Перейти к содержанию

Несостоявшееся ICO Esonics: инвесторы против основателей. Разбор ситуации


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

Несостоявшееся ICO Esonics: инвесторы против основателей. Разбор ситуации

 

 
Спустя два года после небывалого бума ICO начинают один за другим «всплывать трупы» стартапов, которые не смогли реализовать свои планы. Один из них - российский Esonics.
 

Криптовалютному сообществу 2017-й год запомнился как период проведения сотен ICO, в которые тысячи инвесторов практически не задумываясь вкладывали миллионы, а иногда и сотни миллионов долларов. Теперь, два года спустя, настало время подведения итогов, и они неутешительны. Подавляющее большинство стартапов, на которых возлагались большие надежды, уже умерли или впали в стагнацию, а инвесторы потеряли свои деньги - полностью или большую их часть. Среди канувших в Лету стартапов оказался и российский Esonics, планировавший заработать на производстве комплектующих для майнеров.

 

На фоне таких гигантов ICO, как Bancor или Tezos, проект Esonics особо ничем не выделялся, однако имел неплохие задатки. На момент анонса ICO он уже несколько лет выпускал «свое» оборудование для майнинга, имел «свою» линейку продукции и производственные мощности - разумеется, в Китае. Однако, проектирование осуществлялось в России, и на пике GPU-майнинга продукция Esonics пользовалась некоторой популярностью.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, совсем не густо, особенно сейчас, однако и это видимо не приподъемная сумма для возврата и люди готовы поступиться своей репутацией ради 30-40к баксов.

 

После поднятия шумихи, вчера команда таки вышла на связь, пусть и не в полном составе. Пока озвучивать ничего не буду, но там произошел раскол (о чем в статье уже написано). Одна часть команды готова нам насыпать 2-х годовалых вачдогов и эмуляторов по завышенным ценам, вторая часть вообще ничего не предлагает и считает что они вообще не при чем. Хотя на момент проведения пресейла никаких внутренних проблем у них не было и деньги принимали на ура.

Изменено пользователем mr.Barbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mr.Barbados пока есть деньги проблем нет, проблемы начинаются когда всё потратили. Предложение скинуть вам ненужную продукцию вместо крипты тоже отличное.

Ещё стоит попробовать донести инфу до инвесторов Evercity и других проектов где эти ребята участвуют.

Страна сообщество должно знать своих мошенников.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Игорь Безруков отписался в теме на битталке, а тут эту информацию постить не стал, я возьму на себя смелость перепечатать ее сюда:

 

"

Уважаемые инвесторы. Пишу Вам от компании Esonics в лице главного разработчика Безрукова Игоря. Esonics – НЕ СКАМ!!!! Люди ответственные за управление просто оказались не компетентные и обычные трусы.  Хочу попытаться разъяснить сложившуюся ситуацию и предложить выход из данной ситуации. У нас состоялось собрание участников только не в полном составе я Игорь Безруков, Николай Навталян, Александр Шмагайло, Участники Игорь Матюхин, Денис Солдатов и Андрей Горев не сочли нужным выйти на связь. И так... К сожалению сообщество было введено в заблуждение Денисом Солдатовым он полноценный участник проекта так же как и Игорь Матюхин.  Как я понял Игорь Матюхин  даже не вышел на связь с представителем Forklog. Так же хочу отметить, что никто не снимал должность и полномочий с СЕО Игоря Матюхина.  Никакого собрания и объявления сообществу не было. Ни каких 500 000 рублей не было обещано Денису Солдатову  он полноценный участник. Может им напомнить за вхождение в проект они должны были внести 10 млн рублей…. Благо этому есть электронное доказательство. (выкладывать это не буду т.к. может пригодиться в нужном месте)
С уверенностью могу утверждать, что Игорь Матюхин и Денис Солдатов не обладают должной компетентностью т.к. даже контракт они использовали не свой… Не умение писать статьи и в целом не понимая, что делают (это так кратко можно много чего вспомнить).  Считаю себя и коллег введенными так же в заблуждение как инвесторов.
Что касаемо статьи почему-то Forklog не удосужился подтвердить, что за рекламные услуги им было выплачено 1BTC…..
Согласно статье на Forklog задолженность перед инвесторами составляет 104.099 ETH и 1.40521255 BTC 
Опираюсь на данные из статьи потому что не обладаю такими данными и не имею к ним доступа.
Из этих инвестиций было точно затрачено на рекламу в Forklog 1BTC эту сумму возлагаем на Игорь Матюхин и Денис Солдатов они должны выполнить обязательства перед инвесторами в этом объеме и считаю это растратой.
Реклама – Банер 1BTC……….. КАРЛ………!!!!
Со стороны Игорь Безруков, Николай Навталян, Александр Шмагайло сумма 104.099 ETH и остаток 0.40521255 BTC будет погашен продукцией Esonics. 
Из расчета 1ETH = 10 WatchDog Prime + 5 эмуляторов монитора
Мы видим это единственным выходом т.к. данная продукция выпущена массово и покроет инвестиции. Ждать реализации продукции нет возможности из-за кризиса и не стабильности в мире крипты. 
В связи с тем что ни кто из оставшейся команды не умеет управлять контрактами и возвратом токенов то мы подготовим пакет документов для начала процесса. На следующей неделе дадим обратную связь, думаю это будет E-Mail. С 10 октября 2019 г. Предполагаем начнется возврат инвестиций через продукцию Esonics.
"
 

Предложение безрукова.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круговое говнометание, а по отдельности каждый в белом и ни в чём не виноват. Всё, как у людей.

Изменено пользователем rdm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mr.Barbados сказал:

Из расчета 1ETH = 10 WatchDog Prime + 5 эмуляторов монитора
Мы видим это единственным выходом

Игорь очень любопытно считает. Идем на сайт Esonics и смотрим цены. На данный момент эмулятор монитора стоит 350р. Вачдог стоит 499р.

10 вачдогов +5 эмуляторов стоят 5000+1750=6750р за 1 ETH оборудованием.

 

Эфир на данный момент стоит 167,47 usd (цена с маркеткапа)

USD стоит грубо говоря 64,6 рубля итого 167,47*64,6=10818р. за 1ETH

 

 

39d85062c49d.jpg

 

Да, и не стоит еще забывать 30% скидку на оборудование, которая была заявлена в качестве плюшек за обмен токенов на железо. Итого мы получаем, что 1 эмулятор должен обходиться инвесторам не в 350, а уже в 245р. (350*30%=105р. 350-105=245) и 1 вачдог должен стоить не 500р, а 350р. Таким образом финально вы как минимум должны предлагать не 10 вачдогов и 5 эмуляторов, а как минимум  24 вачдога и 10 эмуляторов.

Изменено пользователем mr.Barbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mr.Barbados сказал:

Идем на сайт Esonics и смотрим цены. На данный момент эмулятор монитора стоит 350р. Вачдог стоит 499р.

 

Они столько стоят, только если они вам нужны.

Если не нужны, то они не стоят ничего: Авито будет завалено предложениями за 3 копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России они разрабатывают лишь дизайн коробки и этикетки. Все их товары это китайский OEM (кроме вочдогов и эмуляторов), мы сами такой продаем, но не переклеиваем этикетки. 

Цены у них космос были, блоки питания по 13-18 тыс руб за штуку, это когда все продавали китай за 8-10 тыс руб.

 

Их вочдоги не кому не нужны будут, так как без обновления ПО (которое не обновляли с момента запуска в 2017 г.) и без поддержки они столько не стоят.

Лучше пусть матплатами, видяхами и блоками питания расплатятся, они в большем ликвиде будут.

 

Меня больше удивляет, что все эти 6 мужиков с ноутбуками там делали. Ладно, кто-то работал там, на звонки отвечал, товары отправлял. А остальные?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаться, мне не понятна позиция Дениса Солдатова. Он по сути больше всех участвовал в продвижении проекта перед проведением сбора средств, именно под его авторитет больше всего вошло инвесторов, именно его с Матюхиным, Безруков обвиняет в том, что все развалилось и проект потерпел неудачу, а он просто отмалчивается, вроде как его это вообще не касается.


Солдатов по идеи первым должен был начать писать в том же скайпе, что "ребята, вот такая хрень начала твориться, нас отодвигают и хотят кинуть. Мы с себя ответственность снимаем". И это было бы верным решением, и уже на тот момент мы бы начали разбираться, а он бы был чист

И сейчас бы его никто не обвинял бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, так, ранее, Игорем Безруковым заявлялось, что в понедельник они выйдут на связь и будут обговаривать детали возврата.

Наступил вторник, но от проекта Esonics на связь так никто и не вышел.

 Хочу также обратить внимание, что хоть как-то попытался контачит от одной группы расколовшегося надвое руководства проекта, Игорь Безруков, между тем, как вторая группа - Денис Солдатов и Игорь Матюхин на связь вообще решили не выходить. Вернее от них в чате проекта вышел на связь Матюхин, да и то, что б бросить кучкой навоза в группу Безрукова.

Любопытно, что Денис Солдатов, который больше всего двигал проект и привлекал инвесторов, сохраняет полное молчание, как будто бы его нет и не было.

 

"Господа хорошие", почему же вам так трудно отвечать за свои поступки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Проект был интересный, хотелось поддержать ребят, тем более что это было «наше, отечественное», а об отечественных проектах ходит нехорошая молва, дескать «отечественные проекты это скам». Очень хотелось это опровергнуть.

 

...а получилось как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже не понятна больше всего позиция Дениса Солдатова. Рекламировал проект он, лично я вошёл в него именно потому, что он за него ручался, и утверждал, что ставит свою репутацию на кон. А теперь делает вид, будто вообще не знает кто все эти люди и чего им всем надо. Ну подумаешь денег собрал и ушёл в закат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к Солдатову больше всего претензий. Под его репутацию люди заходили. Никакому Безрукову или Матюхину я бы денег не дал. Именно Солдатов ручался за проект, а потом стал играть в молчанку и до сих пор тишина. Если у них были разногласия и уже давно, почему он не вышел на связь с инвесторами, не сообщил что есть проблемы что так мол и так, "меня там кинули" я с себя снимаю ответственность. Че то бы уже решали  2 года назад или год назад. Так нет ведь. А сейчас они с Матюхиным говорят что не при делах, ничего не знают. Офигенная позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновление от 09.10.2019

После разговора еще с одним "объявившимся" инвестором выяснилось, что проект провел осенью 2017 года не только PreSale но и PreICO. Адрес контракта:    0x14a4e0b1fac3cc3da7c62925c1ea78e9bca6e31f

На этот контракт еще 9 "доверчивых" товарищей по несчастью перевели свои эфирки. Правда на PreICO сборы оказались еще смешнее - 7.22083ETH суммарно на девятерых.
И вот, как раз откуда, взялась в последующем эта странная транзакция в 7.22083ETH которая поступила на контракт PreSale, о чем я писал выше.

Таким образом, на данный момент известно, что проект Esonics осенью 2017 года провел 2 этапа своего  ICO - PreSale и PreICO собрав в общей сложности - 104.099 ETH и 1.40521255 BTC на PreSale (10 инвесторов), и 7.22083 ETH на PreICO (9 инвесторов).

Таким образом, общее количество инвесторов этого провалившегося ICO составило 19 человек, а общая задолжность команды проекта перед инвесторами составляет 111.31983 ETH и 1.40521255 BTC

Завтра 10.10.2019 и мы ждем от проекта "старт" их обещанного плана по возврату. Как и чем, вероятно узнаем уже завтра.

 

Любопытно, что Солдатов и Матюхин продолжают полностью игнорировать инвесторов. На контакт не идут, комментарии не дают.
 

Изменено пользователем mr.Barbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Уважаемые инвесторы. Пишу Вам от компании Esonics в лице главного разработчика Безрукова Игоря. Esonics – НЕ СКАМ!!!! ........ С 10 октября 2019 г. Предполагаем начнется возврат инвестиций через продукцию Esonics." (с)

 

Продолжение истории. На 11 октября никаких действий от команды Esonics не последовало. Вернее последовало новое обещание, что вероятно с понедельника что-то будет делаться.

Т.е. обещания продолжаются. 1-1,5 года как оказывается не хватило им что б решить ВСЕ вопросы по возвратам. Говорят "Обещанного три года ждут" так что у нас еще  1 год есть запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минул иже и понедельник, а "воз и ныне там" - никаких действий от команды Esonics не последовало. Очередное молчание. Впрочем как обычно. Безруков молчит, Солдатов и Матюхин тоже молчат, но те и не объявлялись особо. В самом начале попыток диалога Матюхин бросил говнецом в Безрукова на том и остановились. Денис Солдатов полностью игнорирует инвесторов, которых он привел в этот проект. Видимо для него это нормально - собрать людей, потрясти перед ними свой (теперь уже гнилой испорченной ) репутацией, а потом свалить и отмалчиваться.

Изменено пользователем mr.Barbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mr.Barbados как вариант пройтись по соц.сеткам где они есть и отправить статью их друзьям, коллегам.

можно ещё купить самый дешёвый домен и хостинг и запилить туда страничку . чтобы каждый гуглящий про них её увидел. оставить этот кидок в анналах всей этой нашей криптовалютной истории ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогал одному из этих мошенников, проявил себя не очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ZakharN сказал:

можно ещё купить самый дешёвый домен и хостинг и запилить туда страничку . чтобы каждый гуглящий про них её увидел.

Так уже же видят - форумы хорошо индексируются (вроде). Безусловно, будем писать и дальше, куда только можно. Насколько мне известно уже есть некоторые положительные плоды в отношении репутации упомянутых граждан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ого, тут целая футбольная команда решила облапошить честных людей. Есть, точнее был и успешно скаманулся не менее интересный опятьже Российский проект trancend (tsc coin). Но там один Генна рулил проектом и снял с инвесторов по более чем 1,5 битка и 100 зефирен). Но это уже другая история. А смысл басни таков, не лезть в Росс "стартапы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.10.2019 в 09:34, mr.Barbados сказал:

Так уже же видят - форумы хорошо индексируются (вроде).

Иногда даже слишком, часто просят удалить негативную информацию, угрожают,  DDoSят, пишут жалобы куда только дотянутся и т.п.

З.Ы. по данной теме пока подобной реакции не было. Вообще очень жаль, что все так происходит, Дениса Солдатова тоже лично знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и кажется очень странным, что Солдатов ушел в глухую несознанку. Он больше всех ставил свою репутацию на кон а теперь ведет себя таким вот образом. Если у них с Безруковым были какие-то проблемы, так почему за эти 2 года нельзя было выйти с нами на контакт и объяснить ситуацию. По факту команда проекта молчала почти  2 года, при том Солдатову я лично писал несколько раз с просьбой объяснить что происходит. Сейчас получается есть 2 команды, условно. 1) Безруков Шмагайло, Навталян; 2) Солдатов и Матюхин.  Горев и 7-й толи китаец толи нет, держатся особняком и на контакт не идут. 1-2 команды обвиняют друг друга в кидке. 1 хотя бы как-то пытается с нами контачить, или мы с ними. Что-то пытаемся решать, хотя пока каких-либо серьезных сдвигов в решении этих вопросов нет. А вот команда 2 просто молчит и игнорит инвесторов, хотя по сути именно она и привлекла всех инвесторов в проект. Т.е. Солдатов на свою репутацию положил болт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.09.2019 в 11:00, mr.Barbados сказал:

Да, и не стоит еще забывать 30% скидку на оборудование, которая была заявлена в качестве плюшек за обмен токенов на железо. Итого мы получаем, что 1 эмулятор должен обходиться инвесторам не в 350, а уже в 245р. (350*30%=105р. 350-105=245) и 1 вачдог должен стоить не 500р, а 350р. Таким образом финально вы как минимум должны предлагать не 10 вачдогов и 5 эмуляторов, а как минимум  24 вачдога и 10 эмуляторов.

 

Выдали что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Китайские власти призвали граждан воздержаться от участия в криптовалютных ICO

      Финансовые регуляторы и полиция китайской провинции Ляонин призвали инвесторов не участвовать в первичных предложениях монет (ICO), поскольку эта деятельность считается в стране незаконной. Местные власти рассказывают, что через группы в мессенджере WeChat злоумышленники ищут будущих жертв, предлагая загружать приложения для инвестиций в криптовалюты и метавселенные. Помимо незаконного сбора средств, пользователи могут столкнуться с мошенничеством и другой преступной деятельностью, завязанн

      в Новости криптовалют

    • [ANN] Block Sailor ICO - Announces the start of the $BLOCK token presale.

      A innovative BEP20 coin called Block Sailor (BLOCK) seeks to make investing in the cryptocurrency market safer and more profitable. BLOCK stands out as the smartest token in the world thanks to its cutting-edge features and OpenAI-powered advanced AI algorithm. It offers original answers to the problems that other cryptocurrencies frequently encounter.   First, for a minimum investment of $1,000, BLOCK offers its holders a weekly interest rate of 2% in BNB. Even after the presale, this

      в ICO, IEO, STO, IFO, IAO

    • [ANN]EuroDEX (CBDC) ICO - Announces the start of the €URO token presale.

      European Response to the Global Crypto Evolution In recent years, cryptocurrencies have firmly become a part of modern life, changing our perceptions of finance. Europe, as one of the key economic regions in the world, could not stay aloof from this global movement. It is in this context that the Eurodex project emerged – a new approach to crypto integration in the European context. At the heart of this ambitious endeavor is the €URO token, designed to provide convenience and transparency i

      в ICO, IEO, STO, IFO, IAO

    • SEC обвинила блокчейн-компанию Quantstamp в несанкционированном ICO

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила компании Quantstamp обвинения в проведении несанкционированного регулятором ICO и выставила штрафные требования. SEC обвиняет Quantstamp в том, что компания нарушила законы США о ценных бумагах, когда продала более 5000 инвесторам во время первичного ICO 2017 года собственные токены QSP на сумму, превышающую $28 млн. Регулятор считает, что Quantstamp прямо указывала на возможность увеличения стоимости токенов как прямое следствие будущих ус

      в Новости криптовалют

    • SEC Таиланда начала общественные консультации о смягчении правил по отношению к ICO

      Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) намерена смягчить свою позицию в отношении инвестиций в первичные предложения монет (ICO) и отменить ограничения для розничных инвесторов. Ранее SEC установила лимит в размере 300 000 тайских батов (около $8 725) для розничных инвесторов, желающих участвовать в ICO. Теперь тайский регулятор готов пересмотреть регулирование ICO, чтобы повысить эффективность мониторинга операций с цифровыми активами и снизить риски, которые могут повлиять на

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...