Jump to content
SharkyVan

Специалисты обнаружили новый вирус-майнер, скрывающий свое присутствие в системе

Recommended Posts

Обнаружен новый вирус-майнер, скрывающий свое присутствие в системе

Специализирующаяся на кибербезопасности компания Varonis сообщила об обнаружении нового вируса-майнера Norman, который скрывает свое присутствие из списка задач.

В отчете сообщается, что Norman был случайно обнаружен при аудите компании, которая подверглась атаке. Главная особенность вируса-майнера в том, что при открытии диспетчера задач в ОС Windows программа завершает процесс майнинга, так что пользователь и не догадывается о том, что его компьютер подвергся заражению. После закрытия диспетчера задач добыча криптовалюты снова запускается.

Отметим, что Norman добывает криптовалюту Monero с помощью популярного майнера XMRig. Вирус написан на языке программирования .NET и был обфусцирован с помощью Agile. Для установки используется решение для создания инсталляционных пакетов Nullsoft Scriptable Install System, а для запуска самого вируса – системный процесс svchost. Интересно, что вирус также общается с удаленным сервером, используя код на языке PHP.

Читать полностью

10 часов назад, SharkyVan сказал:

Главная особенность вируса-майнера в том, что при открытии диспетчера задач в ОС Windows программа завершает процесс майнинга, так что пользователь и не догадывается о том, что его компьютер подвергся заражению. После закрытия диспетчера задач добыча криптовалюты снова запускается.

А я тут думаю - почему стоит запустить диспетчер, как комп перестаёт тормозить?

Скрытый текст

cxus9u.jpg

Ну всё параноики теперь могут спать спокойно.

W - Windows...

Edited by iRybin

а у меня реально так было: открываю сайт - не майнят(мои видюхи) , закрываю сайт - опять майнят. Так и не понял что это было, может есть сайты которые настолько видюху грузят  (без встроенного майнинга) )

Тоже начал параноить. Как его найти))?

@moneymaker можно чистую винду поставить )) или вообще линукс из исходников собрать

20 минут назад, TheIllusiveMan сказал:

@moneymaker можно чистую винду поставить )) или вообще линукс из исходников собрать

Диспетчер открываю и вижу как какое-то гно резко падает в cpu)). Переставлять винду ооочень ломает.

26 минут назад, TheIllusiveMan сказал:

можно чистую винду поставить )) или вообще линукс из исходников собрать

приятнее и быстрее - на Mac пересесть - все плюшки линуха без колхозного интерфейса и с минимумом костылей. Остальное - в виртуалках.

Тоже мне новость, этой фиче 100 лет в обед. Вроде даже самые первые вирусы-майнеры это умели, реализация примитивная.