Перейти к содержанию

Кредитование в биткоинах


gaifox

Рекомендуемые сообщения

ИМХО , на биткоин-экономику очень большое влияние может оказать появление рабочей системы кредитования в данной валюте.

 

Возникла идея того, как можно оформить такой кредит:

Кредитор заключает договор с заёмщиком, предметом которого является выполнение услуги. Результатом выполнения услуги должно быть появление Nго числа биткоинов на определённом биткоин-адресе. При невыполнении договора возмещается неустойка раз в 5 выше стоимости биткоинов. При заключении такого договора заёмщик получает, например 100 биткоинов, а обязуется вернуть 105 через полгода на указанный адрес.

Юридически, такой договор ничем не хуже договора на seo-продвижение сайтов. В договоре есть некая информационная система (только вместо Яндекса , это будет система bitcoin), в которой должны быть выполнены действия, для получения измеримого результата.

 

Почему это может существенно повлиять на bitcoin экономику:

Если кредиторы будут постоянно реинвестировать свои средства в новые кредиты , то будет постоянный рост спроса на них. А это существенно увеличит курс битка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредитование в биткоине такой же бред как кредитование в золоте. Брать кредит в биткоинах будут только явные недоумки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, такой договор легко признать ничтожным, ведь что такое Биткоин с точки зрения законодательства? - Игровая валюта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Garrett,

Ознакомимся с договором Webmoney относительно WMX. Имущественное право на запись в распределённой базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредитование в биткоине такой же бред как кредитование в золоте. Брать кредит в биткоинах будут только явные недоумки.

На любое предложение будет спрос. Особенно если курс битка будет более менее стабильный. Сейчас же хватает недоумков которые берут кредиты под 50-60% годовых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любое предложение будет спрос.

Если, честно, то это опять бред сивой кобылы...

На почти любой спрос будет предложение. Но никак наоборот. Если я начну прелагать говно на палочке не факт, что на него будет спрос.

 

На любое предложение будет спрос? EPIC FAIL

Пруф: (Осторожно, Мат!!!("Зелёный слоник"))

 

 

Так что...

Изменено пользователем Exdeath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Garrett,

Ознакомимся с договором Webmoney относительно WMX. Имущественное право на запись в распределённой базе.

Это все очень хорошо, но есть одно но. Если бы вы знали, сколько подводных камней у микрокредитования (а надо понимать, в начале это именно оно).

Самое легкое в нем - выдать кредить. Самое сложное - вернуть свое обратно :) Народ пошел ушлый, прекрасно понимает, что за мелкие суммы судиться годами никто не станет.

 

А тут еще сложнее. Все до первого суда, в котором кредитор запарится доказывать, что биткоин эквивалентен рублям, и что он действительно кредитор и что он кредит выдал, а придумал некую мутную схему и теперь ему должен денег гражданин N. Ведь правда?

Не будет же суд обязывать гражданина N передавать биткоины обратно, да еще с процентами и (!) штрафами.

 

На практике, частным образом кредитовать очень рискованно, потому что даже имея договор на рубли, вытащить деньги с должника порой дороже, чем проценты по кредиту, да и сам кредит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут еще сложнее. Все до первого суда, в котором кредитор запарится доказывать, что биткоин эквивалентен рублям, и что он действительно кредитор и что он кредит выдал, а придумал некую мутную схему и теперь ему должен денег гражданин N. Ведь правда?

Не будет же суд обязывать гражданина N передавать биткоины обратно, да еще с процентами и (!) штрафами.

 

Вы похоже не читали первый пост, или ничего из него не поняли. В том то и суть, что договор оформлять не как кредит, и битткоин в нём будет фигурировать как некая онлайн система, в которой исполнитель обязуется проделать определённые действия. И по суду не надо требовать возвращения кредита. В суде кредитор будет требовать возмещение неустойки , прописанной в договоре. А это может быть в 5-10 крат выше изначальной стоимости занимаемых битков (что бы заёмщику было очень невыгодно доводить дело до суда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, лично вы готовы выдавать кредиты в биткоинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, лично вы готовы выдавать кредиты в биткоинах?

В качестве эксперимента мог бы. Только денег жалко , так как возникнуть судебные издержки ) Если же кто-то сделает подобным образом, и будет прецедент положительного судебного решения в пользу кредитора, то тогда думаю найдётся достаточно много людей готовых кредитовать в биткоинах. Так же как и в вебманях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве эксперимента мог бы. Только денег жалко , так как возникнуть судебные издержки )

 

Ну о чем речь? И я бы не рискнул. Я даже фиатом через агента зарекся кредитовать население, а уж криптовалютами и подавно. Лучше так давать, в качестве спонсорства на развитие ключевых моментов - пиара и инфраструктуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Кредитование в биткоине такой же бред как кредитование в золоте. Брать кредит в биткоинах будут только явные недоумки.

ну я вам скажу  лажть все большого ума не надо....

 

В РБ например кредитная политика ужасная. проще у соседа взять бабло чем в банке  небольшую сумму такую как 1000$  учетом того что на тебе машина, квартира и т.д.

и смешно выглядит когда человек приезжает на машине за 15 к и просит рубли а ему втирают разное с кучей процентов гемора и т.д....

 

мне долго человек расказывал вот почему он не может взять кредит когда нужно ? ну не отдаст банк чего теряет  заберет авто ...

банк ему ничего не ответил.

 

 

 

инет бабло хорошо тем что оно гоняется по всему миру и на данный момент например я прорабаываю вопрос что б человек взял сумму  в западном банке он проживает в западном банке и  перегнал мне а я ему буду гасить, конечно ему это геморой , но проыенты и все остально намного проще и легче.

 

поэтому если решить вопрос вывода или возможности использования этих денег я б смог подписаться

 

единственный вопрос оформления

 

На любое предложение будет спрос.

Если, честно, то это опять бред сивой кобылы...

На почти любой спрос будет предложение. Но никак наоборот. Если я начну прелагать говно на палочке не факт, что на него будет спрос.

 

На любое предложение будет спрос? EPIC FAIL

Пруф: (Осторожно, Мат!!!("Зелёный слоник"))

 

 

Так что...

 

 

говно на палочке я б купил в качестве подарка для нескольких нехороших людей.

 

представте НГ приносят посылку с большим бантом, человек вносит подарок в зал где проходи торжество , всем интересно что за подарок и от кого....

 

он открывает а там говно на палочке.....

 

 

я думаю он бы задумался почему он такой мудак

 

В качестве эксперимента мог бы. Только денег жалко , так как возникнуть судебные издержки )

 

Ну о чем речь? И я бы не рискнул. Я даже фиатом через агента зарекся кредитовать население, а уж криптовалютами и подавно. Лучше так давать, в качестве спонсорства на развитие ключевых моментов - пиара и инфраструктуры.

 

 

в данный момент я сужусь с человеком  который не хочет отдавать мне баблос.

но это вопрос человека, просто он был говном и я положился на общего знакомого а общий знакомы сразу в торонку.

 

Но невозможно жить считая что все говно ...

людям нужно доверять, может не всем но на дынный момент после нескольких ошибок я определяю платежеспособных и все норм ))

сам беру и другим отдаю баблос ))) в последнее время только беру )) перебиться ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО , на биткоин-экономику очень большое влияние может оказать появление рабочей системы кредитования в данной валюте.

 

При заключении такого договора заёмщик получает, например 100 биткоинов, а обязуется вернуть 105 через полгода на указанный адрес.

Взял заем в декабре 2013, когда биткоин стоил 1200 баксов, то есть 120000 баксов. отдал в конце января когда он стоил 1000 - 105000 баксов. Это не банк , а какое-то филантропическое общество - подарило 15к баксов.

Изменено пользователем xxxcoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ИМХО , на биткоин-экономику очень большое влияние может оказать появление рабочей системы кредитования в данной валюте.

 

При заключении такого договора заёмщик получает, например 100 биткоинов, а обязуется вернуть 105 через полгода на указанный адрес.

Взял заем в декабре 2013, когда биткоин стоил 1200 баксов, то есть 120000 баксов. отдал в конце января когда он стоил 1000 - 105000 баксов. Это не банк , а какое-то филантропическое общество - подарило 15к баксов.

 

 

Это еще полбеды. А может быть и наоборот. И смысл в таком кредите?

 

Только если привязывать сумму кредита например к доллару. И отдавать битками по текущему курсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ИМХО , на биткоин-экономику очень большое влияние может оказать появление рабочей системы кредитования в данной валюте.

 

При заключении такого договора заёмщик получает, например 100 биткоинов, а обязуется вернуть 105 через полгода на указанный адрес.

Взял заем в декабре 2013, когда биткоин стоил 1200 баксов, то есть 120000 баксов. отдал в конце января когда он стоил 1000 - 105000 баксов. Это не банк , а какое-то филантропическое общество - подарило 15к баксов.

 

 

Это еще полбеды. А может быть и наоборот. И смысл в таком кредите?

 

Только если привязывать сумму кредита например к доллару. И отдавать битками по текущему курсу.

 

Зачем в таком случае вобще нужен биткоин? Проще брать в долларах ил рублях.

Изменено пользователем xxxcoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием возьму кредит в биткойнах.

Разумеется не отдам.

По суду никто ничего не стребует.

Так что давайте уж побыстрее организовывайте свой сервис кредитования. :D


 

 

Если же кто-то сделает подобным образом, и будет прецедент положительного судебного решения в пользу кредитора, то тогда думаю найдётся достаточно много людей готовых кредитовать в биткоинах. Так же как и в вебманях.

У нас не прецедентное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием возьму кредит в биткойнах.

Разумеется не отдам.

По суду никто ничего не стребует.

Так что давайте уж побыстрее организовывайте свой сервис кредитования. :D

 

 

Если же кто-то сделает подобным образом, и будет прецедент положительного судебного решения в пользу кредитора, то тогда думаю найдётся достаточно много людей готовых кредитовать в биткоинах. Так же как и в вебманях.

У нас не прецедентное право.

 

Значит надо такую услугу в Емериках открывать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5% за полгода ? Да на таких условиях целая туча трейдеров btc-e придет за кредитом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаются 90-е.

Лучший способ расчета по кредиту - физическая ликвидация кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу вам умную весч!!

кредиты нужны для минимизации рисков

(улучшить технологию создания продукта чтобы выжить)

нужен рост

но это риск когда обьекта 2 и более

риск обоих обьектов

1 рискует невернуть вложеное

2 рискует не создать новую технологию выживания и умереть

 

в капитализме риски закладывает 1 субьект в виде ссудного процента

в семье или социализме риск разделяется поровну

 

так вот если мы возьмем земной шар в целом то это один обьект

и в таком шарике субьекты экономики должны понять что они одно целое - семья

 

как только они осознают это они поделят риски провну

они поймут что они находятся в конечном мире земли

как только это произойдет рост производства станет целью для выживания всего земного шарика а не для выживания отдельного обьекта на шарике земля

 

и кредиты ненужны будут в принципе

 

вместо конкуренции будет соревнования

будут не риски а коллективный рост либо смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кредиты под % в биткоинах выдавать не получится если количество биткоинов заранее ограничено.Откуда возьмутся биткоины,чтобы гасить раздудые проценты,их же не напечатаеш больше как фиат.Наступит всем извесный финансовый кризис ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой договор ничем не хуже договора на seo-продвижение сайтов

Продолжайте заниматься "продвижением" онлайн-кинотеатров и сборников кулинарных рецептов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Биржа-банкрот Cryptopia обещает вернуть клиентам часть средств в биткоинах

      Новозеландская криптовалютная биржа Cryptopia вернет средства пострадавшим клиентам в биткоинах и Dogecoin. Представители биржи планируют отдать часть активов к концу года. Биржа прекратила обслуживать клиентов после взлома в 2019 году, когда с площадки были украдены $16 млн, и объявила о закрытии предприятия. Ликвидатор биржи, компания Grant Thornton, приступила к сбору активов для последующих выплат.   После решения суда Веллингтона от 1 марта 2024 года, Cryptopia приступила к зачис

      в Новости криптовалют

    • Джастин Сан показал скриншот кошелька с $1,6 млрд в биткоинах

      Советник криптовалютной биржи HTX Джастин Сан опроверг слухи, что он не пользуется площадкой и опубликовал скриншот кошелька на HTX, где хранится 28 613,7 BTC ($1,6 млрд). Судя по всему, Джастина Сана (Justin Sun) раздражают сообщения о том, что он не использует биржу HTX:   «Баланс моего личного счета на HTX (для тех, кто говорит, что я мало использую эту площадку). Я использую почти все основные биржи и поддерживаю их. Если кто-то говорит, что я редко пользуюсь HTX, это неверно. Я

      в Новости криптовалют

    • Сальвадор анонсировал распродажу вида на жительство за $1 млн в биткоинах или USDT

      Власти Сальвадора объявили о запуске эмиграционной программы, которая предоставит возможность оформить вид на жительство и получить шанс обрести гражданство в обмен на криптоинвестиции. Новая визовая программа призвана способствовать созданию среды, благодаря которой активные криптоинвесторы смогут внести свой вклад в формирование «нового социально-экономического ландшафта Сальвадора».   «Помогая превращению Сальвадора в динамичный глобальный центр передовых технологий и финансовых и

      в Новости криптовалют

    • Подполковник из Мордовии получил 12 лет тюрьмы за взятку в биткоинах

      Верховный суд Мордовии приговорил начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков МВД к 12 годам тюремного заключения за получение взятки в размере двух BTC (более 2,5 млн руб.). Прокуратура заявила, что в июле 2022 года подсудимый получил часть взятки в виде биткоина.    «Он получил часть взятки в виде цифровой валюты биткоин стоимостью 68 000 руб. от требуемой им суммы взятки в размере 2 биткоинов стоимостью более 2,5 млн руб. путем перечисления цифровой валюты на

      в Новости криптовалют

    • Украинский чиновник задержан за взятку в биткоинах на $50 000

      Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило о задержании депутата Верховной Рады за попытку дать госслужащему взятку в биткоинах на сумму $50 000. НАБУ сообщило, что народный депутат Украины и член комитета по антикоррупционной политике пытался подкупить биткоинами председателя Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры. НАБУ не назвала имя депутата. Однако, по данным местных СМИ, ссылающихся на источники в правоохранительных органах, взятку предложи

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...