Перейти к содержанию

Хардфорк BEAM


anisimov

Рекомендуемые сообщения

хардфорк beam

 

HardFork возник как часть политики, предотвращающей внедрению ASIC устройств в сеть.

Основные изменения

Смена алгоритма

Beam использует классический консенсус Proof-of-Work.

Алгоритм Beam - Equihash 150,5. Он состоит из широко настраиваемых параметров вычислительных схем (n, k и r), таких, как сложность и объем памяти устройства, необходимой для майнинга.

Для форка Beam, разработчики выбрали новые параметры алгоритма EquihashR (n = 150, k = 5 и r = 3), то есть они уменьшили влияние компонента алгоритма Blake2b в 8 раз, что должно задержать появление новых Асик устройств.

 

Теперь алгоритм работает при большом потреблении памяти.

 

Минимальное требование к памяти для видеокарт составляет 4 ГБ.

Это скорее эволюция, чем революция оригинального алгоритма Beam. Она обещает ускорение транзакций и, надеемся, решение некоторых технических проблем, с которыми компания столкнулась с момента запуска.

Перейдем к майнингу.

Майнинг

Майнерам необходимо обновить программное обеспечение, совместимое с алгоритмом BeamHash II.

Разгон

На картах Nvidia алгоритм более чувствителен к разгону ядра, однако разгон памяти тоже повышает хешрейт. На видеокартах AMD разгон ядра практически не влияет на хешрейт.

Разгон
Карта Power limit Ядро Память
1060 70% 160 960
1070 70% 150 600
1070TI 50% 240 700
1080Ti 60% 150 700
 Rx 570 0 1168 2050

 

 

Размер блока и время

Блок Beam будет генерироваться примерно каждую минуту и содержать около 1000 транзакций. Размер блока будет примерно 1 МБ.

Награда за блок

В течение первого года существования Beam награда майнера составит 80 монет за блок. Через 2-5 лет произойдет халвинг - награда составит 40 монет за блок. Через 6 лет вознаграждение будет составлять 25 монет, а затем каждые два года будет происходить халвинг до 129 лет. После 133 года эмиссия BEAM полностью прекратится.

График эмиссии

В первые пять лет существования Beam, дополнительные монеты будут выдаваться в фонд Beam с каждым вновь добываемым блоком.

В первый год Фонд получит дополнительные 20 Beam за блок, а через 2-5 лет фонд получит 10 монет за блок.

Фонд будет использоваться для погашения вкладов в Beam, стимулирования основной команды и поддержки Фонда Beam (крупнейшего бенефициара).

 

Распределение монет осуществляется ежеквартально в следующей пропорции:

  1. Инвесторы: 35%
  2. Основная команда и консультанты: 40%
  3. Фонд Beam: 20% (Крупнейший одиночный бенефициар)

Сопротивление асикам

Чтобы обеспечить лучшую децентрализацию, Beam планирует сохранить сопротивление к ASIC в течение первых 12-18 месяцев. Чтобы достичь этого, они планируют выполнить один или два хард форка - сначала примерно через 6 месяцев существования, а другой - примерно через 12 месяцев. Каждый хард-форк будет менять алгоритм майнинга. Точные модификации будут выявлены за несколько недель до фактического хард-форка.

Кошелек

Необходимо обновить холодные кошельки и поставить версии выше 3.0. Скачать их можно с официального сайта Beam.

 

Читайте подробную инструкцию по установке и настройке холодного кошелька Beam.

Другие изменения

  • Технология SBBS (The Secure Bulletin Board System - Пользователи смогут общаться друг с другом безопасным асинхронным способом с помощью сообщений. Они могут находиться в автономном режиме и ожидать, пока не будет сделана синхронизация.)

Архитектура SBBS автоматически выполняется новыми кошельками и теперь она станет обязательной.

  • Минимальная комиссия 100 Groth (аналог Сатоши в Биткоине, в 1 BEAM — 100 млн. Groth)
  • Добавлена поддержка «Relative time locks»

Рассмотрим подробнее нововведения.

Введение минимальных комиссий

В индустрии криптовалют, комиссии за транзакции всегда будут предметом обсуждения. Некоторые считают, что комиссии должны быть полностью сняты, в то время как другие склонны иметь совершенно иные мнения. Что касается Beam, то все сетевые узлы начнут применять минимальную плату в 100 грот или 0,000001 Beam.

 

Чтобы выразить это в финансовом плане, узлы обеспечат, чтобы все пользователи платили как минимум 0,00000121 $. По сравнению с комиссией за Bitcoin, Ethereum или даже Litecoin, это лишь часть того, что стало нормой в криптоиндустрии. Насколько высокими будут комиссии, еще предстоит определить, но, похоже, это изменение к лучшему для экосистемы в целом.

Поддержка Relative time locks

Технически склонные к криптовалюте энтузиасты, возможно, уже слышали термин «time locks». Это решение, которое можно найти в Биткойне, и оно позволяет пользователям создавать основанные на времени условия для проверки транзакций в сети. Это технологический аспект, который не был полностью использован в последние годы, и вряд ли ситуация изменится в ближайшем будущем.

 

Похоже, разработчики Beam тоже хотят поэкспериментировать с этой технологией. Для этого им будет предложена поддержка Relative time locks, что является потенциальным интересом для разработчиков и энтузиастов кодирования. Какие функции и сервисы будут открыты для сообщества Beam, пока неясно. Однако с технической точки зрения это знаменует собой еще один важный шаг в развитии этого проекта.

Изменено пользователем YoshCat
3.11, 3.17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! У меня отключились фермы сегодня на этом алгоритме(майню через NiceHash),  майнер Gminer 1.53, пишет что ошибка соединения с пулом... Интересно - это только у меня?  

Кто знает - нужно что то менять в батнике?

 

 

Изменено пользователем karina_karina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.08.2019 в 17:25, anisimov сказал:

Минимальное требование к памяти для видеокарт составляет 4 ГБ. 

Несколько странно  про 4 гига - HD7950 с 3 гигами на борту нормально себя чувствуют в lolMiner.exe --coin BEAM-II --pool beam-eu.leafpool.com --port 3333 версии 0.8.7 что каждый владелец этих карт может убедиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Команда Cardano заявила о намерении провести масштабный хардфорк сети

      Разработчики блокчейна Cardano поделились планами на будущий год. В 2024-м пользователей ожидает обновление сети. Хардфорк Chang позволит улучшить децентрализованное управление проектом, а также расширить функциональность криптокошелька Yoroi, уверяет команда Cardano. Хардфорк Chang станет первым шагом на пути перехода к жизнеспособному управлению сообществом Cardano, говорят разработчики.    Предполагается, что для управления проектом из числа участников сообщества Cardano будут с

      в Новости криптовалют

    • HeroMiners майнинг-пул [ETHEREUM, ETC, MONERO, RAVEN, CFX, GRIN, BEAM, HAVEN, CONCEAL, CORTEX] и д.р

      HeroMiners криптовалюта майнинг-пул Различные регионы пула для лучшего хешрейта • Центральная Европа (Германия) • Северная Европа (Финляндия) • Северная Америка (Канада) • Азиатский (Гонконг) • Юго-Восточная Азия (Сингапур) Особенности пула • PPS+ и PROP система наград • Пул и Соло Майнинг • Регистрация не требуется • Мы платим полное вознаграждение (вознаграждение за блок + комиссия за перевод + дополнительная плата) • Прямая трансляция (вы можете следи

      в Пулы совместного майнинга

    • Разработчики Эфириума успешно провели хардфорк Shanghai в тестовой сети Goerli

      Эфириум продолжает планомерно приближаться к хардфорку Shanghai. 14 марта разработчики протестировали обновление в сети Goerli, и уже в апреле развернут хардфорк в основной сети. Во время обновления тестовой сети Эфириума Goerli, разработчики столкнулись с проблемами ― несколько валидаторов не обновили программное обеспечение перед хардфорком. Однако, это не помешало работе сети.   «Депозиты обрабатываются, но, похоже, несколько валидаторов не обновили свои узлы. Проблема в том, что

      в Новости криптовалют

    • Разработчики Эфириума успешно провели хардфорк Shanghai в тестовой сети Sepolia

      В тестовой сети Эфириума Sepolia были успешно активированы хардфорки Shanghai и Capella. Обновление основной сети второй криптовалюты должно состояться уже в марте. Shanghai обновляет уровень исполнения на стороне клиента, а Capellа вносит некоторые изменения в консенсус сети. Главным изменением после обновлений станет возможность выводить эфиры из стейкинга, причем валидаторы смогут выводить и только награды за стейкинг. Для стейкинга валидатору необходимо заблокировать 32 ETH.   «

      в Новости криптовалют

    • Binance провела хардфорк BNB Smart Chain после взлома

      Binance Global Inc., оператор крупнейшей в мире криптовалютной биржи, успешно завершила хардфорк сети BNB Smart Chain (BSC). Обновление BSC восстанавливает межсетевые переводы Binance Bridge. Патч, получивший название «Moran», описан как «временный» для повторного включения функций кроссчейна между BNB Beacon Chain и Binance Smart Chain. Хардфорк призван исправить несколько проблем в сети BNB, возникших в результате взлома на $100 млн на прошлой неделе.   «Все средства, застрявшие в

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...