Перейти к содержанию

Raspberry Pi в качестве платы управления


pezhvak

Рекомендуемые сообщения

Привет. Во-первых, извините за мой плохой русский, поскольку я использую переводчик Google.
моя идея состоит в том, чтобы соединить хеш-доску с ручной платой управления, например, Raspberry Pi.
Как известно, Raspberry Pi 3 имеют:
Broadcom BCM2837, четырехъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, 64-разрядный процессор
1 ГБ ОЗУ
HDMI, камера, Wi-Fi и т. Д.
Я думаю, что протокол хэш-доски является UART, и это просто.
photo_2019_08_22_23_55_39.thumb.jpg.31000b6161db6583d5331458872635f1.jpgt9 image + хеш-доска. как вы знаете, на каждой хэш-доске есть 3 цепочки. и есть порт 3 уарт.
RX0 TX0 - RX1 TX1 - RX2 TX3
а также контакты SDA SCL для датчика времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pezhvak 

такая идея есть давно

нет софта-программы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@adv 
Спасибо за участие в обсуждении.
я увидел ссылку, что кто-то подключает хеш-плату с USB к последовательному порту на ПК и запускает программу, которая может подключаться к пулу и заставить хеш-плату работать с ПК.

github

Изменено пользователем pezhvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pezhvak если мы говорим о bitmine s9 то это невозможно -нет софта

если о других старых майнерах то это возможно

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@adv извините, но что вы подразумеваете под:
"нет программного обеспечения"
Вы имеете в виду, что протокол bm1387 не является UART? или нет таблицы?
Что ты думаешь об этом:
dual bm1387 usb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pezhvak сказал:

SDA SCL для датчика времени.

это шина обмена данными (data, clock), типа как в USB, никакого датчика времени там нет, клок в данном контексте тактовый генератор, а не часы.

55 минут назад, adv сказал:

это невозможно

Не надо так утверждать. Что арм на BBB, что на малине, а так же как и ксилинк, работают под управлением одной и той же ОС. Битмайн свой софт откровенно спионерил из опенсорсов авалона. Так что если начать с самого начала, то нормальный прогер осилит запуск одного чипа, а дальше - дело техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77 
407/5000
 
 
 
OMG Спасибо за участие в обсуждении lexis.
Я смотрю вашу деятельность недавно хахаха. Для этой самодельной хэш-доски.


1.jpg.7679f6975f13c172b85cdf0c04db383c.jpg
Во всяком случае, да, я знаю, что это протокол i2c. Я думаю, что используется для чипа датчика температуры.
Итак, что вы думаете об этом? Как вы думаете, мы можем использовать RasPberry Pi в качестве платы управления? Для новых чипов я имею в виду.
мы можем взломать связь между платой управления s9j и хеш-платой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самодельной доске все проще, там SPI и чтоб запустить чипак, достаточно было всего 5 проводов - +,-, вкл чипа, мисо, моси ВСЕ! Да и софт весь готов был. Просто cgminer с поддержкой битфури и все. Кстати первые S9 так же рабтали на cgminer. Я железячник, а в данном вопросе нужен прогер, а у меня скил не прокачан :)

13 минут назад, pezhvak сказал:

мы можем использовать RasPberry Pi в качестве платы управления

Абсолютно точно да! Но все упирается только в софт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77 

Just now, Lexis77 said:

Everything is simpler on a makeshift board, there is SPI and to launch the chip, all that was needed was just 5 wires - +, -, on the chip, miso, mosi EVERYTHING!

спасибо. Какой чип вы использовали на своей домашней хеш-плате?

 

 

Just now, Lexis77 said:

Absolutely yes! But everything rests only on software.

Большое спасибо. Я буду работать над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, pezhvak сказал:

Какой чип вы использовали на своей домашней хеш-плате?

Bitfury

bib756c55nm и bf864c55
 

Скрытый текст

IMG_2734.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Lexis77 сказал:

это шина обмена данными (data, clock), типа как в USB, никакого датчика времени там нет, клок в данном контексте тактовый генератор, а не часы.

Не надо так утверждать. Что арм на BBB, что на малине, а так же как и ксилинк, работают под управлением одной и той же ОС. Битмайн свой софт откровенно спионерил из опенсорсов авалона. Так что если начать с самого начала, то нормальный прогер осилит запуск одного чипа, а дальше - дело техники.

По факту используются сигналы

для работы с чипами RX TX RESET

для работы с pic SDA SCL

По квадратной шине (SDA SCL) контролька общаеться с pic контроллером от которого требуеться хранить таблицы частот чипов, колибровок термодатчиков и таблицы битых ядер чипов. Также задействован 1 дескретный выход пика который енабле шимки питания и один аналоговый который регулирует питание так называемый FB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
28.09.2019 в 20:33, adv сказал:

@pezhvak если мы говорим о bitmine s9 то это невозможно -нет софта

если о других старых майнерах то это возможно

почему нет совта? тот же cgminer или bmminer есть в исходниках на хабе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nephilime первоисходники у авалона, на том же гитхабе. Битмайн с него все спионерил и подгадил подправил под S9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Lexis77 сказал:

@nephilime первоисходники у авалона, на том же гитхабе. Битмайн с него все спионерил и подгадил подправил под S9

за софтом дело не встанет... найти бы схему полную хеш платы или руководство по ремонту не на кривом русском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.09.2019 в 12:48, kip102 сказал:

и один аналоговый который регулирует питание так называемый FB

FB это не выход, а вход. Feed Back. Обратная связь. А шим контроллер у S9k и S9se находится внутри PIC который стоит на хэш плате. Рядом с мосфетами драйвер, а не ШИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
10.03.2021 в 23:23, Lenchik сказал:

FB это не выход, а вход. Feed Back. Обратная связь. А шим контроллер у S9k и S9se находится внутри PIC который стоит на хэш плате. Рядом с мосфетами драйвер, а не ШИМ.

В схеме он обозначен как fb, и это именно выход PIC на нём шим сигнал который вносит коррективы в цепь FB обратной связи ШИМ DC/DC 

Ты хотел поумничать но обосрался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kip102 Это ты обосрался. Посмотри внимательно на схему. Или померяй. ШИМ внутри пика. Это пик контроллер такой, сразу с ШИМ. А то что стоит рядом с мосфетами NCP3420, это драйвер. На него надо подавать сигнал включения и широтно модулированный сигнал.

 

У меня вообще создалось впечатление что здесь нет специалистов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lenchik сказал:

@kip102 Это ты обосрался. Посмотри внимательно на схему. Или померяй. ШИМ внутри пика. Это пик контроллер такой, сразу с ШИМ. А то что стоит рядом с мосфетами NCP3420, это драйвер. На него надо подавать сигнал включения и широтно модулированный сигнал.

 

У меня вообще создалось впечатление что здесь нет специалистов. 

Ты упорот?

Schematic.GIF.6bedf616a3acffec56fafd67b6f75fbc.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kip102 FB и есть вход. Как он может быть выходом? И куда его сигнал поступает, на питание прямо? То ли со зрением у тебя что то не так, то ли что.

 

И схема у тебя от древнего асика. У более новых нет комплиментарных пар биполярных транзисторов, а стоят специальные микросхемы.

 

FB.thumb.jpg.4269d2e49a6aeb24777bfb29c3a4fb09.jpg

Направление стрелки надеюсь видишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2019 в 20:23, pezhvak сказал:

@adv 
Спасибо за участие в обсуждении.
я увидел ссылку, что кто-то подключает хеш-плату с USB к последовательному порту на ПК и запускает программу, которая может подключаться к пулу и заставить хеш-плату работать с ПК.

github

вообще офигенно... хеш плату от S9 так же можно запустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени всем зашедшим.

столкнулся с квестом таким:

понадобилось на S9 установить пару пакетов через opkg

в ответ получаю

opkg install vim (vim как пример)
Unknown package 'vim'.
Collected errors:
 * opkg_install_cmd: Cannot install package vim.

 

В watsmainer m3 это решалось opkg update, в S9 спустился до репозитариев и проверки конфигов

разницы между двумя асиками в конфигах нет /etc/opkg.conf

dest root /
dest ram /tmp
lists_dir ext /var/opkg-lists
option overlay_root /overlay
option check_signature 1

 

и /etc/opkg/angstrom-base-feed.conf

src/gz designated_driver_base http://downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/ar7/generic/packages/base
src/gz designated_driver_kernel http://downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/ar7/generic/packages/kernel
src/gz designated_driver_telephony http://downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/ar7/generic/packages/telephony
src/gz designated_driver_packages http://downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/ar7/generic/packages/packages
src/gz designated_driver_routing http://downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/ar7/generic/packages/routing
src/gz designated_driver_luci http://downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/ar7/generic/packages/luci
src/gz designated_driver_management http://downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/ar7/generic/packages/management
src/gz designated_driver_targets http://downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/ar7/generic/packages/targets

 

полагаю что дело может быть в процессоре так как m3 ссылается на http://downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/sunxi

а у S9 по началу я не нашел файли с репозиториями и добавил его сам, после чего при opkg update начинаются адекватные деиствия, но при opkg install... облом

Изменено пользователем nephilime
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...