Перейти к содержанию

Роутер для контейнера


sergwayne

Рекомендуемые сообщения

Коллеги майнеры, подскажите какие вы роутеры используете в контейнерах, например на 200 устройств. Сначала у меня был домашний zyxel keenetic но у него на 120 устройствах начиналась высокая загрузка и тормоза.  Поставил взамен Mikrotik RB2011,  (многие советуют микротики как полупромышленное решение), да круой роутер, куча полезных функций, нет тормозов. НО со временем выяснялась одна критичная проблема: 4G модем в USB порту этого роутера постоянно зависает и пропадает связь (проверял на 2х разных мкротиках этого типа), для майнинга критичная вещь, в результате пришлось ставить для модема обычный роутер zyxel, а за ним через патчкорд микротик.

 

Хотелось бы услышать опыт других, кто что использует, или народ с микротиками использует внешний 4Г модем?

в идеале бы найти 1 нормальный роутер который с 4G модемом стабильно работает, и в бюджет до 12к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergwayne  MIKROTIK RB3011UIAS-RM использую с Huawei E8372, а его совместно с Пила Л/ 900/1700-2800 + пигтейл на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Lexis77 said:

Посмотри сиську, типа рв320

 

а вы используете его? мне интересен именно практичный опыт и с каким модемом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, cleopoison said:

MIKROTIK RB3011UIAS-RM использую с Huawei E8372, а его совместно с Пила Л/ 900/1700-2800

 

как давно работает? нет вообще зависаний? или скрипт используете для рестарта усб порта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergwayne модем работает как резервный канал когда пропадает основной wan, работает месяца 3, за это время 4 раза переключался на резервный и обратно (нужен скрипт для такой настройки), глюков с отвалом не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, cleopoison said:

модем работает как резервный канал когда пропадает основной wan, работает месяца 3, за это время 4 раза переключался на резервный и обратно

 

эхх, не мой случай, у меня 4G модем - основной канал. интересно чтобы хотябы неделю на модеме повисело посмотреть отвалы какие случаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, sergwayne сказал:

на 200 устройств

 

можно позволить поставить себе 5 штук зиксель кинетик с 4G модемами и симками..не скупись..

У меня стоит по 30 штук так мне удобней, новые зиксели позволят до 40 штук, старые до 64..

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, scopus сказал:

зиксель кинетик

Ты их сам хоть раз юзал? Это гадский продукт госдепа! Ничего более глючного даже придумать нельзя. Я такой молотком к стене прибил, когда окончательно выбесил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus Зачем  человеку 5 роутеров ?  На авито покупается древний пентиум 4 , и ставится либо юзергейт либо кериовинроут . 

И мы имеем все 200 устройств маршрутизируемые древним компом в которого воткнут лте модем.  Кстати лте свистки тоже разные бывают , рекомендую : huawei e5186s-22a  Он 6 категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше сотни зюксель тянет в контейнере. Другого даже и не пробовал. Плюс раздача на бытовуху. Может пока тянет.

Изменено пользователем Комрад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, scopus said:

можно позволить поставить себе 5 штук зиксель кинетик с 4G модемами и симками..не скупись..

У меня стоит по 30 штук так мне удобней, новые зиксели позволят до 40 штук, старые до 64..

 

вопрос не про кол-во роутеров, а про роутер который стабильно и без отвалов работает с 4G модемом как основной канал интернета. я готов заплатить в 2-3 раза дороже обычного роутера, чем иметь зоопарк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Lexis77 сказал:

Я такой молотком к стене прибил, когда окончательно выбесил.

 

какие Вы нежные оказывается.. а как по мне работают и работают.. наверное у меня критерии оценки пониже и слава богу..

В двух местах 4G резерв, в больших местах основной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у него не в роутере проблема а в модеме, микротики - хорошее железо, а модем лучше тоже нормальный внешний с эзернетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vvvb1  проблема в связке роутер+модем. есть хороший роутер микротик - но с 4Г модемом он не работает стабильно,  есть бюджетный zyxel - он хорошо работает с 4Г модемом, но не держит больше 100 асиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergwayne на самом деле, я бы не парился, а использовал то, что есть. Оба устройства вполне себе ничего. На зуксель повесил бы релюшки (ты же хотел релюшки) и прочую шушеру типа камер (они же в контейнере есть?), а на микротик основное железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то недопонимаю, как обсуждаемые железки потянут 200+ машин при том что в них портов 5 штук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы использовал любой компьютер с pfSense.
 

Quote

Я что-то недопонимаю, как обсуждаемые железки потянут 200+ машин при том что в них портов 5 штук?

 

С помощью сетевых коммутаторов, в народе свитчи (switch).

Изменено пользователем Oz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня  в старые добрые времена телевизор с видемагнитофоном. Два в одном. Тошиба вроде бы. Вылетал видик-оставался один в одном. Можно и про все яйца в одну корзину. Поддерживаю мнение  scopusa. Как бы вообще без связи не остаться. Три живых зюкселя лучше одного крутого,но мёртвого роутера. У меня стояли 4 зюкселя. После грозы, при наличии защиты осталось 3. Хотя-каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Knot сказал:

Я что-то недопонимаю, как обсуждаемые железки потянут 200+ машин при том что в них портов 5 штук?

 

1_5255047a0200c5255047a0204a.thumb.jpg.217da952bcf3961a9f9c48b0ae7418ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Knot said:

Я что-то недопонимаю, как обсуждаемые железки потянут 200+ машин при том что в них портов 5 штук?

 

у микротика 10 портов. можно хоть 450 асиков если свичи на х48 порта. я тут даже не говорю про последовательное соединение свичей, лимитов то нет, хоть 1 порт на роурере если.

 

5 hours ago, Oz said:

Лично я бы использовал любой компьютер с pfSense.

 

блин ну зачем усложнять. я уже блин готов на 2 роутера, кенетик под модем + микротик через патчкорд для асиков.  Но в идеале конечно 1 бы нормальный роутер который тянет современные 4Г модемы. с потербелением 1.1А.

 

4 hours ago, Комрад said:

Три живых зюкселя лучше одного крутого,но мёртвого роутера.

 

у меня ни разу роутер не ломался ?

пс. на простенких роутерах не все фичи есть, мне например опенвпн-клиент обязателен. на кинетеке его нет, на микротике есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас продаётся куча цисок на авито, за копейки вам ее удаленно настроят, забудете про проблемы. Будет работать как автомат Калашникова. У меня молния хреначила прямо в порты, порт выгорает а железка жива. Вот где надежность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Обустройство контейнера (5тн) под асики (электрика, вентиляция)

      Доброго дня товарищи майнеры!  Есть свободный контейнер 5тн, квадратный, металический...  Рядом есть бесплатное электричество, от дизельной электростанции (ДЭС) - Аэрман СД150 (на данный момент загружена на 30-40 кВт)! Асики S9 i/j - пока 5 шт, через месяц планирую увеличить количество до 20 шт, при условии что будет хорошо работать от ДЭС. Интернет от 4G роутера с усилителем сигнала.   Так как контейнер товарища и через год он может его забрать, делать с ним дорого

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Асик М3 не работает через роутер Huawei B315S-22

      У меня возникла проблема в работе Whatsminer M3 при подключение через роутер 3g/4g Huawei b315s-22, а именно М3 не может подключиться к интернету через сим-карту по 3G/4g линиям. Через данный роутер нельзя даже зайти в настройки майнера, а IP scanner показывает, что майнер вообще не подключен. При всем при это наблюдается, что майнер работает при подключении интернет кабеля напрямую в роутер, но IP scaner все равно не видит его работу (работоспособность майнера проверялась через пул f2pool).

      в Общие вопросы по майнингу

    • Роутер отрубает фермы от инета

      Народ помогите плз, 3 недели нервов убитые с потерей здоровья ((   Жили были 4 риги, всё было хорошо... Когда риг стало больше, роутер стал банить весь свитч, на котором они сидят... на данный момент 10 риг..... если каждую ригу запихнуть в роутер отдельным шнуром без свитча ( 8 дырок к нем) то часав через 5-10, он забанит 3-4 из них, и оставить работать 4-5 ферм....   Если взять провод от "упавшей" фермы и вытащить из роутера и воткнуть во 2й роутер, ферма за 1сек появляется в онлайне..

      в Аппаратная часть

    • Тормозит роутер

      Коллеги, сталкнулся с проблемой, что после добавления партии асиков, внутри сетки начались заметные подвисания и потери связи, зашел на роутер а там загрузка цпу прыгает от 10 до 25%, иногда до 100%. И порядка 3000 соединений во вкладке connections.     В сетке около 100 майнеров, подключены через 5 свичей, по такой диаграмме:     роутер Zyxel Keenetic 3, один свич гигабитный на 16 портов, остальные 4е - 100мб по 24 порта.  Вроде качают не много, обычно

      в Аппаратная часть

    • Выбор майнинг-контейнера для дата-центра

      Всем привет!  Сейчас занимаемся расширением нашего дата-центра с 1 мВт до 5 мВт.   Рассматривали различные варианты размещения. Расширяться планировали только ASIC-устройствами. Поэтому взяли s9 за бенчмарку и выбирали наилучшие условия размещения для них.  Главные метрики для нас были:   - Стоимость размещения асика Из экономических соображений.   - Эффективность использования пространства(количество асиков на квадратный метр) В наличие есть достаточно большое п

      в Общие вопросы по майнингу

×
×
  • Создать...