Jump to content
sergzah

Как легализовать доходы с продажи крипты

Recommended Posts

23.04.2021 в 17:30, sergzah сказал:

Да.

Уведомление лучше подать в любом случае, это избавит налоговую от технических сложностей с заведением последующих отчетов. 

Если счет был открыт до 31/12/2019 – то штрафов за несвоевременную подачу не будет. Если после 01/01/2020 – штраф ₽3К для физлиц .

Можно долго обсуждать что же является "иной организацией финансового рынка" (ИОФР), но в разъяснениях налоговой есть "и т.п.", а потому общая рекомендация такова:

- декларировать все счета, которыми пользуемся не в тестовых целях, а для работы, не только сейчас, но и в будущем;

- если кошелек/биржа/обменник/платежка администрируется лицензированной или регулируемой организацией (на сайте в футере, термсах или где-то еще есть название компании, номер лицензии, информация о регуляторе);

- если такая организация находится в одной из стран, с которыми РФ обменивается финансовой информацией.

Да.

Есть нюанс. За 2020 год (отчет до 01/06/2021) можно подавать отчет только по фиатным активам. Т.е. если например счет на Binance, и фиатного оборота не было совсем, то везде нули. С 2021 года новая форма отчета, и нужно вписывать не только фиат, но и оценивать любые иные активы и указывать в отчете. 

Да. Обращайтесь в личку или на lite.legal, как удобно.

Спасибо за разъяснение! 

Пару уточнений:

1 Если счёт на Бинансе, то мне как пользователю не ясно вообще - зарубежный он или нет. Информации на сайте об организации нет, тех поддержка тоже тайну из этого делает. Даже страну открытия счёта не понятно какую писать в уведомлении. 

2 В части ДДС - можете на общем примере прояснить, думаю многим будет полезно.

Предположим на 31.12.2019 лежит 1 биток, 1000$, 1000 руб. Крипта со счета уходила/приходила (ушло 0,6, пришло 0,1), доллар со счёта уходил / приходил (ушёл 700, пришёл 100), рубль приходил/ уходил (ушёл 200, пришёл 100). Итого на 31.12.2020 имеем 0, не битка, 400$, 900 руб.  Как заполнить анкету?)

24.04.2021 в 12:33, bonfire66 сказал:

В любом случае, политика сидеть с подполье и не высовываться - это лучшая универсальная политика всех времен и народов.

так что лучше пока сидите и ждите.

Им это бесполезно доносить. Пусть лезут на рожон. И декларируют не декларируемое. 

2 минуты назад, scopus сказал:

Им это бесполезно доносить. Пусть лезут на рожон. И декларируют не декларируемое. 

Предметно можете обосновать минусы? Если биток покупался на честно заработанные - почему его не стоит декларировать ?

6 минут назад, Finvsol сказал:

Если биток покупался на честно заработанные - почему его не стоит декларировать ?

Найдите мне в налогооблагаемой базе в налоговом кодексе РФ  слово "биток",как и вид деятельности майнинг в ОКВЭД  и я сниму шляпу.

Как можно декларировать то, чего не существует в документах государства?

Edited by scopus

1 минуту назад, scopus сказал:

найдите мне в налогооблагаемой базев налоговом кодексе РФ  слово "биток",как и вид деятельности майнинг в ОКВЭД к и я сниму шляпу.

Как можно декларировать то чего не существует в документах государства?

Тут речь про обязанность про информирование о зарубежных счетах, в т ч криптосчетах, которые законодатель закрепил прилагательным «иные». Об этом в ФЗ написано.

@Finvsol  ну и информируйте, кто Вам не дает..

вполне может быть что декларировать крипту чиновники под себя приняли. чтоб честно попиленное легализовать. тогда простым людям там делать нечего. кто то на вопрос чем докажешь что крипта не террористическая скажет мамой клянусь и прокатит. а кому то скажут ты террорист и доказывай что нет. по моему вполне себе реальные варианты

Edited by tym3434

1 Если счёт на Бинансе, то мне как пользователю не ясно вообще - зарубежный он или нет.

Информации на сайте об организации нет, тех поддержка тоже тайну из этого делает. Даже страну открытия счёта не понятно какую писать в уведомлении. 

Некорректная постановка задачи. Если вам нужен подтвержденный доход от инвестиций в крипту, то в ваших интересах заполнить и подать отчеты. Наивно полагать, что вам кто-то что-то должен, и выражать свое недовольство Binance или властями РФ тоже бессмысленно. Возьмите в качестве компании Binance Europe Services Limited или Binance (Switzerland) AG, ну что вам ближе. По мальтийской даже в термсах в вебархиве упоминание имеется.

2 В части ДДС - можете на общем примере прояснить, думаю многим будет полезно.

Предположим на 31.12.2019 лежит 1 биток, 1000$, 1000 руб. Крипта со счета уходила/приходила (ушло 0,6, пришло 0,1), доллар со счёта уходил / приходил (ушёл 700, пришёл 100), рубль приходил/ уходил (ушёл 200, пришёл 100). Итого на 31.12.2020 имеем 0, не битка, 400$, 900 руб.  Как заполнить анкету?)

Все что было на момент 31.12.2019 не имеет значения, важно что было на момент 01.01.2020. Допустим все так же.

Между отчетами за 2020 год и за 2021 будет разница. В старой форме КНД 1112521, по которой нужно отчитываться за 2020 год, везде упоминаются" денежные средства", а в новой форме за 2021 год вводятся отдельные листы с "иными финансовыми активами". Следовательно, в отчете за 2020 год нужно отражать только движение фиатных валют. По битку у вас что-то математика не складывается, но он нам как мы выяснили, неинтересен.

По валюте RUB (код 643):

1064851100_Screenshot2021-04-27at20_39_44.png.eef580a055d01220345eba60a9ac2d87.png

По валюте USD аналогично.

Во-вторых, что значит биток "уходил-приходил", какова сущность данных операций? вы их перемещали между своими же кошельками на другой бирже или может быть занимались обменом, получали вознаграждение или кому-то выплачивали в крипте? Данный вопрос может возникнуть при проверке отчета  и последующей сверке его с вашей декларацией 3-НДФЛ, и может быть не в вашу пользу. Этот вопрос следует закрыть, предоставив декларацию 3-НДФЛ, но это уже за скоупом нашей дискуссии.

p.s. пожалуйста, не рассматривайте все вышеизложенное как юридическую консультацию.

Edited by sergzah

4 часа назад, sergzah сказал:

p.s. пожалуйста, не рассматривайте все вышеизложенное как юридическую консультацию.

та отож - все что вы делаете вы делаете на свой страх и риск

Да блин НЕВОЗМОЖНО подсчитать точный доход от операций с криптой. 

Исхожу из личного опыта. 

Покупал биткоин когда-то за рубли. Потом часть продал тоже за рубли. Ну, это просто. А вот дальше начинаются сложности. 

Купил когда-то облачный майнинг за доллары. В итоге получился биткоин. Так вот, продал я его уже или нет? Или он еще числится в непроданном остатке? По какому курсу считать?

А вот дальше все сложенее... За 3 года лопнуло 2 биржи, где я держал активы. Как теперь считать? По той цене в рублях, что я туда заводил? А то, что например, я часть вывел в виде эфира и он до сих пор лежит у меня на кошельке, это как считать? Или считать убыток по курсу биткоина к рублю на момент краха биржи? Тогда убыток будет совсем другой!!! 

А то что я криптокотиков когда-то купил, размножал их и часть потом продал, часть эфиров вывел и продал за рубли, а какая-то часть до сих пор висит, и котиков еще несколько непроданных, это как считать? 

А вот мне аирдроп стеллара капнул якобы на сумму 25 долларов 2 года назад, и тут же курс рухнул вниз, и щас это количество стелларов, которые я не успел продать, стоят только примерно 5 долларов, это как такую прибыль считать? 

БЛИН! И такие приколы у меня почти каждый день!!!

А теперь ктонить мне растолкует с юридической точки зрения, как именно, если, допустим, я кристально честный человек, как мне с этого всего заплатить налоги и легализовать доход?

1 час назад, bonfire66 сказал:

А теперь ктонить мне растолкует с юридической точки зрения, как именно, если, допустим, я кристально честный человек, как мне с этого всего заплатить налоги и легализовать доход?

Тебе точно растолкуют в заведении им. Кащенко

р.с. без обид но все кристально честные уже прописаны там по палатам:girl_hospital:

Edited by kerk

@bonfire66 врят ли налоговую устроят документы типа чека о переводе левому физику откуда-нибудь из Барнаула

юристы много чего говорят, от бинанса даже видео было. 

доход по-идее от продажи ЦФА - 13% налог. 

Edited by TheIllusiveMan

если я правильно понял на самозанятый счет можно вносить наликом декларировать доход и помечать за какой вид работ

можно в общем то и с бинанса р2р переводить но хрен знает с какого счета будет перевод. может этот счет уже на заметке как криптовалютный. а бумагой внес написал например за ремонт квартиры и все путем. правда лимит 2400000 в год

17 hours ago, tym3434 said:

если я правильно понял на самозанятый счет можно вносить наликом декларировать доход и помечать за какой вид работ

Самозанятость (режим НПД) в нашем деле вообще не подходит, это худшее что можно выбрать. То что пока никого не проверяют и не штрафуют, еще ни о чем не говорит, на это у ФНС есть минимум 3 года.

Основной риск в том, что при неумелом оформлении деятельность легко переквалифицируется в незаконную предпринимательскую, а в зависимости от сумм может быть и уголовная ответственность, без срока давности. Для майнинга и фриланса не подходит – нарушение в части приема средств в крипте (п.5 ст.14 259-ФЗ). Для трейдинга тоже не подходит – не явно, но по всем параметрам четко входит в список исключений для объектов налогообложения (п.2 ст.6 422-ФЗ). Если маскировать одни операции другими, то это уже более серьезный состав и вообще за рамками разумного, если у вас нет соответствующего бекграунда.

Основных вариантов пока два: декларировать как физлицо (когда-то купил, теперь продал), либо получать фиат от иностранной компании (собственной или посреднической). Вариант "ничего не делать" тоже имеет место быть, но только если все четко обдумано и оценено. 

Edited by sergzah

22 hours ago, bonfire66 said:

Да блин НЕВОЗМОЖНО подсчитать точный доход от операций с криптой. 

Исхожу из личного опыта. 

Пока считайте только продажу актива, т.е. вывод в фиат. Все остальные операции можно рассматривать как обмен (бартер) одних активов на другие, в особенности если это делается на централизованных площадках.

В отличие от многих стран в РФ нет налога на прирост капитала (по крайней мере для физлиц), есть только налог на доход. И для налогового учета важно когда такой доход возник. Разумеется, нужно грамотно посчитать налоговую базу (сумму дохода), заполнить формы отчетов по счетам и деклараций по налогам, а также приложить важные для вас пояснения. Без них оплаченные налоги могут стать просто донейшном в бюджет.

Edited by sergzah

Так и не понял, как мне декларировать и учитывать убыток от краха двух бирж. И  как это может быть связано с выводом в фиат. 

Не следую также забывать, что декларируя вывод в фиат я таким образом  возможно подставляю людей, которые мне перевели деньги, то есть неизвестных сотрудников обменника, которые, скорее всего, ничего не декларируют.. 

3 минуты назад, bonfire66 сказал:

неизвестных сотрудников обменника

обычно таких "сотрудников" называют дропами. Конечно они ничего не декларируют

Молча.

Здравствуйте! я работаю на форексе, хочу открыть счет в эфире ,у меня есть в кошельке эфир ,делаю перевод в эфире в форекс дилеру , и работаю .Вопрос как заплатить налог ,по факту нету продажи криптовалюты ,а доход есть в криптовалюте .

18 минут назад, Helber сказал:

@andrei178 , попробуйте спросить в этой теме, там ТС часто консультирует тех, кому очень-очень важно заплатить все налоги и сдать все декларации.

Я знаю как подавать ндфл 3 ,но не знаю какой курс брат для расчета налога , потому нету цб курсов криптовалют ,примеру у меня карта в долларах,делаю перевод  долларах в форекс дилеру,  и потом назад прибыль в долларах на карту , 1  января сделал перевод 100 долларов и был курс 70  руб в цб ,через год , 31 декабря прибыль 300 долларов ,а курс доллара 75 руб в цб , 300 долл * 75 =22500 руб ,потом на 13 % будет налог 2925 руб ,все ясно .А с криптовалютами нет , потому нету криптовалют  в цб ,

Edited by andrei178

@andrei178 , говорил же я вам, давайте перенесу... а вы - ни да, ни нет. Так-то дублирование постов запрещено. Ну да ладно.

Перенесено.

1 минуту назад, Helber сказал:

@andrei178 , говорил же я вам, давайте перенесу... а вы - ни да, ни нет. Так-то дублирование постов запрещено. Ну да ладно.

Перенесено.

Спасибо .