Перейти к содержанию

SSD диски


AT GROUP

Рекомендуемые сообщения

разница между встроенным контроллером сата3 и этим ощутимая? т.е. если взять тупо 2 одинаковых сервака 1)есть сата 3 2)нету сата 3, но вставлен этот контроллер и на оба сервака повесить по 4 ссд к примеру то разница будет видна или нет?

Конечно будет и ощутимая. В 4 раза при линейном чтении-записи одновременно на все диски.

Материнка с контроллером поделит 6гбит шины между 4 дисками, а со встроенным контроллером САТА-3 каждый диск будет работать на 6гбит.

 

Опять же, советовали же - помониторить работу кошелька и делать выводы о применении конкретного решения именно под эту задачу.

А мы все снова и снова обсуждаем подвешенные в вакууме контроллеры без учета специфики их работы и нагрузки именно в этом конкретном случае.

 

, сервак уже есть? - есть! Собери на нём на бортовом контроллере и проверь скорости! Дальше от них начинай плясать :) - например, читая тесты и обзоры предполагаемых к покупке контроллеров!

Примерно так:

- ставишь один диск и тестируешь его на скорость.

- 2 диска раздельно и одновременный тест скорости.

- 2 диска в рейд-0 и тест скорости

- 3 диска раздельно и одновременный тест скорости.

- 3 диска в рейд-0 и тест скорости.

сравниваешь результаты по скоростям для этих вариантов и делаешь выводы.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно будет и ощутимая. В 4 раза при линейном чтении-записи одновременно на все диски.Материнка с контроллером поделит 6гбит шины между 4 дисками, а со встроенным контроллером САТА-3 каждый диск будет работать на 6гбит.Опять же, советовали же - помониторить работу кошелька и делать выводы о применении конкретного решения именно под эту задачу.А мы все снова и снова обсуждаем подвешенные в вакууме контроллеры без учета специфики их работы и нагрузки именно в этом конкретном случае.Примерно так:- ставишь один диск и тестируешь его на скорость.- 2 диска раздельно и одновременный тест скорости.- 2 диска в рейд-0 и тест скорости- 3 диска раздельно и одновременный тест скорости.- 3 диска в рейд-0 и тест скорости.сравниваешь результаты по скоростям для этих вариантов и делаешь выводы.

понял. Громадное спасибо

 

кстате....нашел об это контроллере вот что http://www.overclockers.ru/hardnews/45317/Marvell_vypustila_kontrollery_SATA_6_Gbit_s_s_podderzhkoj_do_chetyreh_portov.html

исходя из рисунка все 4 порта должны работать по 6гб

Изменено пользователем AsicTrade (Veligin)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думаю оба варианта лучше, чем noname Китай

Согласен. Мне как-то по наследству перешел один сервер с каким-то noname рейд контроллером. Как я потом выяснил, в зеркале на нем давно сдох один хард, но контроллер показывал нормальное состояние тома. Такое чудо я в первый раз вообще видел, и больше как-то не хочется.

 

 

 

Конечно будет и ощутимая. В 4 раза при линейном чтении-записи одновременно на все диски.

В бенчмарках только если. В серверном применении линейные скорости крайне мало где нужны, и это явно не тот случай.

 

 

 

рейд-0

Зачем плохому учишь? В серверах рейда0 не должно быть вообще. Или с админа надо брать расписку, что мол я подписываюсь под тем, что согласен потерять все данные при любом сбое любого накопителя. Ладно если бы от него хоть какая-то польза была, чтобы риски уравновесить. А так только если в бенчмарках фаллометрией заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем плохому учишь? В серверах рейда0 не должно быть вообще.

Я это советовал только для тестирования, в плане определения влияния скорости шины PCI-e х2 на суммарную скорость на САТА выходах.

Исключительно в плане тестирования, а не дальнейшего применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нету ссд дисков что-бы запустить систему...решил проверить что за PCI-E стоит у меня....

вставил в слот ASUS U3S6 в него запулил HDD на 250Gb что-бы проверить будет видеть вообще что-то или нет.....получил следующую картику

 

post-17098-0-17977600-1438191501_thumb.jpg

 

Что думаете об это? Работает только PCI-E x1? или все-же PCI-E x4/8/16?

 ASUS U3S6 написано, что работает на  PCI-E x4, но чего тогда выдает  PCI-E x1? нонсенс...не могу вкурить(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Для начала в БИОС материнки посмотреть что касается шины PCI-e

Второй момент - какой винт к нему подключен? САТА-2 или САТА-3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Для начала в БИОС материнки посмотреть что касается шины PCI-e

Второй момент - какой винт к нему подключен? САТА-2 или САТА-3 ?

  • интерфейс SATA 3Gb/s
  • по материнке глянул то вроде 2 сетевухи на нем и все
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче....мне конечно нравилась винда 7, но теперь я тупо в аху... от нее)

Взял снял с жены компа ссдшу сата 3 и hdd сата 3, включил и пошел курить т.к. думал грузиться будет долго и тд....

прихожу я значит, а у меня винда включилась, определились все абсолютно драйвера, установились и просит перезагрузки...я немного был в шоке...

перегружаю я значит и все дрова становятся на свои места)

быстро качаю аиду64, активирую и делаю полнейший отчет о системе....

Теперь) выложу его суда и есть возможность глянуть какой у меня PCI-E? x1/x4/x8/x16?

на оперативку не смотрите) уже в пути на 64гб)

и может у меня вообще sata3 нормально работает?, а я тут парюсь и тд...?

 

отчет по ссылке http://f-bit.ru/666700

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, поздравляю, не логически, но на практике ты увидел разницу в рандомных скоростях между HDD и SDD. И пофигу какая линейная скорость, дистрибутив не так много весит. А вот как мелкие файлики читаются/пишутся в данном случае и определяет общее ощущение скорости от работы, то есть скорость случайного доступа. Если бы ты видеомонтажом занимался и терабайты гонял - я был бы первым, кто ратовал за увеличение линейных скоростей, смотрел на интерфейсы, рейды с чередованием и т.п. А так ты не там бутылочное горлышко ищешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, поздравляю, не логически, но на практике ты увидел разницу в рандомных скоростях между HDD и SDD. И пофигу какая линейная скорость, дистрибутив не так много весит. А вот как мелкие файлики читаются/пишутся в данном случае и определяет общее ощущение скорости от работы, то есть скорость случайного доступа. Если бы ты видеомонтажом занимался и терабайты гонял - я был бы первым, кто ратовал за увеличение линейных скоростей, смотрел на интерфейсы, рейды с чередованием и т.п. А так ты не там бутылочное горлышко ищешь.

ну это и так я уже стал понимать)

мне главное теперь понять работает у меня сата 2 или сата 3?

примечание ссд и хдд подключены через контроллер на котором сата3 т.е. что-бы Вас это не ввело в заблуждение, но я вроде как выяснил что есть PCI-E x8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне главное теперь понять работает у меня сата 2 или сата 3?

Могу ошибаться, но скорее всего в сценарии кошелька роли не играет. Скоростей SATA 2 вполне хватит. Можно провести эксперимент с бенчмарком. Если сам накопитель дает менее 300 Мб/с, то и в линейке даже разницы не будет.

По бенчмарку рекомендую не на линейку смотреть, а на количество операций в секунду(iops'ы) на различных размерах блока.

Иметь запас по шине в 0,1 раза или в 10 раз не играет роли, если узкое меcто не в ней. Это как член в метр длиной. Вроде и круто, но совершенно бесполезно.

Для одиночных винчестеров SATA3 это вообще развод по сути, ибо там он не дает вообще ничего. Улучшенное управление питанием и увеличение лимита, в который и так не упирались? Пользователь это никаким боком не почувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вспомнил еще страрую админскую забаву. Чтобы увеличить скорость рандомного доступа на винчестерах догадались уменьшать расстояние, которые головки должны были бегать. То есть есть у тебя база в 200Мб, и надо, чтоб она шустро работала. Брали винч на 250 гб и создавали на нем раздел ближе к краю диска(там скорость вращения выше) на 1 гб. Все остальное место оставляли неразмеченным. В итоге головам скакать меньше, и удавалось повысить таким образом скорость работы базы, хоть и вроде совсем нерационально использовался винчестер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня какая то. Я понял что 250 гг ссд под систему. А остальное под игры и прочее. Если не заниматься видео то остальное нафиг в помойку.И обычного винта хватит. Такое ошушение что вечно кто то куда то торопится. 2 игры + система. Мне для счастья больше не нужно.Второй ссд в наличии первый 60 второй 120. На форуме пели что первый скоро трупнется. Так хохма была. Когда он на второй круг пошол. Кто с ссд дело имел тот поймёт о чём я. Данные опять по кругу ходят. И ни чего пашет. отдал жене на ноут. Так теперь жене винт нафик не нужен. сказала намаялась.Слишком долго всё пашет. Так что на ссд если даёт плохие показания.То это не факт что у него там всё плохо. Бред. Но факт.Как работал так и будет пахать. Мне за него 500 рубл давали. и сказали что он сдохнет через пару деньков.Типа помучаем и всё. Но когда потом я показал что там всё отлично мне не поверили. И так он и пашет. Так что на ссд. Проверка не факт что скоро полетит. Работает цену не снижайте. рейдом один раз попробовал.Нафиг ниже 10 не стоит. Слетит  - потом жалеть будешь. Вот когда винтов 5 есть в наличии , вот тогда и можно рейдам баловаться. Но копии лутше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Зубков Олег, что-то я из этого потока мыслей мало чего смог вынести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а что думаешь насчет меня?) ну по отчету что я дал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что думаешь насчет меня?) ну по отчету что я дал

По отчету все нормально с шиной экспресс.

Попробуй перезагрузиться и посмотреть во время POST BIOS как теперь определится этот контроллер.

Как вариант - контроллер инициализируется как х1, а в системе под дровами работает на полную скорость.

 

Проверить (косвенно) скорость шины (и диска) можно утилитами:

CrystalDiskMark5_0_2-Portable.rar 

DskSpeed.rar

Утилитки все портабельные, устанавливать не нужно.

 

При скорости шины х1 линейная скорость диска не превысит 250мб/с

 

Вот мой старенький OCZ Vertex3 60Гб на САТА-3 подключении.

 

post-5592-0-79018500-1438223309_thumb.jpg  post-5592-0-90837600-1438224963_thumb.jpg

 

Вот для информации тест RAID-0 на 3x500Gb SATA-III Seagate Barracuda 7200.12 (ST500DM002)

 

 

post-5592-0-23119000-1438224066_thumb.png post-5592-0-58232700-1438224075_thumb.png

post-5592-0-65356000-1438224087_thumb.png post-5592-0-62309400-1438224096_thumb.png

post-5592-0-96458900-1438224103_thumb.png post-5592-0-94288400-1438224119_thumb.png

post-5592-0-93392500-1438224130_thumb.png post-5592-0-38962000-1438224005_thumb.png

 

 

 

(пока искал бэнч, наткнулся на эти скрины)

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а что думаешь насчет меня?) ну по отчету что я дал

Какой отчет? Если ты о фото инициализации контроллера. то я там ничего полезного не вижу, что может сказать о быстродействии, кроме того, что используется одна линия PCI-E.

рекомендую посравнивать работу накопителей тестами, которые выше @Uliss дал. При этом винду нужно иметь на отдельном накопителе, можно даже загрузочную флэшку. Но точно не на том диске, или массиве, который тестируется.

Дальше протестировать диски/массивы, подключенные к разным контроллерам. можешь с решимами и уровнями рейда поиграться, цифры все скажут сами за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какой отчет?

 

Он давал суммарный отчет Аиды.

 

 

 

отчет по ссылке http://f-bit.ru/666700
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При этом винду нужно иметь на отдельном накопителе, можно даже загрузочную флэшку. Но точно не на том диске, или массиве, который тестируется.

 

, сделай себе флешку 2к10, она тебе по-любому пригодится, а с нее можно все протестить, набор программ и тестов там достаточно полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем думал думал)

Будет 5 дисков...по системе RAID 1E мне кажется это самый хороший масив будет...и система и пулл и кошельки все на 1 массиве будут

Что думаете об этом?

Правда есть загвоздка или даже вопрос....4 диска будут через контроллер идти SATA3, а 1 диск через SATA2 - это как-то помешает работе и тд?

Остановился просто между 2я вариантами...либо RAID 1+0 либо RAID 1E, если будет работать 2ой вариант исходя из моего вопроса то думаю лучше его сделать

Изменено пользователем AsicTrade (Veligin)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Будет 5 дисков...по системе RAID 1E мне кажется это самый хороший масив будет...и система и пулл и кошельки все на 1 массиве будут Что думаете об этом?

 

Просто расскажу, как раньше, в забытые стародавние времена устраняли проблему "бутылочного горлышка" (узкого места) - скорости HDD.

Система ставилась на самый быстрый диск. Файл подкачки переносился на сравнительно быстрый диск, используемый для хранения архивов, медиактеки и т.п. малоактивного содержимого. Типичная задача - торрент работала с отдельным (третьим) диском, обычно стареньким и медленным.

И, как понимаешь, речь идет о физических дисках - винчестерах, а не о логических разделах на одном диске.

В результате, очередь (прерывания) системы (чтение-запись) адресовались системному диску, файл подкачки работал (95% чтение мелочи и 5% запись крупняка) параллельно, не загружая системный диск своими задачами, а нагрузка торрента (запись) передавалась третьему диску, не загружая своей очередью ни систему, ни файл подкачки. В результате, отклик системы улучшался, система переставала тупить как при запуске программ и работе с ними, так и при скачивании-раздачи большого количества файлов.

Смысл всего этого - в разделении и распараллеливании процессов обращения к накопителям актуален и по сей день. Правда "узкое место" с приходом SSD значительно увеличило свою пропускную способность, но очереди остались!

Поэтому, для эффективной работы и в настоящее время нужно рассортировать диски по характеру выполняемой работы, чтобы частые нагруженные задания не сказывались или сказывались минимально на работе системы в целом. (То, о чем писали выше и много).

 

5 дней прошло - какие результаты тестирования получены?

Хотя бы, тестирования не работы в целом, а только связки шина - контроллер - диски при одновременной нагрузке на все накопители - слабая имитация работы сервера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 дней прошло - какие результаты тестирования получены?

Хотя бы, тестирования не работы в целом, а только связки шина - контроллер - диски при одновременной нагрузке на все накопители - слабая имитация работы сервера.

Сейчас в пути вот эта штучка http://www.ebay.com/itm/Quad-SATA-3-0-PCI-e-RAID-Card-PCI-Express-to-4-Ports-SATA-III-6Gbps-Hyperdue-/121433670319

на неё буду запускать 4*SSD, а через SATA2 будет еще 1 SSD - все ССД одинаковые.

Просто думаю покупать 5ый ссд или не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вчера вытащил из системника http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_stlab/STLab-A-550-RTL-PCI-Ex2-SATA-6Gb-s-3port-int-1port-int-for-SSD-2.5-RAID-Hyper-Duo_170947.html

работала верой и правдой, нареканий нет.

но я все равно рекомендую адаптек\фриварь\хайпоинт с кэшом 512 мб и батарейкой.

хипердуо - очень интересный режим!!! +70% производительность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Chia - майнинг на жестких дисках и SSD

      Топик активно дополняется. Если нашли неточность или хотите добавить информацию - вэлком.   Что такое Chia?   Chia это криптовалюта от Брэма Коэна, автора протокола и клиента BitTorrent. Официальный сайт chia.net. Как компания Chia была зарегистрированна в 2017. Криптовалюта Chia позиционируется как лучшая альтернатива криптовалютам с майнингом на виидеокартах и ASIC майнерах, потому что она якобы более экологичная. Экологичность должна достигаться за счет нового алгоритма ко

      в Форки биткоина, альткоины

    • [PoSt] Chives (XCC) - майнинг на жестких дисках и SSD + RAM

      Chives – это хард-форк, созданный добровольцами из сообщества с использованием кода Chia. Будучи полностью децентрализованной, без резервирования, без ICO и автономной криптовалюты, он может создать энергосберегающую, зеленую и экологически чистую блокчейн-систему с Chia ™.   Название: Chives Аббревиатура: XCC ICO: Нет Предварительный майнинг: нет Описание: Хардфорк Chia Время на блок: 18,75 секунд Награда за блок: 200 XCC Распределение награды за блок (этапы 1 и 2): 90% выделяе

      в Форки биткоина, альткоины

    • Майнеры китайской криптовалюты Chia скупают все доступные SSD-накопители

      Майнеры новой китайской криптовалюты Chia, которая должна стать «лучшим биткоином», скупают все доступные SSD-накопители, чтобы добывать монету. Это вызвало дефицит SSD-дисков в Азии. В Юго-Восточной Азии начался бешеный спрос на быстрые и емкие SSD-накопители. Так, в Гонконге цены на SSD-диски объемом от 4 ТБ до 16 ТБ выросли на $25-$75. Китайский производитель SSD-дисков Jiahe Jinwei сообщил, что все NVMe-накопители объемом 1 ТБ и 2 ТБ были распроданы.   Проект Chia построен на

      в Новости криптовалют

    • Неисправность SSD

      Последнее время стала падать ферма, при этом отчетов об ошибках никаких не было. Отследил что происходит. Отваливается SSD диск через несколько часов после включения. Если экран был подключен, то картинка зависает, если нет - просто черный экран оставался. При этом, после того, как SSD отваливался, майнинг еще довольно долго продолжался. При перезагрузке в биосе SSD не появлялся, только после отключения и включения питания. Пробовал другой sata-кабель и порт - ничего не менялось. Заменил его на

      в Аппаратная часть

    • SSD для хранения блокчейна

      Искал себе надёжные двухтерабайтные SSD для комплектации полностью бе(з/с)шпиндельного ПК. Охотно делюсь награбленным.   Дисклеймер (отмаза): - автор понимает, что для хранения практически любого холодного кошеля с его много(тера)байтным блокчейном, "дешевле выйдут" HDD, - цены в таблицах - на дату публикации инфы в рублях, Москва, компания Regard, - для лучшего понимания вопросов надёжности и неубиваемости SSD - настоятельно рекомендуется к ознакомлению профильный обзор

      в Аппаратная часть

×
×
  • Создать...