Перейти к содержанию

NASDAQ: Биткоин — новая тихая гавань


Alex03

Рекомендуемые сообщения

Материал опубликован на официальном сайте Nasdaq

Теперь уже очевидно, что биткоин вышел из детского возраста, когда серьёзные аналитики говорили о нём «ай, какой миленький», трепали за щёчки и шли по своим делам.

Теперь он вошёл в пубертатный период со свойственными ему неловкостью и максимализмом, и потому занимается в основном разоблачением заговоров взрослых — классических валют, банков и правительств, которые их всех покрывают.

Но по мере взросления биткоина люди начинают осознавать, что юное существо порой говорит дело. Если отодвинуть подальше лексику манифестов, становится заметно, что блокчейн — это интригующая технологическая инновация, дающая децентрализованный и почти невзламываемый способ пересылать информацию или ценности практически в любой форме. А учитывая, как центральные банки душат рынок начиная с 2008 года, их едва ли кто-то обожает — также как и частные банки, поскольку именно они и учинили бардак, который теперь разгребают государственные.

Однако кризис идентичности биткоина не может длиться вечно (равно, как и, полагаю, вся эта метафора). Пришла пора криптовалюте найти свою нишу и внести позитивный вклад в финансовую экосистему. Говоря коротко, биткоин, найди себе работу.

И оказывается, это уже происходит.

На воскресном референдуме греческие избиратели большинством голосов отвергли условия обновлённой сделки с международными кредиторами. Это «нет» возвестило о начале эпохи муторной неопределённости для Греции, еврозоны и всего мира, поскольку в итоге Греция может отказаться от единой европейской валюты, а это вполне способно по принципу домино довести весь мир до нового финансового кризиса.

Если это не рай для плутократа — или, иными словами, ночной кошмар для всех остальных, то что ж это тогда такое? К тому же, пока биржи и евро ожидаемо падают в обморок, золото тоже едва шевелится. На отсутствие греческого платежа в МВФ оно никак не отреагировало. Ресурс даже слегка подешевел в прошлом месяце. Очевидно, что, из всех стран по иронии судьбы именно Греции и не достаёт суперсил царя Мидаса.

nsdq01.png

В ответ на отсутствие паники Барри Ритгольц написал, что, возможно, вся идея с «металлом катастроф» наконец-то выдохлась, а нервные инвесторы разлюбили свою былую безопасную гавань. И, вероятно, он прав, но лишь потому, что золото больше не считается фискальным бункером, ещё нельзя говорить, что менталитету «все в бункер» пришёл конец. 16 июня, например, в Reuters отметили явную корреляцию между поведением цены на биткоин и распространением греники (простите) в СМИ. В понедельник после греческого референдума в Sky News отметили, что криптовалюта набрала с 8 июня около 20%.

nasdaq02.png

Но идёт ли речь о том, что корреляция предполагает наличие причинности, или связь с Грецией существует лишь в воспалённом нарративе СМИ?

Разумеется, варясь в склонном к баталиям котле финансов и интернета, все подолгу обсуждают этот вопрос. Некоторые обозреватели назвали рост цены чистым совпадением. Другие предположили, что спрос возрос не из-за Греции, а в самой Греции, так как впавшие в панику жители стали переводить свои сбережения в цифровую валюту. Единственный биткоин-банкомат в Греции, однако, имел нулевую активность после того, как 28 июня были введены ограничения для движения капиталов — никто, сумевший получить еврооблигации, не собирается их конвертировать.

Проводить параллели между движениям рынка и заголовками — это обязательное упражнение для профессионалов диванной аналитики, однако предположение о том, что возможный дефолт Греции всерьёз двинет капиталы в сторону биткоина вполне правдоподобно. Если учесть, что цена золота едва шевелится, дела принимают интересный оборот. Биткоин — новая тихая гавань.

Возможно, поклонники биткоина имели в виду совсем не это, когда призывали к обеспечению более заметной роли криптовалюты. Скорее всего, они даже разочаруются, увидев, что её низводят до роли средства от массовой паники. Но, с определённой точки зрения, это даже лучше, чем то, что было раньше, когда изменения цены биткоина не имели никакой связи вообще ни с чем.

Есть, конечно, и исключения — например, рост цены биткоина после субсидирования Кипра в 2013. Но вошедшая в легенды волатильность криптовалюты на спекуляции, слухи и ажиотаж реагировала ничуть не меньше, чем на развитие событий на сформировавшихся рынках.

Даже заскоки единственного неназванного человека могут представлять заметную угрозу, как это случилось в прошлом октябре — тогда печально знаменитый Кит-медведь (Bear Whale) решил за один раз вывести 9 миллионов долларов. Сообщество тогда закидало гарпунами возникшую стену из продаж и цена в итоге выросла на 13% — но вся эта история показывает, как велики риски торгов столь волатильными активами.

Если впоследствии мы увидим разрастание спроса на биткоин при возникновении угрозы базовым мировым валютам, можно будет с известными оговорками принять это за признак того, что актив, наконец, нашёл свою нишу. Вместо того, чтобы покупать его исключительно из надежды, что однажды он взмоет к Луне, перевернёт на уши всю мировую финансовую инфраструктуру или осуществит ещё один из других спорных сценариев, люди теперь его могут использовать так же, как и другие рискованные альтернативы вещественным валютам — как это бывает, например, с золотом. Говоря попросту, биткоин наконец-то начинает иметь смысл.

Чем больше биткоин становится совместимым с актуальными инвестиционными стратегиями для реального мира, тем скорее он приобретёт более широкое принятие и тем вероятней сыграет свою роль в финансовом быте простых людей. Игрушка для скупых рыцарей в отставке — сегодня, и часть большого валютного портфолио — завтра. Не к Луне, но на крышу, если угодно.

Взгляды и мнения, высказанные в настоящей статье, принадлежат её автору, и необязательно соответствуют взглядам и мнениям NASDAQ OMX Group, Inc.

http://forklog.com/nasdaq-bitkoin-novaya-tihaya-gavan/

Изменено пользователем Alex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И что-то ни здесь, ни на форклоге нет ссылки на "официальный сайт", наличия которой требуют хорошие манеры писательства статей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Джейми Даймон: «Биткоин – это финансовая пирамида»

      Генеральный директор банковской корпорации JPMorgan Chase Джейми Даймон утверждает, что у биткоина отсутствуют перспективы для дальнейшего использования, поскольку он является финансовой пирамидой. В интервью журналистке издания Bloomberg Эмили Чанг (Emily Chang) глава JPMorgan Chase Джейми Даймон (James Dimon) снова заявил, что первая криптовалюта обладает характеристиками финансовой пирамиды.   В то же время он признал, что у блокчейна и смарт-контрактов есть практическая ценность.

      в Новости криптовалют

    • Энтони Помплиано: «Биткоин может стоить более $100 000 уже через год»

      Известный энтузиаст биткоина и основатель Pomp Investments Энтони Помплиано считает, что в уже через 12-18 месяцев биткоин будет стоить более $100 000, однако до этого может быть коррекция BTC. Энтони Помплиано (Anthony Pompliano) подчеркнул, что на криптовалютном рынке всегда есть место неожиданностям, поэтому любые прогнозы могут быть неверными. Однако, он считает, что биткоин вряд ли упадет ниже $50 000 в любом случае, он назвал этот уровень «Рубиконом».   «Есть большая вероятност

      в Новости криптовалют

    • Finder: Биткоин до конца года будет стоить $122 000

      В 2024 году цена биткоина может достичь отметки $122 000, а к концу года закрепиться на уровне $109 000. Платформа Finder представила итоги опроса 31 эксперта в области криптовалют и финансовых технологий. Старший аналитик по торговле криптоактивами и иностранными валютами Forextraders Ник Ранга (Nick Ranga) вошел в число специалистов, которые уверены, что в этом году биткоин достигнет шестизначного значения. По прогнозу Ранги, биткоин завершит 2024 год на отметке $100 000. Эксперт объяснил

      в Новости криптовалют

    • Центробанк Фиджи пригрозил биткоин-инвесторам уголовной ответственностью

      Резервный банк островного государства Фиджи (RBF) предостерег местных инвесторов от использования криптовалюты для платежей и вложений. Представители центробанка заявили, что гражданам страны могут предъявить уголовные обвинения за инвестиции в биткоины за рубежом с использованием средств, хранящихся на Фиджи. Чиновники обвинили социальные сети в распространении слишком большого количества материалов, пропагандирующих цифровые активы и соответствующие способы заработка.   Резервны

      в Новости криптовалют

    • Энтони Помплиано: «Биткоин превзойдет золото»

      Известный энтузиаст биткоина и основатель Pomp Investments Энтони Помплиано заявил, что благодаря своим качественным монетарным принципам, капитализация биткоина превзойдет показатели золота. Во время интервью на канале Fox Business Энтони Помплиано (Anthony Pompliano) в очередной раз подтвердил свою «бычью» позицию по отношению к первой криптовалюте. Он подчеркнул, что с последнего халвинга рост биткоина был выше, чем у любого другого актива.   «С прошлого халвинга прошло уже четыр

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...