Перейти к содержанию

Деградация видеокарт


Gegun

Рекомендуемые сообщения

 Народ подскажите где подробнее почитать про деградацию CPU и GPU, да и вообще чипов. А то все горазды кидаться терминами суть которых не особо понимают. Я так понимаю это выход из строя отдельных транзисторов, в рез-те чего суммарная производительность падает. Но тогда каким образом сохраняется вообще работоспособность чипов? Вобщем где-нить почитать бы всё это. Да на русском)

ЗЫ Вот смотрю и гложет ощущение, что производительность за несколько месяцев процентов на 3-5% упала, хотя настройки давно уже не менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gegun, а гуглить не пробовали?

Деградация может быть по многим путям -в том что материал меняет свои физические характеристики при работе в каких-то неподходящих условиях, даже химические реакции между ногами чипа и окружающей средой.

В целом кристаллы вполне могут продолжать работать при таких повреждениях. Будут всплывать сначала очень редкие "плавающие" глюки. Потом всё чаще, а потом отказ в работе. Всё зависит от степени "умирания" железки.

Вот вам хорошее видео по теме:

http://www.chipdip.ru/video/id000281969/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это выход из строя отдельных транзисторов, в рез-те чего суммарная производительность падает. Но тогда каким образом сохраняется вообще работоспособность чипов? 

Не для всех, но есть некоторые продукты, естественно хорошего качества и цены, в которых предусмотрена возможность "отмирания" каких то деталей, при этом их функцию частично или полностью берут на себя другие аналогичные, конечно при этом производительность падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а гуглить не пробовали?


Да гугл насиловать я умею, но просто думал что кто-то подкинет нечто готовое, типа статейки Николая III про асики. Всётаки тема весьма актуальная для группы людей месяцами юзающих свои видяхи на максимальной нагрузке. В том числе и в запредельных режимах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да гугл насиловать я умею


Вот же тебе ссылку даже на видео дали, читать даже не надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое имхо что в видеокартах просто ...вая пайка, поэтому они намного чаще ломаются, чем скажем даже сильно разогнанные процессоры. у меня еще ни одного CPU не сгорело, хотя я всегда их максимально разгоняю с поднятием напруги, а вот видео карт померло/заглючило несколько штук (еще до майнинга)

 

Предупреждение за использование нецензурных выражений. У нас не быдлофорум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно! Понизил частоты на всех картах своих, где-то на 10-20% чтобы не сильно грелись "на лето", так они работали неделю, теперь подымаю до дефолтных, 2 карты 7950 отказываются работать на штатных частотах =)) выбивает драйвер.

Вот вам и деградация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hanymi,может и вольтаж понизил и забыл?

 

нет ничего не трогал, только частоты в конфигах cgminer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот же тебе ссылку даже на видео дали, читать даже не надо


Давайте не будем тыкать. Видео видел, инфа там сильно общая, хотя и верная. А вообще не люблю чипидип, их ролики, ценовую политику и г...сервис.

 

 

Странно! Понизил частоты на всех картах своих, где-то на 10-20% чтобы не сильно грелись "на лето", так они работали неделю, теперь подымаю до дефолтных, 2 карты 7950 отказываются работать на штатных частотах =)) выбивает драйвер.


Ну вот у меня так же, постепенно снижается стабильная частота. На копейки, на 2-3 герца, но факт есть. Думаю так у всех, просто некоторые догонят до стенки, а потом снизят на 10-20 герц, чтобы стабильнее и надежнее было, потому и не замечают.

 

 

мое имхо что в видеокартах просто ...вая пайка, поэтому они намного чаще ломаются, чем скажем даже сильно разогнанные процессоры


Я не интересовался чем сейчас паяют чипы, но сомнваюсь, что 120 градусным припоем. Как по мне, так видяхи летят чаще, так как до недавнего времени в них было меньше механизмов самозащиты и они намного сложнее большинства ЦП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

они намного сложнее большинства ЦП.

Спорный вопрос, бОльшее количество "ядер" (потоковых процессоров) не означает более сложную архитектуру. Да и вообще, наверное некорректно сравнивать "сложность" ВК и ЦП - слишком разные они...имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Format.C^, ну я и рядом с разработчиками чипов не стоял, спорить не буду, но заявление про качество изготовления считаю надуманным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

заявление про качество изготовления считаю надуманным.

Так и есть, просто ВК чаще выходят из строя вследствие более жестких температурных режимов работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже заметил, что скорость карт со временем падает, даже были попытки перенастроить майнер. Но как правило, перезагрузка компа все выставляет на прежний уровень :) Зря я раньше так редко прибегал к волшебной кнопке reset :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Китайский рынок видеокарт снизился на фоне слияния Эфириума

      Переход Эфириума на алгоритм Proof-of-Stake (PoS) спровоцировал падение цен на графические процессоры (GPU) в Китае – их продажи достигли самого низкого уровня в истории. Низкий спрос со стороны китайских майнеров, ранее покупавших дорогие видеокарты, такие как Nvidia GeForce RTX 3080, RTX 3080 Ti или RTX 3090, вынудил поставщиков снизить цены на GPU в три раза.    Продавец из Шанхая Пэн сообщил, что самые дорогие GPU за последние три месяца упали в цене более чем на 37% – с 8 000 юа

      в Новости криптовалют

    • Hive Blockchain тестирует добычу различных монет с помощью видеокарт

      Майнинговая компания Hive Blockchain начала тестирование своего оборудования для добычи различных монет – фирма ищет замену эфиру, добывать который после перехода на PoS будет невозможно. Hive Blockchain сообщила, что общая мощность видеокарт в ее распоряжении составляет 21.5 МВт – это 16% от мощностей фирмы. При этом большая часть – 14.8 МВт – это уже устаревшее оборудование, в основном, видеокарты AMD Radeon RX580. Они работают с 2018 года и «многократно окупились». Оставшиеся 6.7 МВт пот

      в Новости криптовалют

    • Опасность видеокарт с Aliexpress

      Хочу поднять тему видеокарт из Aliexpress, Taobao или некоторых других менее известных магазинов. Очень выгодные с первого взгляда там предложения проскакивают, вот, например, Nvidia 3070 за 52 тыс. руб. при стоимости в магазинах РФ около 100 тыс. руб. Что стоит иметь ввиду:   1. NoName карты, как и всякие JieShuo, HUANANZHI, SZMZ, VEINEDA и т.п. могут быть сборной солянкой из БУ деталей. И в лучшем случае там будут стоять БУ графический чип и более дешевые аналоги оста

      в Видеокарты

    • ASRock Н81 Pro BTC R2.0 на 7 Видеокарт (guide)

      Изменения на фото красным обведены ну и разветвитель в Х16 слот в него 2вк Включение начинать с 1 карты, после того как вошли в биос, вывод изображения ОСТАВИТЬ в PCI-E, остальное видно по скринам. Еще добавлю: добавили карту, загрузились, увидели, что ОС увидела и только потом выкл и добавить следующую, бывает, что надо найти вариант подключения ВК в разветвителе, в разветвитель только 2 карты. После включения 3 карты надо нажать N, (напоминание материнки про доп питание на

      в Материнские платы

    • Увеличение видеопамяти с 4Gb до 8Gb для видеокарт Nvidia P104-100

      все доброго нашел статью что можно Увеличить видеопамять с 4Gb до 8Gb для видеокарт Nvidia P104-100   кто сталкивался ?   прошивки на techpowerup .com     Перепрошить карты можно через  Nvflash Для Nvflash обязательно пишем "--overridesub", что бы обойти предупреждение о несоответствии новой версии VBIOS. После перепрошивки видеокарт Nvidia P104-100 станет доступен майнинг криптовалют для которых необходимо как минимум 8Gb видеопамяти - GRIN и Ae

      в Прошивки

×
×
  • Создать...