Перейти к содержанию

Райзеры с питанием и без питания


Tenechek

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, форумчане! Возник очень серьезный и срочный вопрос! Актуальны ли сейчас райзеры с питанием? Мой китайский друг завтра будет на фабрике (хотя фабрика - это громко сказано) "Boyuan", а я никак не могу решить какие райзеры заказывать. Вообще у меня 5х7970 на одной матери вырубались пару раз в день скорее всего из-за перегрева северного моста. Потом поставил кулер и направил его прямо на мост, стало легче. Я так понимаю райзеры с доп. питанием решают эту проблему. Жду авторитетного мнения, так как заказывать буду огромную партию >500 шт., часть из которой все равно придется распродать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и возьми на 2шт 7970 200шт без питания, а на оставшиеся 3 карты 300шт с питанием :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и возьми на 2шт 7970 200шт без питания, а на оставшиеся 3 карты 300шт с питанием :D

Спасибо за ценный совет! Не зря все таки у человека над ником написано "Гуру"!

А можно менее веселые, но более полезные ответы по теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бери тех да тех все равно продашь и те и эти...если они длиной 200мм. коротышки плохо берут

Изменено пользователем Combowan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tenechek, ты меня пугаешь.

5 видях на одной мамке!

Слушай, а если им хватает х1 PCI-E, а на компе можно нормально двумя х16+х16 пользоваться без перегрева, почему у тебя перегрев чипсета?

И откуда и зачем такая партия в 500 штук райзеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно менее веселые, но более полезные ответы по теме?

Райзеры с питанием ставят только понимающие люди и то если есть в этом необходимость, причем большая половина из них питание на райзер сами делают. 

Думаю не составит труда сделать соответствующие выводы.

 

 

 

Вообще у меня 5х7970 на одной матери вырубались пару раз в день скорее всего из-за перегрева северного моста. Потом поставил кулер и направил его прямо на мост, стало легче. Я так понимаю райзеры с доп. питанием решают эту проблему.

Я сомневаюсь что чипсет занимается питанием шины pci-e :) Может быть у тебя полевики перегреваются и дорожки от них идущие...

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Актуальны ли сейчас райзеры с питанием? Мой китайский друг завтра будет на фабрике (хотя фабрика - это громко сказано) "Boyuan", а я никак не могу решить какие райзеры заказывать. Вообще у меня 5х7970 на одной матери вырубались пару раз в день скорее всего из-за перегрева северного моста. Потом поставил кулер и направил его прямо на мост, стало легче. Я так понимаю райзеры с доп. питанием решают эту проблему.

Если не на 100% доверяешь "фабрике", советую не брать такое количество сразу. Насчет райзеров - да, с доп.питанием решают проблему, но --->

 

 

Райзеры с питанием ставят только понимающие люди и то если есть в этом необходимость, причем большая половина из них питание на райзер сами делают. Думаю не составит труда сделать соответствующие выводы.

Сказано по делу, надеюсь, вы знаете, что делаете...

 

 

Слушай, а если им хватает х1 PCI-E, а на компе можно нормально двумя х16+х16 пользоваться без перегрева, почему у тебя перегрев чипсета?

Пожалуйста, поясните свою мысль... :wacko2:  На всякий случай, напомню, что у @Tenechek "5х7970" на одной матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за подсказки. Теперь по теме... При заказе партии >500 шт. есть возможность вернуть нерабочие райзеры. Имеется ввиду не возврат денег, а обмен на нормальные. То есть если из 500 20 штук были нерабочие, пересылаю обратно и со следующей партией мне присылают 20 новых. Не идеальная схема, но другой нет. Просто уже один раз обжегся на этой теме. Покупал в московском sun-store, там райзеры стоят бешеных денег (500-650 руб. за 1 шт.), из 30 райзеров 8 оказались нерабочими. Наверное возьму с доп. питанием, они не на много дороже, зато могут быть более востребованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в чём разница между райзерами с питанием и без питания? Что "выполняет" это доп.питание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в чём разница между райзерами с питанием и без питания? Что "выполняет" это доп.питание?

 

Материнка подаёт на PCI-E около 75 ватт мощности. Одна видяха тянет с мамки ватт 30. Соответственно, если у тебя стоят две видяхи, то мамка справится. Если три, то уже будет перегруз и перегрев, который довольно скоро приведет к гибели м.п. Поэтому, ставя 5 видиков на одну мать, нужно два райзера без питания и три с питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать MSI Z77A-GD55 воткнул две 7950 на райзеры х1-х16 в слоты PCI-E x16, система видит только одну видюху. 

Где копать? Что не так сделал?

UPD Переткнул в PCI-E 1х и все заработало.

Изменено пользователем Loft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Зависит ещё от карты, на серии HD7900 впервые применили раздельное питание оставив для шины 12V задачу инициализации карты.
один из майнеров замерил ток на 12V контакте ATX сокета на разных картах.
HD 6990: 4.2 A
HD 5970: 4.1 A
HD 5870: 3.2 A
HD 6950: 2.5 A
HD 7970: 0.9 A
Видно что если вы майните на 7950/7970 питание для рейзеров вам не нужно.

И вообще лучше на 69ХХ серии не майнить - жрут много, греются сильно

78ХХ, 79ХХ - лучший вариант

Изменено пользователем devastor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит ещё от карты, на серии HD7900 впервые применили раздельное питание оставив для шины 12V задачу инициализации карты.

один из майнеров замерил ток на 12V контакте ATX сокета на разных картах.

 

Видно что если вы майните на 7950/7970 питание для рейзеров вам не нужно.

 

И вообще лучше на 69ХХ серии не майнить - жрут много, греются сильно

78ХХ, 79ХХ - лучший вариант

ИМХО, замеры были на референсных 79**, по другой информации жрут они в 2.5 раза больше.

Райзер с питанием и вообще никаких забот и опасений. Затраты копеешные, результат - очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...