Перейти к содержанию

Распределительный щиток с двумя подводами эл подключения


Varashilo

Рекомендуемые сообщения

И так есть частный дом(строится).

К нему есть подключения ЭЭ, причем два  раздельных ввода номиналом 15квт каждый, есть внешние строение где хочется организовать майнерную.

Суть проблемы:

Из-за подключения исключительно электричества как единственного источника энергии и того что это СНТ, а дом планируется к ПМЖ, то требуется организовать резервное питание, в данном случае генератор.

В простой схеме, я бы прокинул одно подключение напрямую в майнерную, второе пустил бы на дом и ручной балансировкой ко фазам раскидал бы в майнерной лишнюю мощность, а жизненно важные вещи (твердотопливный резервный котел, бойлеры, свет и плиту) подключил бы к автоматическому резервному питанию. 

Минусы такого решения, в том что бытовые приборы жрут не равномерно и скачками(чайник, микроволновка, котел и тд), получаем что надо оставлять выделенную мощность на момент подключения бытовых приборов.

Уверен что давным давно существуют отработанные контроллеры которые могут помочь в автоматической балансировки мощности, с подключением резервного бензогениратора при аварии на линии, а так же в подключении(генератора/акб) при включении бытовых приборов и превышения тока по какой либо из фаз заведенных для бытовых приборов. К сожалению особо не сталкивался с такой автоматикой и даже не знаю что искать, может кто уже обдумывал нечто похожие и подскажет в какую сторону смотреть?

В приложении простая принципиальная схема элсетей что планируется/заложенно.

Эл щиток.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Varashilo сказал:

может кто уже обдумывал нечто похожие и подскажет в какую сторону смотреть?

 

5 минут назад, Varashilo сказал:

получаем что надо оставлять выделенную мощность на момент подключения бытовых приборов.

 

Посмотрите в сторону реле приоритета, которое будет выключать сетевой коммутатор с несколькими устройствами в майнерной (дада, не опечатка, отключение интернета) в тот момент, когда вы будете включать чайник, микроволновку и другие жрущие приборы. В этот момент времени у ригов, например, будет пропадать интернет, они перестанут майнить и буду потреблять минимальную мощность (материнка, проц, вентиляторы).  После отключения бытовой нагрузки интернет появляется и майнинг продолжается.

 

Вы можете придумать сложную схему с каким то специальным контроллером, но тогда он будет отключать оборудование от сети электропитания, что, вероятно, скажется на его живучести.

 

Куда и как здесь включать генератор это отдельный вопрос, наверняка вы не будете ставить электрогенератор на 15 или 30 кВт, и резервировать будете только неотключаемые линии.  Исходной информации недостаточно.

 

 

Только что, Андрей_ua сказал:

@Varashilo АВР в помощь

Никакого отношения к поставленной задаче.  Это очевидные вещи, что генератор работает с АВР в автоматической схеме, но АВР это совсем не про распределение нагрузки, тем более резервируется не все 30 кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc Вовсе нет - смотря какой контроллер применить и как его запрограммировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей_ua еще раз, АВР это про резерв, а не про распределение нагрузки.  Здесь кроме самого резерва много вопросов. Он не запускает генератор, чтобы попить чаю или погреть пирожки.

 

Предложите конкретный рабочий вариант с конкретным контроллером и функциональным описанием, без этого -  очень странное предложение использовать АВР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc Помимо включения генератора можно организовать переключение между вводами. А вопросов действительно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Андрей_ua сказал:

@e46btc Помимо включения генератора можно организовать переключение между вводами. А вопросов действительно много.

Вероятно вы не прочитали вопрос, нет задачи автоматически запустить генератор просто так или переключаться между вводами.  Задача использовать 30 кВт по-максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго происходят отключения по продолжительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://meandr.ru/rele-prioriteta-nagruzki

 

Реле приоритета нагрузки РПН-1 (реле контроля тока)

 

НАЗНАЧЕНИЕ РЕЛЕ

  Реле приоритета РПН-1 предназначено для Применяют в случаях, когда одновременная работа всех потребителей приводит к перегрузке питающеперераспределения потребления электроэнергии в электрических системах с лимитированной максимальной мощностью. При превышении потребляемого тока реле приоритета отключит неприоритетную нагрузку. Иногда требуется ограничить максимальный ток, который разрешено потреблять отдельной электрической системой из общей электрической сети либо из соображений экономии, либо из-за малого сечения подводящих проводов, либо из-за ограничения по мощности поставщиком электроэнергии. Реле приоритета применяются для того, чтобы предотвратить отключение главного автоматического выключателя на вводе. Аналогичная ситуация возникает при подключении новых нагрузок без изменения электрической схемы (сечения проводов, автоматических выключателей и т.д.). В этом случае реле приоритета устанавливается в цепь питания неприоритетной нагрузки, которая будет отключена при превышении разрешённой максимальной мощности. Реле приоритета определит, когда суммарный ток электрической системы вернётся в заданные пределы и снова включит неприоритетные нагрузки.

  Реле позволяет увеличить количество нагрузок без изменения выделенной мощности, уменьшить потребляемую мощность и предотвратить неудобства, связанные с отключением вводного автоматического выключателя.

 Также возможно применение реле приоритета для использования в схемах релейной защиты и противоаварийной автоматики в качестве реле максимального тока для защиты электрических машин, трансформаторов и пр. оборудования при коротких замыканиях и перегрузках.

Изменено пользователем ki6ers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Андрей_ua сказал:

@Varashilo АВР в помощь

Да без АВР тут в любом случае никак, я читал про АВР 2 и 3, резервное питание мне понятно, вопрос как организовать балансировку по мощности.

 

23 минуты назад, e46btc сказал:

Посмотрите в сторону реле приоритета, которое будет выключать сетевой коммутатор с несколькими устройствами в майнерной (дада, не опечатка, отключение интернета) в тот момент, когда вы будете включать чайник, микроволновку и другие жрущие приборы. В этот момент времени у ригов, например, будет пропадать интернет, они перестанут майнить и буду потреблять минимальную мощность (материнка, проц, вентиляторы).  После отключения бытовой нагрузки интернет появляется и майнинг продолжается.

А это очень интересная и не очевидная мысль, спасибо.

 

12 минут назад, e46btc сказал:

Вероятно вы не прочитали вопрос, нет задачи автоматически запустить генератор просто так или переключаться между вводами.  Задача использовать 30 кВт по-максимуму.

Точнее наверное по максимуму использовать 15квт, другие 15квт(другое подключение), самое разумное прокинуть напрямую. Я его упомянул в свете того что возможно существует специальные устройства автоматической балансировки мощности и было бы удобно балансировать всю мощность сразу.

11 минут назад, moneymaker сказал:

Как долго происходят отключения по продолжительности?

Если это вопрос ко мне, то это МО отключения не так часты, да и не в них дело, запуск аварийного генератора не подразумевает питание ферм от него, это экономически не целесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Андрей_ua сказал:

@Varashilo 3-х фазные потребители у Вас есть?

да, электрический котел, ну и остальные потребители, типа микроволновки, плиты, чайника, стиралки, посудомойки и бойлераи тд нужно будет раскидывать по фазам(балансировать нагрузку).

 

Вопрос именно в том что существуют ли специальные твердотельные автоматические реле/инверторы для такой балансировки или такого устройства в принципе не существует и надо будет все это дело в ручную делать с помощью тех же реле приоритета(и очень интересной мыслю с отключением свитча)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Varashilo said:

и очень интересной мыслю с отключением свитча

 

- Она не "интересная" - она элементарная и весьма легко реализуемая. Странно, что Вы не подумали об этом сами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varashilo Вы не пояли - микроволновка и чайник не 3-х фазные.... Посмотрите симметрирующие трансформаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Андрей_ua сказал:

Вы не пояли - микроволновка и чайник не 3-х фазные.... Посмотрите симметрирующие трансформаторы

Трехфазный котел, про остальные я говорил что их размажу на разные фазы по возможности.

За трансформатор спасибо, буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varashilo Или электронные аналоги симметрирующих трансформаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Андрей_ua said:

 Вы не пояли - микроволновка и чайник не 3-х фазные...

 

 - Жаль, трёхфазный чЯйник - это было бы круто! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus А чо , 3 литра воды можно было бы вскипятить секунд за 15 - 30, я так думаю... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите на этом сайте, товарищ занимается интересными щитами с автоматикой.

http://cs-cs.net/novatek-rmt101-om310 - бегло про ограничение мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
03.07.2019 в 15:54, e46btc сказал:

 

 

Посмотрите в сторону реле приоритета, которое будет выключать сетевой коммутатор с несколькими устройствами в майнерной (дада, не опечатка, отключение интернета) в тот момент, когда вы будете включать чайник, микроволновку и другие жрущие приборы. В этот момент времени у ригов, например, будет пропадать интернет, они перестанут майнить и буду потреблять минимальную мощность (материнка, проц, вентиляторы).  После отключения бытовой нагрузки интернет появляется и майнинг продолжается.

 

Вы можете придумать сложную схему с каким то специальным контроллером, но тогда он будет отключать оборудование от сети электропитания, что, вероятно, скажется на его живучести.

 

Куда и как здесь включать генератор это отдельный вопрос, наверняка вы не будете ставить электрогенератор на 15 или 30 кВт, и резервировать будете только неотключаемые линии.  Исходной информации недостаточно.

 

 

Никакого отношения к поставленной задаче.  Это очевидные вещи, что генератор работает с АВР в автоматической схеме, но АВР это совсем не про распределение нагрузки, тем более резервируется не все 30 кВт.

После отключения инета ферма перестанет майнить не сразу. Думаю что секун 20 - 30 пройдёт как минимум.Для варианта с чайником не совсем подходит. Что касается темы вопроса,то при наличии средств можно организовать мини солнечную станцию с автоматикой соответствующей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, galaktikoss сказал:

После отключения инета ферма перестанет майнить не сразу. Думаю что секун 20 - 30 пройдёт как минимум.Для варианта с чайником не совсем подходит. Что касается темы вопроса,то при наличии средств можно организовать мини солнечную станцию с автоматикой соответствующей

 

В общем случае замечание справедливое, так как есть незавершенная работа, которая будет завершена перед отправкой пулу.

 

Но я предлагаю не отключать "интернет", а отключать сеть, то есть операционная система майнера или гпу-рига однозначно понимает, что сети больше нет и "сетевой кабель отключен" и как следствие ПО майнера может вести себя совсем иначе. 

 

Несмотря на это, при перегрузке по току автомат сработает не сразу, а также произойдет какое-то время, к тому же в данном случае ничего не известно о распределении нагрузки.  Если есть линия с автоматом на 50А, то ее никто (ок, не никто, разумные люди) не нагружают на 50А, так как при сравнительно небольшом снижении напряжения ток вырастет и автомат отрубится.  

 

В любом случае это не инструкция, это рабочая идея (еще раз, рабочая), которая может подойдти в данном случае (а может и не подойти) и которую можно применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galaktikoss сказал:

После отключения инета ферма перестанет майнить не сразу. Думаю что секун 20 - 30 пройдёт как минимум.Для варианта с чайником не совсем подходит.

 

Почитайте, вам будет полезно.

 

vremya_tokovye_xarakteristiki_avtomaticheskix_vyklyuchatelej_21.thumb.jpg.656c777f41a8be543a91e6983a277bb5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uliss сказал:

 

Почитайте, вам будет полезно.

 

vremya_tokovye_xarakteristiki_avtomaticheskix_vyklyuchatelej_21.thumb.jpg.656c777f41a8be543a91e6983a277bb5.jpg

Спасибо,я знаю.Это к делу не относится.Лучше скажите как вы относитесь к солнечной электростанции.Имхо,генератор это прошлый век

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@galaktikoss  В Украине СЭС (для бытовых целей) никогда не окупится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • t.me/minipepebot - получаем щиток за простые действия

      Ссылка - https://t.me/minipepebot?start=DllcNXm3z Переходим и выполняем все задания. Присылаем BSC кошель - получаем 10кк MINIPEPE - нажимаем Withdraw За рефа 1кк. Приходят в течении 24 часа.   Это очередной щиток. Особенность дропа - дают очень мало, всего 0,0001$ в щитке. А мы знаем уже, что щиток вещь не предсказуема)  Сами создатели обещают, что их мемкоин будет ещё лучше PEPE. Посмотрим) P.s. Скрин не мой    

      в Раздачи монет

    • https://zkpoodlera.xyz - получаем щиток zkPoodlera на блокчейне Арбитрум

      #DYOR #DYOR #DYOR #DYOR #DYOR #DYOR #DYOR #DYOR #DYOR #DYOR #DYOR #DYOR #DYOR #DYOR Сразу напишу, что для клейма нужна комса в cети Arbitrum, где-то 1-2$ . Чтобы купить AETH достаточно купить ETH на любой бирже и вывести его в сети Arbitrumа на свой MetaMask или Trust Wallet.  Реф.ссылка (хз что дают) - https://zkpoodlera.xyz/airdrop?r=0x83067bAE0D4468455948B87DEe5B2585de331B7D Скролим вниз и нажимаем на кнопку "CLICK TO CLAIM AIRDROP NOW". Подключаем кошелёк и минтим токены. 

      в Раздачи монет

    • На сколько киловатт могу нагрузить щиток? (майнинг онли)

      Вот так выглядит фото щитка. Думаю, что это кабель сечением 6 квадратов (хотя очень хочется верить, что 10-ка) Стоит автомат на 100А и диф на 50А. Верно? Если кабель 6-ка, то выходит что могу нагрузить максимум на 10 Кв. На фото для масштаба есть дин-рейка, чтобы кто нибудь опытным глазом сказал, сколько квадратов кабель )) Кабель 8 квадратов не бывает в природе?  

      в Флейм

×
×
  • Создать...