Jump to content

Recommended Posts

Какие различия между уровнями безопасности у бумажного, тонкого и толстого кошельков?

1. Бумажный кошелек

Регистрируя бумажный кошелек я получаю публичный и приватный ключи. Самый безопасный способ хранения средств. Но совершив один вывод (чтобы совершить вывод необходимо предоставить приватный ключ третей стороне) я рискую дальнейшей безопасностью кошелька.

Итог: для сохранности средств на бумажном кошельке, после первого перевода, необходимо оставшиеся средства перевести на новый бумажный кошелек.

2. Тонкий кошелек

Грубо говоря тот же бумажный, но с интерфейсом, а третей стороной выступает компания (например Exodus и Jaxx) которой я доверяю свои приватные ключи при переводах.

Не затрагиваем удобства хранения валюты (возможность восстановления, мультикошелек)

Итог: регистрируя тонкий кошелек, я полностью полагаюсь на честность выбранной компании.

3. Толстый кошелек

Тот же тонкий кошелек, но данные биткоин сети хранятся не в облаке компании, а на моем жестком диске. При выводе средств, я все так же доверяю свой приватный ключ третей стороне.

4. Аппаратный кошелек

Зачем он нужен? Чтобы облегчить хранение средств и вместо постоянной головной боли о сохранности ключа сохранить его на этом устройстве? Можно ведь просто закодировать приватный ключ и постоянно хранить его в офлайне. Тут опять же не решена проблема с выводом средств. После первого вывода нужно вновь создавать чистый кошелек и переводить на него оставшиеся средства.

ОБЩИЙ ИТОГ

Для надежного хранения (без транзакций) подойдет и бумажный кошелек.

Для хранения и транзакций лучше воспользоваться тонким кошельком (не вижу смысла в толстом), предварительно выбрав надежную компанию.

Я верно высказался? Хотелось бы услышать ваше мнение.

20 минут назад, genes_btc сказал:

Но совершив один вывод (чтобы совершить вывод необходимо предоставить приватный ключ третей стороне)

Кто эта сторона ?

Только что, rammendo сказал:

Кто эта сторона ?

ну в этом тоже вопрос, как выводить из бумажного кошелька? Обменники, привязка к тонкому?

1 минуту назад, genes_btc сказал:

ну в этом тоже вопрос, как выводить из бумажного кошелька? Обменники, привязка к тонкому?

Повторю вопрос. Кто эта "третья сторона" , которой

24 минуты назад, genes_btc сказал:

необходимо предоставить приватный ключ 

?

9 минут назад, rammendo сказал:

Повторю вопрос. Кто эта "третья сторона" , которой

?

Я имею средства на кошельке (биткоины) и захотел перевести их на другой адрес. Для этого я должен воспользоваться каким-либо сервисом (третья сторона).

Это мое понимание пресса, возможно я где-то не прав.

Edited by genes_btc

1 минуту назад, genes_btc сказал:

Я имею средства на кошельке (биткоины) и захотел их вывести в фиат или просто перевести на другой адрес. Для этого я должен воспользоваться каким-либо сервисом.

Так каким сервисом ты должен воспользоваться ? Напиши конкретно, каким ?

Мне вот не нужен сервис. Я могу создать и подписать транзакцию на офлайн машине и распространить ее через другую, онлайн-машину. 

9 минут назад, rammendo сказал:

Так каким сервисом ты должен воспользоваться ? Напиши конкретно, каким ?

Мне вот не нужен сервис. Я могу создать и подписать транзакцию на офлайн машине и распространить ее через другую, онлайн-машину. 

Цель создания темы и была в том, чтобы выяснить как максимально безопасно совершать переводы из кошельков, не засветив свой приватный ключ там где не надо (какими способами или сервисами пользоваться). Вы создаете транзакцию на оффлайн машине, а затем распространяете ее - каким образом и где?. В подписи ведь все равно содержится приватный ключ, который попадает в сеть?

Edited by genes_btc

3 минуты назад, genes_btc сказал:

Вы создаете транзакцию на оффлайн машине, а затем распространяете ее - каким образом и где?

https://en.bitcoin.it/wiki/Transaction_broadcasting

4 минуты назад, genes_btc сказал:

В подписи ведь все равно содержится приватный ключ, который попадает в сеть?

А как сам думаешь ?

Думаешь, никто не отправляет сдачу снова на свой же адрес ?

1 минуту назад, rammendo сказал:

https://en.bitcoin.it/wiki/Transaction_broadcasting

А как сам думаешь ?

Без этого никак.

Разница лишь в том, что в тонком кошельке это все заложено в оболочку, а тут необходимо делать в ручную.

Только что, genes_btc сказал:

Без этого никак.

Тебя хрен поймешь. В общем,

10 минут назад, genes_btc сказал:

В подписи ведь все равно содержится приватный ключ, который попадает в сеть?

Нет, не содержится, соответственно, никуда не попадает.

36 минут назад, rammendo сказал:

Тебя хрен поймешь. В общем,

Нет, не содержится, соответственно, никуда не попадает.

Понял. Что порекомендуете для углубления в создание транзакций и их подписи? Или все есть по ссылке, что вы дали?

Edited by genes_btc

2 hours ago, genes_btc said:

3. Толстый кошелек

Тот же тонкий кошелек, но данные биткоин сети хранятся не в облаке компании, а на моем жестком диске. При выводе средств, я все так же доверяю свой приватный ключ третей стороне. 

Нет. Хотя, если под третьей стороной ты понимаешь китаёз, которые произвели твой комп и Ж/Д, тогда всё верно 😀

22 минуты назад, Knot сказал:

Нет. Хотя, если под третьей стороной ты понимаешь китаёз, которые произвели твой комп и Ж/Д, тогда всё верно 😀

Из беседы выше я понял, что можно прописать операцию переводов без сети и загрузить уже полученный код в сеть, создавая таким образом транзакцию (в этом коде не будет следов от моего приватника).

В таком случае, мои ключи будут храниться только на моем локальном диске, все верно?

Edited by genes_btc

@genes_btc Твои ключи в любом случае никуда с твоего локального диска не двигаются, ни на электруме ни на Bitcoin Core, но с лучае, который ты описал ещё и исключается вероятность того, что твои ключи утекут в интернет при помощи какого-то вируса, о котором ты знать не будешь. Такой уровень безопасности нужен, если твоя паранойя не даёт тебе покоя. Ну а чтобы подкинуть дровишек, есть вирусы, способные преодолевать даже воздушный барьер и им пофиг, какой там у тебя кошелёк.

https://www.bbc.com/russian/international/2010/09/100926_iran_virus

В отличие от обычных вирусов, этот "червь" атакует системы, которые, как правило, не присоединяются к Интернету по соображениям безопасности.

Вместо этого вирус распространяется по машинам с операционной системой Windows через порты USB - с помощью зараженных флеш-карт и других подобных устройств.

2 часа назад, btc_1000000 сказал:

и на нем создавать транзакцию. Затем сохраняешь ее на флешку и подписываешь на офлайн кошельке, после чего уже подписанный файл снова сохраняешь на флешку. Затем этот файл можно отправить в сеть (мемпул) с онлайн кошелька.

понял, есть ли статьи которые подробно описывают как это сделать? Я конечно сам поищу, но может быть у вас есть на примете пару статей.

Edited by genes_btc

29 минут назад, Knot сказал:

@genes_btc Твои ключи в любом случае никуда с твоего локального диска не двигаются, ни на электруме ни на Bitcoin Core, но с лучае, который ты описал ещё и исключается вероятность того, что твои ключи утекут в интернет при помощи какого-то вируса, о котором ты знать не будешь. Такой уровень безопасности нужен, если твоя паранойя не даёт тебе покоя. Ну а чтобы подкинуть дровишек, есть вирусы, способные преодолевать даже воздушный барьер и им пофиг, какой там у тебя кошелёк.

https://www.bbc.com/russian/international/2010/09/100926_iran_virus

то есть создание и подпись и транзакции происходит оффлайн на моем ПК, а в сеть загружается уже готовый код транзакции без моего приватника?

Вопрос в том, имеют ли доступ к моему приватнику разработчики ПО (тонкие кошельки), ведь именно на базе их программы происходит создание и подпись.

Видимо нет, раз они имеют открытый исходный код и это рано или поздно всплывет (возможность просмотра приватника пользователей без их ведома). Хотя, что им мешает замаскировать такую фичу? 

Edited by genes_btc

1 минуту назад, btc_1000000 сказал:

Например вот эта https://golos.io/ru--bezopasnostx/@sonder/kak-sozdat-bezopasnyi-kholodnyi-bitkoin-koshelek Там они, правда, с операционкой Tails работают, но это не обязательно. Но если совсем параноить, то можно и ее поставить.

спасибо большое 🤘

4 часа назад, genes_btc сказал:

прописать операцию переводов без сети

Создать транзакцию. Так это называется по-русски.

4 часа назад, genes_btc сказал:

загрузить уже полученный код в сеть, создавая таким образом транзакцию

Распространить транзакцию в сети биткоин. Транзакция уже создана ранее, ты ее только распространяешь (транслируешь в сеть)

14 минут назад, genes_btc сказал:

спасибо большое 🤘

"Сказал" за тебя. )) 

1.7. Если участник форума дал вам хороший совет, который помог вам в решении вашей проблемы, не следует помещать сообщение с текстом «Спасибо! Ты супер!!!». На нашем форуме благодарность принято выражать путем поднятия репутации конкретного участника нажатием стрелки вверх у конкретного сообщения.

4 минуты назад, Andrew001 сказал:

Может не в ту тему пишу, прошу прощения. 

Если попросить прощение, то оффтопик и дублирование сообщений автоматически аннулируется?

Только что, Andrew001 сказал:

Мне просто нужна инфа. 

Самая популярная тема на форуме сейчас это "Курс Биткойн", там больше всего народа, там спросить попробуйте...