Перейти к содержанию

Майнинг + отопление (без иммерсионного охлаждения)


BuxarNET

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, iRybin сказал:

тупо расстановкой ферм по комнатам окупается быстрее, чем за год. Дальше чистый плюс. Летом фермы тупо уезжают в майнинг-подвал. Если сделать воздушное отопление с разводкой прогреваемого майнинг-подвалом воздуха по зданию (по сути пассивная система, где единственные рабочие элементы - вентиляторы) - всё ещё круче, но в готовом доме практически не реализуемо 

Вот! Да!)

Я вобще не понимаю что за проблемы, просто нужно брать и делать) Конечно чем система навороченнее - тем быстрее окупаемость улетит в небеса. Самое простое - подвал, оттуда подогрев пола (типа теплые полы) - вот и всё. Можно и из соседних помещений воздух гнать(или хотя бы пол и стены нагревать) . Да, конечно будут неудобства, зато система бесплатная) Тут компромисс в любом случае...

У меня опыт очень положительный, сделано правда максимально по принципу "и так сойдет", поэтому подробно не  буду говорить, главное что нет оплаты за отопление.

Изменено пользователем prorok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

47 минут назад, Abacadabra сказал:

@Varashilo вы выдернули фразу из контекста, в его варианте, окупаемость стремится к бесконечности. Т.к. у него куча проблем которые человек не видит. Это про вариант отопления 300 м2. А мой опыт в этой теме был рассказан выше.

Ну у меня при большей площади отопления, фермы отбились несколько раз уже и конца отбитиям пока не видно, как это не удивительно, для меня в том числе. 

У человека пока нет варианта насколько я понял он обдумывает детали. Я вот сейчас себе дом строю, думаю вот запитать  отопление ТП через ВК, правда у меня ВК есть и  покупать  водоблок не вижу смысла проще самому на чпушке из болванок их вытачивать.

А уж куда пускать ЭЭ на котел или на ВК разницы нет, во втором случае есть возможность просто выгодно утилизировать паразитное тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varashilo я рад за вас) Я немного про другое, сейчас вы бы стали вбухивать деньги в это предприятие? :) Вот прям щас, с нуля все строить, с сомнительной перспективой? (речь про видеокарты) тем более на rx480 4гб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Abacadabra с точки зрения предсказуемости будущего что сейчас, что в 2017-18, когда я игрался с баком, нагреваемым СВО, что в 2014-ом, когда перетащил фермы за город и совершенно случайно осовил майнерное отопление "тёплым полом из подвала" (без всякой воды - тупо конвекцией и нагревом перекрытия) - ситуация одинаковая. GPU-майнинг хоронили уже неоднократно. Низкий профит компенсировался большим предложением отчаявшихся "с рук", а желающие и умеющие всегда могли найти свой говнокойн. Чисто эфир практически не копал и не копаю.

 

А вот дальше уже начинается наличие опыта и реальные особенности. И я пришёл таки к иммерсионке - дабы всегда можно было хапнуть "пару старья" с рук и заменить в разгар зимы помЁрший источник тепла - не разбирая при этом 100-500 фиттингов - т.к. с 99% вероятностью умрёт совсем не крайняя карта... А в случае ASIC это вообще чуть ли не единственное решение - переделать тот же L3+ на водоблоки практически нереально... у меня были такие идеи для iBeLink 22G - его конструкция это позволяет - но геморой всё равно в разы выше, чем кинуть пару тех же L3+ в ванну...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, prorok сказал:

Я вобще не понимаю что за проблемы, просто нужно брать и делать) Конечно чем система навороченнее - тем быстрее окупаемость улетит в небеса. Самое простое - подвал, оттуда подогрев пола (типа теплые полы) - вот и всё. Можно и из соседних помещений воздух гнать(или хотя бы пол и стены нагревать) . Да, конечно будут неудобства, зато система бесплатная) Тут компромисс в любом случае...

 

Именно так оно и работает - колхозно и местами не очень комфортно - зато бесплатно и экологично :) - причём сразу, здесь и сейчас - а в гаражах/подсобках/санузлах так и вообще плевать на шум (если это не iBeLink/D3/S9/X7 на максималках). А у видях-грелок так ещё и остаточная стоимость на порядок выше асиков - это отдельный момент. Мои "водяные" 1080Ти до сих пор чуть ли не дороже, чем я их новыми брал. ProDuo, конечно, похвастать этим не могут... но тоже, более чем уверен, тысяч за 20 их у меня заберут те же геймеры. Хотя даже при работе "в ноль" я не вижу смысла их продавать - бесплатное тепло в холодной стране стоит дорого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Abacadabra сказал:

@Varashilo я рад за вас) Я немного про другое, сейчас вы бы стали вбухивать деньги в это предприятие? ? Вот прям щас, с нуля все строить, с сомнительной перспективой? (речь про видеокарты) тем более на rx480 4гб?

для опробования принципиальной схемы, 474\484 лучший выбор, купить их на вторичке  по 5-6кр собрать и оттестировать все схему, а к тому времени уже обдумать вариант, на чем-то более современном аля вега 7, нави или что там nvidia выпустит.

Если у меня дойдут руки то именно 474ые и будут главными донорами на такие эксперименты.

 

И да при нормальных ценах вполне можно вкладываться в майнинг на картах, потому как окупать это занятие можно не только майнингом, но и тем же отоплением. А эта зима вполне показала что грань при которой снижается сложность, выше моей стоимости майнинга почти вдвое, а тепло на халяву, чего еще желать то.

Изменено пользователем Varashilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка водоблоков на каждую карту или майнер в сборе отдельно, это кустарщина и не будет работать в пром масштабах, есть универсальное решение отвод тепла от любых устройств жидкостью (не иммерсионка), на базе 40 футового контейнера. Мы уже больше года эксплуатируем. Если интересно могу дать ссылку на видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@poltavcov циллер водяной чтоли? - я думал о подобном для подвала - вопрос в эффективности и теплоносителе. Грубо говоря - кондиционер :) - другого пока не изобрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin Чиллер очень дорого по потреблению, мы используем градирню с возможностью адиабатического охлаждения, но для охлаждения можно теплоноситель направить в систему обогрева помещения, единственная проблема в том что греть будет и летом и зимой ) вообщем что-бы не наводить тень на плетень, тут видео https://www.youtube.com/watch?v=P9S_OZ0ypZ0&t=19s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, poltavcov сказал:

мы используем градирню с возможностью адиабатического охлаждения, но для охлаждения можно теплоноситель направить в систему обогрева помещения

 

Во, вы мастере по ушам нынешним ЕГЭшникам ездить!

Им-то простительно, но тут же и нормальные люди присутствуют, с классическим образованием, а не запомнившие какой ответ на какой вопрос анкеты  галочкой отмечать.

Вы, главное, когда подобную чушь несете, щеки сильнее раздувайте - солидней выглядит.

 

Цитата

—  В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?
— Из пятого, — ответил Лоханкин.
— Золотой класс! Значит, до физики Краевича вы не дошли?

И.Ильф и Е.Петров "Золотой теленок"

 

Вы сами-то понимаете, что такое адиабатический процесс?

Какие, нафик, градирни и отводы тепла на отопление, если адиабатический (адиабатный) процесс - это процесс без теплообмена с внешней средой.

При адиабатном процессе энергообмен рабочего тела с окружающей средой происходит только в форме работы, энергообмена в форме теплоты нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss Доброе утро!

не понимаю где Вы нашли не стыковки в моем описании и описании к видео, но постараюсь дать больше информации.

принцип работы в настоящий момент следующий, нагрета в контейнере жидкость направляется в для охлаждения в сухую градирню (тут описание что такое градирня https://piterholod.ru/suhaya-gradirnia.html), если мы не получаем необходимое охлаждение жидкости в системе, то запускаем адиабатическое охлаждение теплообменника градирни, про принцип использования адиабатического охлаждения в ЦОД можно почитать тут (https://habr.com/ru/company/datapro/blog/200396/).

Если убрать градирню и охлаждать жидкость в системе за счет отдачи тепла в системе отопления, либо использовать в параллель, то все прекрасно работает.

Так что думаю Вы просто не до конца разобрались в схеме работы, рабочий экземпляр есть на видео, посмотрите внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@poltavcov вы бы сами перечитали статью которую дали и вникнули бы в систему охлаждения там... Там небо и земля по сравнению с тем что вы предлагаете :) Там действительно адиабатный процесс, там НЕТ теплообмена с внешней средой!!! 

 

Жертва ЕГЭ..... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Abacadabra 

Цитата

Михаил Балкаров. Отрывок из книги «Охлаждение серверных и ЦОД.Основы.», 2011 г.

Принцип действия адиабатической системы охлаждения состоит в распылении воды в виде мельчайших капель, которые впрыскиваются в горячий воздух. (Вода при этом должна быть очищена от всяческих примесей.) Вода, испаряемая в воздухе, способна охладить его до температуры, близкой к температуре мокрого термометра.

Строго теоретически предел охлаждения в этом процессе заметно ниже и равняется температуре точки росы. Для реализации этой возможности достаточно часть исходного воздуха охладить до температуры мокрого термометра испарением воды, а потом с его помощью охладить остаток, не увлажняя. Далее холодный воздух также увлажняется, приобретая более низкую температуру. Процесс можно повторить еще раз с частью воздуха, достигнув температуры, близкой к точке росы. Единственная очевидная техническая трудность достижения минимально возможной температуры — увеличение в несколько раз требуемых объемов подаваемого воздуха и площади теплообменника. 

Подобные системы делают либо по принципу мокрых градирен, — то есть используют большую поверхность пластин, покрытую тонкой пленкой воды, — либо распыляют воду под давлением в несколько сот атмосфер, через микронные форсунки, очень мелкими каплями непосредственно в воздуховоды. 

Далее либо происходит обмен температурой с тем, что необходимо охладить, либо влажный воздух напрямую используется для охлаждения оборудования.

в нашем случае мы дополнительно охлаждаем теплообменник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. кондиционер с орошением наружного теплообменника.

3 минуты назад, poltavcov сказал:

в нашем случае мы дополнительно охлаждаем теплообменник.

А налипания пыли не боитесь? Знакомые так "доохлаждались"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Андрей_ua сказал:

Т.е. кондиционер с орошением наружного теплообменника.

А налипания пыли не боитесь? Знакомые так "доохлаждались"...

скорее проблема не в пыли, а в том что вода используется не химочищенная, образуется "накипь", входящий воздух дополнительно фильтруется.

Но удаление накипи это работа специальной химии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, poltavcov said:

Но удаление накипи это работа специальной химии

 

@poltavcov Есть такое понятие на ТЭЦ и во всяких прочих бойлерных - водоподготовка...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex Trawnik 

да, я не знаю как это правильно называется, но я называю химочистка воды, используется для систем отопления, чтобы в трубах отопления не возникало накипи.

я думаю мы про одно и тоже говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, poltavcov said:

я думаю мы про одно и тоже говорим

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Водоподготовка

https://ru.wikipedia.org/wiki/Реагентная_водоподготовка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, poltavcov сказал:

скорее проблема не в пыли, а в том что вода используется не химочищенная, образуется "накипь", входящий воздух дополнительно фильтруется.

 

если система замкнутая - залейте обратноосмотическую воду или дистиллянт и накипи не будет как класса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, poltavcov сказал:

не понимаю где Вы нашли не стыковки в моем описании

 

В определении теплообменного процесса, как адиабатного.

Как и что понаписал в своей книге Михаил Балкаров, а вы повторяете, не понимая самой сути определения,  не имеет никакого значения.

Видимо и он и вы проходили мимо физики по одной и той же программе обучения.

Классическая физика и термодинамика определяет адиабатный процесс, как процесс без теплообмена рабочего вещества.

 

 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, poltavcov said:

я не теоретик, я практик

 

- "Чукча не читатель - чукча писатель!"

 

Без теории нет практики, дорогой друг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex Trawnik сказал:

Без теории нет практики, дорогой друг.

 

есть на самом деле :) - и иногда реально быстрее собрать работающий макет, чем 100500 раз теоретически его описывать. Да - он будет не идеален и иметь недостатки - но он будет "здесь и сейчас" - а иногда это важнее.

Это я не говорю уже о том, что те же недостатки дешманских водоблоков и говёных насосов выплывают как раз на практике, в теории у тебя насос гоняет теплоноситель, а водоблок передаёт ему тепло с камня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, iRybin сказал:

иногда реально быстрее собрать работающий макет

 

Вот именно, что макет, а не действующую модель/прототип.

 

3 часа назад, iRybin сказал:

те же недостатки дешманских водоблоков и говёных насосов выплывают как раз на практике, в теории у тебя насос гоняет теплоноситель, а водоблок передаёт ему тепло с камня....

 

Это только означает, что разработчик вместо изучения вопроса, то-есть, теории, нахватался верхушек или работал по принципу "да фули там, и так все понятно" или "чего тут думать, трясти надо".

А после изучения теории тебе становятся понятны и доступны те тонкости процесса, которые не видны со стороны, но которые оказывают значимое влияние на результат.

 

Вспомни давнишние эпопеи с питанием райзеров и распределением питания от БП по картам/райзерам. Там тоже со стороны было "и так все ясно", но многие жгли и райзеры и провода и БП, а я (как и остальные "некоторые") не потерял ни одной карты и не спалил ни одного райзера или БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Uliss сказал:

Вспомни давнишние эпопеи с питанием райзеров и распределением питания от БП по картам/райзерам. Там тоже со стороны было "и так все ясно", но многие жгли и райзеры и провода и БП, а я (как и остальные "некоторые") не потерял ни одной карты и не спалил ни одного райзера или БП.

 

и у меня горели и провода/минифиты, и даже шлейфовые райзеры. Потому, что качество - говно :) - и никуда, увы, не денешься - вернее денешься, но именно практической отбраковкой.

 

11 минут назад, Uliss сказал:

Вот именно, что макет, а не действующую модель/прототип.

 

моя бакогрелка (пока не померла как раз по причине говЁности комплектухи) ровной такой моделью и была, хотя тут уже тонкости - до какого момента считать теорию, а когда переходить к практике.

 

На тему охлаждения испарением - такая фишка имеет место быть - собрав самодельный увлажнитель на базе китайского ультразвукового испарителя, ящика для вещей из Леруа, пары канализационных труб и вентилятора от "ежа" для борьбы с тотальной сухостью воздуха от майнинг-отопления попутно обнаружил, что эта штука ещё и температуру в комнате роняет градуса на два-три. Но как это эффективно приколхозить к охлаждению подвала идей так и не родилось - гемморойно уж очень... да и воду надо где-то брать, туда из-под крана не очень - надо осмос лить, а это дороговато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...