Перейти к содержанию

Новый релиз Bitcoin Core 0.11.0: борьба со спамом и оптимизация базы данных блоков


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

130715_Bitcoin_Core_011_1.jpg
 
В суматохе последних дней, связанной с кризисами в разных концах света - Европе и Китае, мы уже начали забывать о технических проблемах в сети Bitcoin. В самом деле, когда вся Европа наблюдает за саммитом по Греции, валятся китайские акции, а курс Биткоина за несколько дней растет и падает на десятки долларов - очереди транзакций и работа программистов отходят на второй план.
 
Атака спамом транзакций идет без перерывов уже почти неделю и задержка платежей утратила новизну. Некоторые прозевавшие начало "праздника" даже придумали "вторую волну атаки", хотя она не прекращалась ни на минуту.
 
Упорству неизвестного спамера можно позавидовать - уже с 10 июля размер очереди стабилизировался в диапазоне 12-20 тысяч транзакций, но он продолжает упорно рассыпать по сети свою "пыль".  Она причиняет некоторые неудобства, возможно даже заставляет кого-то чихать, но большая часть пользователей уже не обращает на нее внимания.
 
Между тем, разработчики ядра Биткоина не сидели без дела и прошлой ночью выпустили большое обновление - версию Bitcoin Core 0.11.0. В свете последних событий она очень актуальна, так как большая часть изменений направлена именно на борьбу о спамом и оптимизацию хранения блокчейна, чего пользователи ждали уже давно. Из-за постоянного роста базы данных количество полных узлов в сети начало сокращаться, а без них обеспечение децентрализации невозможно. 
 
Скачать новую версию можно на официальном сайте Bitcoin.org. Версия 0.11 обратно совместима с версиями 0.10.*, тогда как перейти на более старые без повторной загрузки блокчейна уже невозможно из-за изменения механизма синхронизации блоков.
 
Так как я давно не запускал свой кошелек и еще не проверял новой параллельной загрузки, то решил удалить свою копию блокчейна и закачать ее "с чистого листа". Новый кошелек быстро установился и запустился. Закачка нового блокчейна стартовала через минуту и пошла достаточно резво, по сравнению со старыми версиями, поедая дисковое пространство со скоростью нескольких сотен мегабайт в минуту. 
 
130715_Bitcoin_Core_011_2.jpg
 
Кроме небольших косметических изменений интерфейса, все осталось по-прежнему. Но окно отправки платежа со включенными "экспертными" опциями стало богаче, в частности теперь имеется более гибкое управление комиссиями.
 
130715_Bitcoin_Core_011_3.jpg
 
Но невидимые для пользователя компоненты клиента изменились еще более значительно. Итак, традиционный список главных изменений:

  • Защита от "спама транзакций" (transaction flooding): 
  • a) Для мониторинга использования памяти кошельком введена команда для вывода информации по mempool - массиву неподтвержденных транзакций. Это команда getmempoolinfo.
    б)Появилась возможность фильтровать ретрансляцию транзакций вашим узлом по минимально заложенному объему комиссии. По умолчанию установлено значение в 1000 сатоши (0.00001 BTC). Его можно поменять с помощью команды minrelaytxfee. Транзакции с комиссией меньше заданного значения, будут отвергаться кошельком и не будут ретранслироваться другим узлам.
    в) Еще одна команда позволяет задать количество бесплатных транзакций, которое клиент будет размещать в mempool, а при майнинге включать в блок. Это команда limitfreerelay, по умолчанию стоит значение 15.
    Эти значения можно задавать и в файле bitcoin.conf. Более существенные меры для борьбы со спамом обещаны в следующем релизе.
  • Следующее важное нововведение - обрезка файла блоков (Block file pruning). База данных блокчейна состоит из четырех основных компонентов: базы неистраченных выходов, индекса блоков, данных отката (undo) и "сырых блоков" (raw blocks), полученных по сети.
    "Обрезка" позволяет удалять два последних компонента, как только они были использованы и внесены в индекс. Пользователь может задать вручную размер накапливаемых данных. Минимальное значение - 550 Мб. Оно задано из расчета, что кошелек сможет хранить в "сыром" виде не меньше 288 блоков - то есть примерно за двое суток. Если отведенное место заполнено, более старые блоки удаляются.
    На данный момент "обрезка" несовместима с ретрансляцией блоков. Узел со включнной функцией обрезки не может работать, как полноценный член сети - он хранит не весь блокчейн, а только неистраченные выходы и небольшое количество последних блоков. По сути, это нечто среднее между полным и легким кошельком. При начальной синхронизации обрезка удаляет старые блоки "на лету". Таким образом, чтобы превратить "обрезанный" кошелек в полный, нужно провести полную ресинхронизацию блокчейна. В будущих версиях разработчики обещают придумать более элегантное решение.
  • Другие важные изменения:
    а) Оптимизация использования памяти. путем управления кэшем UTXO, уменьшением необходимой памяти для поддержки соединений и уменьшения количества потоков, что снижает использование виртуальной памяти.
    б) Улучшен механизм расчета комиссии и отбора транзакций для включения в блок.
    в) Возможность отключения ретрансляции транзакций командой -walletbroadcast=0. Такой кошелек будет принимать транзакции, но не передавать их на другие. Передачу транзакций можно будет организовать с помощью отдельных скриптов, в том числе направлять их через Tor. Эта функция может пригодиться сторонникам максимальной анонимности.
    г) Также через Tor можно будет создавать и отдельные соединения, таким образом кошелек сможет работать в "сером" режиме - и в публичной, и в анонимной сети.

Кроме этого, в обновлении есть множество более мелких изменений и исправлений. Полный список на английском языке можно увидеть здесь или на github.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю Закрепить тему до выхода следующего релиза-ибо нужная информация, часто спрашивают и не хотелось бы чтоб затерялась через 2-3 дня... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, прикинув насколько напуганные пользователи увеличили комиссию при переводе, подумалось: может все ради этого и делается?.. Мелким майнерам от этого, конечно, профита практически 0, но во большим пулам...

Причем не обвиняю, это естественно: есть возможность заработать - надо заработать. Но ведь может такое быть, тем более, что если причастен пул, то ресурс у атаки "вечен и бесконечен", потому что это часть "производственного процесса" в некотором смысле... Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litecoin кошелек тоже обновился и, судя по новому интерфейсу вкладки "Отправить", в него внесены указанные выше изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII, скачался блокчейн? сколько весит?

У меня занимает 44530M

 

В настоящее время количество транзакций значительно упало, у меня на ноде колеблется около 300:

2015-07-14 17:41:30.572859 New work for worker! Difficulty: 51.656590 Share difficulty: 4511247.812312 Total block value: 25.041451 BTC including 216 transactions

 

Хотя и в пик не наблюдал более 7000.

 

Проблемки были с новым кошельком - количество памяти было "под завязку" + 3 гига свободно.

После обновления пришлось добавить, так как он забивал всю свободную и из за нехватки lowmem bitcoind выбивало.

 

Изменено пользователем ISawa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • Новый тап-проект на ТОN еаrn YesCoins (Ранний доступ)

      Как получить +50 МЛН токенов за ранний доступ?  Помните, как по завершению майнинга Notcoin ранние пользователи получили от проекта дополнительно 50 млн #NOT и каждый из нас хотел бы оказаться еаrn, чтобы тоже получить такой жирный бонус? Так вот, сейчас у каждого есть такой шанс! Новый тап-проект на ТОN еаrn YesCoins. Команда YesCoin открывает ранний доступ к своему новому продукту Кликер на TONe.  Аккаунт с РPEMIUM подпиской тг получает при регистрации  +150.000 мо

      в Раздачи монет

    • Комиссии Bitcoin

      Попытался собрать воедино информацию по комиссиям Биткоина:   Где посмотреть текущую комиссию Биткоина? Вот утилита для расчета комиссий Биткоина. Ее обсуждение и лог разработки здесь. Кто назначает комиссию в Биткоине? Комиссию назначает пользователь самостоятельно при отправке. Чем больше комиссия- тем выше приоритет у транзакции.   Что такое комиссия в техническом плане? Комиссия в сети Биткоин - это разница между фактически отправленной суммой и раз

      в Биткоин

    • https://link.uprock.com/ Новый проект UpRock, аналог Grass, попал на jupiter

      UpRock: мобильный фарминг Проект из набирающего обороты нарратива DePin + AI. Обратили на него внимание вчера, после анонса выхода на Jupiter Vote Launchpad. По большому счету это аналог нашумевшего Grass, где вознаграждения получают в обмен на наш Web-траффик, но здесь есть возможность фармить токены через приложение для смартфона    Для старта достаточно только зарегистрироваться через почту (вам придет код подтверждения) и установить приложение на устройство с подключ

      в Раздачи монет

    • Американские сенаторы представили новый законопроект о стейблкоинах

      Двое американских сенаторов совместно с Федеральной резервной системой (FRS) и Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (DFS) представили Конгрессу законопроект о стабильных цифровых монетах. Документ предусматривает возможность выпуска стейблкоинов небанковскими организациями. Авторы проекта, Кирстен Гиллибранд (Kirsten Gillibrand) и Синтия Ламмис (Cynthia Lummis), считают, что эмитенты стейблкоинов обязаны иметь для поддержки токенов резервы наличных средств или их эквиваленты в соот

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...