Перейти к содержанию

Марк Карпелес арестован в Токио по уголовному делу о махинациях


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

010815_Carpeles-ugolovnoe-delo_1.jpg
 

Похоже, что Марку Карпелесу все же не удастся избежать ответственности за свои действия, которые привели к разорению биржи и убыткам для более чем ста тысяч человек. Сегодня он был арестован японской полицией в своей квартире в Токио.

 

Расследование длилось больше года и чуть было не закрылось из-за недостатка информации и проблем взаимодействия между двумя отделами полиции, которые им занимались. Полицейские сообщали, что не могли официально открыть дело, так как не могли предъявить Карпелесу какого-либо обвинения. 

 

Такая возможность появилась только три месяца назад, а вчера делу был дан ход. Пока Карпелес задержан на 23 дня без предъявления обвинений. Однако, если он будет продолжать все отрицать, арест может быть продлен еще на 23 дня.

 

010815_Carpeles-ugolovnoe-delo_2.jpg
 

Слухи о возможном аресте Марка Карпелеса появились в японской прессе еще две недели назад, и всю последнюю неделю у его токийской квартиры постоянно дежурили журналисты. Именно они увидели его проходивншим под конвоем к полицейской машине, одетым в футболку и с закрывающей лицо бейсболкой.

 

По сообщению Financial Times, если Карпелес будет признан виновным по этому делу, ему грозит до 5 лет тюрьмы или штраф в 500 000 йен (около 4000 долларов). Наказание, не очень соразмерное с совершенными "ошибками", и тем более ожиданиями его бывших клиентов. Особенно, в сравнении с двумя пожизненными сроками, которые получил Росс Ульбрихт.

 

В апреле были опубликованы результаты независимого расследования, в которых заявлялось, что большая часть реальных биткоинов была выведена с биржи еще в 2013 году, а последующие торги были фиктивными.

 

Полиция также подозревает, что Карпелес присвоил настоящие биткоины, вложенные пользователями. Эти данные пришли вскоре после завершения процесса принятия заявлений о банкротстве, который завершен 29 июля.

 

Представитель американской юридической фирмы "Бейкер и Маккензи" (Baker & Mackenzie), которая ранее представляла MtGox в суде, заявил, что они больше не имеют дел с этой компанией.

Всю историю биржи MtGox, от ее основания до краха и результатов апрельского расследования, читайте в нашей статье.



Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то!

Осталось применить терморектальный криптоанализ и вернуть остатки биткоинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Марк Кубан: «Спрос на биткоин превысит предложение»

      Миллиардер и владелец баскетбольной команды «Даллас Маверикс» заявил, что всегда инвестировал в биткоин — из-за ограниченного предложения монет, которое может стать драйвером бычьего ралли первой криптовалюты. Марк Кубан (Mark Cuban) уверен: спрос на первую криптовалюту будет превышать количество продающих ее трейдеров. Поэтому биткоин — одно из лучших средств сохранения сбережений. На вопрос, какая часть инвестиционного портфеля приходится на криптовалюты, бизнесмен внятно ответить не смо

      в Новости криптовалют

    • Директор USI Tech арестован по обвинению в криптомошенничестве на $150 млн

      Федеральный суд Бруклина выдал ордер на арест директора USI Tech по обвинению в обмане инвесторов, отмывании денег и мошенничестве с использованием электронных средств связи. Хорст Йиха (Horst Jicha), утверждает прокуратура, рекламировал через компанию USI Tech высокодоходную криптоинвестиционную схему для новичков. Обвинение утверждает, что он выманил у неискушенных инвесторов из США и Канады более $150 млн под обещания ежедневного дохода от вложений в криптоактивы от 1% и выше.   П

      в Новости криптовалют

    • В Индии арестован промоутер криптовалютного проекта Variable Tech

      Полиция Индии арестовала несколько человек, связанных с сингапурской компании Variable Tech Pte, обвинив одного из них в мошенничестве с биткоинами. Криптопроекту удалось получить от инвесторов около 80 000 BTC. Правоохранительные органы задержали 39-летнего бизнесмена Нихила Махаджана (Nikhil Mahajan) из Дели ,вменив отмывание денег, полученных преступным путем. В полицию поступали жалобы, что Махаджан рекламировал мошенническую схему, проводя семинары в Дубае для привлечения инвесторов. О

      в Новости криптовалют

    • Марк Юско: «Справедливая цена биткоина — $50 000»

      Гендиректор инвестиционной компании Morgan Creek Capital Марк Юско поделился размышлениями о недавно одобренных спотовых ETF на биткоин в США и их потенциальном влиянии на рынок криптовалют. Марк Юско (Mark Yusko) признал, что появление в США криптовалютных биржевых фондов, привязанных к биткоину, — важный шаг для его широкого внедрения. Однако среднестатистические инвесторы, особенно из поколения бэби-бумеров, родившихся в период с 1946 по 1964 годы, могут быть недостаточно подкованы в тех

      в Новости криптовалют

    • Гражданин Украины арестован по подозрению в скрытом майнинге на $2 млн

      Национальная полиция Украины при поддержке Европола арестовала 29-летнего гражданина страны по подозрению в организации криптоджекинга, в результате которого он получил более $2 млн незаконной прибыли. Полиция задержала подозреваемого в Николаеве. По данным правоохранителей, с 2021 года он заражал серверы некой известной американской компании вирусом-майнером. Для этого мужчина использовал метод «грубой силы» или брутфорс, перебирая ключи, пока не будет подобран подходящий. Таким образом, н

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...