Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Далее, а с pce-e накопителями ты рейд будешь софтварный делать, или вообще без рейда? Я так и не понял. это боевой сервер будет, или для экспериментов?

Хочу что-бы надежно было и по цене не сильно.... я этот сервак купил специально для людей и по сути получать с него ничего не буду...чисто оплата колокала возможна и то с большим натягом...вот и хочу сделать быстрый и качественный, но без фанатизма.

сейчас есть ссд на 30гб и ссд на 120гб, но вышли оба из строя и делаю возврат товара....вот и думаю, что вместо тех 30ки и 120ки взять...думаю что-то типа такого засунуть туда на систему http://www.ebay.com/itm/Samsung-SM951-256GB-M-2-NGFF-PCIe-Gen3-8Gb-s-x4-SSD-2280-MZHPV256HDGL-00000-/111674093858?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item1a004b7122 и поставить 1 ссд хороший на кошельки....или наоборот ссд на систему, а этот на кошельки

Это просто вопросы от Велигина. Пора привыкнуть. ;)

ну зачем ты так? Я ведь реально не понимаю в этих вещах...

Изменено пользователем AsicTrade (Veligin)

Поделиться сообщением

, выбирай...

Безымянный-1.jpg

Или сам впиши...

1408071145282_2_0.jpg

ну зачем ты так? Я ведь реально не понимаю в этих вещах...

Так я об этом и говорю!!!!!

Ты постоянно кидаешься во все тяжкие, когда ничего не понимаешь. Иными словами - Я хочу, а вы решите за меня траблу!

Поделиться сообщением

(изменено)

, выбирай...

Или сам впиши...

1408071145282_2_0.jpg

Так я об этом и говорю!!!!!

Ты постоянно кидаешься во все тяжкие, когда ничего не понимаешь. Иными словами - Я хочу, а вы решите за меня траблу!

ты странный...

я пришел суда задать вопросы и надеялся услышать ответы по тому что я выше написал....

зачем этот форум вообще надо? если так ты отвечаешь....

суда новички приходят что-бы узнать ответы о биткоин и тд... тоже самое...я пришел суда что-бы розжевали по моему вопросу, а ты сразу так пишешь....в чем прикол - не пойму.

просто после такого вообще не хочется задавать вопросы....

еще и минусуют...вообще не пойму

ладно...тему закрывай.

нет смысла спрашивать

Поделиться сообщением

а ты сразу так пишешь....
прям сразу? Всего-то на 3-ей странице, полностью разжеванной инфы? )))

Поделиться сообщением

Хочу что-бы надежно было и по цене не сильно
хочу сделать быстрый и качественный

Так не бывает. От чего-то надо отказываться в хотелках.  И четче формулировать задачу. А то тебе накидают кучу советов, которые в данном случае просто не нужны.

Не, можно поразвлекаться с технодрочерством, но к результату это не ведет.

Как я понял, сервер планируется как продакшн все-таки, раз "для людей". Значит мой совет - или заняться этим со всей ответственностью, или забить. Под первым я понимаю как минимум взять хотя бы на сделку толкового админа, который все  настроит и подскажет по железу.  Решение на коленке тебе если не сразу, то в будущем огромное количество проблем создаст, вместо благодарности пользователей, для которых ты стараешься. И минимум зеркало, что под систему, что под данные. Иначе это не сервер, а проблема на ровном месте. Ну и на будущее думать. Предположим, все получилось, собрали настроили - работает. Даже под нагрузкой работает) Тогда возникает вопрос, как народ привлекать, насколько энтузиазма хватит, чтобы этот сервер оплачивать, когда выхлоп от него отрицательный и так далее.

Так что выбор накопителя тут, как я вижу, пока что наименьшая проблема.

Поделиться сообщением

(изменено)

,

я же тебе говорил как то ,почему не хочу свой сайт и сервер.

Плохо делать не хочу , а хорошо дорого и не рентабельно .

Это своя индустрия --я в другом бизнесе крупном ,использующем информационные ресурсы , оттого ушел и на оутсорс команду  с большим опытом и портфолио лучшим в стране.

Меня полностью устраивает формат этого ресурса , для моих задач ну и мое сотрудничество с тобой как информационного партнера.

Изменено пользователем adv

Поделиться сообщением

думаю такую штуку запулить туда

http://ru.aliexpress.com/item/2-slot-adapter-Card-to-PCI-E-x4-for-M-2-NGFF-SSD-XP941-SM951-M6E/32395900734.html

через вот такой переходник

http://zhitomir.zht.olx.ua/obyavlenie/riser-pci-rayzer-uglovoy-pravyy-i-levyy-32-bit-IDdeFKD.html

но вот что туда вставить еще не определился т.к. сильно переплачивать за бренд не хочется, но и хочется скорость 1000+

Это из категории "Впихнуть невпихуемое" - адаптер на шину PCI-e и угловой райзер для простого PCI.

http://ru.aliexpress.com/item/Free-post-shipping-100-new-1pc-bag-PCI-express-PCI-E-16X-riser-card-adapter/309041961.html

http://ru.aliexpress.com/item/100-new-1pc-bag-PCI-express-PCI-E-8X-riser-extender-card-adapter-1U/703957361.html

http://ru.aliexpress.com/item/EL4996-PCI-Express-4X-Male-To-PCI-E-16X-Female-Riser-Ribbon-Extender-Cable-Adapter/2012044399.html

Далее, а с pce-e накопителями ты рейд будешь софтварный делать, или вообще без рейда?

А какой смысл объединять внутренние хардварные рейды PCI-e SSD в софтварный, если  только это не будет зеркало?

Поделиться сообщением

Кстате вопрос по ссд...стояли кошельки и через месяц срок жизни стал 68%. Как вы думаете это связано с тем что кошельки на нем стояли либо просто брак попался??

Поделиться сообщением

стояли кошельки и через месяц срок жизни стал 68%

А кто так четко определил срок жизни диска?

ИМХО, лучше бы общий трафик на нем мониторить.

Поделиться сообщением

А кто так четко определил срок жизни диска?

ИМХО, лучше бы общий трафик на нем мониторить.

прогу скачал ssd godram pro с сайта производителя и увидел это.... + по непонятной причине сам ссд отключался от системы по непонятным причинам....

Поделиться сообщением

(изменено)

изначально затупил ) спасибо, что указали)

вот такой вот нашел у себя в Украине...надеюсь подойдет

http://uawest.com/uglovoi-pci-e-16x-1u-raizer.html

Поделиться сообщением

, среднее заявленное время хранения информации для типовых SSD - 20лет. А вот кол-во перезаписи 50-100К, что сокращает срок годности до 3-х лет. Да и в случае шухера - с ССД вытянуть инфу - =примерно двухлетнему крузаку.

Поделиться сообщением

, среднее заявленное время хранения информации для типовых SSD - 20лет. А вот кол-во перезаписи 50-100К, что сокращает срок годности до 3-х лет. Да и в случае шухера - с ССД вытянуть инфу - =примерно двухлетнему крузаку.

это я и так знаю....вопрос был о том, что установленные кошельки могли привезти к уменьшению срока службы так быстро?

у меня на системе дома интел стоит на 60гб так за 3 года срок уменьшился на 1% из-за этого и образовался такой вопрос

Поделиться сообщением

, ты все еще веришь софтовым тестилкам? 
Единственное, чему в них можно верить - allocated sector count, но это только на блинах.

Поделиться сообщением

, ты все еще веришь софтовым тестилкам? 

Единственное, чему в них можно верить - allocated sector count, но это только на блинах.

понял) вот за это спасибо т.к. не знал об этом....

а по фирмам что-то можешь подсказать?

там Интел лучше или Кингстон и тд....может что-то по объему? т.е. я где-то читал что чем больше объем тем меньше скорость и тд, но многие отрицают данную инфу

Поделиться сообщением

Как старый юзер рэйд ссд скажу Вам следующее...

Рэйд на ссд, особого смысла не имеет, либо нужно очень сильно заморочиться и подобрать компоненты, но там прайс будет за пределами...

Оставьте в качестве одиночных дисков...

Поделиться сообщением

прогу скачал ssd godram pro с сайта производителя и увидел это....

Может это из-за того, что это морально устаревший SATA-II SSD первой волны?

я где-то читал что чем больше объем тем меньше скорость и тд

С точностью до наоборот.

Поделиться сообщением

Как старый юзер рэйд ссд скажу Вам следующее... Рэйд на ссд, особого смысла не имеет, либо нужно очень сильно заморочиться и подобрать компоненты, но там прайс будет за пределами...

Я как-то, в самом начале, попробовал "материнский" RAID-0 из 2шт SSD 64Гб с линейной скоростью 420-450мб/c.

В результате получился диск 128Гб со скоростью 800-820мб/с, но по мере работы ОС, установке-удаления игрушек и по прошествии сравнительно небольшого времени скорость упала почти вдвое.

Вот так я и узнал, что команда ОС "TRIM" должна транслироваться контроллером на сами "железные" SSD и что недостаточно просто перевести контроллер в AHCI, подключить диски и создать массив.

В то же время мой хардварный RAID-0 в  OCZ RevoDrive 3 RVD3-FHPX4-120G все умеет и работает на своих 950мб/c и 120000 ёпсов на 4кб.

Поделиться сообщением

У меня было 4 ссд интел x25m на хорошем контроллере adaptec 5805... юзал рэйд 5 и 10... юзать можно, но куча подводных камней... когда проапгрейдил диски на Vector 150 перфоманс упал :)

Поделиться сообщением

(изменено)

Если питание гарантированно, упс и все такое, как вариант делаем vdisk из оперативки и держим там blockchain, сам кошелек можно слинковать уже с raid1 дисков.

Время от времени бекапить тот же блокчейн на ssd или просто винт,  при ребуте естественно копируем блокчейн из бекапа.

Если хранить рабочий блокчейн чисто на ssd, то последний долго не протянет, для увеличения срока жизни разметить ssd не полностью, оставить в конце 15-20% не размеченного места для восстановления секторов, когда закончатся резервные сектора из служебной области.

Имхо железный рейд это зло, со своим проблемами и ценником, софт рейды ничем не хуже по скорости и возможностям, хотя тут можно спорить до посинения что лучше...

Как отметил @Uliss, для ссд рейда нужна еще поддержка контроллера, иначе TRIM не будет отрабатывать.

Изменено пользователем Karasur

Поделиться сообщением

А какой смысл объединять внутренние хардварные рейды PCI-e SSD в софтварный, если только это не будет зеркало?

Отказоустойчивость. То есть при сбое одного накопителя чтобы сервер продолжал работать. Да, речь о зеркале.

Кстате вопрос по ссд...стояли кошельки и через месяц срок жизни стал 68%

При некоторых сценариях использования винчестеры вообще как расходный материал в серверах идут, например, в почтовых MX серверах регулярно летят, нужно иметь запас и вовремя менять. Так что нужно четко понимать, что любой накопитель в системе может выйти из строя, и ничего экстраординарного тут нет.

У меня был случай, когда при переезде серверов между дата-центрами в одном из них накрылось 6 винтов из 8 (RAID10) Уж не знаю как так, может смена температурного режима+ тряска при перевозке или еще что, но факт есть факт. SSD дохлые тоже у меня на полке болтаются, причем ресурс по ячейкам еще не выработан. Просто раз в сутки такой SSD наглухо систему вешает.

среднее заявленное время хранения информации для типовых SSD - 20лет. А вот кол-во перезаписи 50-100К, что сокращает срок годности до 3-х лет. Да и в случае шухера - с ССД вытянуть инфу - =примерно двухлетнему крузаку.

У SSD тоже есть запасное место, которое используется по мере выходя из строя ячеек. Но там для удобства производители рассчитывают как количество данных, которое может писаться в день за сутки. Можно по этому параметру прикинуть, хотя это все довольно приблизительно, опять же. Некоторые диски не дотягивают до своих предельных значений, некоторые в разы дольше пашут. Некоторые при достижении каких-то пороговых величин переходят в read-only. В каждой избушке свои погремушки.

там Интел лучше или Кингстон и тд....может что-то по объему? т.е. я где-то читал что чем больше объем тем меньше скорость и тд, но многие отрицают данную инфу

Лучше независимые тесты читать и отзывы владельцев.  От увеличения объемов линейная скорость в среднем растет, т.к. увеличивается количество флэш микрух, т.е. накопителей во внутреннем рейде накопителя. Но еще многое зависит от контроллера и типа ячеек в флэш микрухах. От них еще и допустимое количество перезаписи  зависит, то есть долголетие накопителя.

Рэйд на ссд, особого смысла не имеет, либо нужно очень сильно заморочиться и подобрать компоненты, но там прайс будет за пределами... Оставьте в качестве одиночных дисков...

Очень странный совет, если усчесть, что речь тут о сервере идет.

Поделиться сообщением

(изменено)

Может это из-за того, что это морально устаревший SATA-II SSD первой волны?

SATA3 покупаю SSD) т.е. не SATA2 стоят, а SATA3

Всем спасибо)

Все понял

Поделиться сообщением

по поводу быстрого сдоха. Я урезал свой ссд на 10 гиг за неделю. Очень легко и просто, старым холодильником. Отправил комп на время в гараж, а там холодильник старый стоял. Включалось все по феншую, через стабилизатор и все такое. Во время включения-выключения холодильника издавался характерный звук в колонках. Не придал этому значения до тех по пока в один прекрасный момент комп не стартонул. Вернул его домой, перебил винду минус 10 гиг. Думал винт косячный, оставил в работе, прошло больше чем пол года - проблем больше нет. 

Поделиться сообщением

по поводу быстрого сдоха. Я урезал свой ссд на 10 гиг за неделю. Очень легко и просто, старым холодильником. Отправил комп на время в гараж, а там холодильник старый стоял. Включалось все по феншую, через стабилизатор и все такое. Во время включения-выключения холодильника издавался характерный звук в колонках. Не придал этому значения до тех по пока в один прекрасный момент комп не стартонул. Вернул его домой, перебил винду минус 10 гиг. Думал винт косячный, оставил в работе, прошло больше чем пол года - проблем больше нет. 

ну я почитал отзывы...то у многих людей такие бока были и тд...по гарантии заменю на другие ссд и поставлю в тест на неделю...если повториться ситуация то буду думать что делать

Поделиться сообщением

я хочу сыграть с тобой в одну игру(с) пила

хотите рискнуть ? =))

http://my-ssd.ru/st/ramdisk - поверьте, ссд нескоро до таких скоростей доберется =)))) но на оперативку раскошелиться придется =)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.