Перейти к содержанию

Майнинг + отопление (без иммерсионного охлаждения)


BuxarNET

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, BuxarNET сказал:

Где вы там видите передачу тепла в отопительную систему?

 

Ну как же? Вот, пожалуйста:

2012571995_.thumb.JPG.600f4fd0f1f50e86aa8965030e150e8b.JPG

 

Это у них установлен воздушный теплообменник и тепло сбрасывается в атмосферу.

Вам нужно на его место установить водяной теплообменник и сбрасывать тепло в его вторичный контур, т.е. на радиаторы водяного отопления.

 

6 часов назад, BuxarNET сказал:

@Uliss ... так дайте ответ на важные вопросы. Пока что ваш пост не о чем.

 

То-есть,  Вы хотите получить здесь готовую схему реализации водяного охлаждения / отопления 100% подходящую для ваших условий?

Это называется конструкторская разработка и, как и многие другие работы, стоит денег.

 

6 часов назад, BuxarNET сказал:

по водянкам ... более дешевые на чип, с них и выбираю, но пока понятия нету какие брать.

 

У вас вообще нет ни малейшего представления о работе и устройстве водяного охлаждения видеокарт.

Начните с профильных форумов водяньщиков, а что там карты будут делать, чертей по экрану гонять или майнить - не суть важно.

 

А по-факту, начинать нужно вот с этого:

Цитата

Для выбора электрического котла необходимо выяснить мощность устройства.

Базовый расчет - 1 кВт мощности котла достаточно для обогрева 10 м2

хорошо утепленного помещения при высоте потолков до 3 м.

 

Дальше арифметика:

300м2 / 10м2 = 30кВт

Примем (условно) потребление (и тепловыделение) одной карты в 200Вт.

Тогда:

30000Вт / 200Вт = 150 видеокарт, 150 водоблоков, около 20 насосов и 10 теплообменников.

Ну и мелочевка, соответственно. Это райзеры, фитинги, трубки, хомуты-коннекторы и прочее.

Ну и блоки питания, куда ж без них-то... Суммарной мощностью порядка 40-45кВт.

Я думаю, что стоимость оборудования вы сможете посчитать сами.

Стоимость бюджетного электрокотла Zota Econom 30 составляет 27,5 тысяч руб. и равна примерной стоимости 2 видеокарт низшего/среднего класса

 

Что, еще не отпало желание делать отопление на видеокартах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, BuxarNET сказал:

человек один так бойлер прогревал успешно, но столкнулся с проблемой отвода излишки тепла, так как вода не обновлялась в бойлере постоянно

 

Тоже мне, проблема.

Автомобильный термостат с радиатора и контур батарей с естественной циркуляцией воды.

Ну... или насос с термодатчиком - чего проще то?

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BuxarNET сделать то вы хотите можно, но не так как вы это себе представляете :) И там нужны водоблоки полного покрытия, а основная проблема в том что даже если температура карт будет 50-60 градусов ( и это много при водянке епть!), температура теплоносителя будет градусов 40-45... И даже если использовать не болер ( устаревший) во 2 контуре будет еле теплая водичка... Как-то так в кратце :)

А вопрос утилизации тепла: на тэц, знаете сколько его в градирнях теряется? :biggrin: И ничего не могут придумать за столько времени... Эффективное)

И наконец: можно сделать полностью воздушное охлаждение и подавать подогретый воздух в помещение по воздуховодам и это навскидку наверное будет проще и дешевле :) Так например работают промышленные морозильные камеры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Uliss сказал:

То-есть,  Вы хотите получить здесь готовую схему реализации водяного охлаждения / отопления 100% подходящую для ваших условий?

Это называется конструкторская разработка и, как и многие другие работы, стоит денег.

Да нет, как сделать я уже сам написал, и по списку своих соображений написал всего несколько вопросов

16 часов назад, Uliss сказал:

Дальше арифметика:

300м2 / 10м2 = 30кВт

Примем (условно) потребление (и тепловыделение) одной карты в 200Вт.

Тогда:

30000Вт / 200Вт = 150 видеокарт, 150 водоблоков, около 20 насосов и 10 теплообменников.

Ну и мелочевка, соответственно. Это райзеры, фитинги, трубки, хомуты-коннекторы и прочее.

Ну и блоки питания, куда ж без них-то... Суммарной мощностью порядка 40-45кВт.

Разница в том, что за электричество в котле нужно платить и оно не возвращается, а майнинг его вернет.

И как я писал выше, в данный момент я не прошу мне дать готовую схему для отопление всего помещения, я сам подберу как мне нужно, мне главно запустить правильно одну ферму на 6 карт которая будет тепло отдавать в систему отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Uliss сказал:

Тоже мне, проблема.

Автомобильный термостат с радиатора и контур батарей с естественной циркуляцией воды.

Ну... или насос с термодатчиком - чего проще то?

Я тоже так думаю, по этому если у меня излишки тепла будут летом которые нужно будет выводить за пределы здания, буду греть воздух с наружи выведя туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Abacadabra сказал:

сделать то вы хотите можно, но не так как вы это себе представляете ? И там нужны водоблоки полного покрытия, а основная проблема в том что даже если температура карт будет 50-60 градусов ( и это много при водянке епть!), температура теплоносителя будет градусов 40-45... И даже если использовать не болер ( устаревший) во 2 контуре будет еле теплая водичка... Как-то так в кратце ?

А вопрос утилизации тепла: на тэц, знаете сколько его в градирнях теряется? :biggrin: И ничего не могут придумать за столько времени... Эффективное)

И наконец: можно сделать полностью воздушное охлаждение и подавать подогретый воздух в помещение по воздуховодам и это навскидку наверное будет проще и дешевле ? Так например работают промышленные морозильные камеры ?

А почему много при водянке 50-60? Насколько я читал, карты могут и на 70-80 работать без проблем долго.

У меня стоит сейчас на 50кв/м электро котел, почти всю зиму на 40-50% выставленный обеспечивал тепло больше 22 градусов во всех помещениях, если и терялось в контуре что-то (а оно и понятно что, какое-то количество теряется), то видимо теряется мало, раз тепла хватает.

А про воздушное охлаждение я думал, но на данный момент мне проще подключиться к водяному, которое уже есть, чем искать специалистов которые мне воздушное спроектируют, сам не потяну, а в моем маленьком городе таких спецов нет, придется искать иногородних и не думаю что это так просто и дешево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • BuxarNET изменил название на Майнинг + отопление (не с помощью иммерсионного охлаждения)
1 час назад, BuxarNET сказал:

Разница в том, что за электричество в котле нужно платить и оно не возвращается, а майнинг его вернет.

 

Опять же, считаем...

Котел 30кВт по цене 5р в сутки наработает на 3600р

150 карт по 15к = 2.250.000р

150 фуллкаверов по 6.5к = 975000р

25 материнок по 5к = 125000р

25 БП по 7к = 175000р

150 райзеров по 300р = 45000р

25 помп по 3к = 75000р

25 теплообменников по 5к = 125000р

------

Итого = 3770000р и это еще далеко не все...

3770000р / 3600р = 1047 дней = 3 года и полтора месяца можно круглосуточно на полную мощность использовать электрокотел только на стоимости оборудования, причем, это далеко не все затраты на него. С учетом сезонности отопления и температуры это уже 7-8 лет.  Плюс ремонт, обслуживание и человек, следящий за этим.

 

Мой вывод: это имеет смысл только как вариант утилизации тепла от майнинга, основная цель именно майнинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я же не писал что майнинг должен быть убыточный

если верить сегодняшней информации, мое оборудование окупится мне в течении 2х лет максимум при круглосуточном использовании

 

на летний период я его выключать не собираюсь, часть пойдет на подогрев воды, часть будет сливаться наружу или придумаю в подвале "марихуану выращивать" шутка конечно.

 

итого опять же если верить информации по майнингу, без разницы сколько я вложу в оборудование первоначально, в итоге:

2 года я буду топиться и использовать горячую воду на шару, а через 2 года буду зарабатывать еще и засчет майнинга + топиться и использовать горячую воду на шару

 

2 года я взял без учета что майнить и на чем, некоторые оценивают период окупаемости от года.

Если я чего-то не допонимаю в окупаемости ферм на сегодняшний день, поправьте

 

А если использовать ваш кател 30квт, изначально да, вложения минимальные, но затраты никогда не окупятся а будут только расти.

У меня сейчас котел на 9квт в месяц зимой кушал 300 долларов, по этому отапливаться электричеством мне вообще резона нет, тогда уже лучше в газ вбухать 20к+ долларов и платить пускай те же 300 баксов за все 300кв, а не 50кв которые на 300 долларов электрой топил.

 

так же замечу что я нахожусь в РБ на расстоянии 30км от будущей атомки.

после запуска ближайшим районам обещают дешевую электру, уже сейчас местные власти агитируют электро котлы ставить.

если электра подешевеет, то сам бог велит майнингом заниматься только, окупаемость оборудования может в десятки раз ускорится и прибыль за счет майнинга - это пока что только слухи , но сделав сейчас отопление на фермах, в будущем возможно еще за счет ферм и разбогатеть получится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BuxarNET сказал:

если верить сегодняшней информации, мое оборудование окупится мне в течении 2х лет максимум при круглосуточном использовании

 

Удачи! 

@Uliss пусть пробует, пока сам шишки не набьет не научится.Самая главная ошибка в том, что он считает что запустит это все хоз-во и там не будет геморроя :) 1 раз настроить и забыть не получиться...

 

@BuxarNET И кстати да, у вас будет возможность копить вашу крипту в надежде на лучшую цену и оплачить огроменные счета на электричество? Полгода допустим? Не думали об этом? Как вот показывает практика недавние полгода фермы работали ради работы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BuxarNET сказал:

сделав сейчас отопление на фермах, в будущем возможно еще за счет ферм и разбогатеть получится

 

Сделай для начала бойлер, заодно и железо живьем потрогаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Abacadabra За крипто рынком я слежу давно, криптой пользуюсь. Из моих наблюдений в жопе седели те кто на асиках майнили биткойны, по этому и выбрал подход с картами. На картах всегда доступно с сотню крипт которые имеют не плохие цены на рынке, прежде чем решиться что-то майнить даже ради тепла, я просмотрел на калькуляторе на чем у меня будет профит и это не одна крипта а сотни, так же просмотрел их скачки курсов. На сегодняшний день мои наблюдения позволяют сделать выводы, что если оперативно менять крипты для майнинга, можно в хорошем профите быть всегда.

Управление всем этим сейчас доступно онлайн, по этому переход с одной крипты на другую займет минимум времени сидя дома.

 

Что касается в обслуживании, то я к этому готов. Сейчас соберу на дешевых компонентах, а дальше уже буду видять что нужно менять для долговечной работы.

У меня есть знакомый держатель ферм, фермы не его, но он предоставляет помещение и электричество. Так более чем за год моего с ним знакомства, один раз сгорела файфай розетка, которая видимо была рассчитана не на ту мощность, а сами фермы работают без проблем (не считая подвисаний), железо держит.

Но у него воздушное охладжение, по этому как себя будут вести водянки пока не знаю, в интернете разные мнения и разный опыт, у кого-то текут дорогие, у кого-то самодельные работают отлично, как вы и сказали, пока не набьё шишек, не пойму. Но набивать буду для опыта а не для того что бы бросить.

 

Кстати, много нашел за последнее время даже в новостях о стартапах которые готовы отапливать похожим способом, некоторые даже предлагают готовые решения в промышленном маштабе, а некоторые конечно слились.

А так как я занимаюсь бизнесом, возможно после тестов уже не вы будете смеяться над моей идеей, а я буду смеяться продавая это решение людям ?

12 минут назад, Uliss сказал:

Сделай для начала бойлер, заодно и железо живьем потрогаешь.

Так у меня уже готова система отопление пока что только на 50кв/м, стоит электро котел на 9квт, мне проще к ней подключиться чем тот же бойлер ставить.

Причем из экспериментов с бойлером что делал один человек на ютубе, у него по-моему на 2х видеокартах уже встала проблема отвода лишнего тепла,  а учитывая что у меня 6, то лучше воду мне через мою систему отопления гонять чем в бойлере собирать.

 

В данный момент собрав ферму мне только на пару патрубков раскошелиться и вентилей и она подключена к системе будет.

Вопрос тут больше с водоблоками и теплообменником, как они себя поведут, а бойлер или система отопления разницы особой нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BuxarNET эта сотня крип умрет с запуском Либры практически 100%... как бы это грустно не звучало) А еще после того как эфир перейдет на пос, весь майнинг будет на чем то вроде этом: Raspberry Pi 4... 

 

4 часа назад, BuxarNET сказал:

 Из моих наблюдений в жопе седели те кто на асиках майнили биткойны, по этому и выбрал подход с картами.

 

В биток можно быть уверенным на текущем этапе, если есть чем платить э\э (в эту "криптозиму" например). А если вы как говорите с картами, да там был плюс, но если сливать этой осенью-зимой намайненное, окупаемость у вас будет ближе к пенсии такими темпами. Я лично перестал майнить в сентябре 2018 уже совсем, продал все что было, и вернул 85% закупочной цены. До этого майнил 2+ года, и продавал все "устаревшее" железо в пики июля, декабря 2017. (гораздо выше себестоимости). Будет ли еще такая возможность, я не знаю. А рассуждать об "окупаемости железа" в этом бизнесе это самоубийство. Оборудование по моему мнению должно отрабатывать свое и продаваться по остаточной стоимости (как можно выше!) остальным желающим попытать счастья :).  Так и поступает Bitmain...

 

Ладно, напишете потом как у вас все замечтельно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, BuxarNET сказал:

Вопрос тут больше с водоблоками и теплообменником, как они себя поведут, а бойлер или система отопления разницы особой нету

Если все остальное Вам понятно, то это вообще не вопрос. Водоблок должен "накрывать" ГПУ, память и vrm. Теплообменник - сколько Вт потребляют карты "из розетки" на такую тепловую нагрузку (в ваттах) должен быть теплообменник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Abacadabra Вот специально просмотрел ситуацию на сегодня по моему железу:

Вот забиваем 6 моих карт сюда и цену электроэнергии 0,15 у.е. (цена для юр. лиц в РБ, для физ лиц в районе 0,05)
https://www.nicehash.com/profitabili...40=32;a42=0.63
Доход в месяц на биткойне 59.96 USD по сегодняшнему курсу с одной установки с учетом затрат на электроэнергию по максимальному тарифу.

Но так как биток очень уж прыгает по курсу причем в разы, основной вариант я смотрю майнить другие крипты и вот калькулятор
https://coinduck.ru/gpu/
При тех же вводных 6 моих карт сюда и цену электроэнергии 0,15 у.е. , доход в месяц с одной установки с учетом затрат на электроэнергию 39.63 USD

 

Биток совсем не надежная система, если кто не помнит, был в прошлом году даже 20к, потом почти до 3к скатился, а сейчас около 11к опять.

По этому на него и не расчитываю.

Удивило что на моем железе сегодня можно на нем поднять больше чем на остальном шлаке, но не факт что завтра он не просядет опять.

 

Эфир популярен, но по выгоде майнинга он сопоставим с теми же сотнями и врятли все умрут Либры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Андрей_ua сказал:

ГПУ, память и vrm

В как же водоблоки такого типа https://overclockers.ru/lab/show/83581_4/eksperimentiruem-s-alternativnymi-sistemami-ohlazhdeniya-na-radeon-rx-470

Они закрывают только один чип

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BuxarNET , это для тех, кто играет или майнит.

А тебе воду греть, поэтому только фуллкавер, зачем тепло терять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BuxarNET "Смотрится вся конструкция потрясающе, но в глаза бросается брошенный радиатор подсистемы питания, который без должного обдува доведет температуру VRM до максимальной отметки, что приведет к перегреву и перезагрузке."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди моих знакомых двое поставили фермы на нагрев гвс и сброс тепла в теплый пол. Тешут себя радужными расчетами, что все окупилось с 17 года(причем карты и водянку покупали весной 17-го и летом). Один зек копал и ждал по 2куев курс, второй всяких шлак одноразовый, большинство которого слилось прошлой осенью. Причем хобби у товарищей превратилось в работу вторую(по вечерам и в выходные, мониторинг шитков, переключения и прочее), оба без проблем двухконтурную систему организовали(инженеры епт). Я тоже всегда топил за карты, но их надо очень нехилое количество чтобы майнинг стал майнингом а не ковыряньем пальцем в ж--е. Про асики многие злобно шипят, но окупаемость старого железа и возможность сброса тепла через иммерсионку в разы проще и эффективней чем на картах. Но это так замечание по теме, ни в коем случае не руководство к действию. Кто то кушает кактусы всю жизнь, и не догадывается что огурец хоть и похож, но повкуснее и без шипов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BuxarNET это веселые калькуляторы мало что имеют с реальностью :) на эфире сложность за последнюю неделю выросла на 8% на глаз, значит с вашей доходности это уже можно отнимать. А на сколько еще вырастет? Если продолжится такой темп?

 

И опять же в ваших рассуждениях есть изъян, летом вам не нужно будет такое кол-во горячей воды, куда вы ее девать будете расскажите мне? Охлаждать будете для подачи снова в систему? :biggrin: Вы не представляете походу что такое 35-40 кВт электричества, преобразованное в тепло :biggrin: И опять же зимой когда-то теплее, когда-то холоднее, а 40 кВт стабильны.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте о "бытовом" СВО для отопления и нагрева воды. Потечёт нахрен через полгода. Не теория, а жестокая практика... Лучшие решения для отопления - "Тихонькие". Два года работают успешно - главное иногда от пыли продувать компрессором ?

А для остального - только имерсионное. Решает ВСЕ проблемы первого контура раз и навсегда.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

26.06.2019 в 04:07, Abacadabra сказал:

Фермы не отобьются никогда... Затраты+электричество+расходники+за свой срок жизни 2-3 года это нереально. Проведи газ и не мучайся. Газ будет стоит в разы дешевле чем элекричество + инфраструктура для газа будет работать 10-ки лет. То китайское железо, которые вы выбрали оно "одноразовое". И опять же за таким количеством ферм нужно следить, а значит выделять 1 человека на обслуживае+ платить ему з/п. Проведи газ и все.

 

Вы считали, есть опыт?

Мой опыт говорит совершенно обратное.

Изменено пользователем Varashilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ЭЭ платное - газ для майнера зло, ибо ЭЭ - дорогое. Единственное его применение (если нет возможности отрезать трубу и получить "безгазовый" электотариф) - газовый генератор во дворе (днём работаем с "гены", ночью - дешёвый тариф со "столба", а "гена" отдыхает/обслуживается). С современной кухонной техникой газ в доме вообще нафиг не нужен (если ты не мега-крутой повар, но это отдельная тема)! Про майнинг даже не говорю - выбрасывать паразитное тепло и жечь для тепла газ - это просто апофиоз идиотизма!

 

Я как-то считал, что даже учитывая отопление тупо расстановкой ферм по комнатам (благо с "заводским СВО" получается 2-хвидеокарточная мини-ферма размером с обычный ПК в корпусе обычного ПК и мощностью 600-700 ватт) - тупо отключение газа нафиг и получение безгазового тарифа окупается быстрее, чем за год. Дальше чистый плюс. Летом фермы тупо уезжают в майнинг-подвал. Если сделать воздушное отопление с разводкой прогреваемого майнинг-подвалом воздуха по зданию (по сути пассивная система, где единственные рабочие элементы - вентиляторы) - всё ещё круче, но в готовом доме практически не реализуемо и в любом случае достаточно трудозатратно на этапе постройки системы. Греть, разумеется, не "серверным сухим воздухом", а через рекуператоры "комнатный" воздух с подсосом уличного для поддержания необходимого уровня кислорода и вообще здоровой атмосферы.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varashilo вы выдернули фразу из контекста, в его варианте, окупаемость стремится к бесконечности. Т.к. у него куча проблем которые человек не видит. Это про вариант отопления 300 м2. А мой опыт в этой теме был рассказан выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, BuxarNET сказал:

@Abacadabra Вот специально просмотрел ситуацию на сегодня по моему железу:

Вот забиваем 6 моих карт сюда и цену электроэнергии 0,15 у.е. (цена для юр. лиц в РБ, для физ лиц в районе 0,05)
https://www.nicehash.com/profitabili...40=32;a42=0.63
Доход в месяц на биткойне 59.96 USD по сегодняшнему курсу с одной установки с учетом затрат на электроэнергию по максимальному тарифу.

Но так как биток очень уж прыгает по курсу причем в разы, основной вариант я смотрю майнить другие крипты и вот калькулятор
https://coinduck.ru/gpu/
При тех же вводных 6 моих карт сюда и цену электроэнергии 0,15 у.е. , доход в месяц с одной установки с учетом затрат на электроэнергию 39.63 USD

 

Биток совсем не надежная система, если кто не помнит, был в прошлом году даже 20к, потом почти до 3к скатился, а сейчас около 11к опять.

По этому на него и не расчитываю.

Удивило что на моем железе сегодня можно на нем поднять больше чем на остальном шлаке, но не факт что завтра он не просядет опять.

 

Эфир популярен, но по выгоде майнинга он сопоставим с теми же сотнями и врятли все умрут Либры

Уверен с прямыми руками у вас все получится сделать. НО.

1) Вы ошибаетесь про то, что биток - ненадежная система. Если посмотрите внимательно на альты, большинство скатились сильнее битка и до сих пор в ж..

2) Есть очень большая вероятность, что в следующем году с уходом эфира на пос, майнинг на видюхах скатиться в нули навсегда, тут вам только атомная станция поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...