Jump to content
Sign in to follow this  
Roman Golub

Bitсoin Core "activating best chain"

Recommended Posts

Помогите запустить кошелек, не знаю что делать ? "activating best chain"

nbxie1.jpg

Господа, помогите решить проблему.

Раньше писалось Loading, c 11.0 пишется чуть более подробно, где конкретно загружается. Синхронизация всегда была долгой, особенно если клиент переодически выключается. Это нормальное сообщение, которое говорит, что процесс выполняется и проблем нет.

У меня сейчас точно такая же проблема. Но начну с начала:

Установил кошель, запустил, началась синхронизация, прошло 2 дня и когда осталось не так много, синхронизация встала на одном блоке. Решил закрыть кошелек и открыть заново, открыл, появилось окно 'Activating best chain'.. то есть теперь это окно будет висеть пока не закончится синхронизация? Висело висело, ну я и решил закрыть кошелек, т.к. судя по диспетчеру задач, кошелек завис..(загрузка цп, оперативка, загрузка сети на месте стоят несколько часов). Вылезло окно, что мол кошелек закрывается, не выключайте комп. и все, так и висит. Что делать, господа? Насильно закрыть? И снова привет загрузка всех блоков...

Кто нибудь сталкивался с таким?

upd... Фух! закрылся своими силами

@sorry, лучше не насиловать кошелек закрытием через диспетчер задач без крайней необходимости.

То, что база может побиться - фиг с ней, можно заново синхронизироваться. А вот если побъется wallet.dat (а такое может быть), то будет гораздо печальнее, если актуальных бэкапов нет.

Кстати, в разы может ускорить все эти процессы перенос папки с базой и кошельком на быстрый SSD.

если актуальных бэкапов нет

Я почему то думал что бэкап делать можно только 1 раз после первого запуска и этот wallet.dat будет всегда актуален, разве не так?

SimGa

Спасибо! Надо будет срочно сделать бэкапы для всех своих кошелей, а то битку и лайтку уже под два года, а адресов там поболее чем один который был при создании.