Перейти к содержанию

Графеновое охлаждение элементов: новый шанс для майнинга?


Artifex

Рекомендуемые сообщения

Охлаждение электронных компонентов является важным вопросом для многих Bitcoin-энтузиастов. На определённом этапе, воздушное охлаждение перестаёт быть  хорошим решением. Да и жидкостное охлаждение не так практично, как хотелось бы. Но есть и хорошая новость. Исследователи узнали, как использовать плёнки графена для охлаждения элементов электроники.

 

Эффективное охлаждение чипов на основе графена

 

Вот уже несколько лет учёные и инженеры пытаются использовать свойства графена для охлаждения электроники. Исследователи из Университета Чалмерса тоже работали с графеновыми плёнками, и им  удалось достичь впечатляющих успехов.
Основной причиной использования графеновых плёнок является то, что теплопроводность этого материала в четыре раза выше, чем у меди. К тому же, графеновая плёнка может крепиться прямо на кремний, что значительно повышает эффективность системы.

 

Не секрет, что современная электроника генерирует массу тепла. В основном, это связано с высокой производительностью чипов. Из-за неэффективных способов удаления избыточного тепла, продолжительность жизни нашей электроники падает. Это особенно заметно в портативных устройствах, таких как смартфоны и планшеты. Они сталкиваются с проблемами перегрева уже после 12-15 месяцев интенсивного использования.

 

Джоан Лу, профессор Университета Чалмерса замечает:

 

“Стало очевидным, что старые методы отвода тепла уже не могут использоваться. При попытке добавить больше слоев графена, возникает другая проблема, связанная с адгезией. Теперь мы решили эту проблему путем создания сильных ковалентных связей между графеновой плёнкой и поверхностью чипа из кремния."

Графеновые плёнки будут использоваться в майнинге?

Долгосрочным результатом использования графеновых плёнок может стать развитие мощной электроники: светодиодов, радиочастотных компонентов и лазеров. Может быть, новая технология охлаждения придёт на смену системам жидкостного охлаждения в майнинговых центрах Биткойна. Время покажет.  
 

http://insidebitcoins.com/news/graphene-based-cooling-making-its-way-to-micro-electronics-bitcoin-mining-to-benefit/33610

 

post-4420-0-19920200-1436775030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Иммерсионное охлаждение майнинг-ферм

      Приветствую коллег и хочу предложить тему "колхозного" иммерсионного охлаждения оборудования для майнинга. При всем уважении к профессиональным производителям данного оборудования мы хотим показать, что собрать собственную "мокрую" ферму можно из товаров из ближайших магазинов электротоваров и хозяйственных товаров. Очевидные преимущества иммерсионного охлаждения: 1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования. 2. Можно пол

      в Вентиляция и охлаждение

    • Иммерсионное охлаждение асиков

      Решил сделать СВО для AntMiner s5 надеюсь смогу 300w тепла забрать.     залудить все аккуратно и запихнуть все в печку надеюсь на этой недели доделаю и на выходных проведу испытания. ( провел испытания на 1 трубке хорошо припаялось дальше припой кончился ?  )   да не актуально да геморно но что делать. 

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Жидкостное охлаждение apw9

      Народ, кто нибудь пробовал переделывать блоки питания под жидкостное охлаждение? Или может можно просто уменьшить обороты вентиляторов с установкой датчика темп, для избежания перегрева? Хешки будут на водоблоках

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Иммирсионое охлаждение ebit e11 и тд

      Срочно напишите если погружали в ванну ебенги, ebit e11!!   почта abwork212@mail.ru   #Будущее за иммирсионными ваннами!!)    

      в Прошивки

    • 2-х фазовое иммерсионное охлаждение

      Почему столь мало, кто делает (наверное вообще никто) ванные для 2-х фазового иммерсионного озлаждения? Ведь это почти идеальное охлаждение для асиков. Теплосъем на прямую с чипа, каждый чип в одинаковых условиях. Очень очень эффективный теплосъем с чипа. Довольно просто утилизировать полученное тепло. Надежность оборудования должна многократно повыситься. Очевидно, что цена жидкости ГИГАНТСКАЯ на фоне масло иммерсионки. Возможен небольшой расход из-за утечек пара. Какие еще м

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...