Jump to content
scopus

В России запретят анонимно пополнять "Яндекс.Деньги" и кошелек QIWI

Recommended Posts

@scopus интересно, а Тинькофф, Альфа, Русский стандарт анонимный кешин оставят или нет...

У владельцев кошелька киви и так есть банковский счет. Если речь идет о том, что дядя Петя не может анонимно пополнить МОЙ кошелек, то я поздравляю власти и с очередным высером после передоза.

@scopus , здесь получше: https://www.rbc.ru/finances/29/07/2019/5d3b00db9a7947f7ddbd3787?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

По большому счету, если речь о запрете для кошельков, лишенных даже упрощенной идентификации, для нажравшихся наркоты педофилов мало что изменится. Ну вобьют липовые паспортные данные, и снова смогут пополнять наличными, разве нет?

8 минут назад, Lexis77 сказал:

У владельцев кошелька киви и так есть банковский счет. 

нету. если что-то за год не поменялось...

@YoshCat каждой мобиле можно получить банковкую карту виза, которая привязана к счету. Ты не путай анонимный и неименной.

@Lexis77 , я так понял, что ты имел ввиду что б\счет есть у кошеля киви ( а его у него нет), а привязанная карта - карта банка, со своим счетом. С нее можно платить, через киви, а вот вернуть платеж на нее ( привязанную банковскую карту) не выйдет.

21 минуту назад, Helber сказал:

Ну вобьют липовые паспортные данные, и снова смогут пополнять наличными, разве нет?

Достаточно серьезная проверка на корректность данных (по крайней мере в киви) есть, т.е. так просто липу не вобьешь. Боюсь, как бы всякая грязь не ушла в крипту еще больше. 

7 минут назад, kursexpert сказал:

Достаточно серьезная проверка на корректность данных (по крайней мере в киви) есть, т.е. так просто липу не вобьешь.

Достаточно серьёзная? Любые данные, по которым с помощью сервиса https://service.nalog.ru/inn.do бьётся ИНН, подходят для киви.

24 минуты назад, kursexpert сказал:

Достаточно серьезная проверка на корректность данных (по крайней мере в киви) есть,

Ну то есть большая, чем просто сверка контрольных цифр, реальности номера паспорта, кода паспортного отдела с местом проживания и т.д.?

Я в свое время создал акк в пейпале (где все вышеперечисленные данные проверяются), нет, не пользоваться (нахрен мне эта забюрокраченная палка не сдалась), а поконсультировать человека. Паспортные данные полностью из головы, ну, с корректировкой, чтоб проходили вышеописанные проверки. До сих не заблочили, письма рекламные пишут, говорят, вы давно к нам не заходили:smile:

33 минуты назад, YoshCat сказал:

С нее можно платить, через киви, а вот вернуть платеж на нее ( привязанную банковскую карту) не выйдет.

Может мы друг друга не поняли. Но мне возвращали платеж так, в магазине, не на виртуалку, правда, на киви пластик.

Насчет анонимных кошельков пейпал вообще непонятно. Там регистрация так и начинается с вбива паспортных данных, насколько помню.

Edited by Helber

@Helber не так давно пробовал, но так и не удалось указать в Киви. Я вот что не понял, пополнять можно будет с любого идентифицированного? Или должны быть какая-то привязка? Это обменники может коснуться. 

Edited by kursexpert

11 минут назад, Helber сказал:

Но мне возвращали платеж так, в магазине, не на виртуалку, правда, на киви пластик.

Еще раз. По "горячему" на киви, может и вернется (типа не то в чеке пробили и сразу возврат), кста, с яндекс-картой такое не прокатило (года два назад, больше не пытался экспериментировать). Но если придется писать заявление на возврат - т.е. крупная покупка, наступил следующий опер-день и т.п., то придется писать заявление на возврат, а там указываешь номер карты и номер БАНКОВСКОГО счета (коего нет ни у киви, ни у яндекса, ни у новых адванс-кеш карт).

17 минут назад, kursexpert сказал:

@2lexcross номер паспорта тоже проверяется. 

Ну я об этом и говорю. Валидный номер - это тот, по которому бьётся ИНН. Такие номера можно собирать на различных непопулярных форумах, на все данные, висящие в обычном интернете, зарегистрировано уже по 5 кошельков

Как пример, человек выкладывает данные строителя, который взял предоплату и кинул на деньги.

Edited by 2lexcross

5 минут назад, YoshCat сказал:

Еще раз. По "горячему" на киви, может и вернется (типа не то в чеке пробили и сразу возврат), кста, с яндекс-картой такое не прокатило.

Полная чушь, есть такой магазин bringly, там частенько деньги возвращают даже на виртуальный яндекс месяца через полтора, когда китайский магазин отменил заказ

1 минуту назад, 2lexcross сказал:

Полная чушь, есть такой магазин bringly, там частенько деньги возвращают даже на виртуальный яндекс месяца через полтора, когда китайский магазин отменил заказ

Если бы лично не сталкивался, не писал бы. Интернет-магазины - другая песня.

29 минут назад, YoshCat сказал:

Еще раз. По "горячему" на киви, может и вернется (типа не то в чеке пробили и сразу возврат), кста, с яндекс-картой такое не прокатило (года два назад, больше не пытался экспериментировать). Но если придется писать заявление на возврат - т.е. крупная покупка, наступил следующий опер-день и т.п., то придется писать заявление на возврат, а там указываешь номер карты и номер БАНКОВСКОГО счета (коего нет ни у киви, ни у яндекса, ни у новых адванс-кеш карт).

Не по «горячему». Заплатил с киви пластика за «вырезано цензурой». Часть фрагментов «вырезано цензурой» оказалась лишняя. На следующий день припер лишние фрагменты обратно в «салон торговли чем-то, что вырезано цензурой» и попросил о возврате (в устной форме, без заявления, карту в терминал вроде бы пихал при этом). Оформили возврат платежа, и через несколько дней сумма наконец пришла обратно на киви.

Edited by Helber
Самоцензура

@Helber , у меня была другая история - была переплата по мед услугам, тоже пластиком киви оплаченная, когда пересчитали, через пару дней, попросили писать заявление, мол по другому никак. Пришлось писать, что прошу перевести на другую карту (сбера) именно из-за отсутствия счета, с объяснениями почему (чето там придумал). Суть в том, что геморрой с картами платежных систем может возникнуть внезапно, в самое не подходящее время. Происходило это пару-тройку лет назад, может что и поменялось сейчас, но рисковать крупными суммами, пропущенные через платежные системы (не банки!) нет желания.

@YoshCat , понятно. Мой случай был больше года назад.

Вспомнилось... Не знаю, как с этим сейчас, кто хочет, можете проверить.

Но пару лет назад у меня смешно получилось: я создал анонимный кош киви, паспортные данные пока не стал вбивать. И просто при заходе в меню Карты САМА создалась виртуальная карта киви.

Возможно, такое бывало даже не на одном кошельке, а на двух разных. Сейчас уж не помню.

Edited by Helber

Из сбер-онлайн , получается, кнопочка "пополнить яндекс кошелек" исчезнет? 

14 минут назад, Stan555 сказал:

Из сбер-онлайн , получается, кнопочка "пополнить яндекс кошелек" исчезнет? 

«Обладатели анонимных электронных кошельков «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем не смогут пополнять их наличными через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи — для этого нужно будет использовать банковский счет»

1 минуту назад, TheIllusiveMan сказал:

@Stan555 в сбере же счета к картам открываются, должно остаться

Это не с карты на карту а отдельный пункт "поплнение яндекс кошелька" (видимо в рамках сотрудничества сб и яд). Просил друга со своего сб-онлайн  сделать такой перевод на мой яд кошель и в транзакции нет никаких идентифицирующих данных об отправителе... для меня это Анонимный перевод. 

5 минут назад, Stan555 сказал:

Это не с карты на карту а отдельный пункт "поплнение яндекс кошелька" (видимо в рамках сотрудничества сб и яд). Просил друга со своего сб-онлайн  сделать такой перевод на мой яд кошель и в транзакции нет никаких идентифицирующих данных об отправителе... для меня это Анонимный перевод. 

Максимум, сбер научится отличать анонимные и более продвинутые кошельки, и откажется пополнять первые.