Перейти к публикации
gaalx

Термопаста, термоинтерфейсы, термопрокладки.

Рекомендованные сообщения

Практически во всех популярных темах при апдейтах термоинтерфейса идет перекрестная информация о термопастах. Хотелось бы собрать информацию в этом разделе.

Что сейчас популярно - это дорогие МХ-4 или попроще МХ-2.

Китайские братья предлагают свои варианты этих паст позиционируя как альтернативу (даю ссылки на укр ресурсы, т.к. из китая долго) - 

Halnziye HY880 альтернатива MX-4, Zalman zm-stg2 

http://ivano-frankovsk.if.olx.ua/obyavlenie/karbonova-termopasta-halnziye-hy880-alternativa-mx-4-zalman-zm-stg2-IDepvxQ.html и 

Термопаста GD900 30 грам теплопровідність >4.8 Вт/м-К http://ivano-frankovsk.if.olx.ua/obyavlenie/termopasta-gd900-30-gram-teploprovdnst-4-8-vt-m-k-IDcizsX.html#8e4aa15bff 

Что скажете? Какими пользуетесь?

Поделиться сообщением

Что скажете? Какими пользуетесь?

И какие, по Вашему мнению, наилучшие?

Поделиться сообщением

С теплопроводностью на уровне MX-4 и лучше.

Поделиться сообщением

@gaalx, лучшая по теплопроводности - жидкий металл. Но с ним возни очень много, да и не для всех поверхностей ЖМ подходит. С алюминиевыми радиаторами - точно нет. И если куда-то затечет- тоже проблема, т.к. он электропроводный.

MX-4 - отличная паста, в основном ее использую. До ее появления MX-2, MX-3 как-то не прижилась. не помню уже, слишком вязкая была что-ли. Если поверхности большие и неровные, то КПТ8, ее не жалко.

Вообще больших результатов можно зачастую достичь выравниванием основания теплосъемника или крышки процессора. Улучшенным прижимом. А иногда и правильным нанесением, а то иногда бухнут с горкой пасты, прижмут кое-как и считают, что все ок.

Задача термопасты - заполнить неровности, микротрещины и так далее. Если бы поверхности кристалла/крышки и теплосъемника были бы идеальными, то термопаста вообще не нужна была бы, только мешала. Теплопроводность у нее все равно хуже, чем у металла, так что бездумно ее лить смысла мало, улучшения теплопроводности не будет от количества.

Поделиться сообщением

Есть ещё Gelid GC-extreme, как альтернатива MX-2/4

ЖМ хорош, но не удобный и с ограниченной областью применения

Поделиться сообщением

Gelid GC-Extreme - для особых случаев и там, где есть вероятность получить отрицательные температуры (например, зимой на балконе при -20С и ниже).

ЖМ - только для замены термоинтерфейса под крышкой проца. Сверху на крышку не подходит из-за потери внешнего вида, маркировки и гарантии.

MX-4 - для всего остального.

Поделиться сообщением

mx-4 наверное круто, но дорого. к примеру для того же сп20 необходимо 10-15 г (на процы ерунда, а вот между медной и алюминиевой частью надо много). Разориться можно на мх-4. Ищу китайскую более-менее адекватную. Кстати, приметил, что как-то на эс5 нанес мх-4, но перегрев шел - нанес гд900 - лучше стало. Тест ограниченный по времени был, а потому результаты не проверены повторным анализом.

Поделиться сообщением

Да не наркоман я мама, я МАЙНЕР!!!!

post-13883-0-03433800-1437951123_thumb.jpg

Изменено пользователем mild

Поделиться сообщением

к примеру для того же сп20 необходимо 10-15 г

(на процы ерунда, а вот между медной и алюминиевой частью надо много).

А разве там не промышленный биметаллический радиатор?

Просто у меня есть парочка подобных медно-алюминиевых, еще на сокет370 - были процессоры, которые только с такими радиаторами и могли работать.

Поделиться сообщением

@Uliss, это впресованные пятки или цилиндры были. Между ними термопасты ни разу я не видел.

Поделиться сообщением

Кстати, приметил, что как-то на эс5 нанес мх-4, но перегрев шел - нанес гд900 - лучше стало. Тест ограниченный по времени был, а потому результаты не проверены повторным анализом.

Не разоришься - не каждые же выходные перенаносить. )

Я менял на MX4 на S5. Может, только на пару градусов увеличилась температура по сравнению со штатной. Может, я что-то делал не так.

Поделиться сообщением

Не разоришься - не каждые же выходные перенаносить. )

Я менял на MX4 на S5. Может, только на пару градусов увеличилась температура по сравнению со штатной. Может, я что-то делал не так.

эс5 не идет в сравнение по количеству термопасты с сп20 - тонкий слой на процессоры кредиткой и в итоге 1-2 г на весь аппарат, а тут надо много. Можно конечно оставить старую белую между медью и алюминием, но есть подозрение, что ей уже все + она плохо нанесена - неравномерно. Заказал у человека по ссылкам из первого поста - лопатку в подарок пообещал)

Поделиться сообщением

@polym0rph, я же старый, а не дурной.

Именно такой же - высокий Ш-образный из алюминия и на нем подошва из меди, толщиной ~2мм.

Хотел даже фото сделать и показать, но на нем обнаружилась маркировка Igloo 2520 Pro

это GlacialTech < Igloo 2520 Pro > Cooler (370 / A (462) - (Nix - наше все)

Стоит обратить внимание на толщину алюминиевого основания 7мм, а в месте прилива до 14мм - именно так правильно принимается и распределяется тепло от кристалла. Полюс массивный буфер для резких скачков температуры кристалла.

P.S. Пользуясь случаем покажу правильный прототип радиатора s5

Подошва 72х54х2.5мм + теплосъемник 48х32х3мм + прилив 18х18х0.5мм под кристалл, ребра 22мм - медь.

(обломки какой-то старой референсной видеокарты с турбонаддувом)

Планируется для переделки под i7-3770 77 Вт (с терможвачкой под крышкой) на базе Mini-ITX ПК (на котором сейчас и сижу).

93a2f6c260cct.jpg

А вот еще одно тоже полностью медное чудо тех времен да еще и с 2 тепловыми трубками Socket  370/462/468

Подошва 60х60х4мм, высота 45мм Снят кожух верхнего крепления 60мм вентилятора

82fd44112de4t.jpg  23fe23a9bab5t.jpg

Изменено пользователем Uliss

Поделиться сообщением

Я думаю что дорогая термопаста нужна только для экстремального разгона, т.к. по сути 2-3 градуса по сравнению с КПТ-8 или Алсил-3 особого значения не играют, под теплораспределитель ЖМ это лучший вариант, но и повозиться  придётся.

Сам более 10 лет юзал КПТ-8 купленную за 30рэ, за это время накопилось ещё несколько разных паст от кулеров - ZM2 работает хорошо - но на носить её тоже не легко.

В общем мои рекомендации (ИМХО):

Если прижим не сильный нужно наносить более жидкую термопасту более тонким слоем, ну а если прижим конкретный - бэкплейт подтягивается болтами к подошве - то можно нанести чуть больше и более густую пасту. Ещё ньюанс по ЖМ - поверхность должна быть никелированной иначе голая медь или алюминий окислится и покоцают поверхность.

Моя коллекция:

5924145m.jpg

Изменено пользователем AMDNOW

Поделиться сообщением

Если прижим не сильный нужно наносить более жидкую термопасту более тонким слоем

И через некоторое время от термопасты останется только силиконовая плёнка.

gaalx

Arctic Silver Ceramique 2 - хватит на 8 радиаторов в SP20 с лихвой (только либо подошва, либо паста тёплой должна быть иначе сложно растягивать по поверхности).

Поделиться сообщением

И через некоторое время от термопасты останется только силиконовая плёнка.

А куда денется кремний?, я думаю наоборот - высыхает силикон, не?

Поделиться сообщением

я думаю наоборот - высыхает силикон, не?

Как раз только силикон и останется. У меня даже с ГПУ чипом так вышло (и паста отличная Пролиматек была), а осталась только плёнка. С АСИКами поаккуратней вообще в выборе "грязи" надо быть.

Поделиться сообщением

силикон или кремний, теоретики) главное чтобы гуд. 

Поделиться сообщением

как раз только силикон и останется

Силикон и есть кремнийсодержащее соединение.

Кремний - Si (Silicium), отсюда и название.

Поделиться сообщением

приехала паста из первого поста - Halnziye HY880. Когда наносил на алюминиевую площадку, то с большим трудом - ощущение что ей не хватает влажности (наносил тонким слоем - может в этом проблема), но на чипы легла без вопросов. 

Поделиться сообщением

делитесь своим опытом использования китайской пасты.

Поделиться сообщением

logo_05d0cbde7875cc6bf02f581988d5ec9b.pn

вот продукция  немецкого производителя Kerafol ( кто сталкивался с ним?):

Изменено пользователем Uliss

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.