Перейти к содержанию

Удаленное управление реле питания ригов


Рекомендуемые сообщения

Друзья\коллеги, нужна помощь с автоматизацией управления питания в контейнере.

Есть 10+ ригов, хочу организовать удаленное управление питанием на них по Eth

 

Есть идея взять типа такого модуля управления:

image.thumb.png.0b26db02b69b77497586654cb54589a2.png

 

на каждый риг у меня стоит автомат в щитке, вопрос какие автоматы мне нужно поставить взамен, для того чтобы я мог через этот модуль ими управлять? 

 

В автоматике я не силен, у кого есть опыт чего то подобного посоветуйте плиз, какие автоматы или пускатели, не знаю как точно они называются, лучше использовать?

Изменено пользователем sergwayne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У open-dev было реле на 10А, поставьте в разрыв на питание рига, управлять можно с их же сторожевого таймера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, moneymaker said:

У open-dev было реле на 10А,

 

чтото не вижу сейчас на их сайте ничего подобного..

кто в электрике разбирается, подойдут ли такие импульсные автоматы для этого реле?

 

 

screen1747a85a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergwayne похоже убрали((( напишите им на почту, наверняка что-то осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sergwayne сказал:

кто в электрике разбирается, подойдут ли такие импульсные автоматы для этого реле?

 

В зависимости от логики работы командного контроллера.

Это имп. реле работает как кнопка включения на настольной лампе - нажал кратковременно кнопу (подал упр. напряжение) и реле включилось, нажал еще раз - выключилось. Им удобно свет включать/выключать в коридоре или большом холле с разных/многих сторон.

Для управления питанием майнеров лучше подойдут контакторы - по сути это мощные реле.

Посмотрите, эта тема уже обсуждалась и есть конкретные наработки в этом вопросе и работоспособное воплощение в железе.

https://forum.bits.media/index.php?/topic/11086-удалённое-управление-майнером/

https://forum.bits.media/index.php?/topic/11158-удалённое-управление-электропитанием-асиков/

https://forum.bits.media/index.php?/topic/52461-управляемые-pdu-для-асиков-32а-и-выше/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще на каждый риг в разрыв сетевого провода поставить народный Sonoff Basic на 2кВт, правда они работают через Wi-Fi, но это даже удобнее.

Изменено пользователем feNDer2k5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss  спасибо за инфу, посмотрел старые темы, в 1й там в основном по управлению асиками и ВПН, 2я что-то похожее но половина ссылок уже не работает, да и может уже спустя 4года что-то новое появилось, а 3тя вообще не про тот девайс что мне нужен.

 

сейчас еще полазил по алиэкспрессу, вот есть еще типа такого модуля, пишут хорошие отзывы:

https://ru.aliexpress.com/item/32949556277.html?spm=a2g0o.detail.1000014.21.436f3983XXwtJf&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.115306.0&scm_id=1007.13338.115306.0&scm-url=1007.13338.115306.0&pvid=600ca6d2-089c-447c-abb4-78a086e7fc9c

 

image.thumb.png.335bdbbf8a50082dc29c1d7c01ba962f.png

 

каждое реле имеет 3 состояния:

  • вкл
  • выкл
  • пульс

 

по описанию, реле держит до 10А, как я понимаю это можно включить напрямую в разрыв провода плюса от автомата 10А на розетку рига.  Риги у меня потребляют от 1 до 1.5 кВт, читал что на постоянной нагрузке эти реле могут долго не прожить.

Если же подключить по импульсной схеме то можно сделать управление через импульсное реле, и там можно хоть до 100А автоматами управлять, я прав? те нужны именно импульсные  автоматы а не контакторы?

 

On 7/19/2019 at 11:01 AM, feNDer2k5 said:

в разрыв сетевого провода поставить народный Sonoff Basic на 2кВт

 

не спасибо, это уже проходили, дорого и не надежно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BaiBakMytant  мне не нужно управление по gsm или wi-fi, это все не надежно, а просто по патчкорду. да и на какие нагрузки ваши реле расчитаны мне не понятно.  мне нужна простая схема, управления автоматами до 10А, 32А и 100А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, sergwayne сказал:

wi-fi, это все не надежно

Больше 2 лет стоят вайфай розетки и никаких проблем за это время не было.Каждая розетка рассчитана до 3.5 кват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vovchik  проблемы с вай-фай и гсм обычное явление. я предпочитаю проводную связь (патчкорды).  да и на все риги ставить розетку, а еще есть и асики, ну это вообще не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.07.2019 в 18:49, sergwayne сказал:

Друзья\коллеги, нужна помощь с автоматизацией управления питания в контейнере.

Есть 10+ ригов, хочу организовать удаленное управление питанием на них по Eth

 

Есть идея взять типа такого модуля управления:

 

 

на каждый риг у меня стоит автомат в щитке, вопрос какие автоматы мне нужно поставить взамен, для того чтобы я мог через этот модуль ими управлять? 

 

В автоматике я не силен, у кого есть опыт чего то подобного посоветуйте плиз, какие автоматы или пускатели, не знаю как точно они называются, лучше использовать?

замени автоматы на контакторы пример: https://ru.aliexpress.com/item/1604267290.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed98wmTf

контакторами будешь управлять через реле на твоей плате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, sergwayne сказал:

Риги у меня потребляют от 1 до 1.5 кВт, читал что на постоянной нагрузке эти реле могут долго не прожить.

Если же подключить по импульсной схеме то можно сделать управление через импульсное реле, и там можно хоть до 100А автоматами управлять, я прав? те нужны именно импульсные  автоматы а не контакторы?

 

Я бы советовал использовать именно контакторы, а не импульсные реле.

И добавить в схему питания реле задержки на 1 -2 мин. чтобы защитить БП и фермы от кратковременных отключений/пропаданий эл.питания, которые так любят "заботливые" электрики. Типа, если быстро выкл-вкл, то вообще незаметно.... Вот именно такие дыр-дыр по питанию отлично вешают и ставят раком АТХ БП и не дают ферме перезапуститься по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uliss сказал:

 

Я бы советовал использовать именно контакторы, а не импульсные реле.

И добавить в схему питания реле задержки на 1 -2 мин. чтобы защитить БП и фермы от кратковременных отключений/пропаданий эл.питания, которые так любят "заботливые" электрики. Типа, если быстро выкл-вкл, то вообще незаметно.... Вот именно такие дыр-дыр по питанию отлично вешают и ставят раком АТХ БП и не дают ферме перезапуститься по питанию.

поставил себе и реле тоже, выручает от таких тыр-дыр по сети 220В. Но я снял с него корпус пластмассовый, потому как греется здорово катушка электромагнита, а плата управления расположена над ней и очень хорошо подогревается (при напруге в сети 240В)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kerk сказал:

я снял с него корпус пластмассовый, потому как греется здорово катушка электромагнита

 

Для этого предусмотрен монтаж с дистанционными вставками между реле, контакторами и автоматами.

 

IMG_20150801_001419.thumb.jpg.774439c79fead7efffaf78cd192085e3.jpg  IMG_20150801_001617.thumb.jpg.45876268bfe836f0e5e80ee90b086bae.jpg  IMG_20150801_162024.thumb.jpg.2e5becd23b21edb877d8e7167f51df39.jpg

 

Можно несколько изменить логику работы и применять контакторы с 2NC (нормально замкнутыми) контактами, тогда они будут "включены" все время работы и без питания на катушке, а для кратковременного выключения нагрузки подавать на них управляющее напряжение. Соответственно, реле задержки так же нужно будет включить инверсно.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uliss сказал:

 

Для этого предусмотрен монтаж с дистанционными вставками между реле, контакторами и автоматами.

 

IMG_20150801_001419.thumb.jpg.774439c79fead7efffaf78cd192085e3.jpg  IMG_20150801_001617.thumb.jpg.45876268bfe836f0e5e80ee90b086bae.jpg  IMG_20150801_162024.thumb.jpg.2e5becd23b21edb877d8e7167f51df39.jpg

не-не, я про реле задержки - контакторы в норме, я их с зазором поставил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kerk сказал:

не-не, я про реле задержки

 

Если есть на контакторе пара свободных NC контактов, то можно включить их в цепь питания реле, а параллельно им включить резистор цементный.

Это как раз и будет схема снижения тока через обмотку после срабатывания реле. Ток срабатывания больше тока удержания и после того, как реле щелкнет, можно смело его уменьшить - т.е. включать обмотку через токоограничивающий резистор.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss спасибо за идею! Надо будет сделать, а то у меня иногда ночью и 260В в розетке бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, kerk said:

замени автоматы на контакторы пример: https://ru.aliexpress.com/item/1604267290.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed98wmTf

контакторами будешь управлять через реле на твоей плате

 

спасибо, получается примерно такая схема подключения?

 

image.thumb.png.b4ddd38ec1678bce515bf6e493294b85.png

 

При этом коннектор должен без управления быть постоянно включенным? а когда мне надо перегрузить я с модуля управления замыкаю цепь и коннектор выключает питание, все верно ?

 

Изменено пользователем sergwayne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergwayne сказал:

 

спасибо, получается примерно такая схема подключения?

 

image.thumb.png.b4ddd38ec1678bce515bf6e493294b85.png

 

При этом коннектор должен без управления быть постоянно включенным? а когда мне надо перегрузить я с модуля управления замыкаю цепь и коннектор выключает питание, все верно ?

 

Да, но по схеме немножко по другому: на А1( А2 соединён с 0 от 220в) на контакторе с модуля подаёшь фазу 220в. На 1и3 вход 220в,  а 3и4 выход питания на риг и получится как ты написал. Только контактор возьми с двумя нормально замкнутыми цепями. У меня наоборот сделано - при пропадании напруги на катушке А1 А2 контакты размыкаются и риг вырубается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, kerk said:

Да, но по схеме немножко по другому: на А1( А2 соединён с 0 от 220в) на контакторе с модуля подаёшь фазу 220в. На 1и3 вход 220в,  а 3и4 выход питания на риг и получится как ты написал. Только контактор возьми с двумя нормально замкнутыми цепями.

 

а зачем 2 цепи? чем 1 полюс плох?

 

1 hour ago, kerk said:

У меня наоборот сделано - при пропадании напруги на катушке А1 А2 контакты размыкаются и риг вырубается.

 

а какой смысл? ведь 99.9% времени он должен быть замкнут. да и при включении он должен сразу иметь это состояние.

 

пс. заменяет ли контактор автомат? при превышении наминального тока он отключит цепь или сгорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sergwayne сказал:

заменяет ли контактор автомат? при превышении наминального тока он отключит цепь или сгорит?

 

Контактор это аналог твоего синего реле на плате контроллера.

Только с мощными контактами. Соответственно никаких элементов защиты от КЗ и от перегрузки в нем нет.

 

3 часа назад, sergwayne сказал:

а какой смысл? ведь 99.9% времени он должен быть замкнут. да и при включении он должен сразу иметь это состояние.

 

При такой схеме включения гораздо легче к ней прикрутить любую автоматику и внешнее управления от датчиков и т.п. или использовать управление контактором и для других целей. В целом все управление получалось более гибким.

Второй момент, пару лет назад назад контакторы с парой NC контактов были достаточно редким явлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sergwayne сказал:

а какой смысл? ведь 99.9% времени он должен быть замкнут. да и при включении он должен сразу иметь это состояние.

У меня другая задача - когда меня нет дома родственники могут выключить риг не заходя внутрь. Поэтому контактор управляется кнопкой с пульта-брелка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Uliss said:

Контактор это аналог твоего синего реле на плате контроллера.

Только с мощными контактами. Соответственно никаких элементов защиты от КЗ и от перегрузки в нем нет.

 

с учетом всех замечайний получается схема будет выглядить так?

 

734816532_UntitledDiagram.thumb.jpg.5eff01c10d2c79b37d8fa551c11ff470.jpg

 

 

Изменено пользователем sergwayne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, sergwayne сказал:

 

с учетом всех замечайний получается схема будет выглядить так?

правильно

Изменено пользователем kerk
не разглядел сразу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Валютное управление Гонконга объявило о запуске оптовой цифровой валюты

      Валютное управление Гонконга (HKMA) объявило о запуске Project Ensemble, нового проекта цифровой валюты центрального банка для оптовых расчетов (wCBDC), которая призвана оказать поддержку местному рынку токенизации. «Project Ensemble направлен на формирование инновационной инфраструктуры финансового рынка (FMI) Гонконга, которая будет способствовать беспрепятственным межбанковским расчетам на базе токенизированных депозитов в wCBDC», - говорится в анонсе HKMA.   HKMA намерено проте

      в Новости криптовалют

    • Управление энергетической информации США пообещало уничтожить все записи о майнерах

      Совет Техаса по блокчейну (TBC) и майнинговая компания Riot Platform уведомили окружной суд штата, что достигли соглашения с Министерством энергетики США (DOE) и Управлением энергетической информации США (EIA). Управление энергетической информации, по условиям соглашения, прекратило сбор информации о компаниях, занимающихся добычей криптовалют. О новом сборе данных компании будут предупреждены заранее.   В январе Министерство энергетики приступило к сбору данных о майнерах биткоина

      в Новости криптовалют

    • Управление энергетической информации США будет собирать данные о майнинге биткоинов

      Административно-бюджетное управление США (OMB) разрешило Управлению энергетической информации (EIA) требовать от майнинговых компаний подробные данные о расходе и использовании электроэнергии. EIA оформило разрешение OMB в экстренном порядке после того как стало понятно, что сочетание сильного похолодания и возросшей активности майнеров, вызванной ростом цен на биткоины, может вызвать «повышенную неопределенность на рынках электроэнергии». Энергетики утверждают, что «неподконтрольная майнин

      в Новости криптовалют

    • Управление финансового надзора Великобритании мешает Binance вернуться на рынок

      Криптобиржа Binance пытается снова вернуться на рынок Великобритании. Однако ей препятствует Управление финансового надзора (FCA), говорят источники агентства Bloomberg. Крупнейшая криптобиржа мира обращалась к нескольким компаниям, имеющим разрешение британского регулятора на продвижение услуг в сфере криптовалют. Однако пока компании отказываются сотрудничать с Binance.   По информации источников Bloomberg, поводом для отказа стала обеспокоенность, которую выразило ведомство относит

      в Новости криптовалют

    • Регулятор штата Невада собрался ввести внешнее управление в компании Prime Trust

      Отдел финансовых учреждений администрации штата Невада подал прошение в Восьмой судебный окружной суд о назначении временной администрации для проблемного криптокастодианта Prime Trust. В судебном прошении регулятор утверждает, что компания Prime Trust столкнулась с существенными технологическими и финансовыми проблемами. В частности, Prime Trust не имеет достаточных средств для возмещения депозитов клиентов, а также потеряла доступ к активам цифровых кошельков, размещенным у стороннего хра

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...