Перейти к содержанию

Исследование: московская блокчейн-система для голосования уязвима для взлома


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

Исследование: московская блокчейн-система для голосования уязвима для взлома

 

 

Согласно исследованию французского эксперта по криптографии, текущая версия блокчейн-системы для голосования жителей Москвы на муниципальных выборах оказалась легко уязвимой для взлома.

 

Исследователь из Национального центра научных исследований Франции (CNRS) Пьеррик Годри (Pierrick Gaudry) опубликовал документ под названием «Взлом схемы шифрования московской системы интернет-голосования». В своем исследовании он изучил схему шифрования, используемую для защиты открытого кода блокчейн-платформы на основе Эфириума, которая была разработана правительством Москвы для проведения онлайн-голосований.

 

Годри пришел к выводу, что схема шифрования, используемая в части кода, «совершенно небезопасна». Он отмечает:

«Ее можно взломать примерно за 20 минут, используя стандартный персональный компьютер и только бесплатное и общедоступное программное обеспечение. В частности, можно вычислить закрытые ключи из открытых ключей. Как только они станут известны, любые зашифрованные данные могут быть расшифрованы так же быстро, как они были созданы».

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • sashka_somik изменил название на Исследование: московская блокчейн-система для голосования уязвима для взлома

@im_ типа забугорные разработки не безопасные, там бэкдоры от СБУ и ЦРУ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@im_ А от ФСБ безопасные, можно результаты поменять в нужную сторону. А также сказать, что всё "ок" они же на эфируме . Никто не будет вдаваться в тех. подробности. Да и мозгов нет у большинства решить квадратное уравнение. Самое главное умных терминов побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1903 год...

 

 
Quote

Социал-демократы требуют для народа полной свободы передвижения и промыслов. Что это значит: свобода передвижения?.. Это значит, чтобы и в России были уничтожены паспорта (в других государствах давно уже нет паспортов), чтобы ни один урядник, ни один земской начальник не смел мешать никакому крестьянину селиться и работать, где ему угодно. Русский мужик настолько ещё закрепощён чиновником, что не может свободно перевестись в город, не может свободно уйти на новые земли. Министр распоряжается, чтобы губернаторы не допускали самовольных переселений: губернатор лучше мужика знает, куда мужику идти! Мужик — дитя малое, без начальства и двинуться не смеет! Разве это не крепостная зависимость? Разве это не надругательство над народом?..

 

2019
 

Quote

Вы зарегистрированы в одном из избирательных округов, для которых доступен формат дистанционного электронного голосования: № 1 — Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково, № 10 — Северный, Лианозово, Бибирево, № 30 — Чертаново Центральное, Чертаново Южное

 

 

Ладно. Ещё чуть-чуть. Возможно даже в этой жизни я смогу проголосовать онлайн ))) И всё же прогресс в данной области безусловно радует, т.к ещё пару лет назад о подобном можно было только мечтать.

Изменено пользователем Oz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Oz сказал:

Ладно. Ещё чуть-чуть. Возможно даже в этой жизни я смогу проголосовать онлайн ))) И всё же прогресс в данной области безусловно радует, т.к ещё пару лет назад о подобном можно было только мечтать.

 

пфф да какая разница, когда Центризбирком рисует нужные результаты?... - нет, они конечно знают НАСТОЯЩИЕ результаты выборов - но, к сожалению, это пока только что не позволяет им сорваться в откровенный хардкор... Тем более МСК и Мосгордума - она вообще де-факто декоративный орган и особо ни на что не влияет - так даже туда не дают поизбираться всем, кто хочет... Там от "власти", похоже, действительно головы в медицинском плане уже поехали... жадность, тупость и старческий маразм у отдельных.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.08.2019 в 01:15, iRybin сказал:

Тем более МСК и Мосгордума - она вообще де-факто декоративный орган и особо ни на что не влияет - так даже туда не дают поизбираться всем, кто хочет... 

Я был всего пару раз в Москве, с разрывом в несколько лет.

В первый раз охренел от количества иммигрантов из Средней Азии и недовольством этим фактом коренных москвичей.

Во второй раз я охренел от того факта, что в первый раз посчитал, что иммигрантов было много. 

Сейчас москвичи скорее всего в нацменьшинстве.

И я думаю они будут голосовать хоть за Папу Римского, если в его предвыборной программе будет пункт касающийся препятствованию этой массовой миграции. Дайте я догадаюсь, у партии Навального в программе был этот пункт, я не ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Исследование: 65% криптовалютных проектов — являются мертвыми

      Согласно исследованию, проведенному специалистами компании AlphaQuest и Storible, из 12 343 криптоактивов, попавших в свое время на CoinMarketCap, более 8850 прекратили свое существование в 2023 году. Исследователи оценивали жизнеспособность криптовалютных проектов по cледующим факторам: суточный объем торгов ниже $1000 и ликвидность ниже $50 000 (92,6%), удаленные аккаунты в Твиттере/Х (35,6%) или отсутствие активности в этой соцсети более трех месяцев (26,9%), неработающие вебсайты (50,9%

      в Новости криптовалют

    • Исследование: 12% сальвадорцев используют биткоин для покупок

      Согласно опросу, проведенному Центральноамериканским университетом имени Хосе Симеона Каньяса в Сальвадоре, 12% местного населения хотя бы раз использовали биткоин для оплаты товаров и услуг в 2023 году. Опрос проводится ежегодно. Исследователи опросили 1280 жителей Сальвадора в декабре 2023 года. Большинство респондентов, оплативших какую-либо покупку биткоином в прошлом году, использовали BTC только от одного до трех раз (49,7%). 20% использовали биткоин более десяти раз. Большая часть ра

      в Новости криптовалют

    • Исследование: Более 80% институциональных инвесторов поддерживают криптовалюты

      Согласно опросу банка Sygnum, более 80% институциональных инвесторов согласны, что криптовалюты играют важную роль в мировой финансовой индустрии и быстро меняют экономический ландшафт. В начале четвертого квартала исследователи банка Sygnum провели опрос среди 150 компаний, занимающихся инвестициями более 10 лет: это инвесторы в акционерный капитал, банки, хедж-фонды, семейные офисы, фонды и управляющие активами. По результатам исследования под названием Future Finance 23, большинство респ

      в Новости криптовалют

    • Исследование криптовалют. Опрос-интервью, по заказу Университета Амстердама

      Здравствуйте! Мы с коллегами из Университета Амстердама занимаемся исследованием пользователей и экспертов в области криптовалют в разных странах мира. Цель этого исследования – лучше понять мотивации, интересы и взгляды тех, кто занимается криптовалютами. Нам интересно, как люди узнают о криптовалютах, как и для чего начинают ими пользоваться и как это соотносится с их взглядами на экономику и общество. Чтобы ответить на все эти вопросы, мы проводим небольшие интервью (в пределах часа).  

      в Флейм

    • Исследование Банка Испании: 65% испанцев не готовы использовать цифровой евро

      Согласно отчету Центрального банка Испании, 65% местных жителей не готовы использовать цифровой евро, поскольку их полностью устраивают доступные способы совершения платежей. Банк Испании провел опрос среди 1 606 физических лиц, а также среди 1 616 владельцев небольших магазинов и гостиниц в Испании, задав им вопрос: как они относятся к цифровой валюте Европейского центрального банка (CBDC)? Оказалось, что у испанцев низкий уровень доверия к цифровому евро. 65% респондентов ответили, что он

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...