Перейти к содержанию

Обсуждение статьи: Биткойн изнутри для непонимающих


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Господа, помоги разобраться. Не совсем понял, Биткоин адрес это = хеш сумма публичного ключа = публичный ключ в виде хеша. В тексте статьи написанно - "пара ключей будет использована лишь однажды — при передаче прав собственности. На этом жизнь пары ключей заканчивается." Т.е если ключи умирают, то и хеш сумма умирает. Как же тогда я могу постоянно использовать один и тот же Биткоин адрес= хеш публичного ключа? В статье ошибка или я не все понял?

Правильно ли будет утверждение что хеш-сумма публичного ключа (биткойн-адрес) постоянны, а публичный ключ меняется каждый раз при совершении транзакции? Если да, то почему в статье написанно - "Малое изменение номера телефона приведет к кардинальному изменению хеша (в нашем примере неприменимо, но обязательно для bitcoin)."? Т.е если публичный ключ изменяется, то и хеш должен меняться, но он(хеш) ведь остается постоянным.  Я или не понял, или изложение статьи просто сбивает с толку или же не верно.

Изменено пользователем MENX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, там скорее образно было донесено, чем технически. Технически ничего не умирает, но кошелек старается не использовать одни и те же ключи дважды. Но если уж на существующий адрес пришли биткоины, то он их отобразит и будет использовать. Это когда есть выбор, он не использует, когда например, стоит вопрос сдачу на использованный адрес отправить себе, или использовать новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда какой кошелек (клиент, веб сервис) подразумевается в статье? Не расскрытие этого тоже сбивает с толку. Т.к например я использую веб сервис blockchain и всегда вижу что сдача идет на тот же адрес с которого шла транзакция(это о своих адресах). И я так понимаю что в этом случае не используется новый адрес.Возможно конечно этот процесс в сервисе так же скрыт как и в офф. клиенте, но в таком случае фактическое нахождение монет должно быть уже где-то на невидимой для меня паре адрес-ключ, и ориентация идет лишь на общий балланс кошелька. Но я же надеюсь что все лежит именно на моей паре адрес-ключ, если это не так, то плохо в случае с вебсервисом. И все же, для простого юзера, такое видиние ситуации слишком усложняет понимание темы, поэтому нужно более полное расскрытие.

Я правильно понимаю, что офф. клиент здесь описан. И он в случае сдачи использует новый адрес? Поэтому и бэкап делается не просто в виде адрес-ключ, один и несколько, а сразу все, что сам клент кошелька сгенерировал, т.к точно не известно на каком адресе/адресах сейчас находится вся сумма отображаемая на балансе кошелька.

Изменено пользователем MENX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Вы всё правильно поняли - в статье описывается официальный клиент Bitcoin-Qt, для сдачи используется новый адрес. Бэкап делается файла wallet.dat, который содержит в себе исчерпывающую информацию о Ваших транзакциях.

Информацию о существующих в кошельке адресах можно увидеть в закладках "Транзакции", "Отправка монет", "Получение монет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как посмотреть, вытянуть информацию о закрытых ключах? Например я хочу сделать бумажный подарок и имею адрес с баллансом на счету, но мне еще нужен его закрытый ключ. Пост наверное не в тему топа, если можно ответьте все же.

Изменено пользователем MENX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

с помощью консольной команды dumpprivkey "ххх", где в кавычках ххх=адрес. Если кошелёк зашифрован, то открывается командой walletpassphrase yourpassphrase 120, где

yourpassphrase=пароль, 120=время в секундах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

Адреса Bitcoin. Часть II, практика вот эта статья еще может оказаться полезной для изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Format.C^, благодарю, именно это искал. polym0rph, изучал, именно ее, некоторое время назад. Отличная статься. Именно она, т.к здесь имеется интересная практическая часть, заставила копнуть глубже и начались вопросы.

Отличный форум господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@polym0rph,

 

еще вопрос

сейчас проектирую форк с совершенно новыми свойствами

https://forum.bits.media/index.php?/topic/5809-infomancoin-pomogite-sozdat-super-fork/

 

возможны ли накопительные транзакции:

то есть транзакции на которых может быть параллельный/последовательный множественный вход но выход только последовательный через блок?

 

и второй вопрос

 


 

Не проблема, если от биткойн-сети будет отколот изолированый кусочек пользователей — впоследствии все отколотые транзакции войдут в более длинную цепочку (с учетом сложности).

как это понимать? проверяется ли валидность транзакций(отколотых) перед принятием в блок?

и кто эти транзакции пытается засунуть из отколотых блоков в блоки более длинной сети?

допустим есть

инициатор транзакции

есть получатель

и есть шушера(остальные узлы в сети) которая подтвердила валидность транзакции

 

и вдруг

они откололись от ветки

а потом опять соединились с ней

но соединились с веткой только шушера

а инициатор и получатель не соединялись

 

что произойдет с отколотыми блоками? кому достанутся монетки

откуда это сеть узнает о потерянных транзакциях? от шушеры? то есть шушера при синхронизации будет отправлять в сеть отколотые болтающиеся без блока транзакции?

 

а если после откола от основной ветки произошел еще один пропорциональный раскол?

и шушера поделилась на равные дольки

и одна долька говорит что транзакция была а другая утверждает что не была

кому поверит основное древо?

если трудозатраты у обоих шушер были одинаковые?

Изменено пользователем infoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Не могу перейти по ссылке - не открывает! Скажите, а есть  ли ограничения для покупки биткоинов впервые? И еще, есть ли какая то демо-версия сервиса, где можно пробовать покупать, выводить и т.д.? Вот сейчас сижу на демо-счете, торгую акциями - так на практике всё сразу понятно. а тем кто не понятно, например, сразу понимают для себя, что это не их дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентин Кушнир, Нет, тут сразу все по-взрослому. Конечно, есть testnet, но если не получается справиться с офицальным гуевым кошельком, то про эксперименты в тестнете я лучше промолчу. Конечно, есть куча сервисов типа бирж и брокеров, которые могут рисовать любые фантики на счетах. Но это не имеет никакого отношения к сети Bitcoin.

Хочется просто купить BTC? В каталогах бирж и обменников перечислены сервисы, которые уже имеют положительную репутацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья, все изложено простым языком, как минимум основные моменты даже такому гуманитарию, как я, были понятны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Обсуждение происходящего в Украине

      Из-за фальшивого (или самозваного), лживого и тупого руководства наших стран горя, несчастий и проблем сполна добавится всем(( И, в том числе, и русским украинцам и украинским русским и прочим комбинациям. И евреям, тоже, кстати, но позже... независимо от того, что им пообещали их руководители-"кумиры"...(( А те, продажные кретины, кто при должностях и принимают(яли) ключевые юридическо-полит. решения тоже не все спасутся по итогу, даже имея самолеты и бункера... Их входы-выходы, просто, не

      в Флейм

    • Сложные инвестиционные продукты на криптобиржах — обсуждение

      Пока (и если) эта тема не наполнится контентом в существенной степени, я сперва хотел вести ее во флейме. Иначе мои претензии объять необъятное показались бы особенно смешными. Чем если бы это было в разделе Стейкинг, Фарминг.   Но передумал. Ибо потом, после переноса, читателям надо было бы снова заново привыкать, к новому расположению — зачем это?  Итак, не судите строго, если заброшу, я и так много чего забросил.   Немного терминологии, про APR и APY (что еще добавить?).

      в Стейкинг, Фарминг

    • Цифровой рубль - обсуждение

      Ну, как это нет ничего нового. Буквально каждый день что-то происходит ? Центробанк вон недавно анонсировал запуск своего бесполезного CBDC, сколько интересного нас ещё ожидает в ближайшие недели, чтобы отвоевать хоть какую-то долю рынка у настоящей крипты. Наверняка будут новые правила, ограничения, запреты и т.п.     Upd модератор. Также активные обсуждения в некоторых новостных топиках: https://forum.bits.media/index.php?/topic/231434-антон-силуанов-все-россияне-в-новом-году-бу

      в DeFi, токены

    • OSFI Канады запускает публичное обсуждение руководящих принципов крипторегулирования

      Канцелярия управляющего финансовыми учреждениями (OSFI), финансовый регулятор Канады, разработала новые рекомендации по капиталу и ликвидности для финансовых учреждений и страховых компаний, владеющих криптоактивами. Новые правила были разработаны в соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору о введении банковских стандартов в отношении криптоактивов.   В частности, стандарты Базельского комитета подробно описывают пруденциальный режим воздействия банков

      в Новости криптовалют

    • ЦБ РФ охарактеризовал криптовалютные транзакции как возможный повод к блокировке карт и счетов (обсуждение, советы)

      Текст новости здесь  https://bits.media/tsb-rf-vnes-tranzaktsii-s-obmennikami-kriptovalyut-v-rekomendatsii-k-blokirovke-kart-i-schetov/     Признаки подозрительной операции:    Скрыть содержимое Что будет расцениваться, как признак подозрительной операции:   —необычно большое количество контрагентов - физических лиц (плательщиков и (или) получателей), например, более 10 в день, более 50 в месяц;    — необычно

      в Банки

×
×
  • Создать...