Перейти к содержанию

Как легализовать доходы с продажи крипты


sergzah

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, bonfire66 сказал:

скажу, что это я снял несколько лет назад с депозита

 

Отлёжка на депозите вполне рабочая тема. Главный её минус - временной. С "долгими" и "длинными" темами вообще проблем нету, проблема как раз "если биток будет стоить 100к" и нужно будет быстро конвертнуть некоторое количество битков в рубли/баксы. Всякие Тезеры и медленно выводить это всё да (хотя у меня лично доверия к Тезеру даже на ERC20 чуть больше, чем к бирже, где я его выменял), но вопрос в теме стоял как раз о быстром легальном выводе ощутимой суммы.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, iRybin сказал:

"если биток будет стоить 100к" и нужно будет быстро конвертнуть некоторое количество битков в рубли/баксы.

:Не надо будет торопиться выводить. Потому что если подождать еще немного - биткоин будет стоить 200 тыс долларов за штуку...

Я вот - не тороплюсь. Когда-то (в 2017 году) купил некоторое количество биткоинов. А потом, по мере необходимости, при достижении некоторого (условного) уровня - вывожу понемногу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати вопрос - если периодически снимать деньги со своего депозита и через некоторое время класть их обратно, сохраняя бумажки о снятии? Не получится ли таким образом накопить стопочку документов, надежно подтверждающих, откуда взялась большая сумма денег, изначально обладая скромной суммой на депозите? Вот мол, снимал со счета каждый месяц и хранил в домашней банке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SatyrA Я думаю, что прокатит. В данном деле нужно как можно больше предоставить красивых бумаг с подписями и печатями. Уверенным движением. ИМХО, их никто внимательно досконально рассматривать не будет. Ну, то есть у человека с солидной стопкой доков будет гораздо больше шансов быстро разобраться с проверками, чем у того, у кого не будет никаких бумаг совсем и он вынужден будет писать какие-нибудь объяснительные о происхождении средств. 

     У меня лично никаких проблем не было, но, возможно, что я уже несколько лет не оперирую большими суммами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bonfire66 Это не прокатит, это детский сад, просят 2ндфл 3 ндфл или декралации из налоговой, крайний случай документ о продаже недвижимости, а не ваши бумажки о перекладывании депозита, его происхождение изначальное вы не доказали, в банкомате в сутки можно 3 млн снимать, так можно а 999999999999999999 млн снимать туда сюда и снова закидывать, у вас рассуждения уровня детского садика.

@iRybin Депозиты блокируют по 115 ФЗ и под конец депозита просят подтверждение происхождения денежных средств, на депозиты только отбитые деньги кладут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alzov сказал:

@bonfire66 Это не прокатит, это детский сад, просят 2ндфл 3 ндфл или декралации из налоговой, крайний случай документ о продаже недвижимости, а не ваши бумажки о перекладывании депозита, его происхождение изначальное вы не доказали, в банкомате в сутки можно 3 млн снимать, так можно а 999999999999999999 млн снимать туда сюда и снова закидывать, у вас рассуждения уровня детского садика.

@iRybin Депозиты блокируют по 115 ФЗ и под конец депозита просят подтверждение происхождения денежных средств, на депозиты только

 

Совершенно верно. И главное про депозиты, уже несколько лет эта тема отмерла, так как закрутили гайки, даже на депозиты которые не один год пролежали, и снятие сейчас еще тот геморой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alzov сказал:

 Депозиты блокируют по 115 ФЗ и под конец депозита просят подтверждение происхождения денежных средств, на депозиты только отбитые деньги кладут.

 

Это личное мнение, опыт или инфа от людей, которые, скажем так, профессионально этим занимались? - У меня инфа про "отлежаться" в том числе от профессиональных обнальщиков. Никто в конце депозита ничего не спрашивает, если и спрашивают - то в момент ПОСТУПЛЕНИЯ средств. Больше скажу - у той же Альфы, когда выбираешь "запросить налик" для текущего счёта есть упоминание о "происхождении", а на депозите - нету. Вернее так было - на фоне текущей ситуации депозитов давно не имею, возможно что-то в последний год поменялось - но до этого момента было так, как написал выше.

 

3 минуты назад, QIWIm сказал:

И главное про депозиты, уже несколько лет эта тема отмерла, так как закрутили гайки, даже на депозиты которые не один год пролежали, и снятие сейчас еще тот геморой.

 

возможно... при пересовывании внутри банка и межбанке проблем не было, но суммы разумеется в пределах, покрываемых АСВ или как она там (страхование вкладов)

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin  я имел ввиду, что сейчас проблемы с снятием депозитов, даже не на "отлежке", а даже при простом хранении с соблюдением всех сроков.

 

И главное:

10 минут назад, iRybin сказал:

если и спрашивают - то в момент ПОСТУПЛЕНИЯ средств

 

Как раз наоборот, спрашивают именно в момент снятия. При создании депозита вообще ничего не спрашивают.

Есть опыт и инфа от людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@QIWIm весело, значит таки поменялось. Или реально теперь комплайенс настолько умный, что индивидуальный подход к клиенту это уже не рекламный ход, а суровая реальность. Глядя на то, сколько тот же Сбер вбухивает денег в "умные системы" я этому ни секунды не удивляюсь.

 

И в таком случае все обсуждения тут просто бесполезны, т.к. многолетняя история клиента в банке, его "профиль" и былые заслуги весят куда больше, чем соблюдение "схем" и "репутацию" быстро не наработать. А то, что банки пошли развиваться по пути того же Яндекса и Гугла (крупные так точно) в плане обработки данных о клиентах - это уже однозначный факт и дальше будет только больше.

 

ЗЫ: не удивлюсь, что не будь ЦБ с его директивами, за исключением откровенной "грязи" собственно БАНКИ вообще бы не волновала история происхождения.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, iRybin сказал:

Сбер вбухивает денег в "умные системы" я этому ни секунды не удивляюсь.

 

Не верю я ни в какие "умные системы".

Мне Альфабанк постоянно бомбят предложениями об выпуске кредитных карт или выдачи кредитов. Либо звонят раз-два в месяц, либо в почту кидают. Задолбали вот уже за почти 2 года. Я им каждый раз говорю, что НЕ НУЖНЫ мне кредиты, что я сам готов кому угодно (достойному) дать кредит под нормальный процент (не 2% в год в валюте, это точно), но опять мне каждый раз продолжают перезванивать. И это не смотря на то, что у меня у них постоянно висит на счетах реальная сумма денег и нет и не было никогда никаких кредитов, а только депозиты. 

        В любом случае, одна из проблем нашей страны в том, что тут нет ничего постоянного. Постоянно только меняются правила игры. Банки меняют условия, не предупредив клиентов, правительство вводит каждый год какие-то новые законы... Так что НЕЛЬЗЯ вести никакой серьезный бизнес, ориентированный в будущее. Ибо сейчас вроде бы все красиво, все бьется по-балансу, а через месяц вводят новые налоги, новые проверки, новые условия, и все летит к чертям в жопу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin Спрашивают в момент СНЯТИЯ или ОКОНЧАНИЯ депозита без снятия, т.е даже продлить могут отказать, тупо блок и доказывай. Опыт Альфа банк . вип тариф Альфа Клуб и Альфа Премиум

3 часа назад, QIWIm сказал:

@iRybin  я имел ввиду, что сейчас проблемы с снятием депозитов, даже не на "отлежке", а даже при простом хранении с соблюдением всех сроков.

 

И главное:

 

Как раз наоборот, спрашивают именно в момент снятия. При создании депозита вообще ничего не спрашивают.

Есть опыт и инфа от людей.

Подтверждаю данный факт, принести хоть сколько дают. При снятии просят документы. Причем депозиты бывают и на 3 и на 5 лет и спустя 5 лет, даже если и были документы все уже не под рукой мягко говоря......

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, alzov сказал:

Спрашивают в момент СНЯТИЯ или ОКОНЧАНИЯ депозита без снятия, т.е даже продлить могут отказать, тупо блок и доказывай

 

меня только настоятельно в Тиньке просили не закрывать до конца - мол денег потеряю ? - и всё, никаких проблем

 

36 минут назад, alzov сказал:

Опыт Альфа банк . вип тариф Альфа Клуб и Альфа Премиум

 

а регион какой? - может это зависит? - вон adv тоже жалуется на Альфу, в МСК и Твери норм всё, как и Сбер/ТКС

 

34 минуты назад, alzov сказал:

и спустя 5 лет

 

вышел срок давности, если не открыто уголовное дело по экономической статье или тому самому терроризму (они бессрочные) - так что это лесом посылается даже если

 

35 минут назад, alzov сказал:

одтверждаю данный факт, принести хоть сколько дают. При снятии просят документы.

 

Так не снимай, а переводи межбанком. Ничего не просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin УРАЛ. Ты опять шутки прибаутки пишешь, лесом посылают тебя, пока твои деньги в ИХ банке, хоть 5 хоть 50 лет, показывай ДОКУМЕНТЫ 2НДФЛ 3НДФЛ или другие налоговые декларации, документ о продаже недвижимости, или иди мальчик чупа чупс пососи, ты как себе вообще представляешь? Типа тебя просят предоставить документы, а ты такой идите лесом? Ну и? Дальше что? Они не идут, идешь ты? В суд.

Ты мне напоминаешь людей, которые не соблюдают самоизоляцию и ссылаются на конституцию, но им выписывают протокол по 20.6.1?

Никто адекватный больше ни какие депозиты не держит, прошло то время, когда и процент был выше и не спрашивали документы.

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, iRybin сказал:

Так не снимай, а переводи межбанком. Ничего не просят.

 

Не важно, снимаешь, межбанк и даже внутри банка.

В начале марта знакомый закрывает депозит и внутри Сбера проводит сделку по покупке квартиры (через сервис Сбера), так сделка отменилась, так как не захотели "отдавать" депозит. Т.е. средства оставались внутри Сбера, не получилось перевести на другой счет в Сбере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alzov сказал:

Они не идут, идешь ты? В суд.

 

и суд нагибает банк и обязывает вернуть средства с депозита - было уже, не надо бояться суда

 

3 часа назад, alzov сказал:

Ты мне напоминаешь людей, которые не соблюдают самоизоляцию и ссылаются на конституцию, но им выписывают протокол по 20.6.1?

 

а вы дальше терпите - скоро чипы будут вживлять

 

3 часа назад, alzov сказал:

Никто адекватный больше ни какие депозиты не держит, прошло то время, когда и процент был выше и не спрашивали документы.

 

с этим вопросов нету - сейчас депы реально бессмысленны, выгоднее в инвестиции, о которых все трубят - вот там ничего не спрашивают - акции/ПИФы продал, всё. Работает, проверено в конце апреля.

Правда на фоне текущей ситуации - я бы вообще всё, что можно, кроме кредитов, из РФ-банков бы забрал. Обнулят кредиты - ну и удачи им ? - но не думаю, что нас так гос-поддержат...

 

2 часа назад, QIWIm сказал:

В начале марта знакомый закрывает депозит и внутри Сбера проводит сделку по покупке квартиры (через сервис Сбера), так сделка отменилась, так как не захотели "отдавать" депозит. Т.е. средства оставались внутри Сбера, не получилось перевести на другой счет в Сбере.

 

Аналогичная ситуация, Сбер-Альфа-Тинёк - никаких проблем. Тоже разные счета разных людей, скидывались на покупку недвиги. Но это Москва - возможно таки регион решает.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а вы не пробовали такую схему: открываем ИП и регаемся в интернет платежке, затем получаем какую-то иностранную карту или неважно какую, с возможностью оплаты в Инете. Можно даже Киви-карту с левыми данными, на эту карту по-немногу загоняем деньги и оплачиваем через белую платежку любые виртуальные услуги, пробиваем чек через онлайн-кассу и все. Потом с платежки выводим деньги на ИП. 

Скажем так, первое, деньги даже без ИП по чуть-чуть выводить можно было еще не так давно ТОЧНО. По 5-10к в день на одну карту вполне. 

У меня у самого белое ИП есть и я продаю виртуальные услуги. Скажем так, при желании можно туда намешать такие деньги и небольшие суммы точно не увидят. Небольшие, потому что у меня у самого маленькое ИП. Но я ничем таким не занимаюсь, просто теория. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друзья, со многими доводами в сердцах соглашусь, но как автор поста и практикующий консалтер позволю пару комментов по высказываниям:

 

On 5/3/2020 at 10:11 AM, TradingPanel.pro said:

можно же выводить на карту, привязанную к счету ИП, автоматом будут считаться доходом. 6% заплатил и все - у тебя белый доход.

 

Да, можно, но нужно понимать, что если так делать – то может возникнуть недоплата по налогу. Поясню почему.

Например, вчера вы получили крипту – с вами как с ИП расплатились за какие-то услуги (например, выплатили вознаграждение за майнинг, оплатили консультации не рублями, а криптой, или вы вывели прибыль от трейдинга). Общераспространенное мнение о том, что пока не вывел бабки на счет, дохода не возникает – ошибочно. Доход получается в натуральной форме и возник в день получения крипты (смотри ст.249 п.2 и ст.273 п.2 НК РФ). Пока в России нет регулируемой биржи, курс можно определить по собственной методике (но важно чтобы она была объяснима и разумна). Далее, наступило сегодня, вы продаете крипту на бирже за какую-то фиатную валюту. Ок, но стоимость крипты вчера и сегодня отличается, и если отличается в большую сторону (курс подрос, продали дороже) – у вас возникает внереализационный доход, его тоже нужно посчитать и принять к учету. Если возникает убыток (курс опустился, продали дешевле) – на УСН это в расходы принять не получится, а на ОСН вполне себе. Ну и в-третьих, пока мы меняли и выводили фиат в банк, биржа удерживала комиссии, которые являются частью нашего дохода. Поэтому, если ориентироваться только на конечную сумму, которая поступит на счет в банке, то можно не доплатить несколько процентов налогов. Данное нарушение будет очевидно любому налоговику, но всплывет  только в том случае, если при камеральной проверки где-то не сойдутся цифры, какие-то операции покажутся сомнительными, будет приближение к границам по обороту на УСН или сработают какие-то другие триггеры. 

Поэтому, я бы советовал если уж легализовывать, то только так, чтобы не создавать себе новых проблем, а значит корректно все рассчитывать и включать в доход.

 

Отдельный вопрос с банком. Если на привязанную к расчетному счету рублевую карту будут поступать рубли через российский шлюзы, то ок. Если через зарубежный шлюз и сумма более 200К руб. – возможно придется пройти валютный контроль (т.е. предоставить документы по операции). Если валюта в любом объеме – точно придется пройти валютный контроль. Тут все индивидуально и зависит от банка.

 

On 5/4/2020 at 12:37 AM, iRybin said:

на самом деле ИП на УСН вообще не очень волнует налоговую...

 

В целом да, но кроме налогов ФНС также волнуют вопросы валютного регулирования и контроля.

До того момента пока в ходе камеральной проверки не выявились какие-то несоответствия, или не поступили какие-то дополнительные данные – все будет ок.

Счета на биржах, в обменниках и любых других сервисах, которые используются для получения дохода ИП требуется декларировать и отчитываться по ним каждый квартал (!). В отличие от счетов физлиц, по которым требуется отчитываться только раз в год. Поэтому, если декларируете счет – значит показываете обороты, а значит их можно сравнить с данными в декларации. Если не показываете счет, то есть вероятность, что эти данные российская налоговая когда-то получит (либо в ходе автоматизированного обмена налоговой информацией по CRS, либо в ходе анализа вашей переписки и трафика (пока это еще фантастика, но закон Яровой это позволяет). И не забываем, что данные по нашим банковским счетам для налоговой открыты, и прекрасно видно что средства приходят от иностранного финансового института. Нет ничего проще как сопоставить обороты по счетам и цифры в декларации и понять, все ли вы показали. И если не все – то будет запрос, и вам придется объяснить что вы все верно учли и посчитали.

 

On 5/4/2020 at 10:02 AM, Lenchik said:

Не надо ничего декларировать. В России нет такого вида деятельности как майнинг. Если что то не запрещено и не регулируется законодательством значит оно разрешено. 

Пример из другой страны. В Израиле есть велорикши. Они дам на рынок возят и по другим прочим местам. И они совсем не плотят налоги, потому что официально в Израиле нет такой профессии. Вопрос несколько раз поднимался в парламенте но так ни к какому решению и не пришли. Что бы обложить их налогом, нужно признать что у них одни люди возят других на себе. А они вроде как цивилизованная страна, по крайней мере они так считают, и у них не должно быть такого. Вот хитрые евреи используют эту дыру в законодательстве. Причём что интересно, велорикши исключительно евреи, хотя в Израиле проживают люди и других национальностей.

 

Декларировать или нет, это каждый решает сам, взвешивая риски.

То что понятие "майнинг" в законодательстве не прописано, ничего не значит. Ваш доход-то от этого никуда не исчезает. Если получаете доход – подавайте декларацию и платите налоги, 13% как физлицо, 6% как ИП, или выстраивайте гибкую схему с иностранной компанией.

 

 

Изменено пользователем sergzah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой опять тут чушь пошла. Дальше сами, Рыбин от скуки троллирует толпу, влетают консалтеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, sergzah сказал:

В целом да, но кроме налогов ФНС также волнуют вопросы валютного регулирования и контроля.

 

это в первую очередь волнует банк, через который идёт валюта - а кроме как через банк, насколько я понимаю, хрен ты, как ИП, валюту получишь. И вот тут банк тебя так выдрючит, если что-то не так (потому, как иначе его выдрючит ЦБ), что что-то не так очень трудно сделать. Просто деньги будут висеть на транзитном валютном счёте и воспользоваться ты ими не сможешь. Брат и батя работают на ЕС-лавку и с этой мозголомкой регулярно имеют секс. Причём банки мозг тебе выносят почти с каждым приходом. И ещё там есть весёлые бумажки, что ты собираешься эти деньги пропить, а не спонсировать нехороших ребят (да-да, всё правильно прочитали - не то, что ты получил эти средства, как легализация, а на что ТЫ их собираешься потратить!). Это я сейчас не стебусь, это совершенно серьёзно! Все участники процесса понимают степень идиотизма - все, кроме ЦБ, которые этот циркуляр спустили.

 

У физиков при разовых переводах валютного контроля НЕТ. Для Налоговой крипта - не валюта. Для ЦБ - вообще непонятно что.

 

38 минут назад, sergzah сказал:

Счета на биржах, в обменниках и любых других сервисах, которые используются для получения дохода ИП требуется декларировать и отчитываться по ним каждый квартал (!). В отличие от счетов физлиц, по которым требуется отчитываться только раз в год. Поэтому, если декларируете счет – значит показываете обороты, а значит их можно сравнить с данными в декларации.

 

Чушь это собачья. Я хочу увидеть хоть один живой пример декларации аккаунта (какой нафиг счёт на бирже криптовой???) какого-нибудь Битрекса/Полоникса/Бинанса в нашей налоговой. С последующим получением с него дохода, как ИП. Как тут верно сказали - НЕТ ОКВЭД для такой деятельности, НЕТ определения криптовалют в законодательстве, НЕТ ставки налога. Налоговая на тебя посмотрит, как на идиота и отправит подальше просто потому, что они ТЕХНИЧЕСКИ не могут это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, sergzah сказал:

То что понятие "майнинг" в законодательстве не прописано, ничего не значит. Ваш доход-то от этого никуда не исчезает. Если получаете доход – подавайте декларацию и платите налоги, 13% как физлицо, 6% как ИП, или выстраивайте гибкую схему с иностранной компанией.

 

это законодательный вакуум. Ровно такой же до недавнего времени был с виртуальными валютами, которые были популярны в интернетах и которыми оплачивали веб-мастеринг и прочие рекламные штуки в сети. Вебмани, Яндексы, прочие ПерфектМани. Доход - да, был. Даже предпринимательская деятельность была. Но вот оформить это "по закону" было невозможно - законодательство отставало от реальностей. В ИТ и Интернете это вообще норма - область развивается сильно быстрее, чем инерционная законодательная машина. Сейчас это причесали - и Вебмани в плане "вебрублей" с Яндексом стали в правовом поле, и фрилансерам стало куда проще - ИП или Самозанятый.

 

А вот с криптой - беда. Тут ближайшие виды деятельности - или продажа ценных бумаг (как пытались делать с Вебмани на ранних этапах) - но кринта не есть ценные бумаги. Или оказание информационных услуг - но тоже масса проблем с закрывающими документами в случае с полноценными юрлицами (самозанятым сильно проще). Да можно вписать в декларацию УСН доход и заплатить 6% - но надо будет как минимум найти того, кто тебе на р/с ИП эти деньги переведёт. И не дай бог таки будет проверка - внятных закрывающих документов сделать практически нереально. Да - информационные услуги - но, повторюсь - на пике с 17-18 году таких обменок было полторы штуки, курс был так себе. Сейчас, наверное, и вовсе умерли - давно не смотрел по причине отсутствия чего менять....

 

Остаётся, безусловно, пресловутое "прочие доходы" и 13% НДФЛ и это, как говорят, прокатывает. Но сколько тут желающих отдать 13% и не будет ли вопросов, в случае "обеления" с таким указанием дохода в декларации физлица суммы в 10М в год в каком-нибудь регионе, где у ИП средний доход 20-30к в месяц считается очень некислым - я не знаю.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, тут под шумок о "барановирусе" эцилопы вроде как закон "О замозанятых" приняли втихаря.

Так что не парьтесь, господа крестьяне. Продаете вы "крипту" или "биогумус" - без разницы.
Платите 4% с дохода (если он конечно есть) от трейдинга-майнинга)))) и спите спокойно. 
Или ничего не платите и спите еще спокойней. Придворные и без вас не пропадут, нефти себе повсякому накопают.

 

Цитата

Почему новая редакция Закона о самозанятых была принята в срочном порядке

Госдумой и Советом Федерации был принят закон от 01.04.2020 N 101-ФЗ, а на следующий день уже подписан президентом. Скорость поражает. Что же это за важный закон такой? Может о выделении помощи гражданам, пострадавшим из за режима "повышенной готовности"?

Нет, закон касается самозанятых. Эксперимент по введению режима самозанятых, который должен был продлиться до 2029 года, в срочном порядке прекращен и приобретает статус закона. Иными словами, с первого июля 2020 года стать самозанятым теперь можно в любом субъекте РФ и любому гражданину, подпадающему под условия самозанятости.

При этом каковы итоги эксперимента, удался он или нет, какие получены данные и т.п. - не сообщается и нигде не публиковалось.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

 

Изменено пользователем Зоркий Сокол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подумать, то трейдинг - это идеальная самозанятая деятельность, сводящаяся к оказанию услуг самому себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...