придется. Рекомендую Linux Mint

 

Антивирус на Linux вообще не особо и нужен, если пользуетесь системой аккуратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, мария99 сказал:

@Helber

если про Windows в сети объяснено как и что с картинками, то в Linuxе все непонятно. Буквами настраивать файервол и антивирус, драйвера, шифрование все не понятно.

Разновидности Бубунты ставятся проще мастдая. Сопровождение установки по-русски. По умолчанию там всё настроено: "поставил и работай". Если чего-то не хватает (софта), доустановливается за несколько минут (БЕСПЛАТНО) ? . Сломать что-либо неграмотными действиями крайне сложно. Все вмешательства в систему через sudo. Для новичков самое подходящее. Никаких антивирусов не нужно. Файерволов, по умолчанию, настраивать не нужно. А с установкой драйверов Вы, скорее всего не столкнётесь. Если железо не сильно отличается от стандартов. Да и в сети есть много ресурсов на русском для линукс-чайников.

Для любителей по-быстрее рекомендую Xubuntu, для любителей по-красивей Kubuntu. (после KDE виндавас будет казаться гадким, ВЫ будете на неё плЮвать ? )

Пароль, изначально, рекомендую выбрать покрепче. И обходить стороной ресурсы XXX. И не устанавливать ничего из неофициального репозитория. И будет Вам счастье от пользования Линуксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, мария99 сказал:

10 лет назад на первой странице Админ написал статью для использования Windows Server 2008 для крипты. Интересно подойдет ли сервер 2008; 2012; 2019 сейчас вместо обычной чистой Windows. Для обычных транзакций с кошельками и биржами? W10 покпать не хочется а сервер без лицензии работает годами.

Все рекомендации и подходы их того материала актуальны по своей сути, а софт конечно устарел.  2008 сервер по идее уже нельзя рекомендовать, т.к. в прошлом году у него закончился период поддержки и по факту дыры могут не патчиться.

С другой стороны бэст практикс говорят, что сервер надо настроить, пропатчить текущими всеми заплатками, опять настроить, отключить все обновления и запустить в продакшн. Все патчи проверять руками на тестовой среде и устанавливать на прод только нужные и актуальные для конкретного случая заплатки, которые пройдут все испытания. Но по факту мало кто этим занимается. Если 2008 стоит в безопасной среде и не торчит наружу, я бы может и не трогал бы его даже.
По 2019 серверу ничего не могу сказать, я его после выхода помню поставил на виртуалку, переплевался и снес.  Уже точно не помню, но вроде как слишком много левоты понапихали для сервера, а чем больше чему глючить, тем хуже.

По поводу W10 все еще хуже. Я так и не знаю как ее правильно готовить. Там есть куча всякой левоты, которая никак не вырывается из системы с корнями. Апдейты не только добавляют всякую неведомую и неописанную шнягу, так еще и настройки меняют. Потратил пару часов на настройку правил брандмауэра планировщика и всего остального? Молодец, все твои правила перезаписаны, не ты тут хозяин.

Линукс в моем понимании в десктопной части так и остался уделом тех, кто может себе позволить ОСь дрочить дольше, чем работать на ней. С серверами вопросов нет, там альтернатив мало. Но чую скоро вариантов совсем не останется и

изображение.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, polym0rph сказал:

Линукс в моем понимании в десктопной части так и остался уделом тех, кто может себе позволить ОСь дрочить дольше, чем работать на ней. С серверами вопросов нет, там альтернатив мало. Но чую скоро вариантов совсем не останется и

изображение.png

Имено мастдай заточен для дрочеров, которые  постят о непонимании. Линь работает годами даже без понимания его сути. Включи моск на 15-20 минут и поставь Линукс. Поработав пару дней, ты поймёшь, кто тебя имел сзади все эти годы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Rasputin сказал:

Имено мастдай заточен для дрочеров, которые  постят о непонимании. Линь работает годами даже без понимания его сути. Включи моск на 15-20 минут и поставь Линукс. Поработав пару дней, ты поймёшь, кто тебя имел сзади все эти годы.

?

Я за свои годы столько операционок перепробовал, что даже названия некоторых многим будут неизвестны) Естественно я использую линукс, это все текущие серверы как минимум. И на некоторых десктопах у меня стоит, и виртуалках. Поэтому есть понимание, о чем говорю. Я б его не материл как десктопную ось, если бы не пришлось похлебать говна. Гугл, маны и линух форумы для решения проблем - это перманентные друзья того, кто выберет сей путь джедая. Если захочется чего-то больше чем заинсталлить дистрибутив и дальше только в браузере сайтики открывать. С виндой такое тоже бывает, но гораздо реже. И защищать я ее точно не буду, особенно актуальные версии, но как десктопная ось она головняка создает на порядки меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, polym0rph сказал:

Линукс в моем понимании в десктопной части так и остался уделом тех, кто может себе позволить ОСь дрочить дольше, чем работать на ней.

 

90% людей, вся работа которых в компьютере сводится к запуску броузера, просмотра PDF, картинок, редактирования простеньких word документов или просмотру фильмов, перейдут на ubuntu без какой-либо необходимости вмешательства в работу ОС. Давным-давно была проблема с драйверами к принтерам, но сейчас ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, мария99 сказал:

Интересно подойдет ли сервер 2008; 2012; 2019 сейчас вместо обычной чистой Windows.

В части, касающейся работы кошельков, без разницы, сервер или хоум. 

Шифрование, как по мне, так проще настроить на никсах

Не буду пропагандировать за никс, потому что понимаю, что человеку, всю жизнь сидевшему на винде, шагнуть в линукс будет ох как непросто, даже в простейшие вещи

Но, например, Ubuntu с различными средами сейчас очень юзер-френдли. Для начала освоения самое то

  

7 часов назад, Rasputin сказал:

Линь работает годами даже без понимания его сути. Включи моск на 15-20 минут и поставь Линукс. Поработав пару дней, ты поймёшь, кто тебя имел сзади все эти годы.

Вы про Gentoo? xD

 

 

Изменено пользователем romariogland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признательна всем отвечающим!

Вот мне бы че попроще, чтоб PC мне помогал а не я его нянчила.  С Win7 (лиценз.) у меня особых проблем не было. 

Сейчас нужна чистая лицензионная ОС  на ноут (про всякие сборки, апдейты, ломалки с троянами начиталась) чисто для фин. операций, который в сеть будет ходить только по делу (отправить получить) но не для развлечений.  И что получается:

Покупать W10 как поняла без толку. А Win Server с офф. сайта бесплатно дают, хотя 2019-2022 наверное та же W10.  Серверами ни разу не пользовалась боюсь дыр у него еще больше, и совсем не эксперт все это проверить не смогу.  А другой вариант линукс, посмотрела про Минт, вроде установить смогу и настроить по видео урокам на ютубе очень похоже на виндовс  то легче, а терминал это мрак. И все же если Линукс смогу ли просто из коробки запустить или его надо нянчить?

Не представляю линукс без файервола, антивируса. И как смогу на  линукс установить шифрование дисков Веракрипт и менеджер паролей, если для этого надо будет играться с терминалом?   

Изменено пользователем мария99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, romariogland сказал:

Вы про Gentoo? xD

Она, как раз, выше всяких похвал. Хоть Gentoo и считается серверной, она прекрасно работает на древнем ноуте с 2-мя гигами оперативки (из которых ещё и видео отъедает немного) ?. Засада заключается в установке некоторых пакетов. ? компиляция порой длится несколько суток ? . Но здесь идёт речь о безболезненном переходе мастдайного юзверя в лоно нормалных ОС. В таком случае я не посоветую даже отечественный Calculate, основанный на Gentoo.

Всё-таки Kubuntu - самый оптимальный выбор для перехода в Линукс в частном порядке. Или какой-нибудь из отечественных дистрибутивов, основанный на Дебиане, и желательно с KDE. Я просто не знаком с такими. Знать всё, просто времени не хватит.

И кстати, мой 9-тилетний киндер сейчас прекрасно плавет в xubuntu, именно как USER. Вот думаю на зимних каникулах заставить его поставить Gentoo на свой компьютер. И хоть немного начинать понимать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, мария99 сказал:

А другой вариант линукс, посмотрела про Минт, вроде установить смогу и настроить по видео урокам на ютубе очень похоже на виндовс  то легче, а терминал это мрак. И все же если Линукс смогу ли просто из коробки запустить или его надо нянчить?

Вам же писали - сможете

 

Если в дистрибутиве будет не хватать каких-то программ типа фаервола, то можно поставить из официального репозитория («Менеджер пакетов»)

 

На всякий случай, рус форум https://linuxmint.com.ru

3 часа назад, мария99 сказал:

И как смогу на  линукс установить шифрование дисков Веракрипт и менеджер паролей, если для этого надо будет играться с терминалом? 

Вроде в Mint можно выбрать шифрование дисков по умолчанию уже в ходе установки. Там предложат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, мария99 сказал:

Вот мне бы че попроще, чтоб PC мне помогал а не я его нянчила.  С Win7 (лиценз.) у меня особых проблем не было. 

Сейчас нужна чистая лицензионная ОС  на ноут

 

А другой вариант линукс, посмотрела про Минт, вроде установить смогу и настроить по видео урокам на ютубе очень похоже на виндовс  то легче, а терминал это мрак. И все же если Линукс смогу ли просто из коробки запустить или его надо нянчить?

 

Не представляю линукс без файервола, антивируса.

 

И как смогу на  линукс установить шифрование дисков Веракрипт и менеджер паролей, если для этого надо будет играться с терминалом?   

Если нужна лицензионная, то кроме виндавас вряд ли что можно посоветовать.

 

Терминала боятся не стоит. Очень изредка написать пару строк ...

 

Вот представьте себе что линуксу не нужны "антивирусы" и "файерволы".

Он не имеет проблем свойственных мелкомягким ОС.

 

Вот что такое Веракрипт я не знаю, и зачем он Вам нужен могу только догадываться. Вы боитесь ОМОН-а и изъятия "улик"? ?

Боюсь в такой ситуации шифрование диска не поможет. Ваш веракрип взломают простейшими социальными инструментами (от запугивания до угрозы физического насилия)

 

 А если Вы боитесь что кто-то из интернета залезет к Вам в компьютер и что-то украдёт. ? То при использовании unix-подобных ОС можно сказать: "Вы не в церкви, Вас не обманут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Rasputin сказал:

Вот представьте себе что линуксу не нужны "антивирусы" и "файерволы".

Он не имеет проблем свойственных мелкомягким ОС.

С вирусами да, там другое. Попробуй еще вирус запусти, зависимости все пофикси, права дай,  пересобери из сорцов, потому что в твоей системе только новая версия работать может)

 

А вот ограничить все лишнее и фаервол настроить лишним не будет. Последите за дырами в багтраках, их кучи находят в линухе и ПО под него. Торчит наружу какой-нибудь демон на своем дефолтном порту, который и не нужен юзеру, и чекером ему эксплоит на туда, и привет. Так что лишнее все закрывать смысл имеет.

 

38 минут назад, Rasputin сказал:

Вот что такое Веракрипт я не знаю, и зачем он Вам нужен могу только догадываться. Вы боитесь ОМОН-а и изъятия "улик"? ?

Веракрипт штука отличная, если првильно использовать. Позволяет создавать шифрованные контейнеры, в том числе целиком весь диск, включая загрузчик, в том числе с созданием ложной операционки на случай шухера. Но если целенаправленно будут именно ваш контейнер хотеть поиметь, то скорее всего будет применяться терморектальный криптоанализ, а не брутфорс контейнера, это нужно учитывать. Зато отлично помогает от различных случаев воровства железа, попадания не в те руки, случайной потери и т.п. 

 

38 минут назад, Rasputin сказал:

при использовании unix-подобных ОС можно сказать: "Вы не в церкви, Вас не обманут".

Боюсь что примерно 98% юзеров придется именно доверять что все ок, как и на винде. Сорцы они не полезут читать, а если и полезут, то не хватит компетенции понять есть там дыры или нет, а если хватит - не хватит жизни, чтобы проверить все. И многие вообще собирают сами? Тянут бинарники и запускают.

 

В моем понимании хорошо настроенная винда лучше по безопасности, чем плохо настроенный линукс. И точно так же хорошо настроенный линукс лучше, чем плохо настроенная винда. Это все инструменты, вопрос как их используют.

 

4 часа назад, мария99 сказал:

Вот мне бы че попроще, чтоб PC мне помогал а не я его нянчила.

Стоит на виртуалки раскатать кандидатов и руками попробовать на практике запустить там все что хочется. Довольно быстро станет понятно где что как работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, polym0rph сказал:

Торчит наружу какой-нибудь демон на своем дефолтном порту

Торчит наружу = открыт для входящих соединений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, polym0rph сказал:

Веракрипт штука отличная, если првильно использовать.

 

Нет доверия людям стоящим за этой программой, решившим хайпануть на недоброй теме. К копиям исходной программы, несмотря на произошедшее, доверия больше.

 

Два случая когда использование подобных программ может сильно пригодиться. Как-то выронил флэшку зимой, упала на снег беззвучно. Но краем глаза успел это заметить. А там были пароли от интернет-банков, от почты и от всего прочего. Если бы пользовался на тот момент программой, то потеря флэшки не была бы для меня проблемой так как случайный прохожий кроме носителя не получил бы ничего.

Второй случай, в системе накрылся жесткий диск, а стоил он серьезных для меня денег. И встал выбор, либо терять деньги покупая новый, либо нести сломавшийся в гарантию с возможностью утечки данных в случае успешного ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zavr сказал:

Нет доверия людям стоящим за этой программой, решившим хайпануть на недоброй теме. К копиям исходной программы, несмотря на произошедшее, доверия больше.

Загадками пишите. А в чем проблема у веракрипт? 

Поиск по форуму не нахожу был ли обзор подобных программ шифрования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, мария99 сказал:

Загадками пишите. А в чем проблема у веракрипт? 

Поиск по форуму не нахожу был ли обзор подобных программ шифрования?

TrueCrypt загадочно исчез и в тот момент исчезновения куча софта аналогичного тоже исчезли. Тут наверное автор имеет ввиду, кто форкнул  truecrypt в веракрипт и что туда могли дописать еще. 

 

А как товарищи относятся к   LUKS dm-crypt под никсами?

Изменено пользователем DevCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мария99, курс хороших антидепрессантов и всю эту паранойю с линуксом и шифрованием как рукой снимет. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vernichter сказал:

@мария99, курс хороших антидепрессантов и всю эту паранойю с линуксом и шифрованием как рукой снимет. )

бравада тов. "Уничтожитель" это до поры до времени...

Если по развлекаться в инете то можно на чем попало.

А так, не верю ни в опенсорс ни в закрытый. Еслиб крупные производители воровали через свой софт, то их бы засыпали миллирдными исками, посему доверие вроде больше. А с Линуксов что возьмешь. Поэтому он хоть и открытый может быть даже опасней, спросить то не с кого. Вот Минт например не попал сюда. Хоть PureOS и Trisquel в том списке но в них тоже потенциально опасный systemd !!!

Изменено пользователем мария99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, мария99 сказал:

бравада тов. "Уничтожитель" это до поры до времени...

Если по развлекаться в инете то можно на чем попало.

В моем случае эта "бравада" уже почти 30 лет длится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vernichter сказал:

В моем случае эта "бравада" уже почти 30 лет длится.

это я как бы себе про свою браваду молча.

30 лет на депрессантах? 

Изменено пользователем мария99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, мария99 сказал:

это я как бы себе про свою браваду молча.

30 лет на депрессантах? 

Переведи, непонятно пишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, vernichter сказал:

курс хороших антидепрессантов и всю эту паранойю с линуксом и шифрованием как рукой снимет. )

В моем случае эта "бравада" уже почти 30 лет длится.

Переведи, непонятно пишешь.

30 Jahre lang auf Depressiva? 

30 лет на депрессантах? )) 

Изменено пользователем мария99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Helber сказал:

Торчит наружу = открыт для входящих соединений?

Значит туда можно чет послать и оно может быть обработано.

6 часов назад, zavr сказал:

Нет доверия людям стоящим за этой программой, решившим хайпануть на недоброй теме. К копиям исходной программы, несмотря на произошедшее, доверия больше.

Ну а что делать, если в трукрипте были найдены слабые места, и в веракрипте их поправили?

 

2 часа назад, DevCat сказал:

TrueCrypt загадочно исчез и в тот момент исчезновения куча софта аналогичного тоже исчезли. Тут наверное автор имеет ввиду, кто форкнул  truecrypt в веракрипт и что туда могли дописать еще. 

Да явно надавили. Но я не видел, чтобы в веракрипте при аудите что-то явно сомнительное находили. Или я ошибаюсь?

 

2 часа назад, vernichter сказал:

курс хороших антидепрессантов и всю эту паранойю с линуксом и шифрованием как рукой снимет. )

Как и крипту с кошельков)  Ну чтоб за нее не волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...