Перейти к содержанию

Не отсылайте сканы и даже просто паспортные данные куда попало. А если все же приходится, то...


Helber

Рекомендуемые сообщения

Случайно попалась вот эта дельная статья. Хотелось бы поделиться ей с сообществом.

Источник: http://minideposit.com/скан-паспорта/

 

+У нас было обсуждение на отдаленно похожую тему

+Еще линк
И доп.обсуждение рисков слива здесь

 

***Довольно часто для идентификации личности, компании (Webmoney, Яндекс.Деньги, ***, Paypal и др.)просят предоставить отсканированную или сфотографированную копию паспорта или иных документов. В мире финансов это настолько обыденное явление, что порой забываешь об опасности, которая может скрываться при отправке через интернет таких важных документов.

 

Немало историй, когда мошенники, завладев документами, берут не то что кредиты, а и переоформляют документы на квартиру. Поэтому ответ на вопрос «Отправлять скан-фотокопию паспорта опасно?» очевиден — безусловно, опасно. Но даже если Вы никуда не отправляли свой паспорт через интернет, это всё равно не даёт полную защиту от мошеннических действий.

Большинство из нас когда-либо имели дело с банками, трудоустройством на работу, оформлением страховых полисов и так далее и практически всегда с нашего паспорта делают ксерокопию. Хоть в договорах и указывают, что «обязуемся нигде не разглашать Ваши персональные данные», не трудно догадаться, что рядовой сотрудник того же банка может сделать несколько ксерокопий и далее использовать их в своих корыстных целях.

Скажу более, зная лишь данные из Вашего паспорта (без ксерокопий) «умельцы» могут изготовить дубликат. Интернет просто кишит подобными программами (генераторы скана паспорта), где лишь подставляя данные, выходит, по сути, цветная копия паспорта, который в дальнейшем можно использовать при регистрации на разных сайтах. Но несмотря на это, не рекомендую лишний раз искушать судьбу, отправляя сканы своего паспорта всем подряд.

 

Как обезопасить и защитить скан паспорта, советы

Лучший способ защиты – отказаться от использования скана паспорта. Но, если всё же Вы решили отправить фото или сканы своих документов через интернет, рекомендую ознакомиться с несколькими советами, которыми я пользуюсь:

— Рассмотреть другие варианты идентификации. Для подтверждения личности не всегда требуется отправлять скан паспорта. В некоторых случаях, например, достаточно предоставить копию водительских прав или выписку по счёту из банка, клиентом которого Вы являетесь. Смысл в том, что при открытии счёта банк уже проверил и сделал копии Ваших документов.

— Не отправляйте сканы «всем подряд». Я отправляю только в крупные компании. Например, если в интернет-магазине или подобном меня просят предоставить скан паспорта, я отказываю. Очень популярная мошенническая схема, когда под видом «сотрудника» банка, который готов предоставить Вам кредит на более выгодных условиях, аферист просит прислать цветные копии паспорта и других документов.

Разумеется, «выгодный» кредит это лишь повод для получения Ваших документов. Подобные схемы часто можно встретить, например, на форумах, в социальных сетях и т.д. Сообщения могут выглядеть так: «Выдаём займ до 2 000 000 рублей от 10 до 15% годовых».

— Не отправляйте сканы всех заполненных страниц. Нередко в компаниях указывают, что необходимо отправить копии всех заполненных страниц паспорта. Я на это не обращаю внимания и вначале отправляю страницу, где указаны: серия и номер паспорта, ФИО, дата и место рождения, фото. Если этого будет недостаточно, могу отправить страницу, на которой указано когда и кем выдан паспорт. Для большинства верификаций, как правило, одной или двух страниц достаточно.

— Не отправляйте сканы высокого разрешения. Многие считают, раз просят прислать сканированную копию паспорта, то она обязательно должна быть высокого разрешения, чтобы была видна чуть ли не структура бумаги. Но зачастую достаточно лишь фото документа. При этом полученное изображение я редактирую так, чтобы размер по ширине или высоте не превышал 1000-1200 пикселей, а объём файла не более 300 Кбайт.

— Размещайте «водяные знаки».Обязательно размещайте поверх своих копий «водяные знаки». Открываем в графическом редакторе (например, Photoshop) фото/скан своего паспорта и прямо поверх размещаем текст: «ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ В ***», «КОПИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЕРИФИКАЦИИ В ***» или другой похожий текст.

При этом я всегда указываю название компании, которой отправляю копию, чтобы в случае «утечки» данных было проще идентифицировать источник. Как Вы поняли, слово «***» в примере выше это и есть название компании, в которой я регистрировался и инвестирую в ПАММ-счета.

Также есть надежда, что скан с названием одной компании не примут в другой, это на случай, если вдруг преступнику всё же удалось завладеть копией.

Текст я делаю полупрозрачным (прозрачность около 50%), обязательно добавляю разные стили (тень, контур, текстура, искажение текста и т.п.). Водяной знак также должен быть размещён и поверх Вашего фото.

 

 

— Скрывайте подпись, номер печати и код подразделения. Ваша подпись это один из главных элементов, который я рекомендую скрывать. При фотографировании или сканировании прикрывайте плотным листком бумаги свою подпись, а заодно номер печати и код подразделения. Также можно воспользоваться графическим редактором для удаления желаемых элементов.

Некоторые компании могут отказаться принимать сканы с закрытой подписью, поэтому прежде чем отправлять копию с «открытой подписью» лишний раз задумайтесь, а есть ли смысл? В данном случае, я как минимум разместил бы поверх подписи дополнительный «водяной знак», чтобы в дальнейшем злоумышленникам было не так просто вырезать и скопировать подпись.

—Скрытые номер печати и код подразделения также добавит определённых трудностей мошеннику, т.к. воспользовавшись разными онлайн генераторами паспортов, аферисту придётся угадывать данный номер.

 

Как сделать водяной знак, видео

https://youtu.be/dwgcZ6e3OnA 

 

На видео показывается, как с помощью Photoshop (Фотошоп) или бесплатного редактора GIMP (Гимп) можно сделать водяной знак и разместить (наложить) поверх изображения. Подобные водяные знаки можно размещать не только на скан-копиях документов, но и на обычных изображениях, фото.

 

Как сделать скан паспорта?

Понятие «скан паспорта» (отсканированная копия, скан-копия) на данный момент носит условный характер, т.к. с развитием технологий нередко сканер заменяется обычным цифровым фотоаппаратом или камерой современного телефона.

Зачастую для идентификаций на разных сайтах достаточно лишь сфотографировать нужный документ. Перед отправкой «скан-копий» рекомендую воспользоваться советами выше***

 

Модератору спасибо за перемещение темы.

 

 

 

0209016B-DE2F-4BC2-BDD2-9484EEC3D8B5.png

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Helber сказал:

Как Вы поняли, слово «АЛЬПАРИ» в примере выше это и есть название компании, в которой я регистрировался и инвестирую в ПАММ-счета.

Да поняли мы, что это тупейшая реклама ЛОХОТРОНА АЛЬПАРИ.

Мы тут на криптовалютном форуме загранпаспортами пользуемся, какой к черту код подразделения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, 2lexcross сказал:

Да поняли мы, что это тупейшая реклама ЛОХОТРОНА ***.

Зря в паранойю впадаете, батенька.

Ну давайте затру, раз это кого-то задевает.

8 часов назад, 2lexcross сказал:

Мы тут на криптовалютном форуме загранпаспортами пользуемся, какой к черту код подразделения?

Вы говорите о себе в множественном числе, или говорите сразу за всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Helber сказал:

Вы говорите о себе в множественном числе, или говорите сразу за всех?

Ты им не дерзи, а то они рассердятся! :girl_hospital:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@Mr.Dude_in_Shit  слабовастенько, как то.. конечно не пойдет.. позорище, а еще хвастаешься.. дИтю видно, что липа..:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Socket32 сказал:

Ерунда какая то, никто не примет скан с редактированием.

С водяными знаками — примут.

С фотошопом — зависит от качества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Helber сказал:

С водяными знаками — примут.

Писали что на HitBtc не принимают. И сканы только высокого разрешения.

Хотя на хрена в этот крысятник лезть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть если ты ИП и твои сканы по всему интернету у поставщиков товара и услуг??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, alzov сказал:

Как быть если ты ИП и твои сканы по всему интернету у поставщиков товара и услуг??

Бывает и такое...

Остается только периодически мониторить, не регнули ль на тебя лишнее ООО по липовой ЭЦП, а может, кредит взяли, а может, по нему уже исполнительное производство...((

 

Закон, говорят, полезный недавно приняли https://9111.ru/questions/777777777779872/ 

Предлагается сообщить Росреестру свой имейл для уведомлений, что поможет быть в курсе при подозрительных сделках (но не предотвратить таковые).

 

Сайт Федеральной службы судебных простоев: https://fssprus.ru/iss

 

Что касается кредитов на этапе до исполнительного, можно использовать сайты БКИ (типа https://www.akrin.ru/ ), но там нужна верификация для получения полной КИ (не огрызка, хотя и его кому-то может хватить — мне хватило).

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очнь полезная информация, спасибо. А вообще не нужно давать сканы в малоизвестные организации с сомнительной репутацией. Известные компании и банки вряд ли станут портить свою репутацию из-за такого, но про водяной знак будет полезно для защиты от недобросовестных сотудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кому ваши сканы нужны. Если ты сидишь  дома и диван давишь. Конечно беспокоишься. А когда договоры с контрагентами заключаешь-то некогда думать о каких-то никому не нужных сканах. Разве что СБ контрагента проверит фактическое проживание. И нужно понять, что в банках давно идиотов нет, выдающих кредиты по чужим паспортам. Нахер никому не нужен ваш скан.. Простите за выражение. И время номиналов, если не закончилось, то уж заканчивается точно.

Изменено пользователем Комрад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Комрад , найдите оригинал статьи. Почитайте там комменты от людей, сканы которых так или иначе заюзали мошенники. В т.ч. набрали кредитов. Не в банках, так в МФО.

+на хабре была тема про то, что по сканам регают ЭЦП и от имени владельца скана то ООО откроют, то квартиру его продадут...

Все мы умные, пока гром не грянет.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Helber сказал:

@Комрад , найдите оригинал статьи. Почитайте там комменты от людей, сканы которых так или иначе заюзали мошенники.

+на хабре была тема про то, что по сканам регают ЭЦП и от имени владельца скана то ООО откроют, то квартиру его продадут...

Все мы умные, пока гром не грянет.

Фейка полно в инете. А по номиналам арбитражка уже не принимает тупые решения.

Зайдите к ларёчникам на мелкооптовый рынок. Там не сканы-так оригиналы  паспортов продавщиц, которые кинули своих работодателей. И чего. Да ничего не сделаешь. Рано или поздно, а тем более при черном риэлторстве кончится реальным сроком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Комрад сказал:

Фейка полно в инете. А по номиналам арбитражка уже не принимает тупые решения.

Допустим даже, что все так. И вероятность фатально плохих последствий невысока. Все равно нервы, как минимум, помотают, и очень конкретно. 

 

Насчет фейка. Мне кажется, на уже много времени доступный скан и так понабрали чего только можно. МФО это видят. Так что для мошенника свежий скан все же ценнее.

 

19 минут назад, Комрад сказал:

Рано или поздно, а тем более при черном риэлторстве кончится реальным сроком

Вам будет легче, если некто продаст вашу квартиру, денежки сложит в холодный кошелек, а через пару лет попадется и сядет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Комрад  вот реальные истории людей
 паспорта и базы сливают все - начиная от фитнес клубов , заканчивая страховыми компаниями 
поэтому обезопасить себя реально только постоянными проверками на сайтах БКО
https://pikabu.ru/story/kak_na_menya_mikrokredit_oformili_i_ne_odin_6481693
https://pikabu.ru/story/kak_na_menya_vzyali_kredit_bez_moego_vedoma_6953480
https://pikabu.ru/story/kak_na_menya_kredit_oformili_ili_vnimanie_moshenniki_ryadom_4694397
https://pikabu.ru/story/kredityi_kotoryikh_ya_ne_bral_6129834

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Helber сказал:

Вам будет легче, если некто продаст вашу квартиру, денежки сложит в холодный кошелек, а через пару лет попадется и сядет?

Точно так же знаю историю - арендатор квартиры снял ее на фальшивый паспорт , получили договор и к договору ксерокопию свидетельства о собственности , сделал левый паспорт собственника но со своей фоткой , пошел в МФЦ сказал что утерял оригинал свидетельства, вот копия есть, ему восстановили свидетельство , он с ОРИГИНАЛЬНЫМ свидетельством и левым паспортом , продал квартиру и ушел в закат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Kasim4 сказал:

Точно так же знаю историю - арендатор квартиры снял ее на фальшивый паспорт , получили договор и к договору ксерокопию свидетельства о собственности , сделал левый паспорт собственника но со своей фоткой , пошел в МФЦ сказал что утерял оригинал свидетельства, вот копия есть, ему восстановили свидетельство , он с ОРИГИНАЛЬНЫМ свидетельством и левым паспортом , продал квартиру и ушел в закат 

Историй этих полно. И, если кому-то уж очень хочется ваша квартира-он ее получит. Надеюсь или почти уверен, что социально запущенных людей на форуме нет. А кинуть кого-либо на бабки или имущество можно и без сканов. Как Алиса-на дурака не нужен нож и т.д. Документами раскидываться не нужно-это элементарная правовая аккуратность. А если ты должен предоставить в банк хотя бы для открытия счета-так никуда тут не денешься. Также и в непосредственной работе при заключении договора с контрагентами скан паспорта предоставляешь. Ну и мания преследования не всегда на пользу дела идет. Если ты в бизнесе-риск неизбежен. Опасаешься-отойди в сторону.

Изменено пользователем Комрад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на Не отсылайте сканы и даже просто паспортные данные куда попало. А если все же приходится, то...

Подниму тему, может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
04.12.2020 в 15:25, Helber сказал:

Подниму тему, может кому пригодится.

"— Размещайте «водяные знаки».Обязательно размещайте поверх своих копий «водяные знаки». Открываем в графическом редакторе (например, Photoshop) фото/скан своего паспорта и прямо поверх размещаем текст: «ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ В ***», «КОПИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЕРИФИКАЦИИ В ***» или другой похожий текст."
Очень классная рекомендация, не брал ее в голову ранее. Сам отправлял только в WhiteBit и Binance сканы для идентиф, думаю не всплывут где не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излишняя параноя, которая приводит к трудностям для всех нормальных людей. Из-за того, что один гражданин на миллион стал жертвой подобной схемы (с таким-же успехом с ним могло произойти вообще что-угодно) десятки тысяч людей начитаются таких статей и боятся даже паспорт лишний раз показать. усложняют жизнь себе и другим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, крип90 сказал:

Из-за того, что один гражданин на миллион стал жертвой подобной схемы

Я не думаю, чтобы это происходило так редко

 

5 часов назад, крип90 сказал:

десятки тысяч людей начитаются таких статей и боятся даже паспорт лишний раз показать. усложняют жизнь себе и другим 

Нужен разумный оптимум из предосторожности и открытости.

 

Я не думаю в целом, что это излишняя паранойя. Есть время и моральные силы этим заниматься - почему бы и нет.
Мошенники потом (может быть) получат именно эту базу сканов, и отработают только то, что не составляет особого труда отработать.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...