Перейти к содержанию

Выгодно ли сейчас входить в майнинг, закупая железо - моя версия


AlexShul

Рекомендуемые сообщения

С месяц назад попалась мне на глаза статейка про пассивный заработок майнингом биткоинов. Идея показалась интересной, благо в моем распоряжении была целая пара видеокарт AMD:

- Radeon 6950 (HIS), честно отработавшая более года,

- Radeon 7850 (ASUS) свежая, которая куплена недавно.

В качестве пулла выбрал 50btc.com и дело пошло, правда, при скорости около 650 МХш/сек сотые доли BTC поступали на счет крайне медленно и неохотно. Площадка BTC-e.com позволяет вывести рубли, обменянные на намайненные биткоины, в объеме 5000. Чтобы ускорить процесс, я решил нарастить мощности, купив:

2 ASUS Radeon 7870 (2x8590р);

1 ASUS Radeon 7850 (6790р);

1 SAPPHIRE Radeon 7870 (8000р).

Все это добро было определено в один системный блок (который у меня уже был, так что в инфраструктуру вкладываться не пришлось). Дабы стабильно работало, пришлось снять боковую крышку и обвесить 3-мя вентиляторами TY-143, приколхозив их на проволоку к вентиляторам, охлаждающим СВО CPU Corsair-100i. Такая система выдает в сумме ~1650 МХш/сек, майнить стало веселее.

Не останавливаясь на достигнутом, я заказал в DNS 2 SAPPHIRE Radeon 7970, очень бооольшая редкость, (2x19000р) плюс мат.плату, процессор, блок питания (в сумме ~20000р). Два сапфира дают в сумме в среднем 1460 МХш/сек.

Общая производительность всех моих карт составила примерно 3700 МХш/сек, и за пару недель я намайнил примерно 7900 руб, продавая биткоины по цене от 3350 руб и выше.

С момента старта майнинга (месяц назад), 2 раза выросла сложность поиска.

Поскольку моя основная деятельность связана, в том числе, и с экономическими расчетами инвестиционных проектов, я решил подсчитать эффективность своих инвестиций, приближенную к суровым реалиям. Увы, калькуляторы доходности, которыми наполнен Inet, дают слишком оптимистичную картину. А как же на самом деле?

Итак, я инвестировал в железо примерно 90 тыс. рублей. Когда же окупятся мои вложения?

Проблема адекватной оценки возврата инвестиций и возможного дохода при расчете через существующие калькуляторы состоит в том, что они не учитывают рост сложности, колебания курса, а также всевозможные комиссии при выводе средств.

Для начала, я оценил средний прирост сложности за 14 дней.

Особо не мудрствуя, я взял среднее значение, которое составило 15,5% за 1 период, равный 14 дням.

Рассматривая график, можно отметить, что среднее значение находится несколько ниже 15,5%, но выброс 24.03 в 38% завышает среднее.

Тем не менее, никто не гарантирует отсутствие таких выбросов в дальнейшем, поэтому средний прирост сложности на 15,5% за 14 дней мне кажется вполне адекватным для дальнейших расчетов.

Далее я прикинул, как меняется курс рубля к биткоину.

pic2.jpg

Из графика видно, что курс биткоина достаточно стабильно растет. Для получения среднего роста за 14 дней, я из конечного курса (3500) вычел начальный (1500) поделил на количество 14-и дневных периодов (6.3). Средний прирост я принял равным 300 руб/14 дней. В процентах по отношению к начальному курсу 3375, который я принял на 1.05, 300 рублей составляют 8,9%. Итак, для дальнейших вычислений я принял средний рост курса BTC к RUR 8,9% за 14 дней. Как видно, рост курса BTC отстает от роста сложности в среднем на 5-6% за период в 14 дней.

pic1.jpg

Мда, картина получилась невеселая. При текущих тенденциях роста сложности, предположении о том, что курс BTC не опустится ниже 3375 руб/BTC и будет каждый период прирастать на 8,9%, оборудование будет приносить прибыль и окупаться в течение ~32 недель. При этом, я верну 35 тысяч и накоплю некоторую сумму амортизационных отчислений на последующую замену оборудования. А далее – практически нулевая доходность и убытки за счет амортизационных отчислений и оплаты электроэнергии. С учетом того, что в начале мая BTC просаживали ниже $100, данная перспектива смотрится вполне реально.

Что же может улучшить печальную картину?

  1. Более медленный рост сложности. С учетом имеющейся статистики – сценарий крайне маловероятный. Расчеты показывают, что окупаемость за год будет реальна только при среднем росте сложности ~3,5% за 14 дней. Постоянный прирост мощностей и грядущее массовое нашествие ASICов ставят данный сценарий под сомнение.
  2. Рост курса BTC пропорционально росту сложности. Сценарий тоже весьма сомнительный.

Резюмируя, можно отметить, что при текущих раскладах майнить биткоин практически на любом оборудовании (если только не халявное, и энергия тоже халявная) будет выгодно где-то до конца лета-середины осени. Рост курса BTC на бирже или уменьшение роста сложности лишь на два-три месяца отсрочат выход прибыли в минус.

К счастью для владельцев видеокарт, некоторое время их можно будет использовать для майнинга других криптовалют или по прямому назначению. Лично я на дальнейшее увеличение мощностей накладываю решительное вето.

 

Прилагаю свою финансово-экономическую модель для оценки эффективности вложений в железо для майнинга биткоинов (годна для оценки эффективности майнинга любой криптовалюты), может кому пригодится (есть ведь люди, которые и кредиты под железо берут, тогда в расходную часть расчетов еще и выплаты по кредиту нужно заложить).

 

Расчет доходности майнинга в Excel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет верный. Но он верен для данной минуты, но ни как его нельзя использовать как прогноз.

Могу привести не столь давний пример.... На конец прошлого/начало нынешнего года, биток стоил 258руб, да еще награда за блок упала в два раза... Вторичный рынок видях перенаполнился предложением продажи, и в тот момент, то-ли глупые, то-ли очень умные человеки, невероятно быстро скупили за бесценок эти "ковши", а спустя 2-3 недели, они выкупали СВОИ карты в 2-3 раза дороже!!!

Вчера, сегодня и завтра, можно "просчитать" лишь позитивное/негативное развитие ситуации, исходя из имеющихся данных на СЕЙЧАС. Но как сложится ситуация завтра или послезатра - даже Ванга не смогла бы сказать.

 

Так что не надо пытаться уверять в том или ином раскладе, т.к. ситуация может поменяться в ЛЮБОЙ момент.

 

Послесловие:

Вспомните апрель, когда биток взлетел до 8500р. Мой коллега в тот день метнулся в магаз и купил две карты по 10000р.

Пришел домой, подключил, залез в инет и увидел, что биток стоит уже 1800р!!!

Облом?? Еще какой облом!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в одном я с автором согласен - сейчас увеличивать мощность не стоит. И так дошла до 106Th и продолжает расти, через 3 дня сложность может подскочить на 25%, да и Авалоны вроде как начали отправлять покупателям. Так что видяхи на вторичном рынке упадут в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще как вариант развития асиками станут рыть все подряд ша коины....и бедным трк и ппк придет ппц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С месяц назад попалась мне на глаза статейка про пассивный заработок майнингом биткоинов. Идея показалась интересной, благо в моем распоряжении была целая пара видеокарт AMD:

Расчет доходности майнинга в Excel

Приверно тоже самое, но чуть раньше с моим расчетом )))) https://forum.bits.media/index.php?/topic/1348-pogovorim-o-slozhnostiakh-shakhterov/

 

И  подсчет https://forum.bits.media/index.php?/topic/1348-pogovorim-o-slozhnostiakh-shakhterov/&do=findComment&comment=27128

 

Расчет брал пессимистический

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видяхи в цене не упадут

есть рынок геймеров

5000-6000 серия как стоила так и будет стоить (ближайший год точно)

7000 серия рынка б/у просядет в цене до 30-40%

 

 

но пардоньте, это не асики шмасики, которые в случае абломус случайнус нужны пете, васе и сероже

а больше никому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что рынок десктопных карточек AMD последние полгода полностью зависит от шахтеров, и если этот поток иссякнет, наступит кризис. Цена на новые карточки упадет процентов на 25-40. И канал дистрибуции захлебнется на какое-то время.

 

Курс акций AMD последние полгода очень сильно растет. Правда инвесторы это мотивируют, удачным процессором и разработкой процессоров для сони и мелкософта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправьте меня, но ведь ASIC-и бесполезны для LTC? соотв. при неэффективности использования GPU для майнинга BTC майнеры просто переведут свои фермы на майнинг LTC вот и всё...

Изменено пользователем boombastic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чета рост сложности последнее время пугает, прибыль уменьшается стремительно, еще на фоне глючности наград пулов, которые никак не дают ту прибыль, которую выдает калькулятор, у меня лично получается максимум 70% от расчетных, больше не получал...

Курс стоит на месте, это плохой знак, спрос не велик.

Возможно в долгосрочной перспективе и выгодно сейчас намайнить, но не все могут ждать, кому то надо платить за электричество, да и вобще нужны деньги каждый день.

Поэтому можно сказать что завязывать с майнингом начинают уже сейчас, в реалиях прибыли гораздо ниже чем расчетные.

1. Пулы обманывают или не додают награды

2. Досы/отвалы/реджекты самих пулов, минус в прибыль.

3. отвал своего инета и т.д. минус в прибыль, т.к реальные 24*7 мало у кого получается.

 

Кстати а кто знает как получать прибыль от транзакций? а то написано везде что когда все битки будут сделаны от транзакций будет прибыль, а как ее получать и что для этого надо делать не написано.

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Думаю, что рынок десктопных карточек AMD последние полгода полностью зависит от шахтеров, и если этот поток иссякнет, наступит кризис. Цена на новые карточки упадет процентов на 25-40. И канал дистрибуции захлебнется на какое-то время.

продажи 79*0 лишь небольшой процент от общих продаж АМД карт, да и майнеров не много впринципе, а тех кто скупает 79*0 меньше половины

но дефицит 79*0 серии конечно заслуга криптовалюты + карта сама по себе не плоха

 

про упадёт на 25-40% - да раньше так и было! 5850 стоила 10тр против 470 за 14тр! 5870 стоила 13тр против 480 за 18тр, а за 19-26тр продавали 5970

 

Курс акций AMD последние полгода очень сильно растет. Правда инвесторы это мотивируют, удачным процессором и разработкой процессоров для сони и мелкософта

думаю что всё таки правода про восстребованность в плоке и коробке - действительно правда

+ успех APU

факторов то много - каждый свою роль играет в общей картине 



@hanymi, знаешь, я в марте собирал ферму из расчёта курса 1500р, то есть 1800р мне выше крыши

потом курс хулиганил, а сейчас слабый рост с 3300р до 3800р,

я думаю то сложность в два раза должна повыситься, чтобы начать волноваться

 

конечно владельцем свежекупленных 7970 есть повод задуматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чета рост сложности последнее время пугает, прибыль уменьшается стремительно, еще на фоне глючности наград пулов, которые никак не дают ту прибыль, которую выдает калькулятор, у меня лично получается максимум 70% от расчетных, больше не получал...

Курс стоит на месте, это плохой знак, спрос не велик.

Возможно в долгосрочной перспективе и выгодно сейчас намайнить, но не все могут ждать, кому то надо платить за электричество, да и вобще нужны деньги каждый день.

Поэтому можно сказать что завязывать с майнингом начинают уже сейчас, в реалиях прибыли гораздо ниже чем расчетные.

1. Пулы обманывают или не додают награды

2. Досы/отвалы/реджекты самих пулов, минус в прибыль.

3. отвал своего инета и т.д. минус в прибыль, т.к реальные 24*7 мало у кого получается.

 

Плюсую. Ваши бы слова, да нубам в уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видяхи в цене не упадут

есть рынок геймеров

5000-6000 серия как стоила так и будет стоить (ближайший год точно)

7000 серия рынка б/у просядет в цене до 30-40%

 

 

но пардоньте, это не асики шмасики, которые в случае абломус случайнус нужны пете, васе и сероже

а больше никому

упадут еще как

а асик если сложность позволит.окупится быстро.опять же если учесть.что не массово все их получат

и опять же по какой цене для пользователя они обойдутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакие ращеты не дают верныи прогноз. Для этого надо быть ясновидцем, чародеем :P . Если смотреть историю то видно - надо было купить не видеокарты а эти деньги вложить в покупку биткоинов . Рост цены биткоина вложен уже в его сущность и глупо это не использовать.  Уверен , все это повторится . Не зря некоторые купили битков аж на милионы баксов. Вот они и правят бал, загонят цену  битка далеко за 1000 а то и больше . Маинеры уже ничего не решают своеи ничтожнои добычеи  ( за сотню будущих лет столкоже сколько уже на руках находится ), критическая масса битков уже давно у пару десяток  ( сотен )  крупных владельцев .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакие ращеты не дают верныи прогноз. Для этого надо быть ясновидцем, чародеем :P . Если смотреть историю то видно - надо было купить не видеокарты а эти деньги вложить в покупку биткоинов . Рост цены биткоина вложен уже в его сущность и глупо это не использовать.  Уверен , все это повторится . Не зря некоторые купили битков аж на милионы баксов. Вот они и правят бал, загонят цену  битка далеко за 1000 а то и больше . Маинеры уже ничего не решают своеи ничтожнои добычеи  ( за сотню будущих лет столкоже сколько уже на руках находится ), критическая масса битков уже давно у пару десяток  ( сотен )  крупных владельцев .

 

Все верно. И если этим спекулянтам биржевым будет выгодно, чтобы курс биткоина сильно просел, то он просядет. Будет выгодно, чтобы вырос - вырастет. 

 

Правда многие почему-то уверены, что для биржевых игроков выгоден только рост курса.

 

Если сейчас опустить курс долларов до 50 и подержать его там с месяц, то многие накупившие карт, залезшие в кредиты, сильно огорчатся.

И такое развитие событий вполне реально. Потому как Вы правильно пишете, миллионы вложены в BTC и у этих "некоторых" на руках значительные резервы, с помощью которых можно с курсом творить что заблагорассудится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати а кто знает как получать прибыль от транзакций? а то написано везде что когда все битки будут сделаны от транзакций будет прибыль, а как ее получать и что для этого надо делать не написано.


Забавно, что, похоже, люди занимаются майнингом, совершенно не представляя, что это такое)

Комиссию от транзакций получает тот, кто нашёл блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поскольку моя основная деятельность связана, в том числе, и с экономическими расчетами инвестиционных проектов, я решил подсчитать эффективность своих инвестиций,

 

Лично я на дальнейшее увеличение мощностей накладываю решительное вето.


тебе не кажется что это надо было сделать ДО покупки железок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Исправьте меня, но ведь ASIC-и бесполезны для LTC? соотв. при неэффективности использования GPU для майнинга BTC майнеры просто переведут свои фермы на майнинг LTC вот и всё...

и что все? сложность LTC вырастет в 100500 раз, результат тот же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как автор перенес тему в блоги, данный топик закрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Миллиардер Билл Экман: «В покупке биткоинов прямо сейчас — есть смысл»

      Генеральный директор Pershing Square Capital считает, что рост курса биткоина может иметь серьезные последствия для производства и потребления электроэнергии. Однако как раз это означает, что BTC стоит покупать. По мнению миллиардера Билла Экмана (Bill Ackman), стремительный рост биткоина может спровоцировать всплеск потребления электроэнергии ради майнига и, как следствие, привести к инфляционному давлению и обесцениванию доллара США.   «Биткоин уходит в бесконечность, цены на энерг

      в Новости криптовалют

    • Где сейчас заказывать автозапчасти?

      Где сейчас можно заказать запчасти? Как выбрать надежного поставщика? Что же нужно учесть, чтобы не нарваться на мошенников? И как зайти на рынок продавцом? Давайте разберемся! ZetZap — основная площадка, которая пользуется доверием покупателей. Там комфортный сервис и сосредоточено бОльшее количество сэллеров. Нет ни одного склада или поставщика, который бы там не размещался. В чем же плюсы этого сервиса для покупателей? Во-первых, он предоставляет информативную выбо

      в Флейм

    • Джереми Эллайр: Сейчас все инвесторы должны вкладываться в биткоин

      Генеральный директор американской компании Circle заявил, что сейчас, в сложной политической обстановке, биткоин стал активом, в который инвесторы должны обязательно вкладываться. Джереми Эллайр (Jeremy Allaire) уверен, что «цифровые товары никуда не денутся», а биткоин как раз является крупнейшим цифровым товарным активом.    «В сложной геополитической макроэкономической среде это актив, которым вы должны обладать», — настаивает бизнесмен.   Надежным средством сбережения та

      в Новости криптовалют

    • Раньше я продавал криптосигналы. А сейчас, кто может скинуть 10$ буду очень благодарен.

      Привет предлагаю вам ознакомиться со мной в моем телеграм канале где публикую сигналы по альткоинам и битку проходимостью 98%. https://t.me/KriptoProfit100 Буду рад вас увидеть!!!  

      в Клиника

    • Рауль Пал: «Сейчас самое время вкладывать в биткоин»

      Генеральный директор Real Vision, бывший топ-менеджер Goldman Sachs, считает, что инвесторам не стоит терять больше времени, что им пора начать покупать биткоин и другие криптоваюты. Рауль Пал (Raoul Pal) записал ролик, где объявил, что макроэкономические факторы благоволят покупке BTC и альткоинов. Бизнесмен ожидает, что в скором времени начнется масштабный рост акций инновационных компаний, особенно работающих с ИИ, а также криптоактивов. Этому поспособствует приток ликвидности на рынки,

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...