Перейти к содержимому

Фотография

SSD диски

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#41 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6234 сообщений

Отправлено 25 July 2015 - 04:44

AsicTrade (Veligin), вообще сложно что-то советовать, когда непонятно, что за задачи будут решаться.

Надо добиться максимальной скорости от SSD в 2/3/4 слотах

Очень размыто. Скорость чтения/записи, линейной/рандомной, какая конфигурация, можно ли параллелить задачи и т.п.

То есть в одном сценарии выгоднее на pci-e что-то воткнуть, в другом раскидать данные по отдельным накопителям, в третьем - сделать из 4-ех накопителей RAID10.

Пока непонятны задачи, все разговоры - тыканье пальцем в небо.

Потыкаю и я, пожалуй)

Если речь идет о сценарии сервера, то должно быть зеркалирование, в т.ч. под систему. На датацентры рассчитывать не стоит, если это колокейшн, а не дедик из их парка, т.к. они ответственность не несут.

И даже если дедик и заменят - то заново ставить ОСь, настраивать, конфиги и все остальное - отдельное удовольствие.

Если просто машинка под тесты и свободное место важнее надежности, то собирать что угодно можно, ограничение только фантазией.

RAID5 не советую практически ни для каких сценариев. Так называемый рейд для бедных, т.к. вроде позволяет и отказоустойчивость какую-то сделать, и параллельные операции с накопителями, и места больше, чем в 1 или 10. По факту - тормоз в большинстве сценариев, на некоторых контроллерах еще и пляски с ним возникают некислые, когда накопитель наворачивается.

Дальше уже трудно без задач. Но продолжим фантазировать. Если работа идет с большими массивами, то есть важна линейная скорость, то надо смотреть уже на интерфейсы, чтобы там не было бутылочного горлышка. Насколько я понимаю, при работе с кошельками линейная скорость вообще не нужна. Но могу ошибаться, надо замерять наживую. Просто я не вижу, где она тут может понадобиться.

Если важнее рандомный доступ, например сценарий с базой данных пул-сервера, кошельки и т.п, то пофигу, хоть SATA2. Тут даже одиночный SDD все равно даст жару практически любому рейду из пачки HDD.

Если сценарий - "пофигу вообще на надежность, хочу как можно больше места и скорости" - то на отдельный SSD систему, и остальные накопители в RAID0. Я когда-то так баловался, когда для скриншота нужны были дикие линейные скорости. На практике это почти нигде и никогда не нужно. Особенно в серверных задачах чаще всего рандомный доступ важнее.

Если понятен характер будущей нагрузки - вообще супер, можно железо индивидуально подгонять. Разные SSD имеют разные скорости на разных размерах блока. Ну и если 10-ку собирать, то размер страйпа подобрать еще. Вообще умные контроллеры умеют с 10-ки читать параллельно со всех накопителей(С записью такое не прокатит по понятным причинам). Так что я больше за зеркало, т.е RAID1 или RAID10, если он нужен.

А то сначала делают рейды, а потом удивляются, что прироста нет, или даже падение есть. Так что инструменты надо выбирать исходя из задач, а не наоборот.

На первом будет стоять пулл, а на 3х остальных кошельки

Если сервак для продакшна - то строго зеркалирование Цена потери времени и данных явно выше накопителя. Если для тестов - пофиг.

Кстати, SSD сейчас можно внутри сервера еще к дну или крышке приклеить, воткнув в порты на материнке, на серверных матерях их дофига обычно. Так что, скорее всего, больше 4 накопителей можно. Конечно, хотсвап лесом в таком случае, но в определенных сценариях вполне может быть разумным.

Просто если это не для тестов, то может вообще по разным серверам стоит разнести роли вэба, базы, кошельков, бэкапов. Вообще стоит еще с админом посоветоваться, который все это манажить будет.

З,Ы, у нас даже для форума несколько серверов используется. Иначе в пиках при хабраэффектах один, даже мощный сервер, изволил тормозить вплоть до отказа в обслуживании. Например, когда с взломом гмейла была история, все СМИ на нас сослались, и в пиках около 200к юзеров пытались ломиться. Пока роли не растащили на разные серверы, были слегка недоступны полдня) В сервере под БД, кстати,  RAID1 из SSD для базы.

• 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Участвуйте в жизни сообщества, участвуйте в краудньюсинге!
Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

#42 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1380 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 25 July 2015 - 12:27

Задачи простые)
будет стоять Nomp и кошельки
  • 0

Официальный сайт - AsicTrade.com

Продажа Майнеров SHA-256 / Scrypt / GPU / Блоки питания / Комплектующие для майнига - лучшие цены и сервис на территории Украины

Мы на карте: Украина, г. Днепропетровск, пр. Пушкина 16б   +38(063) 404-85-79   +38(068) 404-85-79   +38(095) 404-85-79

Телефон для Российской Федерации +7 (499) 404-00-88

#43 KuklaJane

KuklaJane

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 25 July 2015 - 16:16

аукро говорит что есть pci-ex ssd и помоему даже по месту  :) http://aukro.ua/nako...5562124526.html

• 0

#44 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1380 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 25 July 2015 - 23:37

вот еще кстате вопрос....т.к. этот сервак не сильно новый то 99% что там не будет PCIe 3.0 

вопрос заключается в том, что будет-ли на PCIe 2.0 работать нормально? т.е. выдавать типа 1500 MB/s и тд..

или-же будет 500MB/sна 500MB/s и все?

• 0

Продажа Майнеров SHA-256 / Scrypt / GPU / Блоки питания / Комплектующие для майнига - лучшие цены и сервис на территории Украины

Мы на карте: Украина, г. Днепропетровск, пр. Пушкина 16б   +38(063) 404-85-79   +38(068) 404-85-79   +38(095) 404-85-79

#45 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13263 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 July 2015 - 23:47

Обработка данных проходит через канал моста, т.е. если у него пропускная способность 2.0, то хоть окнтроллер 10.0 поставь, все равно скорость ограничится возможностями 2.0

А вообще, очень странно, что для пула ты зажал 600$... Для тестирования можно что угодно юзать, но для законченного... очень странно.

• 0

#46 commodore64

commodore64

animo parum valere

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1758 сообщений
  • ГородМосква, новогиреево

Отправлено 25 July 2015 - 23:52

скорость передачи ЛЮБОГО пси-е гооооораздо выше скорости любого ссд\хдд винта\рейда (рейда разумных ценовых пределов)

• -1
there is no gene for the human spirit

#47 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1380 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 26 July 2015 - 00:36

думаю такую штуку запулить туда

http://ru.aliexpress...2395900734.html

через вот такой переходник

http://zhitomir.zht....it-IDdeFKD.html

но вот что туда вставить еще не определился т.к. сильно переплачивать за бренд не хочется, но и хочется скорость 1000+

Сообщение отредактировал AsicTrade (Veligin): 26 July 2015 - 00:50

• 0

#48 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6234 сообщений

Отправлено 26 July 2015 - 00:49

выдавать типа 1500 MB/s и тд.. или-же будет 500MB/sна 500MB/s и все?

Ты продолжаешь линейными скоростями измерять?

Могу предложить экспримент: возьми десять HDD в RAID0, линейка у массива будет около 1000 MB/s.

И возьми один старый какой-нибудь SSD с 80 MB/s линейкой. Запусти на рейде и на твердотельнике одновременно кошелек, чтоб он начал синхронизироваться.

Когда на SSD он закончит раньше, задайся вопросом, почему на накопителе с 80 MB/s это произошло быстрее, чем на рейде с 1000 MB/s.

Далее, а с pce-e накопителями ты рейд будешь софтварный делать, или вообще без рейда? Я так и не понял. это боевой сервер будет, или для экспериментов?

• 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

#49 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13263 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 July 2015 - 01:02

Я так и не понял. это боевой сервер будет, или для экспериментов?
Это просто вопросы от Велигина. Пора привыкнуть. ;)
  • 0

#50 SimGa

SimGa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1059 сообщений
  • ГородInTeRneT

Отправлено 26 July 2015 - 01:11

думаю такую штуку запулить туда http://ru.aliexpress...2395900734.html через вот такой переходник http://zhitomir.zht....it-IDdeFKD.html но вот что туда вставить еще не определился т.к. сильно переплачивать за бренд не хочется
:) начали за здравие, кончили за упокой !? вопросы просто ради вопросов ...
  • 0

Пластик для Биткоин - ePayments (EPA) - ассоциация электронных платежей + Биржа криптовалют DSX ...
                        Еще пластик для Биткоин - Advanced Cash - деньги и интернет это просто

Эмулятор монитора HDMI-VGA; полимерное масло для вентиляторов ПМС-200

#51 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1380 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 26 July 2015 - 01:19

Далее, а с pce-e накопителями ты рейд будешь софтварный делать, или вообще без рейда? Я так и не понял. это боевой сервер будет, или для экспериментов?

Хочу что-бы надежно было и по цене не сильно.... я этот сервак купил специально для людей и по сути получать с него ничего не буду...чисто оплата колокала возможна и то с большим натягом...вот и хочу сделать быстрый и качественный, но без фанатизма.

сейчас есть ссд на 30гб и ссд на 120гб, но вышли оба из строя и делаю возврат товара....вот и думаю, что вместо тех 30ки и 120ки взять...думаю что-то типа такого засунуть туда на систему http://www.ebay.com/...=item1a004b7122 и поставить 1 ссд хороший на кошельки....или наоборот ссд на систему, а этот на кошельки

Это просто вопросы от Велигина. Пора привыкнуть. ;)

ну зачем ты так? Я ведь реально не понимаю в этих вещах...

Сообщение отредактировал AsicTrade (Veligin): 26 July 2015 - 01:18

• 0

#52 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13263 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 July 2015 - 01:38

AsicTrade (Veligin), выбирай...

Скрытый текст

Или сам впиши...

Скрытый текст

ну зачем ты так? Я ведь реально не понимаю в этих вещах...

Так я об этом и говорю!!!!!

Ты постоянно кидаешься во все тяжкие, когда ничего не понимаешь. Иными словами - Я хочу, а вы решите за меня траблу!

• 0

#53 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1380 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 26 July 2015 - 02:14

AsicTrade (Veligin), выбирай...

Скрытый текст

Или сам впиши...

Скрытый текст

Так я об этом и говорю!!!!!

Ты постоянно кидаешься во все тяжкие, когда ничего не понимаешь. Иными словами - Я хочу, а вы решите за меня траблу!

ты странный...

я пришел суда задать вопросы и надеялся услышать ответы по тому что я выше написал....

зачем этот форум вообще надо? если так ты отвечаешь....

суда новички приходят что-бы узнать ответы о биткоин и тд... тоже самое...я пришел суда что-бы розжевали по моему вопросу, а ты сразу так пишешь....в чем прикол - не пойму.

просто после такого вообще не хочется задавать вопросы....

еще и минусуют...вообще не пойму

ладно...тему закрывай.

нет смысла спрашивать

Сообщение отредактировал AsicTrade (Veligin): 26 July 2015 - 02:19

• 0

#54 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13263 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 July 2015 - 02:46

а ты сразу так пишешь....
прям сразу? Всего-то на 3-ей странице, полностью разжеванной инфы? )))
  • 0

#55 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6234 сообщений

Отправлено 26 July 2015 - 03:08

Хочу что-бы надежно было и по цене не сильно
хочу сделать быстрый и качественный

Так не бывает. От чего-то надо отказываться в хотелках.  И четче формулировать задачу. А то тебе накидают кучу советов, которые в данном случае просто не нужны.

Не, можно поразвлекаться с технодрочерством, но к результату это не ведет.

Как я понял, сервер планируется как продакшн все-таки, раз "для людей". Значит мой совет - или заняться этим со всей ответственностью, или забить. Под первым я понимаю как минимум взять хотя бы на сделку толкового админа, который все  настроит и подскажет по железу.  Решение на коленке тебе если не сразу, то в будущем огромное количество проблем создаст, вместо благодарности пользователей, для которых ты стараешься. И минимум зеркало, что под систему, что под данные. Иначе это не сервер, а проблема на ровном месте. Ну и на будущее думать. Предположим, все получилось, собрали настроили - работает. Даже под нагрузкой работает) Тогда возникает вопрос, как народ привлекать, насколько энтузиазма хватит, чтобы этот сервер оплачивать, когда выхлоп от него отрицательный и так далее.

Так что выбор накопителя тут, как я вижу, пока что наименьшая проблема.

• 0

#56 adv

adv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6817 сообщений
  • ГородВладивосток это +7 часов к Мск времени

Отправлено 26 July 2015 - 03:45

AsicTrade (Veligin),

я же тебе говорил как то ,почему не хочу свой сайт и сервер.

Плохо делать не хочу , а хорошо дорого и не рентабельно .

Это своя индустрия --я в другом бизнесе крупном ,использующем информационные ресурсы , оттого ушел и на оутсорс команду  с большим опытом и портфолио лучшим в стране.

Меня полностью устраивает формат этого ресурса , для моих задач ну и мое сотрудничество с тобой как информационного партнера.

Сообщение отредактировал adv: 26 July 2015 - 03:48

• 0

В наличии в России  iBeLink™ DM11G X11/Dash Miner 10.8 GH/s стоимость 950 000 руб    Antminer L3+, 504MH/s  345 тр В ЛИЧКЕ НЕ ОБЩАЮСЬ

Все вопросы по efcwefc1@gmail.com+79I47О65652 (мтс).

продажа оборудования:  https://forum.bits.media/index.php?/topic/3867-allrossiiabelaruskazakhstan-kompakt-gpu-mainer-vse/?p=72840

#57 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12505 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 July 2015 - 05:20

думаю такую штуку запулить туда

http://ru.aliexpress...2395900734.html

через вот такой переходник

http://zhitomir.zht....it-IDdeFKD.html

но вот что туда вставить еще не определился т.к. сильно переплачивать за бренд не хочется, но и хочется скорость 1000+

Это из категории "Впихнуть невпихуемое" - адаптер на шину PCI-e и угловой райзер для простого PCI.

http://ru.aliexpress.../309041961.html

http://ru.aliexpress.../703957361.html

http://ru.aliexpress...2012044399.html

Далее, а с pce-e накопителями ты рейд будешь софтварный делать, или вообще без рейда?

А какой смысл объединять внутренние хардварные рейды PCI-e SSD в софтварный, если  только это не будет зеркало?

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#58 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1380 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 26 July 2015 - 09:43

Кстате вопрос по ссд...стояли кошельки и через месяц срок жизни стал 68%. Как вы думаете это связано с тем что кошельки на нем стояли либо просто брак попался??
  • 0

#59 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12505 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 July 2015 - 09:48

стояли кошельки и через месяц срок жизни стал 68%

А кто так четко определил срок жизни диска?

ИМХО, лучше бы общий трафик на нем мониторить.

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#60 AsicTrade (Veligin)

AsicTrade (Veligin)

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1380 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 26 July 2015 - 09:50

А кто так четко определил срок жизни диска?

ИМХО, лучше бы общий трафик на нем мониторить.

прогу скачал ssd godram pro с сайта производителя и увидел это.... + по непонятной причине сам ссд отключался от системы по непонятным причинам....

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных