Перейти к содержанию

Каким образом Bitcoin может предотвратить финансовые катастрофы в Греции и других странах


Artifex

Рекомендуемые сообщения

Европейские лидеры объявили в понедельник утром, что они достигли соглашения относительно долгового кризиса Греции, сообщает New York Times. Новый план спасения Греции будет включать в себя как «серьезные реформы», так и «финансовую поддержку», сказал Дональд Туск, президент Европейского Совета.

На прошлой неделе греческие избиратели дали удивительно громкое и ясное заявление о поддержке премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. При этом они отвергли требования европейских властей и Международного валютного фонда. На референдуме, который происходил 5 июля, греки сказали «нет» по поводу сделки, предложенной кредиторами страны.

Принятое в результате соглашение является жестким для Греции. Но оно оказалось лучше, чем все альтернативы, которые обсуждались в ходе кипящих переговоров на прошлой неделе. Похоже, что Grexit (вынужденный выход Греции из еврозоны и, возможно, из самого Европейского Союза) то, чего удалось избежать сейчас.

Вопрос: остается ли достаточно прочности, чтобы обеспечить стабильное и устойчивое решение греческого кризиса. Об этом должно рассказать нынешнее соглашение и подробный план спасения, который, как ожидается, будет представлен в ближайшие часы или дни. Ситуация в Греции остается очень сложной: настолько, что есть возможность появления параллельной валюты для Греции, или выданной правительством или спонтанно устанавленной самими гражданами.

Кристофер Мимс (The Wall Street Journal) отмечает, что Bitcoin развивается гораздо быстрее, чем многие думают, но он не может помочь грекам сегодня. Но он может быть большим подспорьем для греков завтра (или для граждан других стран, которые входят в серьезные финансовые трудности).

Мимс отмечает, что греческие компании уже начинают делать то, что часто делается во время валютного кризиса, переводя поставщиков и сотрудников на долговые расписки. Есть ещё местные валюты, которые используются в отдельной области в дополнение к национальной валюте. Существуют также Местные Торговые Системы Обмена (LETS). Местная валюта WIR, созданная в 1930 году швейцарским банком WIR в ответ на неудачи в экономике и нехватку валюты, была предложена в качестве концептуальной модели для параллельной валюты на основе blockchain, которая будет введена в пилотном проекте на одном из греческих островов.

Майкл Кейси, соавтор книги «Эра криптовалют», бывший репортер Wall Street Journal, сказал, что технология blockchain может быть использована для создания местных валют. Также есть сайдчейны, независимые от Bitcoin blockchain, но взаимно связанные с ним.

Используя сайдчейны, Греция может создать «обеспеченную валюту» при поддержке государственных активов. Криптовалюты, представляющие собственность на острова, порты и заводы будут иметь ценность до тех пор, пока будут ценны базовые активы. Другой возможностью было бы использовать криптовалюты, чтобы реализовать гибкую, масштабируемую систему местного бартера на основе долевого владения товаров и активов.

«Если у вас есть система долевого владения правами на актив, то вы можете арендовать, например, треть лошади для поездки в Акапулько», сказал Кейси.
 

https://bitcoinmagazine.com/21206/bitcoin-prevent-future-economic-catastrophes-greece-worldwide/

post-4420-0-50362300-1436867374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти тексты написаны людьми у которых есть биткоины, а у людей у которых его нет, он (биткоин), повлиять на их благосостояние ну ни как не может к сожалению! Порог вхождения сейчас достаточно высок для простого обывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти тексты написаны людьми у которых есть биткоины, а у людей у которых его нет, он (биткоин), повлиять на их благосостояние ну ни как не может к сожалению! Порог вхождения сейчас достаточно высок для простого обывателя.

А что есть "порог входа"? Для битка это (условно) сумма, где комиссия за транзакцию меньше 1% или другой удобной цифры. В остальном нет никаких отличий от любого другого актива. Западные обыватели вовсю резвятся на фондовых биржах, там порог гораздо более реальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • Халвинг Bitcoin

      До халвинга биткоина осталось 12 дней. Чего ждать после? Стоить ли полагаться на статистику роста цены предыдущих халвингов?        Ждем повторения события☺️

      в Биткоин

    • Комиссии в сетях Bitcoin, Ethereum, BCH и прочих — сколько ставить?

      Привет всем читающим! Когда в сети какой-то монеты перегрузки, но отправить платеж все-таки нужно, мы, на этапе установки комиссии, начинаем разрываться между благоразумием и жадностью. Как узнать, какую комиссию нужно поставить, чтобы транзакция прошла как можно быстрее, а какую - если достаточно, чтоб она проскочила хоть к утру?  Некоторые подсказки могут дать сервисы для расчета оптимальной комиссии. В этой теме я предлагаю собирать названия таких сервисов. Вкупе с инструкцие

      в Общий

    • ФБР расследует кражу биткоинов с кошелька разработчика Bitcoin Core Люка Дашира

      Федеральное бюро расследований (ФБР) США в 2023 году запрашивало персональные данные участников встречи CoreDev Atlanta в рамках расследования дела о похищении 217 BTC у разработчика Bitcoin Core Люка Дашира. Сооснователь некоммерческой организации Bitcoin Brink Майк Шмидт (Mike Schmidt) рассказал, что в 2023 году ФБР потребовало у него личные данные всех участников встречи CoreDev Atlanta, состоявшейся в октябре 2022 года, за несколько дней до конференции TABConf 2022. В ходе переговоров с

      в Новости криптовалют

    • Владелец Bitcoin.org опасается раскола в сообществе Биткоина

      Совладелец и оператор сайта Bitcoin.org, использующий псевдоним Cobra, опасается, что грядущий раскол в сообществе Биткоина может негативно сказаться на экосистеме первой криптовалюты. Cobra предположил, что в конфликте на «арене Биткоина» люди могут разделиться на два «лагеря»: те, кто хотят, чтобы Биткоин сохранил статус-кво и оставался без изменений, и «улучшатели», поддерживающие изменение функциональности сети. Последние будут стремиться развивать Биткоин и включать в него больше функц

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...