Перейти к содержанию

ContractMarketCap - котировки по деривативам (фьючеры/свопы/опционы)


coinindex

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, 

Рынок крипто-деривативов растет очень быстрыми темпами. Стоит только на Чикагской бирже СМЕ произойти очередному "движу", об этом пишут все новостые издания. И это я не говорю о столь долгожданном запуске биржи Bakkt от конгломерата ICE (на секунду, крупнейший в мире биржевой холдинг). 


Но это все крупные институционалы, которые имеют мало общего с настоящим рынком крипты (до запуска поставочных фьючерсов). Обычно, трейдеры знают только о BitMEX - безусловно, крупнейшей тороговой площадке. Там торгуются бессрочные свопы, фьючерсы и опционы. И вы думаете, что с обычным дневынм оборотом в 2+ млрд. USD это крупнейшая площадка? Нет. 

Наша команда (CoinIndex) озаботилась поиском всей доступной информации о крипто-деривативах и в итоге исследований мы представляем:

 

Весь рынок деривативов на одной странице

 

cmc_overview_01.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подключены напрямую к API бирж (на текущий момент - 13 бирж + CME в тесте). 
По этим площадкам мы показываем все торгуемые продукты, их спецификации, а также данные по индексам, на основении которых каждая биржа рассчитывает позицию и сеттлит контракт.

По возможности, мы также отслеживаем текущие котировки по каждому инструменту (бид, офер и последняя сделка). 

 

cmc_overview_02.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особо интересны будут глобальные метрики - открытый интерес (Open Interest, OI - сумма открытых позиций по контрактам, которые еще не закрыты) и торговый оборот.

Эти данные можно смотреть как в разрезе рынков по базовому инструменту, например, BTC или ETH, так и по отдельным биржам и по рынку в целом. 

 

Отслеживаеться также индекс доминирования BTC для деривативов.

Интересно, что по сумме открытых позиций доминация биткоина пляшет вокруг 30%, тогда как в торговом обороте он показывает уже 72%, что коррелирует с показателем доминации на спот-рынке.

 

cmc_overview_03.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По сути, мы делаем глобальный трекер всех данных по деривативам - если на обычном, спот рынке, лидером все еще являеться CoinMarketCap, то мы планируем занять эту нишу для деривативов. 

И хоть есть сложности с биржами, не все хотят отдавать информацию или делают это крайне особенным образом, мы ведем прямой диалог со всеми игроками и ожидаем запуска новых площадок, которые будут сразу подключены. 

 

В цифрах: 

  • 15 бирж подключено
  • 174 продуктов отслеживается
  • Рынки для всей топ-крипты: BTC, ETH, Ripple, ETC, LTC, EOS, BNB, BCH, BSV, TRX
  • Из интересного: на рынке уже есть три торгуемых индекса (на бирже Delta.Exchange), данные по этим продуктам мы представим в следующем обновлении.

 

Ближайшее запланированное - ежедневные отчеты в телеграме и твиттере о состоянии рынка. Подписывайтесь на наш канал @DMinsight и вы не пропустите ни одного изменения самого быстрорастущего сегмента крипторынка.

Рынок опционов также один из первых в планах, пока собираем информацию и думаем, как ее подавать. Будем благодарны за мысли по этому поводу.

 

Нам очень хотелось бы получить обратную связь от сообщества, особенно от активных трейдеров и аналитиков. Что добавить? Что не очень нужно сейчас? Как улучшить ресурс
Если у вас есть свои проекты, например, аналитические обзоры, СМИ или другие медиа-ресурсы, мы будем рады сотрудничать и предоставлять вам информацию, которую можно свободно использовать для аналитики.

Для торговых платформ мы можем предоставить API для доступа к данным и готовы сотрудничать для создания совместных кастомных продуктов для этого рынка. 

 

Можно писать напрямую: raiden@coinmarketcap.com или в telegram: @aleks_raiden или развернем обсуждение здесь в теме.

Изменено пользователем coinindex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Китайский поставщик финансовых новостей Sina Finance добавил котировки 36 криптовалют в своё приложение

      По статистике приложение Sina Finance ежемесячно использует более 10 миллионов человек. 3 июля в него была добавлена возможность отслеживать цены 36 криптовалют.   Помимо обычного просмотра котировок пользователи могут открыть график с японскими свечами, а также отслеживать новости из индустрии блокчейна.   Местный новостной портал 8btc отметил, что решение о добавлении криптовалют могло быть связано со стремлением владельцев сервиса привлечь потенциальных пользовате

      в Новости криптовалют

    • Исследование: «Биткоин-киты» не использовали свои ресурсы с целью искусственно снизить котировки

      Согласно результатам нового исследования в области волатильности криптовалютного рынка, проведенного фирмой Chainalysis, так называемые «биткоин-киты» не использовали свои ресурсы с целью искусственного снижения котировок, а наоборот стабилизировали курс при его резком снижении. Данное заключение исследователи сделали, изучив 32 крупнейших криптовалютных кошелька, на которых в общей сложности находится один миллион BTC (примерно $6,3 млрд).   «Биткоин-киты» – это крупные игроки криптов

      в Новости криптовалют

    • Yahoo Finance добавил котировки BTC/USD

      Еще один из основных поставщиков финансовой информации и биржевых котировок, Yahoo! Finance, вчера добавил котировки Bitcoin. Несколько месяцев назад это уже сделал Bloomberg. Котировки берутся с Bitstamp в реальном времени, истории пока нет.   Источник: http://finance.yahoo.com/echarts?s=BTCUSD%3DX+Interactive#symbol=BTCUSD=X

      в Новости криптовалют

    • Котировки Bitcoin появились на сайте Bloomberg

      Сегодня Bloomberg объявил, что на сервисе Bloomberg Professional стали доступны котировки Bitcoin. На этот сервис подписаны более  320 тысяч трейдеров и финансистов. Цены берутся с бирж Coinbase и Kraken, также агрегируются новости, связанные с курсом, с более чем 100 тысяч источников. Для получения доступа нужно находясь в Bloomberg Professional набрать VCCY и нажать <GO> (для незарегистрированных пользователей информация недоступна).   Как заявил Блумберг, существует огромное количеств

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...