Перейти к содержанию

Прощай, банки? Эксперты о будущем финансовой системы


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

240715_banki-ne-gotovi_1.jpg

 

Банки не готовы к разрушительной волне, которые несут с собой цифровые компании, стремящиеся захватить финансовый рынок. Такие выводы обнародовало агенство цифровых инноваций Adaptive Lab по результатам недавнего исследования.

 

Доклад будет выпущен в виде электронной книги, которую написали Джеймс Хейкок (James Haycock) из Adaptive Lab и Шейн Ричмонд (Shane Richmond), бывший технический редактор Telegraph.

 

В ходе опроса руководителей розничных банковских подразделений и управляющих активами в финансовых учреждениях Великобритании выяснилось, что в то время, когда технологии стремительно меняются, поведение руководителей банковского сектора препятствует инновациям.

Кроме того, исследование показало, что в настоящее время банки уделяют слишком много внимания своим ресурсам, при этом совершенно не обращая внимание на свои ИТ-бюджеты и исследования.

Комментируя результаты исследования, управляющий директор фирмы Джеймс Хейкок отметил разрушительный потенциал блокчейна - открытого распределенного реестра Bitcoin:
Интеграция новых цифровых технологий в банковскую сферу приведет сначала к существенному понижению зарплат сотрудников, позже - к их частичному сокращению. В конце концов, сервисы на блокчейне полностью заменят банковские услуги.

 

Даже невооруженным глазом можно увидеть, как конкуренция и новые технологии приводят к сдвигам в поведении клиентов и регулировании. Эти инновации начинают сеять хаос в учреждениях, которым мы доверяем наши деньги. Это очень важно, поскольку теперь нам необходимо строить банковское дело заново.

 

Читать полностью

 

 

Материал предоставил Alex03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная проблема банков в том, что они стремительно теряют доверие среди населения. Кому охота хранить свои деньги там, где их могут в любой момент заблокировать или если вы состоятельный владелец, то вас просто могут слить в налоговую или в другую инстанцию, где вы будете объяснять происхождение ваших средств. Достаточно посмотреть что происходило в Греции. Там даже рассматривался стрессовой сценарий блокировки банковских ячеек и их осмотр, на предмет больших сумм с наличными. Так что о каком доверии тут может идти речь. Про Российские банки я даже не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...