Перейти к содержанию

Государственная криптовалюта Китая будет похожа на Libra


oval32

Рекомендуемые сообщения

Высокопоставленный чиновник НБК заявил, что готовящаяся к выпуску государственная криптовалюта Китая будет похожа по архитектуре на стейблкоин Libra от Facebook.

Заместитель директора подразделения платежных и расчетных решений Народного банка Китая (НБК) Му Чанчунь (Mu Changchun) выступил с комментариями на лекции на этой неделе, как сообщает агентство Reuters. Му добавил, что цифровая валюта также сможет использоваться на основных платежных платформах, таких как WeChat и Alipay.

По словам Му Чанчуня, Китай разрабатывает такую валюту для защиты своего «денежного суверенитета и статуса законной валюты». Чиновник заявил, что проблема с цифровыми валютами, выпущенными такими корпорациями, как WeChat и Alipay, заключается в том, что эти компании теоретически могут обанкротиться, и это может привести к убыткам для пользователей.

Цифровая валюта, выпущенная Центральным банком Китая, будет так же безопасна как бумажные деньги и может использоваться даже без подключения к интернету.

В середине прошлого месяца Му Чанчунь заявил, что у Китая скоро появится собственная цифровая валюта, работа над которой велась на протяжении пяти лет. Однако на прошлой неделе появилась информация, что ЦБ Китая опровергает сообщения о выпуске своей криптовалюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово - будет. В переводе с китайского, это, наверное, значит,- уже готовы. И как мягонько WeChat и Alipay обернули заботой. 

Ну а битку значит и дальше дорога к статусу золота. Золото же тоже никакое г-во не эмитирует, а стОит за редкость. Раз крипта будет быть, и под госконтролем, то всё Ок и никаких разрывов шаблонов. Либра, евро и юань, а откладывать надо в чём-то имеющем ограниченную эмиссию и не государственную. Государствам статус золота не мешает? И битка при таком подходе мешать не будет. Опять же швейцарцы уже принюхиваются, как хранить для любимых клиентов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...