Перейти к содержанию

Решение от перегрева мостов на балконной ферме при использовании материнки Z270-P


Batyr

Рекомендуемые сообщения

Решение от перегрева мостов на болконнной ферме при использовании материнки Z270-P

Всем привет! Найдено гениальное и элементарное решение от перегрева мостов.
Информация будет полезна для новичком и старичков кто майнинт на видеокартах. Самая распространённая материнка для майнинга Z270-P которая вмещает до 8 видеокарт. При использовании данной материнке срок её жизни ограничен от полугода до года, лично я поменял уде 4 материнские платы на 3х своих фермах. При каждой диагностики материнки мне говорили, что умер мост. Это достаточно не приятно, расходы, время и потери в виде упущенной выгоды.
Лично я разработал элементарный метод дополнительной вентиляции моста, и мои фермы работаю уже 20 дней без зависания и остановки, собственно это меня и подвигло написать статью и поделиться с Вами данной информацией.
Итак, начнём:
Покупаем самый дешевый кулер

IMG_20190522_132749.thumb.jpg.da9bc86a10d37523737d2609a51004ca.jpg

 

из комплектующих есть четыре установочных болта, берем два (больше и не надо, остальные бесполезны из-за ширины моста)

IMG_20190522_132818.thumb.jpg.9a961297fc6d64d6b02374c032cf1486.jpg

 

обязательно проверьте на ровной панели, чтоб кулер был уровновешен и стоял без перекосов.
IMG_20190522_132853.thumb.jpg.70d1ca7d2c785fdbc29ad0ee7f96ae31.jpg

На широкие концы балтов кидаем термоклей

IMG_20190522_133025.thumb.jpg.db75c18fb9455c37e8691cea5339478a.jpg

Далее приклеиваем устройство по диагонали на сам мост, прижимаем минуту и отпускаем. Теперь работа фермы будет стабильна.

IMG_20190522_134740.thumb.jpg.f4d3767cfce5b6c647fd5e6d27012aa5.jpg

Пробуйте! Эксперементируйте! Есть вопросы - пишите в теме.

 

 

Изменено пользователем Batyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Batyr сказал:

Z270-P которая вмещает до 8 видеокарт. При использовании данной материнке срок её жизни ограничен от полугода до года, лично я поменял уде 4 материнские платы на 3х своих фермах. При каждой диагностики материнки мне говорили, что умер мост.

 

1 минуту назад, Batyr сказал:

Откуда Вы знаете? Вы её читали? Вам она не понравилась? Да я с неё соберу 10000 лайков и стану админом.

 

Выходит что знал, еще до чтения.   Стоило столько нытья писать в жалобной теме на модераторов?  Какой смысл этих фоток?  Это статья?!   Эту статью заменяет одна фраза - прилепить на термосопли вентилятор на радиатор материнки. Который там нах не нужен. Вот это гениальность!

 

Из 65-ти (шисятпьять) материнок Z270-P не сгорело ни одной.

Никакой проблемы с материнками нет, есть проблема с рукожопами.

 

Вряд ли тут админом стать, тема походу едет в Клинику захватив в 4й раз с собой автора.

В былые времена бы точно уехала.

 

The End!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полумеры для лохов!

Скрытый текст

bac7a18b6b6e2c7727dc85dbea1d3767.jpg d73540ce0f59c7e736bca25bc54bb287.jpg

 

Нобелевку изобретателю! И бесплатный галоперидол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Batyr сказал:

на болконной

:biggrin:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rammendo сказал:

на болконной

 

Вы это, тут не смейтись, лутше

20 минут назад, Batyr сказал:

Эксперементируйте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, e46btc сказал:

Эксперементируйте

А это как ? Надеюсь, ничего неприличного?

Я уже закудахтал от смеха ! )))

34 минуты назад, Batyr сказал:

На широкие концы балтов

 

34 минуты назад, Batyr сказал:

прижимаем минуту

Он еще и время "прижимает" !!!!!!!!!!!

34 минуты назад, Batyr сказал:

Есть вопросы - пишите в теме. 

@Batyr, научи прижать часик-другой !

 

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хватит глумиться. Я сделал ставку на статью и проиграл. Готов наказаться! Модераторы - отправляйте меня в лепрозории, а я пойду горе водкой глушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Batyr сказал:

Всё хватит глумиться. Я сделал ставку на статью и проиграл. Готов наказаться! Модераторы - отправляйте меня в лепрозории, а я пойду горе водкой глушить.

Единственная нормальная мысль. Поставлю даже "лайк", как ты его называешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rammendo сказал:

Поставлю даже "лайк"

Ооооо, мой первый лайк! Да я король лайков!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Batyr сказал:

Всё хватит глумиться. Я сделал ставку на статью и проиграл. Готов наказаться! Модераторы - отправляйте меня в лепрозории, а я пойду горе водкой глушить.

Сделано!

magic_meme.gif?extra=H-MTtodJImNkeoBfSYR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Batyr сказал:

Далее приклеиваем устройство по диагонали на сам мост

Судя по фоткам -там 70-80мм вентилятор (а не кулер).
На этой материнке такой огромный мост?
На что все-таки приклеили вентилятор? На саму плату или радиатор на мосте?
Далее - "самый дешевый".
Самый дешевый будет орать через пару месяцев. Но его уже затруднительно снимать - клей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@izlevinv я тебе тайну открою, там ваще нет моста ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77 Я знал, я знал, это заговор интела! Они все в проц спрятали!
А что тогда горело по словам ремонтников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хаб. Что-то типа программируемого тройника. Про Intel ME почитай, но там скучно и неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YoshCat оставь человека в покое, пусть народ развлекает. Ничего криминального он не сделал. Вон, сидит спокойно и водку пьет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, e46btc сказал:

Никакой проблемы с материнками нет, есть проблема с рукожопами

Ну до установки устройста проблемы были, руки у меня да, кривые, но я постоянно эксперементировал. Теперь уже 22 дня всё норм работает. Без остановок.
 

22 часа назад, izlevinv сказал:

Судя по фоткам -там 70-80мм вентилятор

Да какая разница, главное что работает.
 

22 часа назад, izlevinv сказал:

На что все-таки приклеили вентилятор? На саму плату или радиатор на мосте?

на радиатор, по диагонали, только так он будет устойчиво стоять и места хватит.
 

21 час назад, Lexis77 сказал:

я тебе тайну открою, там ваще нет моста ))

Во как, значит форум и вправду полезен, что-то новое узнал, а я думал, что тут одни тролли, теперь буду думать - за что с меня бабосы всё время брали, если там нет моста?


Вроде всем ответил, могу отвечать только раз в 24 часа, так как лепрозорий.

P.S. На счет речи моей и письма. Я парень деревенский, мы тут говорим - коровка, молочко и прочее, да и образование у меня 4 класса, всё по тюрьмам и по тюрьмам.

 

Изменено пользователем Batyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Batyr сказал:

могу отвечать только раз в 24 часа

не звезди нам тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Batyr А как ты его отрывать будешь, когда он через 2 месяца крутиться перестанет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, izlevinv сказал:

А как ты его отрывать будешь, когда он через 2 месяца крутиться перестанет?

Да вообще без проблем, это же термоклей, на излом под углом и всё, он сильно не держит как момент. Я бывало криво приклевал, потом переклевал, он отпадает. ногтем остатки легко очищаются со всех сторон.

Изменено пользователем Batyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, izlevinv сказал:

@Batyr А как ты его отрывать будешь, когда он через 2 месяца крутиться перестанет?

я бы больше переживал, когда он отвалится, это же бубльгум!  термоклей!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, izlevinv сказал:

Какой-то термоклей странный, как полностью называется?

термокарандаш для пистолета.

 

2 минуты назад, YoshCat сказал:

я бы больше переживал, когда он отвалится, это же бубльгум!  термоклей!)))

свои временные функции он выполняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чипак греется то (о чудо) и текстолит тоже, а термоклей этот при температуре >50°С превращается в жвачку и ничего тяжелого, он держать не будет. В лучшем случае нагнется. Но ты продолжай веселые эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во я дурак, думал, что когда применительно к компам, то  "термоклей" обычно подразумевает какой-нибудь Алсил-5.
Но потом напряг остатки мозгов и понял, что Алсил - теплопроводящий!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это делали раньше олдфаги:


Снимаем штатное недоразумение называемое "радиатор", замеряем расстояние между креплениями, обычно оно одно из стандартных. В горе старых материнок (если своей нет - идем с пузырем в любую контору по ремонту компов, рынки - еще лучше) находим радиатор с нормальным развитым оребрением и нужным расстоянием между креплениями. Обычно от северных мостов подходят хорошо или с серверных приблуд. Кто искать не любит - вэлком в каталог Чип и Дипа или аналогов.

Прикидываем его на место, смотрим что нигде ничего не замыкает и нигде не упирается где не надо. Если что - подтачиваем, высверливаем. Алюминий хоть ножом режь, а с набором надфилей можно вообще чудеса творить. Новые радиаторы часто из какого-то говна делают, лучше со старых материнок брать.

Если подошва радиатора вызывает сомнения, то можно на стекле с мелкой наждачкой подровнять, но без энтузиазма.

На подошве, где нет контакта с чипом, можно края промазать лаком, чтобы точно ничего не замкнуло, если куда-то перекосит. Типа крепление отлетит, или кот в процессе работы отгрызет, или еще что малореальное.

Дальше наносим термопасту и сажаем радиатор.

Все, этого почти всегда хватает.

 

Если не хватает, то ДО установки радиатора находим вентилятор подходящих размеров. Находим саморезы, которые влезают в крепежные отверстия вентилятора. Прикручиваем вентилятр на радиатор, саморезы фиксируются между ребрами радиатора и никуда не торчат и не болтаются.

Прикрутить так можно  всегда. Если болтается/не влезает, то отверткой подгибаем в нужную сторону ребра радиатора в местах входа саморезов, давая больше места или наоборот, уплотняя контакт.

Получается разборная надежная и обслуживаемая конструкция, которая не отвалится в самый неподходящий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Альтернативное решение масштабных проблем: что такое Proof-of-Proof

      В попытке найти интересные и эффективные решения для технологии блокчейна, криптоэнтузиасты предлагают нестандартные способы взаимодействия с PoW-консенсусом. Например, Proof-of-Proof. Консенсусный протокол Proof-of-Proof позволяет блокчейнам наследовать безопасность консенсусов Proof-of-Work от других блокчейнов, создавая целую экосистему. Высокий уровень защиты, достигнутый в сетях, подобных Биткоину (за счет майнинга\высокого хешрейта), распространяется таким образом на другие блокчейны.

      в Новости криптовалют

    • Binance приняла решение прекратить поддержку шести пар криптоактивов с кредитным плечом

      Крупнейшая криптобиржа мира Binance объявила о приостановке обслуживания и последующем делистинге торговых пар с кредитным плечом: BNBUP/USDT, BNBDOWN/USDT, ETHUP/USDT, ETHDOWN/USDT, BTCUP/USDT и BTCDOWN/USDT. Все торговые ордера, связанные с вышеперечисленными парами, будут автоматически удалены в 06:00 (UTC) 28 февраля 2024 года, а новые ордера размещаться не будут.   После остановки операций Binance инициирует процедуру делистинга, а также обещает погашение стоимости цифровых актив

      в Новости криптовалют

    • Власти Аргентины пересмотрят решение о налоге на криптоинвесторов

      Правительство Аргентины больше не будет требовать от граждан страны платить налог до 15% за незадекларированные криптоактивы на сумму свыше 100 000 долларов США. Министр внутренних дел Гильермо Франкос (Guillermo Francos) уточнил: в Национальном Конгрессе по части законопроекта «Об основах и отправных точках свободы аргентинцев»» о налогообложении криптовалют возникли споры. Парламентарии считают, что налоговые нормы о взимании с граждан налога до 15 % на незадекларированные цифровые активы

      в Новости криптовалют

    • Отключение майнеров в России: Решение или новая проблема? / Как будет меняться майнинг в РФ?

      Российское Минэнерго предложило повысить майнерам тарифы на электричество. В качестве меры наказания есть предложение лишать добытчиков криптовалют доступа к электроэнергии на долгий срок. Как будет меняться майнинг в России? Чем грозит нелегальный майнинг в Узбекистане? Какие торговые платформы отказались работать с россиянами? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Комиссар SEC Кэролайн Креншоу : «Одобрение ETF на биткоин в США — провальное решение»

      Несмотря на долгожданное одобрение спотовых биржевых фондов на биткоин в Соединенных Штатах, некоторые сотрудники Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) не согласны с решением собственного ведомства. Сразу два комиссара SEC, состоящих в Демократической партии США, назвали одобрение заявок компаний, желающих запустить криптовалютные ETF, необоснованным. Комиссар Кэролайн Креншоу (Caroline Crenshaw) обеспокоена, что после запуска ETF на биткоин объем мошенничества и рыночных манипуляци

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...