Перейти к содержанию

Нужны ли вентиляторы в бытовку ?


FermFeleshka

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи. Сейчас занимаюсь переездом и хочу разместить 90-100 штук L3+ в бытовке сделанной на заказ. Бытовка будет стандартного размера. Место стен хочу сделать сварные жалюзи с 2 сторон для притока и оттока воздуха. Холодную и горячую зону разделю поликарбонатом. Потребуется ли мне вентиляторы на приток и отток воздуха ?

( Хочу сделать стены как на фото )

 

контейнер.jpg

Изменено пользователем FermFeleshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, FermFeleshka сказал:

Бытовка будет стандартного размера

По ГОСТу походу...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучив входные данные,  все и так понятно. Бытовка стандартная.  100 шт.  L3  имеют и так по 2 вентилятора.  итого 200 вентиляторов.

Покупаешь гофры  диаметр 160мм. -  200 шт. и стяжки нейлоновые (хомуты )   ,   100 гофр для  притока и 100 гофр для оттока воздуха.

ПС. можно  обойтись  даже только притоком.   Но для этого в стене бытовки  делаешь отверстия для твоих асиков, и  размещаешь  потом впритык  к стенке- это для оттока.  Приток сделаешь через гофру.

☝️

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С двух сторон асики будут дуть в центр? Или протоком слева направо? Т.е. стеллаж один или два по краям вагончика? Если протоком то не надо, если в центр то думаю без вытяжки не обойтись. Что будете делать со снегом-дождем и пылью? Не опасаетесь что осадки попадут в асики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, moneymaker сказал:

С двух сторон асики будут дуть в центр? Или протоком слева направо? Т.е. стеллаж один или два по краям вагончика? Если протоком то не надо, если в центр то думаю без вытяжки не обойтись. Что будете делать со снегом-дождем и пылью? Не опасаетесь что осадки попадут в асики?

По плану поставить асики как на этой картинке и разделить зоны поликом. 

123.jpg

19 минут назад, lorik сказал:

Изучив входные данные,  все и так понятно. Бытовка стандартная.  100 шт.  L3  имеют и так по 2 вентилятора.  итого 200 вентиляторов.

Покупаешь гофры  диаметр 160мм. -  200 шт. и стяжки нейлоновые (хомуты )   ,   100 гофр для  притока и 100 гофр для оттока воздуха.

ПС. можно  обойтись  даже только притоком.   Но для этого в стене бытовки  делаешь отверстия для твоих асиков, и  размещаешь  потом впритык  к стенке- это для оттока.  Приток сделаешь через гофру.

☝️

 

Нужны ли гофры если зона будет разделена поликом ?  Между поликом и стенкой в горячей зоне примерно 20-30 см будет.

Изменено пользователем FermFeleshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FermFeleshka схему с поликарбонатом я видел на одной ферме примерно в 150 асиков (промышленное помещение), вполне рабочая. По-хорошему надо бы на просчет отдать вентиляционщикам, все же жалюзи не являются прозрачными для выдуваемого потока воздуха, в этом пространстве вероятно будут утрамбовываться горячие потоки от оборудования, завихрения и прочие штуки, в итоге не весь воздух будет удаляться. Вообще такую компоновку по теплу кто-то просчитывал?

Изменено пользователем moneymaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, moneymaker сказал:

@FermFeleshka схему с поликарбонатом я видел на одной ферме примерно в 150 асиков (промышленное помещение), вполне рабочая. По-хорошему надо бы на просчет отдать вентиляционщикам, все же жалюзи не являются прозрачными для выдуваемого потока воздуха, в этом пространстве вероятно будут утрамбовываться горячие потоки от оборудования, завихрения и прочие штуки, в итоге не весь воздух будет удаляться. Вообще такую компоновку по теплу кто-то просчитывал?

Мне должны макет скинуть. Я постараюсь его завтра залить сюда. Просчитать не получилось :)) но честно пытался. 

Изменено пользователем FermFeleshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FermFeleshka сказал:

Мне должны макет скинуть. Я постараюсь его завтра залить сюда. Просчитать не получилось :)) но честно пытался. 

В этом деле много нюансов. На картинке все может быть красиво, но по запуску выяснится что часть железа перегревается от нехватки потока (в области 8 и 9 вероятно), часть не может эффективно охлаждаться, т.к. горячий коридор не пропускает кубатуру отработки. Посмотрите на ютьюбе презентации мобильных контейнеров, как там все устроено, не изобретайте велосипед)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, moneymaker сказал:

В этом деле много нюансов. На картинке все может быть красиво, но по запуску выяснится что часть железа перегревается от нехватки потока (в области 8 и 9 вероятно), часть не может эффективно охлаждаться, т.к. горячий коридор не пропускает кубатуру отработки. Посмотрите на ютьюбе презентации мобильных контейнеров, как там все устроено, не изобретайте велосипед)).

Цена данных контейнеров начинается от 500к и в гору... У меня бюджетный вариант рассчитанный на вентиляторы от асиков и полик. Если кто из вентиляционщиков подскажет будет вообще хорошо.

Нюанс с железом тоже пока под вопросом. Обычный профлист может работать как батарея. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, FermFeleshka сказал:

Цена данных контейнеров начинается от 500к и в гору...  

Так речь не про покупку, речь про технические решения. У нас в стране с патентами и ноухау все глухо, копипастьте на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, FermFeleshka сказал:

Просчитать не получилось :)) но честно пытался. 

 

И в чем сложность?

Взять один Л+ с БП, объединить их выхлопным патрубком и измерить анемометром суммарный поток.

Полученный результат умножить на кол-во аппаратов и получить реальный требуемый объем воздуха.

Из результата требуемого объема выбирается входной фильтр и соответствующий вентилятор.

Фильтр лучше брать самой грубой очистки и выбирать по сопротивлению при 50% загрязнении.

Все на уровне обработки таблиц и графиков производительности вентиляторов.

 

По прикидкам это займет 4х2,4х1м в бытовке 6х2,4х2,4м, на 2 оставшихся метрах вполне можно расположить фильтры и приточные вентиляторы.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет работать, тут сложность в притоке безвентиляторном такая - если ставите фильтры на вход, они повышают сопротивление, у Вас должен быть приток прям от пола до потолка. Горячий коридор смещайте максимально близко к стене, чтобы просто можно было зайти туда, комфорта не надо. Отгораживать горячий от холодного надо прям максимально герметично. фильтры прийдется чистить часто-часто, загрязнение очень повышает сопротивление. ну вроде все. (пс да, я сам пробовал, да, у меня так работает).

А, да, и для 100 устройств Л+ на пассивном "вдохе" бытовки 6 метров будет прям впритык, имхо. рассмотрите обычные осевые вентиляторы, не такой большой расход ЭЭ на них. да и стоят недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
1 час назад, FermFeleshka сказал:

49f8e55d-f707-4621-bbe3-b826b774ebf3.jpg

 

С Божьей помощью все получится!

Главное асики окропить обязательно перед включением!

 

Но если все же Господь не защитит ваши края от дождя и снега, то все осадки будут внутри без вариантов.

Дождь при сильно ветре, а снег сам по себе засосет, особенно легкий такой, пушистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc  ага.. у меня тут этой зимой из двух вытяжных был вкл один..майнеры в этой локации стояли в метре от вытяжки.. когда повалил снег и утром пришли глянуть почему нет майнинга,то были в ужасе. Засосало через второй не работающий такч ,что часть майнеров покрылась снегом и льдом..  Слаба богу обошлось..отогрели,просушили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • [Тема закрыта, Вовчик умер] Просьба о помощи от имени Vovchik. Постоянно нужны деньги на лечение

      Публикую тему от имени модератора Vovchik. У него нет проводного интернета, а мобильный интернет работает плохо, поэтому он попросил написать меня. Может, позже зайдет сам.   Первый пост обновлен, вставляю его текст от ноября 2022: Огромное всем спасибо за помощь.Я все так же 25 дней в месяц лежу в больнице , а 5 дней дома.Жена не может устроиться на работу так как почти все время проводит со мной. Мне поставили смертельный диагноз , если что то админ Полиморф может подтверди

      в Благотворительность

    • Кредиты и депозиты в цифровой валюте: что такое криптобанки и зачем они нужны

      В традиционных и цифровых финансах есть много схожего — например, ипотека бывает классическая и криптовалютная. То же самое касается бирж и банков. О последних и пойдет речь в этой статье. Само понятие «криптобанки» довольно противоречиво. Дело в том, что в основе концепции криптовалют лежат важные фундаментальные принципы, не характерные традиционным финансовым институтам, такие как децентрализация, отсутствие финансовых посредников (коими как раз и являются банки) и анонимность. Вы можете

      в Новости криптовалют

    • Гэри Генслер: «Криптовалютам не нужны новые правила регулирования»

      Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер подтвердил, что существующих законов достаточно для принятия принудительных мер против криптовалютных компаний, не соблюдающих требования. Выступая на вашингтонском Форуме, посвященном соблюдению требований к ценным бумагам, председатель SEC Гэри Генслер (Gary Gensler) вновь выразил обеспокоенность по поводу регулирования криптовалют. Многие республиканцы в Конгрессе и участники криптоотрасли критикуют Генслера за то, ч

      в Новости криптовалют

    • Анатолий Яковенко: «Для регулирования криптовалют не нужны идеальные правила и законы»

      Сооснователь Solana Анатолий Яковенко предостерег правительство США, что стремление создать «безупречные» правила для регулирования криптовалют лишь мешает развитию инноваций. В недавнем интервью Анатолий Яковенко подсказал американским законодателям, что гораздо лучше ввести правила регулирования отрасли и постоянно совершенствовать их, а не ждать, пока каждый их нюанс станет идеальным. Яковенко считает, что Конгресс должен защищать технологическое лидерство США и криптовалютный рынок, и

      в Новости криптовалют

    • Экс-председатель CFTC: «Стандарты для криптоиндустрии нужны уже сегодня»

      Бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) предложил ведомству объединить усилия с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) для разработки правил регулирования криптовалют. Тимоти Массад (Timothy Massad) в интервью телеканалу CNBC предложил, чтобы SEC и CFTC совместно сформировали рабочую группу, которая должна разработать основные стандарты защиты клиентских активов, а также требования к отчетности для платформ, торгующих биткоином, эфиром и другими криптов

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...