Перейти к содержанию

Майнинг + отопление (без иммерсионного охлаждения)


BuxarNET

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, iRybin сказал:

попутно обнаружил, что эта штука ещё и температуру в комнате роняет градуса на два-три.

 

Так это еще в моем глубоком детстве летом в жару перед окнами вешали мокрые простыни, дабы в комнате стало прохладней. Испарение воды - процесс эндотермический. Правда это умное понятие я узнал гораздо позже, уже в средней школе, хотя его результатами пользовался с детсадовского возраста.

Да и китайцы неспроста на притоках вентиляции в своих ангарах ставили сотовые водопады.

 

P.S. Во, вспомнил....

Не обращал внимания, как в старых фильмах сиделка снимала влажную ткань со лба больного, несколько раз встряхивала ее и снова на лоб?

Это она ее так охлаждала.

Вот так и выходит, что половина нынешнего нового это хорошо забытое старое.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Можно что либо не по теме совместимости и выбора водоблоков и теплообменника?

Пока вы обсуждаете доходность, я уже почти все купил остальное.

Мне не жалко собрать одну ферму и не заработать, сейчас важен вопрос именно возможности эффективно отводить тепло и без потерь передавать в отопительную систему.

 

Если кто что дельное может посоветовать, напишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BuxarNET сказал:

я уже почти все купил остальное.

 

Что именно есть в наличии?

 

3 часа назад, BuxarNET сказал:

что дельное может посоветовать, напишите

 

Исходя из вышеизложенного соберите тестовый стенд и посмотрите за сколько времени и на сколько градусов прогреется вода во вторичном (за теплообменником) резервуаре и при какой дельте температур первичного и вторичного контуров работает система.

В итоге получите 3 графика:  Ткарты, Т1-время и Т12 на одной координатной сетке. (для простоты понимания)

А дальше очень просто считается тепловая мощность вашего нагревателя и делаются выводы для дальнейшей работы в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Uliss сказал:

за сколько времени ... прогреется вода во вторичном (за теплообменником) резервуаре

Можно рассчитать: Q=c*m*(tб-tм)*Т.

Q - количество тепла

c - теплоемкость теплоносителя

m - масса теплоносителя

T - время

22 минуты назад, Uliss сказал:

при какой дельте температур первичного и вторичного контуров работает система.

3 - 5 градусов если медный теплообменник.

Да и максимальная тепловая мощность - количество карт*на потребление в Вт.

Это еще и к вопросу "теория/практика"

Изменено пользователем Андрей_ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Андрей_ua сказал:

3 - 5 градусов если медный теплообменник. 

Это еще и к вопросу "теория/практика"

 

С увеличением температур дельта так же будет увеличиваться.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss До 100 градусов незначительно.

 

Изменено пользователем Андрей_ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп не собирал, водянку видел тока в ютубе и тут сразу дом решил отопить) Еще и использовать для всего этого самый последний дешман. Для начала хотя бы элементарную водянку в комп соберите. То что идея мягко говоря глупая тут уже каждый второй высказался, нафига тока тс тему создавал если он никого не слушает и вообще самый умный непонятно. Я так понимаю тс даже не имеет представления что тепло в картах выделяет не только ядро, но хочет собрать 150 карт в один контур:) Интересно будет наблюдать за фейлами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Uliss сказал:

Что именно есть в наличии?

Осталось купить головки водоблоков и теплообменник.

Вопросы по ним задавал в первом посте.

Электронную составляющую уже всю заказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Anascko сказал:

Комп не собирал, водянку видел тока в ютубе и тут сразу дом решил отопить) Еще и использовать для всего этого самый последний дешман. Для начала хотя бы элементарную водянку в комп соберите. То что идея мягко говоря глупая тут уже каждый второй высказался, нафига тока тс тему создавал если он никого не слушает и вообще самый умный непонятно. Я так понимаю тс даже не имеет представления что тепло в картах выделяет не только ядро, но хочет собрать 150 карт в один контур:) Интересно будет наблюдать за фейлами. 

Уже не раз писал и повторюсь для особо одаренных, собираю сейчас на 6 картах для тестов, а не на 150 картах не глядя.

До отопительного сезона еще далеко, будет время погонять при летней температуре что бы проверить выдержит ли все железо, для этого и карты взял подешевле и другие комплектующие.

А если идея сработает, то можно и карты более мощные и по теплоотдаче и по производительности для майнинга подобрать и другие комплектующие получше, если эти не выдержат.

А каждый второй высказывается не имея опыта и не приводя аргументов, просто мнение ничем не подкрепленное.

Я по крайней мере выводы делаю из опыта людей, готовые подобное пробовали, у некоторых терпения не хватило довести все до ума, а некоторые даже на этом форуме коммерческий вариант своего детища предлагают. По этому видя эту информацию однозначно нельзя сказать что идея не приживется.

 

А не получится мой вариант, всегда можно все переделать на иммерсионное охлаждение и оттуда брать тепло, или разобрать тестовый вариант и электронные комплектующие применить для сборки офисных компьютеров.

 

Что за смысл вам комментировать если вы сами не в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю по сравнению с вами я очень даже в теме) И дом отапливаю не первый год фермами, но не имея ни понятий о майнинге ни понятий о сборке водянки. Вы в лучшем случае спалите пару карт и потом продадите просто в минус железо. Какие вы там офисники собрались собирать из 470 майнинг эдишен?) Для этого нужны очень ровные руки и опыт, у Вас нет ни того ни другого. Водоблоки с алика вы серьезно? Вы хоть огнетушители тогда хорошие купите. Не были бы вы напыщеным самоувереным балваном я может даже посоветовал человека который сам делал фулкаверы и разводку на батареи, но думаю вам полезнее будет пару шишек своих заиметь раз не умеете людей слушать. Собрать ферму щас сможет любой мамкин майнер типа Вас, а вот сделать водянку для отопления большого дома дичь. Нужно отдельное помещение с полу промышленной вытяжкой, голые врм с память вам квт 5 тепла выкинут за нефиг делать, чтобы карты не кипели вода должна через них проходить холодная, в систему вы не сможете просто подавать 70 градусов. Батареи будут чуть теплыми что для 300 квадратов дичь. Летом куда-то то же надо девать это все тепло. По хорошему что бы хоть как-то равномерно все распределить надо делать несколько контуров отопления, засерать дом кучей лишних труб. И что потом будет с этим нано отоплением когда ваши карты морально устареют и не будут отбивать банально затраты на ээ? Вы планируете купить 470 которые уже устарели, пару лет и ими тумбочки подпирать будут. Вы наверно не вкурсе, но майнили на 4ххх 5ххх и так далее, знаете где они сейчас и сколько стоят? А что делать когда тупо выключат свет или интернет?) А когда ваши "ХАМУТЫ" начнут протекать? В отпуск или к родственникам я так понимаю вы зимой ездить не планируете? Короче от всей души успехов Вам и не слушайте дураков которые 7й год майнят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 hours ago, Anascko said:

сделать водянку для отопления большого дома дичь

 

- "Федя - дичь!":

 

https://www.youtube.com/watch?v=R_g4nT4a28U

 

Тому, кто возьмёт на себя смелость разобраться, что же там намутил многомудрый пиндосианин в своём DIY-дивайсе под скромным названием "Revolutionary Air Conditioner" - и можно ли это чудо каким-то боком присобачить к теплообмену от майнинг-ферм - искренний респект!

 

Fedya.thumb.jpg.96425a1e465e99d1e508a3e46658729e.jpg

 

Изменено пользователем Alex Trawnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Anascko сказал:

Думаю по сравнению с вами я очень даже в теме) И дом отапливаю не первый год фермами, но не имея ни понятий о майнинге ни понятий о сборке водянки. Вы в лучшем случае спалите пару карт и потом продадите просто в минус железо. Какие вы там офисники собрались собирать из 470 майнинг эдишен?) Для этого нужны очень ровные руки и опыт, у Вас нет ни того ни другого. Водоблоки с алика вы серьезно? Вы хоть огнетушители тогда хорошие купите. Не были бы вы напыщеным самоувереным балваном я может даже посоветовал человека который сам делал фулкаверы и разводку на батареи, но думаю вам полезнее будет пару шишек своих заиметь раз не умеете людей слушать. Собрать ферму щас сможет любой мамкин майнер типа Вас, а вот сделать водянку для отопления большого дома дичь. Нужно отдельное помещение с полу промышленной вытяжкой, голые врм с память вам квт 5 тепла выкинут за нефиг делать, чтобы карты не кипели вода должна через них проходить холодная, в систему вы не сможете просто подавать 70 градусов. Батареи будут чуть теплыми что для 300 квадратов дичь. Летом куда-то то же надо девать это все тепло. По хорошему что бы хоть как-то равномерно все распределить надо делать несколько контуров отопления, засерать дом кучей лишних труб. И что потом будет с этим нано отоплением когда ваши карты морально устареют и не будут отбивать банально затраты на ээ? Вы планируете купить 470 которые уже устарели, пару лет и ими тумбочки подпирать будут. Вы наверно не вкурсе, но майнили на 4ххх 5ххх и так далее, знаете где они сейчас и сколько стоят? А что делать когда тупо выключат свет или интернет?) А когда ваши "ХАМУТЫ" начнут протекать? В отпуск или к родственникам я так понимаю вы зимой ездить не планируете? Короче от всей души успехов Вам и не слушайте дураков которые 7й год майнят

Очередной пост без конкретики.

Делали так как я планирую поделитесь опытом, не делали, так что тогда говорить?

А если бы еще и читали что пишу, то я писал и не раз, что китайские водоблоки купить решил , причем самые дешевые только потому что в этом ничего не понимаю и советов конкретных тут пока не увидел, где бы написали бери вот этот или этот или делай сам вот как там сделано. Начну тестировать с дешевых раз конкретно никто ничего не говорит, а там будет видно.

По картам тоже писал, для теста именно возможности реализовать теплообмен беру 470 так как они самые дешевые из тех что еще майнят хоть что-то. А если удастся тестовую установку погонять хотя бы с месяц, буду закупать и карты получше и проблемное другое оборудование менять на лучшее.

По-моему все логично, от вас уважаемые "знатоки" кроме скептиса, никакой конкретики нет, значит поступаю учитывая свои рассуждения, заказываю все подешевле, смотрю что выдерживает что нет, после тестов прихожу к выводам что и какое мне нужно.

А что 470 майнер эдитор не ходятся на обычные компы это откуда вы такое взяли? Как раз наоборот читал, единственное что там видео портов выходных меньше, но какие-то же есть.

И что бы не горело, ищу варианты жидкости не проводящей электричество, тогда и гореть не будет чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, BuxarNET said:

китайские водоблоки купить решил

 

- Вам ведь уже сказали, что помимо собственно кристалла GPU, нужно ещё охлаждать чипы памяти и VRM.

 

15 minutes ago, BuxarNET said:

беру 470

 

- Народ ещё как-то бы понял, если вместо 474 вы взяли хотя бы 478.

 

Изменено пользователем Alex Trawnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
05.07.2019 в 22:01, Alex Trawnik сказал:

- Вам ведь уже сказали, что помимо собственно кристалла GPU, нужно ещё охлаждать чипы памяти и VRM.

А я говорю что не нужно ? Собрал и работает

05.07.2019 в 22:01, Alex Trawnik сказал:

- Народ ещё как-то бы понял, если вместо 474 вы взяли хотя бы 478.

Народ похоже тут вообще не понимает.

 

Всем скептикам и злоязычникам назло, я все же это сделал.

 

Собрал систему которая отдает тепло в центральную отопительную систему снимая его с головок водоблоков и конвертируя через теплообменник жидкость-жидкость.

 

Если кому посмотреть на мои мучения хочется, выложил серию роликов на ютуб.

Сборка фермы для майнинга и отопления помещения

1 часть (покупка комплектующих) https://youtu.be/tbZ1IJYQI8I

2 часть (предстарт) https://youtu.be/JGCzDx9Okmo

3 часть (тестовый старт) https://youtu.be/6ybHlwXGYj8

4 часть (апгрейд блока питания) https://youtu.be/F0g7PUKeflw

5 часть (вазелиновая жидкость - тест) https://youtu.be/KfBksOdpZVE

6 часть (первый запуск с водоблоком) https://youtu.be/ykyvPR4YHgU

Ролики загружены не все, сейчас в процессе седьмая часть, а по-моему с 8мой будет уже реально работающий прототип, не успевая монтировать и выкладывать, других дел по-горло, но уже недели 2 работает прототип и ролик обязательно выложу, как и буду выкладывать с будущими доработками ролики.

Много что еще не реализовано из задуманного.

 

 

Изменено пользователем BuxarNET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BuxarNET сказал:

Собрал и работает

 

Не показатель.

Лучше скромно говорить "пока работает".

Там у тебя "красный" канал на термометре свободен, вот и воткни его на радиатор VRM, удиви народ температурой. Да и память посмотреть не мешает на предмет нагрева, а то повалятся потом бэды вместо акцептов...

Так-то, у многих, кто активно берег вентиляторы и регулировал обороты при майнинге, прогары плат под VRM тоже не сразу случались. Бывало что и пару месяцев работало, а бывало и полгода выдерживало. И это при условии, что они хоть как-то хреново, но все же обдувались. Обычно осень-зима все гуд, а вот весна-лето преподносили сюрпризы.

Именно поэтому тебе и говорили про фулл каверы, которые все - и память и чип и питалки охлаждают.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Uliss сказал:

Именно поэтому тебе и говорили про фулл каверы, которые все - и память и чип и питалки охлаждают.

 

и даже это при хреновом фуллкавере не помогло - у меня так на 7990 половинка в итоге умерла - так закончила своё существование вторая версия майнинг-бакогрелки...

 

Версия с утилизацией тепла выхлопа показала состоятельность и теперь жду, пока весь обвес доедет - буду собирать "по-взрослому".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss Я так предполагаю большое влияние на перегрев мощность самих карт играет, у меня они совсем слабенькие и никаких разгонов не применял, но температуру VRM обязательно замеряю при следующем посещении фермы

11.12.2019 в 08:56, Uliss сказал:

Именно поэтому тебе и говорили про фулл каверы, которые все - и память и чип и питалки охлаждают.

Фулл один заказал, но видимо китайцы не то подсунули или реализация этих карт разная бывает, при первом взгляде не подходит, но если подойдет, протестирую обязательно обвесив датчиками. Но если учитывать что сейчас руками могу свободно карту с обратной стороны держать, и она не то что не горячая, а чучуть теплая, то врятли VRM перегревается.

Опять же, послушаю ваших советов и проверю температуру, самому конечно не хочется происшествий.

11.12.2019 в 12:56, iRybin сказал:

так закончила своё существование вторая версия майнинг-бакогрелки...

Бакогрелка и грелка большой теплосети - это совершенно разные вещи, отвод тепла у меня с запасом предусмотрен через радиаторы.

Чей-то ролик видял про обогрев воды в бойлере, может ваш? Там была как раз проблема что бойлер рано или поздно нагревался и теплу уходить было некуда, у меня же будет куда уходить , даже летом думаю со всех полностью открытых радиаторов в отопительной системе тепло отводиться будет нормально.

Если нет, активное воздушное охлаждение добавлю или Элемент Пельтье  на теплообменник а не на чипы как видел некоторые делают (что не правильно).

В общем отводить тепло всегда будет куда, придумать вариантов массу можно.

 

И я соглашусь что не все так идеально и возможно будут в будущем проблемы, но в данный момент ничего не перегревается и эффект есть.

Вот смотрите очередной ролик:  Сборка фермы для майнинга и отопления помещения: 8 часть (подключение к ОС с китайским насосом) https://youtu.be/JR57FG2p2S4

В нем на одной карте уже в рабочем режиме работает и температура не превышает чипа 38, когда на воздушном до 60-70 поднимаются.

При большем количестве конечно больше температура будет, но если правильно помню, на 3х до 58, монтирую как раз этот ролик и на них 2 недели полёт нормальный и даже подняли на пару градусов возвращаемую воду в системе и на 4 исходящую ?

Но главное результат уже виден, подключу остальные карты и посмотрим.

 

А оборудование можно и поменять, поставить по-качественнее если будет необходимость, пока меня интересует сама возможность и если у кого-то не получилось, не значит что у меня не получится, делаю же совершено по другому и для других целей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
14.12.2019 в 00:43, BuxarNET сказал:

@Uliss Я так предполагаю большое влияние на перегрев мощность самих карт играет, у меня они совсем слабенькие и никаких разгонов не применял, но температуру VRM обязательно замеряю при следующем посещении фермы

Фулл один заказал, но видимо китайцы не то подсунули или реализация этих карт разная бывает, при первом взгляде не подходит, но если подойдет, протестирую обязательно обвесив датчиками. Но если учитывать что сейчас руками могу свободно карту с обратной стороны держать, и она не то что не горячая, а чучуть теплая, то врятли VRM перегревается.

Опять же, послушаю ваших советов и проверю температуру, самому конечно не хочется происшествий.

Бакогрелка и грелка большой теплосети - это совершенно разные вещи, отвод тепла у меня с запасом предусмотрен через радиаторы.

Чей-то ролик видял про обогрев воды в бойлере, может ваш? Там была как раз проблема что бойлер рано или поздно нагревался и теплу уходить было некуда, у меня же будет куда уходить , даже летом думаю со всех полностью открытых радиаторов в отопительной системе тепло отводиться будет нормально.

Если нет, активное воздушное охлаждение добавлю или Элемент Пельтье  на теплообменник а не на чипы как видел некоторые делают (что не правильно).

В общем отводить тепло всегда будет куда, придумать вариантов массу можно.

 

И я соглашусь что не все так идеально и возможно будут в будущем проблемы, но в данный момент ничего не перегревается и эффект есть.

Вот смотрите очередной ролик:  Сборка фермы для майнинга и отопления помещения: 8 часть (подключение к ОС с китайским насосом) https://youtu.be/JR57FG2p2S4

В нем на одной карте уже в рабочем режиме работает и температура не превышает чипа 38, когда на воздушном до 60-70 поднимаются.

При большем количестве конечно больше температура будет, но если правильно помню, на 3х до 58, монтирую как раз этот ролик и на них 2 недели полёт нормальный и даже подняли на пару градусов возвращаемую воду в системе и на 4 исходящую ?

Но главное результат уже виден, подключу остальные карты и посмотрим.

 

А оборудование можно и поменять, поставить по-качественнее если будет необходимость, пока меня интересует сама возможность и если у кого-то не получилось, не значит что у меня не получится, делаю же совершено по другому и для других целей


интересная затея, я уже давно мозгую о таком же проекте, но я немогу понять какую мощность данный теплообменник имеет, они бывают и на 64 пластины, одну карту то 470ю и просто ведро в гараже будет охлаждать, а допустим для 12шт radeon vii, как вычислить, методом проб? Я бы в доме заколхозил?

Изменено пользователем noname21051989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@noname21051989 

2 часа назад, noname21051989 сказал:

как вычислить, методом

По тепловой мощности. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей_ua сказал:

@noname21051989 

По тепловой мощности. 

 


говорю же не пишут на теплообменниках таких паркметров, количество пластин только известно и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Андрей_ua сказал:

@noname21051989 Берётся каталог производителя и изучается. 


ну какой тут производитель, китай, явно неможет быть производительность 12кВ

8CB3287A-D12A-4ABC-94D8-E7BFF1370E7D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@noname21051989 "Холодопроизводительность: 12 кВт...". Даже каталога не надо)), Смущает только "Максимальное давление: 288 МПа..."

Изменено пользователем Андрей_ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Андрей_ua сказал:

@noname21051989 "Холодопроизводительность: 12 кВт...". Даже каталога не надо)), Смущает только "Максимальное давление: 288 МПа..."


ну что сложного народным языком сказать- холодопроизводительность- это то се)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • https://app.wowearn.com/ майнинг монетки Wow, 40 млн инвеста

      Не зашиленая темка Wow Earn (40 млн$ инвеста + 50% на дроп) Качаем сначала кош (IOS / Android) В встроенном браузере залетаем - СЮДА   Все, каждые 24ч заходим и нажимаем на кнопку майнинга, листинг $WOW будет в Q2

      в Раздачи монет

    • Биткоин перед халвингом / Перегрузки в сети Solana / Майнинг в России

      Биткоин ожидает халвинга и уходит в зону коррекции. Насколько сложно сейчас добывать первую криптовалюту? Что даст майнерам распродажа биткоинов? Кто и как будет регулировать майнинг в России? Как команда Solana борется с перегрузками сети? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • https://t.me/shark_attack_io_bot Новый майнинг рыбок

      🦈Shark Attack - это базовая RPG-игра, в которой игроки отправляются в собственное путешествие по охоте на акул и получают награды. В игре игроки оказываются в роли акулы, отправляющейся в океанское приключение в поисках уникальных сокровищ и предметов. Игроки могут получать награды за активный игровой процесс и владеть эксклюзивными NFT-активами, а также участвовать в экономической деятельности, используя токен $SHAT, включая торговлю и покупку предметов. Shark Attack предлагает динамичный и увл

      в Раздачи монет

    • http://t.me/DiasporaPartnerBot - майнинг $XVD с выводом

      Привет! Предлгаю игру, которая платит за шаги. Вывод работает! Щедрая реф. программа! Спешите!   Минимальная сумма вывода 2$, комиссия сети 1$   Инструкция: 1. Перейти по ссылке и запустить бота: http://t.me/DiasporaPartnerBot?start=part_356598804 2. В главном Меню выбрать Игра Diavers 3. Далее Скачать приложение iOS или Android (в зависимости от вашего устройства) 4. Перейти в ваш стор, скачать и установить приложение. 5. После установки приложения ОБЯЗАТЕЛЬНО прив

      в Раздачи монет

    • play.google.com/store/apps/details?id=network.athene.app - майнинг токена GEM при поддержке блокчейн Core

      Проект поддерживает блокчейн Core, который нормально раздал, и уже со старта обещают листинг и биржи. По этому можно попробовать. Бонус-код: 03affd7d0a - для активации необходимо указать в профиле   Инструкция:   1. Устанавливаем приложение: андроид. https://play.google.com/store/apps/details?id=network.athene.app iOS.     https://apps.apple.com/us/app/athene-network/id6473136372 2. Заходим в профиль и указываем, имя, телефон и бонус-код: 03affd7d0a 3. Жмем по се

      в Раздачи монет


×
×
  • Создать...