Перейти к содержанию

Обсуждение и дополнения в FAQ


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Почему у меня только 8 подключений (8 connections)?

 

Столкнулся с этой проблемой. При работе кошелька "8 активных соединений с сетью" и не поднимается выше :(

 

Система: Win 7 Prof x64, антивирь MSE, брэндмауэр Виндовс включен и в нём разрешена работа кошельку.

 

Попросил товарища протестить, на такой же системе у него кошелёк завёлся и получил 70+ соединений без каких либо дополнительных настроек. Провайдер у нас одинаковый. Не могу понять куда копать и как решать данную проблему. Буду признателен за мнения и помощь в решении вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная наших провайдеров, могу сказать что у них на разных узлах может стоять разное железо с разными настройками. Какие- нибудь устройсва еще есть между компьютером и линком, выданным провайдером? Роутеры там, еще что- нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роутеры стоят. И у меня и у товарища который тестил. Роутеры не провайдером предоставлены были. Настройки роутеров одинаковые у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Попробуйте руками прописать на роутере правило проброса 8333 TCP порта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так на роутере бросать нечем, отключено там всё. А включать встроенный файрвол и пробрасывать... Ну не знаю, странно это и врядли поможет :)

 

Ладно, буду позже с этим вопросом разбираться, пусть пока работает так как работает. Пойду дальше вникать в суть БитКоинта.

 

оффтоп: кстати спасибо за ресурс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проброс это не разрешение, это именно проброс между сетями, наверняка ведь на роутере NAT поднят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

С какого адреса уходят мои платежи? Могу ли я влиять на это?

В офицальном клиенте на данный момент (Bitcoin 0.3.24) возможности выбирать адрес отправки нет.

0.3.24 устарело

Прежде всего, проверить текущий номер блока в правом нижнем углу вашего клиента и сравните с этим.

А можно вместо "этим" сразу цифру влепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nirton,

По первому пункту - исправил. По второму - можно, но при отвале bitcoind будут тупняки и отсутствие информации. Хотя в последнее время он на сервере ведет себя стабильно, подумаю над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

почитал, и пока у меня остались следующие вопросы:

 

Где и как хранятся мои монеты?

Как монеты размениваются (делятся и объединяются)?

Как связаны количество монет и найденные майнерами блоки?

Что именно хранится в wallet.dat?

Как связаны блоки и wallet.dat?

Где хранится история транзакций?

Нужна ли вся история транзакций для записи новой транзакции, то есть для подтверждения сделки?

Как именно происходит сделка (транзакция)?

Регистрация намайненного блока - может считаться первичной сделкой? Можно ли таким образом считать, что система хранит информацию о монетах лишь в виде предмета сделки?

Что скачивает, хранит и делает программа-кошелёк, кроме wallet.dat?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал ещё статей, некоторые из вопросов для себя закрыл, а часть осталась открытой. Открытые и новые - выделю жирным:

 

Что именно хранится в wallet.dat?

Ваши многочисленные одноразовые "адреса" для привязки транзакций отправки и получения монет, и соответствующие им секретные ключи.

Ну и соответствующие публичные тоже, наверное?

И ещё что-то? Итоговые суммы монет по транзакциям для каждого такого адреса и кошельку в целом? Или они всегда по транзакциям пересчитываются?

 

Что именно хранится в файлах блоков?

Сам блок байтов, хеш которого подошёл под условие, делающее этот блок биткойном, транзакция, начисляющая премию за вычисление этого блока его авторам, и все транзакции, передающие эту премию дальнейшим адресатам. Что-нибудь ещё? Все ли такие транзакции?

Именно эти файлы блоков и составляют общедоступную открытую распределённую базу данных платёжной системы bitcoin. На текущий момент они целиком дублируются полновесными программами-кошельками на всех компьютерах пользователей платёжной сети, и синхронизируются в процессе распространения сведений о новых транзакциях. Так?

 

Где и как хранятся мои монеты?

В файлах блоков хранятся транзакции, а в транзакциях записаны количества монет, зачисляемые этой транзакцией на адреса получателей. Сумма всех полученных монет минус сумма всех отправленных монет по одному адресу - это остаток по этому адресу. Сумма приходов и расходов транзакций по Вашим адресам - и есть Ваши монеты.

Но как полученные на один адрес монеты отвязываются от него и могут быть отправлены с другого адреса, иначе как через публичную транзакцию передачи на этот другой адрес - пока я не понял. А вроде должны, иначе все адреса, с которых потом делается одна транзакция, публично связываются с одним владельцем в единый клубок, и потянув за любую ниточку можно получить весь клубок. И тут конец секретности...

И где и как хранится вычисленный остаток по адресам, да и хранится ли, или каждый раз вычисляется по транзакциям?

 

Как монеты размениваются (делятся и объединяются)?

Это происходит при передаче получателю путём формирования новой транзакции. Транзакция описывает что у неё на входе, и что на выходе. Она может брать монеты с нескольких предыдущих транзакций одновременно (она берёт все переданные ими монеты), и раздавать их нескольким получателям: в ней описывается кому сколько. (Нераспределённый транзакцией остаток суммы того, что подано ей на вход, считается принадлежащим владельцу стартовой транзакции того блока, в котором транзакция записывается. Эту часть я ещё не очень понял - мне не понятно, как выбирается блок для хранения транзакции). Можно сформировать новую транзакцию, в которой указать, какое количество долей монеты какому адресу приписывается. Как правило чтобы  передать адресату часть монет, полученных предыдущими транзакциями, формируют новую, посредством которой нужную часть монет отправляет адресату, а остаток (сдачу) - явно отправляют себе, на какой-нибудь из своих адресов.

 

Как связаны количество монет и найденные майнерами блоки?

Результат майнинга оформляется практически так же, как и передачи: как транзакция, которая первой записывается в новый блок, и начисляет соответствующее количество монет на адрес (адреса) авторов этого блока.

 

Как связаны блоки и wallet.dat?

Адресами. Транзакции в блоках ссылаются на адреса в wallet.dat. Все транзакции в блоках, которые относятся к адресам в Вашем wallet.dat, относятся к Вам. Любым способом получив wallet.dat с адресами, вы получаете возможность распоряжаться всеми остатками, начисленными через транзакции в блоках на эти адреса - то есть получаете возможность формировать новые транзакции, передающие эти остатки с этих адресов на любые другие адреса.

 

Где хранится история транзакций?

В файлах блоков, монеты которого она передаёт (Но как выбирается блок, если транзакция источником берёт несколько других транзакций? Или запись транзакции дублируется во все?)

 

Нужна ли вся история транзакций всей системы для записи новой транзакции, то есть для подтверждения сделки?

Похоже, что да. Иначе как проверить, что данные монеты не были переданы уже кому-то ещё?..

 

Как именно происходит сделка (транзакция)?

Тот кто хочет заплатить - узнаёт адреса получателей, (как правило, новые - сделанные ими специально под эту передачу), выбирает у себя с какого адреса будет отправлять (результаты каких транзакций будут использованы как источники передаваемых средств) и с помощью закрытого ключа этих своих адресов формирует новую транзакцию, в которую записывает, каким адресам получателей сколько будет передано этой транзакцией. Далее эту транзакцию отправляет получателю и в сеть - ряду участников, IP-адреса которых знает программа-кошелёк. Кошельки участников её проверяют, и либо рассылают дальше, либо опротестовывают, если транзакция некорректна - например, если по их сведениям, с этого адреса уже эти монеты отправлялись другими транзакциями. Эта проверка занимает некоторое время. Считается, что если несколько узлов сети не отвергли транзакцию, то она, скорее всего, не будет отвергнута и остальными. Минут через десять успешного распространения транзакции по базам "соседних" (известных) узлов, отправитель и получатель как правило считают транзакцию успешной выполняют обязательства, за которые была произведена оплата. Однако, в отдалённом сегменте сети теоретически возможно наличие информации, опровергающей сделку - например, если результаты одной из входящих транзакций уже были использованы другой транзакцией, если там кто-то так же имеет кошелёк с этим же адресом и его публичным и секретным ключом - и тогда приоритет будет отдан более ранней из сделок, более поздняя будет отвергнута, и волна распространения альтернативной транзакции постепенно по сети дойдёт до отправителя и получателя, и они будут неприятно удивлены. Так?

 

Регистрация намайненного блока - может считаться первичной сделкой?

Да, так это и регистрируется - как первичная транзакция, записывающая некоторое количество монет на определённые адреса. Записывается эта транзакция в файл этого блока.

 

Можно ли таким образом считать, что система хранит информацию о монетах лишь в виде предмета сделки?

Да.. Хотя - вычисленная по транзакциям сумма всех монет по кошельку ведь наверно тоже в кошельке отражается?

 

Что скачивает, хранит и делает программа-кошелёк, кроме wallet.dat?

Все файлы всех блоков, содержащие историю всех транзакций за время существования этой платёжной системы. Когда это всё превысит пределы разумного (сейчас это около восьми  гигабайт, я правильно понимаю?), программу кошелька сделают не столь самостоятельной, а базу транзакций не будут дублировать целиком везде, а сделают более распределённой.

 

Всё правильно я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам блок байтов, хеш которого подошёл под условие, делающее этот блок биткойном

Блок никогда не станет биткоином, поскольку это разные вещи. У первой транзакции в блоке никогда нет входов, с помощью неё зачисляется награда майнеру, нашедшему блок(новые 25 btc+ комиссии подписанных им транзакций).

Распоряжаться биткоинами, полученным из такой транзакции можно будет после 120 подтверждений(примерно 20 часов).

 

Эту часть я ещё не очень понял - мне не понятно, как выбирается блок для хранения транзакции

Сразу после создания транзакции у неё будет 0 подтверждений. Информация о ней рассылается по сети, проверятся цифровая подпись владельца адреса, служащего входом транзакции проверяется(если адресов несколько, то проверяется несколько подписей). Такую проверку можно осуществить зная публичный ключ, но не зная приватный, которым подписана транзакция. Майнеры узнают об этой транзакции и добавляют её в блок, хеш которого ищут. Как только будет найден первый красивый хэш, транзакция получит первое подтверждение. Как только будет найден второй красивый хэш блока, в который включён первый красивый хэш будет 2 подтверждения и т.д.

 

Любым способом получив wallet.dat с адресами, вы получаете возможность распоряжаться всеми остатками, начисленными через транзакции в блоках на эти адреса - то есть получаете возможность формировать новые транзакции, передающие эти остатки с этих адресов на любые другие адреса.

Только, если он не зашифрован. Иначе, необходимо так же знать пароль от него.

 

Но как выбирается блок, если транзакция источником берёт несколько других транзакций?

Транзакции в блоках ссылаются на предыдущие блоки через их порядковые номера + ссылаются на соответствующие транзакции.

 

Нужна ли вся история транзакций всей системы для записи новой транзакции, то есть для подтверждения сделки?

Похоже, что да. Иначе как проверить, что данные монеты не были переданы уже кому-то ещё?..

Для создания транзакции достаточно скачивать только необходимые блоки например так делает клиент Electum. Вся цепочка блоков необходима майнерам, именно им нужно осуществлять такие проверки.

(Если у майнера будет не состыковка, то другие майнеры не примут такой блок). +Желательно, что вся цепочка блоков была у как можно большего количества пиров(узлов), хотя необязательно, чтобы она была у каждого.

 

выбирает у себя с какого адреса будет отправлять

В графическом интерфейсе клиента Bitcoin-qt это сделать нельзя(адреса выберет сам Bitcoin-qt), но можно множеством других способов.

 

Минут через десять успешного распространения транзакции по базам "соседних" (известных) узлов, отправитель и получатель как правило считают транзакцию успешной выполняют обязательства, за которые была произведена оплата.

Не через 10 минут, а когда транзакция будет упакована в блок с красимым хэшем.

Просто, в зависимости от скости нахождения хэшей, меняется требования к ним, чтобы в среднем они находились раз в 10 минут. Но время между двумя блоками может быть абсолютно любым. Как очень большим, так и очень маленьким. В блоки также упаковывается время на системных часах майнера, засчет его и вычисляется скорость нахождения блоков. Для тех кто майнит через посредника(пул) о системном времени можно не волноваться.

 

У цепоки блоков иногда происходят раздвоения, когда почти одновременно найдены 2 блока с красивым хэшем, но одинаковыми номерами. Рано или позно (почти всегда не более чем через 2 блока, на практике) одно из раздвоений станет короче и будут отброшено. Транзакции из отброшенных блоков никуда не пропадут: они или уже включены в более длинную цепочку блоков, а если какая-то не включена, то будет включена рано или поздно.

Отброшенные блоки не смогут получить 120 подтверждений т.е. биткоины за них не положены.

 

Все файлы всех блоков, содержащие историю всех транзакций за время существования этой платёжной системы. Когда это всё превысит пределы разумного (сейчас это около восьми  гигабайт, я правильно понимаю?), программу кошелька сделают не столь самостоятельной, а базу транзакций не будут дублировать целиком везде, а сделают более распределённой.

Не факт, что размер цепочки блоков будет расти быстрее размеров доступных накопителей. А если превысит, то можно использовать RAID. И повторюсь, что это необходимо только непосредственным майнерам(пулы, соло-майнеры и майнеры p2pool'у) не думаю, что для них это будет проблемой т.к. они на этом зарабатывают. А обычные пользователи уже сейчас могут использовать Electum,

Изменено пользователем Exdeath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как новая транзакция записываются в блок? Где и в какой момент и в какие блоки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Че делать???
Как настроить???

Bitcoin HashBuster Nano ASIC Miner 2.6
Подключил Горит белым.
Пользуюсь cgminer-3.12.0-windows,
Windows х64 его видит,а cgminer-3.12.0 нет.
cgminer-3.12.0 видит Bitcoin USB Asic Miner 336 MH/s REV 3 а его нет.

Помогите настроить cgminer-3.12.0

Спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Как направить Avalon на соло майнинг ?

Пробовал как советовали не вышло.

Пишит dead.

Почиму?

Возможно найти блок с скоростью 1TH?

И примерно за сколько времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Статья очень простым языком разъясняющая что такое блокчейн.

 

http://rusbase.com/opinion/blockchain/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 4 недели спустя...

Вопрос: Как осуществляется покупка биткоина? Всм, разве теоретически, продавец не может вкрутить любую цену, ведь биткоин товар без рег. центра.? Когда например будет достигнут лимит в 21 лям, как в систему могут войти новые пользователи? Фактически биткоин превратиться в рынок валюты, где продавец вправе назначать любую стоимость? Как будет тогда формироваться курс? И главное как могут существовать обычные валюты и крипто? Ведь успех вторых обесценит первые. Особенно после дефляции. Разъясните мне пожалуйста, а то никак не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Обсуждение происходящего в Украине

      Из-за фальшивого (или самозваного), лживого и тупого руководства наших стран горя, несчастий и проблем сполна добавится всем(( И, в том числе, и русским украинцам и украинским русским и прочим комбинациям. И евреям, тоже, кстати, но позже... независимо от того, что им пообещали их руководители-"кумиры"...(( А те, продажные кретины, кто при должностях и принимают(яли) ключевые юридическо-полит. решения тоже не все спасутся по итогу, даже имея самолеты и бункера... Их входы-выходы, просто, не

      в Флейм

    • Сложные инвестиционные продукты на криптобиржах — обсуждение

      Пока (и если) эта тема не наполнится контентом в существенной степени, я сперва хотел вести ее во флейме. Иначе мои претензии объять необъятное показались бы особенно смешными. Чем если бы это было в разделе Стейкинг, Фарминг.   Но передумал. Ибо потом, после переноса, читателям надо было бы снова заново привыкать, к новому расположению — зачем это?  Итак, не судите строго, если заброшу, я и так много чего забросил.   Немного терминологии, про APR и APY (что еще добавить?).

      в Стейкинг, Фарминг

    • Цифровой рубль - обсуждение

      Ну, как это нет ничего нового. Буквально каждый день что-то происходит ? Центробанк вон недавно анонсировал запуск своего бесполезного CBDC, сколько интересного нас ещё ожидает в ближайшие недели, чтобы отвоевать хоть какую-то долю рынка у настоящей крипты. Наверняка будут новые правила, ограничения, запреты и т.п.     Upd модератор. Также активные обсуждения в некоторых новостных топиках: https://forum.bits.media/index.php?/topic/231434-антон-силуанов-все-россияне-в-новом-году-бу

      в DeFi, токены

    • OSFI Канады запускает публичное обсуждение руководящих принципов крипторегулирования

      Канцелярия управляющего финансовыми учреждениями (OSFI), финансовый регулятор Канады, разработала новые рекомендации по капиталу и ликвидности для финансовых учреждений и страховых компаний, владеющих криптоактивами. Новые правила были разработаны в соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору о введении банковских стандартов в отношении криптоактивов.   В частности, стандарты Базельского комитета подробно описывают пруденциальный режим воздействия банков

      в Новости криптовалют

    • ЦБ РФ охарактеризовал криптовалютные транзакции как возможный повод к блокировке карт и счетов (обсуждение, советы)

      Текст новости здесь  https://bits.media/tsb-rf-vnes-tranzaktsii-s-obmennikami-kriptovalyut-v-rekomendatsii-k-blokirovke-kart-i-schetov/     Признаки подозрительной операции:    Скрыть содержимое Что будет расцениваться, как признак подозрительной операции:   —необычно большое количество контрагентов - физических лиц (плательщиков и (или) получателей), например, более 10 в день, более 50 в месяц;    — необычно

      в Банки

×
×
  • Создать...